BCR Iași Open 2023
BCR Iași Open 2023 | |
---|---|
Datum | 17.7.2023–23.7.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Iași Rumänien Rumänien |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/8D |
Preisgeld | 115.000 US$ |
Siegerin | Rumänien Ana Bogdan |
Sieger (Doppel) | Slowenien Veronika Erjavec Slowenien Dalila Jakupović |
Turnier-Supervisor | Mihaela Testiban |
Stand: 23. Juli 2023 |
Die BCR Iași Open 2023 waren ein Tennisturnier der Damen in Iași. Das Sandplatzturnier der Kategorie Challenger ist Teil der WTA Challenger Series 2023 und fand vom 17. bis 23. Juli 2023 statt. Titelverteidigerinnen waren im Einzel Ana Bogdan, die erneut gewann, sowie im Doppel die Paarung Darja Astachowa/Andreea Roșca.
Qualifikation
Die Qualifikation für die BCR Iași Open 2023 fand vom 15. Juli bis 16. Juli 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Slowenien Veronika Erjavec | ~Niemandsland Anastassija Tichonowa | Rumänien Oana Gavrilă |
~Niemandsland Jekaterina Jaschina | Turkei İpek Öz | Schweiz Conny Perrin |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet | 64 | 1 | 1 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 4 | 5 | Ungarn R. Luca Jani | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn R. Luca Jani | 6 | 7 | 1 | Rumänien I.-C. Begu | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Todoni | 6 | 6 | 6 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland D. Papamichail | 4 | 4 | Rumänien A. Todoni | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Amariei | 3 | 1 | 6 | Schweiz J. Teichmann | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | 1 | Rumänien I.-C. Begu | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn P. Udvardy | 5 | 64 | 8 | Slowenien T. Zidanšek | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien V. Erjavec | 7 | 7 | Q | Slowenien V. Erjavec | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Astachowa | 4 | 7 | 6 | ~Niemandsland D. Astachowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Kalieva | 6 | 66 | 3 | ~Niemandsland D. Astachowa | 3 | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien O. Gavrilă | 2 | 3 | 8 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Prisăcariu | 6 | 6 | Rumänien A. Prisăcariu | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Tichonowa | 4 | 2 | 8 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | 1 | Rumänien I.-C. Begu | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien L. Pigossi | 5 | 6 | 6 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Bulgaru | 7 | 0 | 1 | 7 | Brasilien L. Pigossi | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Jacquemot | 1 | 7 | 6 | Frankreich E. Jacquemot | 6 | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 6 | 62 | 3 | 7 | Brasilien L. Pigossi | 68 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | Zypern Republik R. Șerban | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Jaschina | 1 | 2 | Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Riera | 3 | 4 | 4 | Montenegro D. Kovinić | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | Zypern Republik R. Șerban | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada C. Zhao | 4 | 2 | 5 | Schweiz S. Waltert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Marčinko | 7 | 3 | 6 | Kroatien P. Marčinko | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei İp. Öz | 64 | 6 | 0 | 5 | Schweiz S. Waltert | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien E.-G. Ruse | 4 | 1 | LL | Schweiz C. Perrin | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Palicová | 6 | 5 | 1 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien A. Bogdan | 2 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||
1 | Rumänien I. Bara Rumänien M. Niculescu | 6 | 7 | |||||||||||||||
WC | Rumänien I. Amariei Rumänien A. Todoni | 1 | 5 | 1 | Rumänien I. Bara Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | |||||||||||
~Niemandsland A. Tichonowa Niederlande R. van der Hoek | 6 | 4 | [9] | Schweiz C. Perrin Vereinigte Staaten A. Rogers | 2 | 1 | ||||||||||||
Schweiz C. Perrin Vereinigte Staaten A. Rogers | 3 | 6 | [11] | 1 | Rumänien I. Bara Rumänien M. Niculescu | 4 | 4 | |||||||||||
Slowenien V. Erjavec Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | Slowenien V. Erjavec Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | |||||||||||||
Indonesien J. Rompies ~Niemandsland J. Jaschina | 3 | 1 | Slowenien V. Erjavec Slowenien D. Jakupović | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||
Montenegro D. Kovinić Brasilien L. Pigossi | 5 | 6 | [10] | Montenegro D. Kovinić Brasilien L. Pigossi | 3 | 7 | [6] | |||||||||||
2 | Rumänien O. Gavrilă Australien O. Tjandramulia | 7 | 2 | [5] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage