Leichtathletik-Europameisterschaften 1978
12. Leichtathletik-Europameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Prag, Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Stadion | Stadion Evžena Rošického |
Wettbewerbe | 40 |
Weltrekorde | 4 |
Weitere Europarekorde | 1 |
Eröffnung | 29. August 1978 |
Schlussfeier | 3. September 1978 |
Chronik | |
← Rom 1974 | Athen 1982 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 40 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | ||||
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 13 | 11 | 11 | 35 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 12 | 10 | 11 | 33 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Italien Italien | 4 | 1 | – | 5 |
5 | Polen 1944 Polen | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1 | 4 | 3 | 8 |
7 | Finnland Finnland | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | Frankreich Frankreich | 1 | – | 1 | 2 |
9 | Ungarn 1957 Ungarn | 1 | – | – | 1 |
Spanien 1977 Spanien | 1 | – | – | 1 | |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 12. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 29. August bis zum 3. September 1978 in Prag, Hauptstadt der damaligen Tschechoslowakei (heute Tschechien), statt.
Wettbewerbe
Der Wettbewerbskatalog der Frauen wurde bei diesen Europameisterschaften wieder um eine Disziplin erweitert. Hinzu kam nun der 400-Meter-Hürdenlauf.
Sportliche Leistungen
Erfolgreichste Nation war in diesem Jahr die Sowjetunion, nachdem bei den letzten drei Europameisterschaften jeweils die DDR vorne gelegen hatte. Die beiden Verbände waren auch bei diesen Europameisterschaften mit dreizehn (UdSSR) bzw. zwölf Titeln (DDR) weit vor den anderen Ländern. Die Bundesrepublik Deutschland und Italien folgten mit je vier Goldmedaillen. – Eine inoffizielle Punktewertung sah die Sowjetunion mit 224 Punkten vor der DDR (131), der Bundesrepublik Deutschland (84), Großbritannien (66), Polen (65) und Italien (57) voran. Der vierte Platz von Sepp Zeilbauer hatte dem Österreichischen Verband drei Punkte gebracht, das bedeutete, dass die Österreicher, gemeinsam mit den Niederlanden, den 20. und somit letzten Platz belegten.
- Es wurden – ausschließlich von Frauen – vier Weltrekorde neu aufgestellt oder egalisiert. Hinzu kam bei den Männern eine neue Weltbestzeit:
- 400-Meter-Hürdenlauf: Tatjana Selenzowa (Sowjetunion) – 54,89 s
- Weitsprung: Vilma Bardauskienė (Sowjetunion) – 7,09 m (in der Qualifikation)
- 400-Meter-Lauf: Marita Koch (DDR) – 48,94 s
- Hochsprung: Sara Simeoni (Italien) – 2,01 m (Weltrekord egalisiert)
- 20-km-Gehen: Roland Wieser (DDR) – 1:23:11,5 h (Weltbestzeit)
- Außerdem gab es einen neuen Europarekord:
- Speerwurf: Ruth Fuchs (DDR) – 69,16 m
- Darüber hinaus wurden in 29 Disziplinen 54 neue oder egalisierte Meisterschaftsrekorde registriert.
- In weiteren sechs Disziplinen wurden zehn Landesrekorde neu aufgestellt oder egalisiert. In einem Wettbewerb gab es außerdem eine neue nationale Bestleistung.
- Fünf Athleten errangen je zwei Goldmedaillen bei diesen Meisterschaften:
- Pietro Mennea (Italien) – 100 Meter, 200 Meter
- Franz-Peter Hofmeister (BR Deutschland) – 400 Meter, 4 × 400-m-Staffel
- Harald Schmid (BR Deutschland) – 400 Meter Hürden, 4 × 400 m Staffel
- Ljudmila Kondratjewa (Sowjetunion) – 100 Meter, 4 × 100-m-Staffel
- Marita Koch (DDR) – 400 Meter, 4 × 400-m-Staffel
- Drei der Europameister von 1978 hatten bereits vorher EM-Titel gewonnen:
- Pietro Mennea (Italien) – 200 Meter, Wiederholung seines Erfolgs von 1974
- Bronisław Malinowski (Polen) – 3000 Meter Hindernis, Wiederholung seines Erfolgs von 1974
- Ruth Fuchs (DDR) – Speerwurf, Wiederholung ihres Erfolgs von 1974
Sportpolitische Spannungen
Weil die Veranstalter auf die Bezeichnung „Bundesrepublik Deutschland“ bestanden hatten, die Verbandsbezeichnung aber „Deutschland“ lautete, blieb die gesamte Abordnung der Bundesrepublik Deutschland sowohl der Eröffnungs- als auch Schlusszeremonie fern.
Doping
Erstmals bei einem internationalen Großereignis der Leichtathletik kam es zu mehreren dopingbedingten Disqualifikationen. Es gab insgesamt fünf nachgewiesene Fälle, vier Sportler kamen aus der Sowjetunion, eine Athletin aus Bulgarien. Betroffen waren die Wettbewerbe aus dem Bereich Wurf/Stoß und der Mehrkampf.[1] Es handelte sich um folgende fünf Leichtathleten:
- Jewgeni Mironow, Sowjetunion – Kugelstoßen (zunächst Zweiter). Er wurde wegen Verstoßes gegen die Dopingbestimmungen nachträglich disqualifiziert.[2][3] Die im Finale zunächst hinter ihm platzierten Athleten rückten um jeweils einen Rang nach vorne.
- Wassyl Jerschow, Sowjetunion – Speerwurf (zunächst Fünfter). Er wurde wegen Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen nachträglich disqualifiziert und für achtzehn Monate gesperrt.[4] Die im Finale zunächst hinter ihm platzierten Athleten rückten um jeweils einen Rang nach vorne.
- Elena Stojanowa, Bulgarien – Kugelstoßen (zunächst Fünfte). Der Titel wurde ihr jedoch nachträglich wegen Dopingvergehens aberkannt.[5] Die im Finale zunächst hinter ihr platzierten Athletinnen rückten um jeweils einen Rang nach vorne.
- Nadija Tkatschenko, Sowjetunion – Fünfkampf (zunächst Erste). Der Titel wurde ihr jedoch nachträglich wegen Dopingvergehens aberkannt.[6] Die im Finale zunächst hinter ihr platzierten Athletinnen rückten um jeweils einen Rang nach vorne.
- Jekaterina Gordijenko, Sowjetunion – Fünfkampf (zunächst Fünfte). Sie wurde wegen Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen nachträglich disqualifiziert.[7] Die im Finale zunächst hinter ihr platzierten Athletinnen rückten um jeweils einen Rang nach vorne.
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
WR | Weltrekord |
CR | Championshiprekord |
NR | Nationaler Rekord |
DR | Deutscher Rekord |
BR | Bundesdeutscher Rekord |
NR | Nationaler Rekord |
WBL | Weltbestleistung |
NU23R | Nationaler U23-Rekord |
e | egalisiert |
DNF | Wettkampf nicht beendet (did not finish) |
w | zu starke Windunterstützung für die Aufnahme der Leistung in eine Bestenliste |
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Pietro Mennea | Italien ITA | 10,27 |
2 | Eugen Ray | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,36 |
3 | Wolodymyr Ihnatenko | Sowjetunion 1955 URS | 10,37 |
4 | Petar Petrow | Bulgarien 1971 BUL | 10,41 |
5 | Leszek Dunecki | Polen 1944 POL | 10,43 |
6 | Allan Wells | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,45 |
7 | Nikolai Kolesnikow | Sowjetunion 1955 URS | 10,46 |
8 | Walerij Borsow | Sowjetunion 1955 URS | 10,55 |
Finale: 30. August
Wind: ±0,0 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Pietro Mennea | Italien ITA | 20,16 CR |
2 | Olaf Prenzler | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,61000 |
3 | Peter Muster | Schweiz SUI | 20,64000 |
4 | Leszek Dunecki | Polen 1944 POL | 20,68000 |
5 | Pascal Barré | Frankreich FRA | 20,70000 |
6 | Zenon Licznerski | Polen 1944 POL | 20,74000 |
7 | Alexander Aksinin | Sowjetunion 1955 URS | 20,87000 |
8 | Wladimir Iwanow | Bulgarien 1971 BUL | 20,92000 |
Finale: 1. September
Wind: −0,2 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Franz-Peter Hofmeister | Deutschland BR FRG | 45,73 |
2 | Karel Kolář | Tschechoslowakei TCH | 45,77 |
3 | Francis Demarthon | Frankreich FRA | 45,97 |
4 | Lothar Krieg | Deutschland BR FRG | 46,22 |
5 | Terry Whitehead | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,23 |
6 | Richard Ashton | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,34 |
7 | Bernd Herrmann | Deutschland BR FRG | 46,69 |
DNF | Jerzy Pietrzyk | Polen 1944 POL |
Finale: 1. September
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olaf Beyer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:43,84 CR/DR |
2 | Steve Ovett | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,09000000 |
3 | Sebastian Coe | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,76000000 |
4 | Anatolij Reschetnjak | Sowjetunion 1955 URS | 1:45,79000000 |
5 | Wladimir Podoljako | Sowjetunion 1955 URS | 1:46,24000000 |
6 | Andreas Busse | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:47,10000000 |
7 | Dragan Životić | Jugoslawien YUG | 1:47,40000000 |
8 | José Marajo | Frankreich FRA | 1:53,40000000 |
Finale: 31. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Steve Ovett | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:35,59 CR |
2 | Eamonn Coghlan | Irland IRL | 3:36,70000 |
3 | David Moorcroft | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:36,75000 |
4 | Thomas Wessinghage | Deutschland BR FRG | 3:37,19000 |
5 | Antti Loikkanen | Finnland FIN | 3:37,54000 |
6 | José Marajo | Frankreich FRA | 3:38,20000 |
7 | Jürgen Straub | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:38,88000 |
8 | John Robson | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:39,60000 |
Finale: 3. September
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Venanzio Ortis | Italien ITA | 13:28,52 |
2 | Markus Ryffel | Schweiz SUI | 13:28,60 |
3 | Aljaksandr Fjadotkin | Sowjetunion 1955 URS | 13:28,60 |
4 | John Treacy | Irland IRL | 13:28,83 |
5 | Ilie Floroiu | Rumänien 1965 ROM | 13:29,27 |
6 | Martti Vainio | Finnland FIN | 13:29,67 |
7 | Nick Rose | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:32,80 |
8 | Enn Sellik | Sowjetunion 1955 URS | 13:35,80 |
Finale: 2. September
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Martti Vainio | Finnland FIN | 27:30,99 CR/NR |
2 | Venanzio Ortis | Italien ITA | 27:31,48000000 |
3 | Aleksandras Antipovas | Sowjetunion 1955 URS | 27:31,50 NR000 |
4 | Brendan Foster | Vereinigtes Konigreich GBR | 27:32,65000000 |
5 | Dave Black | Vereinigtes Konigreich GBR | 27:36,27000000 |
6 | Gerard Tebroke | Niederlande NED | 27:36,64000000 |
7 | Ilie Floroiu | Rumänien 1965 ROM | 27:40,06 NR000 |
8 | Knut Kvalheim | Norwegen NOR | 27:40,61 NR000 |
Datum: 29. August
Marathon
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Leonid Mossejew | Sowjetunion 1955 URS | 2:11:57,5 CR0 |
2 | Nikolai Pensin | Sowjetunion 1955 URS | 2:11:59,00000 |
3 | Karel Lismont | Belgien BEL | 2:12:07,00000 |
4 | Waldemar Cierpinski | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:12:20,00000 |
5 | Catalin Andreica | Rumänien 1965 ROM | 2:12:29,4 NBL |
6 | Massimo Magnani | Italien ITA | 2:12:45,30000 |
7 | Hans-Joachim Truppel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:12:54,30000 |
8 | Jürgen Eberding | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:13:39,70000 |
Datum: 3. September
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Munkelt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,54 |
2 | Jan Pusty | Polen 1944 POL | 13,55 |
3 | Arto Bryggare | Finnland FIN | 13,56 |
4 | Giuseppe Buttari | Italien ITA | 13,78 |
5 | Eduard Perewersew | Sowjetunion 1955 URS | 13,83 |
6 | Wjatscheslaw Kulebjakin | Sowjetunion 1955 URS | 13,90 |
7 | Romuald Giegiel | Polen 1944 POL | 13,91 |
8 | Dieter Gebhard | Deutschland BR FRG | 13,94 |
Finale: 3. September
Wind: −0,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Harald Schmid | Deutschland BR FRG | 48,51 CR |
2 | Dimitri Stukalow | Sowjetunion 1955 URS | 49,72000 |
3 | Wassyl Archypenko | Sowjetunion 1955 URS | 49,77000 |
4 | Franz Meier | Schweiz SUI | 49,77000 |
5 | Harry Schulting | Niederlande NED | 50,07000 |
6 | Jean-Claude Nallet | Frankreich FRA | 50,10000 |
7 | José Alonso | Spanien 1977 ESP | 50,19000 |
8 | Horia Toboc | Rumänien 1965 ROM | 50,46000 |
Finale: 31. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bronisław Malinowski | Polen 1944 POL | 8:15,08 |
2 | Patriz Ilg | Deutschland BR FRG | 8:16,92 |
3 | Ismo Toukonen | Finnland FIN | 8:18,29 |
4 | Michael Karst | Deutschland BR FRG | 8:19,01 |
5 | Paul Copu | Rumänien 1965 ROM | 8:20,41 |
6 | Vasile Bichea | Rumänien 1965 ROM | 8:24,86 |
7 | František Bartoš | Tschechoslowakei TCH | 8:38,00 |
8 | Manfred Schoeneberg | Deutschland BR FRG | 8:40,10 |
Finale: 3. September
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Polen 1944 Polen | Zenon Nowosz Zenon Licznerski Leszek Dunecki Marian Woronin | 38,58 CR |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Manfred Kokot Eugen Ray Olaf Prenzler Alexander Thieme | 38,78000 |
3 | Sowjetunion 1955 UdSSR | Sergeý Wladimirsew Nikolai Kolesnikow Alexandr Aksinin Wolodymyr Ihnatenko | 38,82000 |
4 | Frankreich Frankreich | Patrick Barré Pascal Barré Lucien Sainte-Rose Hermann Panzo | 38,90000 |
5 | Italien Italien | Giovanni Grazioli Luciano Caravani Stefano Curini Pietro Mennea | 39,11000 |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Trevor Hoyte Allan Wells Cameron Sharp Stephen Green | 39,49000 |
7 | Schweiz Schweiz | Franco Fähndrich Urs Gisler Peter Muster Hansjörg Ziegler | 39,56000 |
8 | Belgien Belgien | Ronald Desruelles Hans van den Daele Danny Roelandt Lambert Micha | 39,73000 |
Finale: 3. September
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | Martin Weppler Franz-Peter Hofmeister Bernd Herrmann Harald Schmid | 3:02,03 CR |
2 | Polen 1944 Polen | Jerzy Włodarczyk Zbigniew Jaremski Cezary Łapiński Ryszard Podlas | 3:03,62000 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Josef Lomický František Břečka Miroslav Tulis Karel Kolář | 3:03,99000 |
4 | Schweiz Schweiz | Rolf Strittmatter Peter Haas Konstantin Vogt Rolf Gisler | 3:04,29 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Frank Richter Gunter Arnold Andreas Busse Jürgen Pfennig | 3:04,39000 |
6 | Frankreich Frankreich | Maurice Volmar Gerard Boutier Hector Llatser Francis Demarthon | 3:05,63000 |
7 | Italien Italien | Roberto Tozzi Daniele Zanini Stefano Malinverni Pietro Mennea | 3:06,70000 |
8 | Jugoslawien Jugoslawien | Rok Kopitar Dragan Životić Milovan Savic Željko Knapić | 3:06,90000 |
Finale: 3. September
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Roland Wieser | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:23:11,5 WBL |
2 | Pjotr Potschintschuk | Sowjetunion 1955 URS | 1:23:43,00000 |
3 | Anatolij Solomin | Sowjetunion 1955 URS | 1:24:11,50000 |
4 | Borys Jakowlew | Sowjetunion 1955 URS | 1:24:27,90000 |
5 | José Marín | Spanien 1977 ESP | 1:24:38,10000 |
6 | Maurizio Damilano | Italien ITA | 1:24:57,50000 |
7 | Hartwig Gauder | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:25:15,70000 |
8 | Roberto Buccione | Italien ITA | 1:25:40,90000 |
Datum: 30. August
50 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Jorge Llopart | Spanien 1977 ESP | 3:53:29,9 CR |
2 | Weniamin Soldatenko | Sowjetunion 1955 URS | 3:55:12,1000 |
3 | Jan Ornoch | Polen 1944 POL | 3:55:15,9000 |
4 | Otto Bartsch | Sowjetunion 1955 URS | 3:53:27,7000 |
5 | Wiktor Dobrowski | Sowjetunion 1955 URS | 3:57:26,7000 |
6 | Vittorio Visini | Italien ITA | 3:57:42,8000 |
7 | Sandro Bellucci | Italien ITA | 3:58:25,9000 |
8 | Olaf Pilarski | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:00:03,8000 |
Datum: 2. September
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wladimir Jaschtschenko | Sowjetunion 1955 URS | 2,30 CR |
2 | Aljaksandr Hryhorjeu | Sowjetunion 1955 URS | 2,28000 |
3 | Rolf Beilschmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,28000 |
4 | Henry Lauterbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,26000 |
5 | Carlo Thränhardt | Deutschland BR FRG | 2,21000 |
6 | Jacek Wszoła | Polen 1944 POL | 2,21000 |
7 | André Schneider | Deutschland BR FRG | 2,21000 |
8 | Josef Hrabal | Tschechoslowakei TCH | 2,18000 |
Finale: 2. September
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wladimir Trofimenko | Sowjetunion 1955 URS | 5,55 CR |
2 | Antti Kalliomäki | Finnland FIN | 5,50000 |
3 | Rauli Pudas | Finnland FIN | 5,45000 |
4 | Władysław Kozakiewicz | Polen 1944 POL | 5,45000 |
5 | Jewgeni Tananika | Sowjetunion 1955 URS | 5,40000 |
6 | Philippe Houvion | Frankreich FRA | 5,40000 |
7 | François Tracanelli | Frankreich FRA | 5,30000 |
Brian Hooper | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,30000 |
Finale: 1. September
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jacques Rousseau | Frankreich FRA | 8,18 CR |
2 | Nenad Stekić | Jugoslawien YUG | 8,12000 |
3 | Wladimir Zepeljow | Sowjetunion 1955 URS | 8,01000 |
4 | Grzegorz Cybulski | Polen 1944 POL | 7,96000 |
5 | Jochen Verschl | Deutschland BR FRG | 7,89000 |
6 | Walerij Pidluschnyj | Sowjetunion 1955 URS | 7,89000 |
7 | Roy Mitchell | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,88000 |
8 | Åke Fransson | Schweden SWE | 7,65 w0 |
Finale: 2. September
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Milos Srejović | Jugoslawien YUG | 16,94 |
2 | Wiktor Sanejew | Sowjetunion 1955 URS | 16,93 |
3 | Anatoli Piskulin | Sowjetunion 1955 URS | 16,87 |
4 | Bernard Lamitié | Frankreich FRA | 16,87 |
5 | Henads Waljukewitsch | Sowjetunion 1955 URS | 16,64 |
6 | Keith Connor | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,64 |
7 | Milan Spasojevic | Jugoslawien YUG | 16,62 |
8 | Aston Moore | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,55 |
Finale: 3. September
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Udo Beyer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,08 CRe |
2 | Alexander Baryschnikow | Sowjetunion 1955 URS | 20,680000 |
3 | Wolfgang Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 20,300000 |
4 | Reijo Ståhlberg | Finnland FIN | 20,170000 |
5 | Anatolij Jarosch | Sowjetunion 1955 URS | 20,030000 |
6 | Jaromír Vlk | Tschechoslowakei TCH | 19,530000 |
7 | Hreinn Halldórsson | Island ISL | 19,340000 |
8 | Jaroslav Brabec | Tschechoslowakei TCH | 19,270000 |
Finale: 1. September
In diesem Wettbewerb gab es einen Dopingfall. Der sowjetische Kugelstoßer Jewgeni Mironow, der ursprünglich Rang zwei belegt hatte, wurde wegen Verstoßes gegen die Dopingbestimmungen nachträglich disqualifiziert.[2][3] Die im Finale zunächst hinter ihm platzierten Athleten rückten um jeweils einen Rang nach vorne.
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wolfgang Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 66,82 CR |
2 | Markku Tuokko | Finnland FIN | 64,90000 |
3 | Imrich Bugár | Tschechoslowakei TCH | 64,66000 |
4 | Welko Welew | Bulgarien 1971 BUL | 64,56000 |
5 | Knut Hjeltnes | Norwegen NOR | 63,76000 |
6 | Alwin Wagner | Deutschland BR FRG | 62,70000 |
7 | Dmytro Kowzun | Sowjetunion 1955 URS | 61,84000 |
8 | Wolfgang Warnemünde | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 61,28000 |
Finale: 3. September
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jurij Sjedych | Sowjetunion 1955 URS | 77,28 CR |
2 | Roland Steuk | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 77,24000 |
3 | Karl-Hans Riehm | Deutschland BR FRG | 77,02000 |
4 | Detlef Gerstenberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 76,70000 |
5 | Manfred Hüning | Deutschland BR FRG | 76,46000 |
6 | Boris Saitschuk | Sowjetunion 1955 URS | 75,62000 |
7 | Edoardo Podberscek | Italien ITA | 73,02000 |
8 | Giampaolo Urlando | Italien ITA | 72,62000 |
Finale: 2. September
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Michael Wessing | Deutschland BR FRG | 89,12 |
2 | Nikolai Grebnew | Sowjetunion 1955 URS | 87,82 |
3 | Wolfgang Hanisch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 87,66 |
4 | Detlef Michel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 85,46 |
5 | Helmut Schreiber | Deutschland BR FRG | 83,58 |
6 | Miklós Németh | Ungarn 1957 HUN | 83,58 |
7 | Piotr Bielczyk | Polen 1944 POL | 81,80 |
8 | Terje Thorslund | Norwegen NOR | 80,42 |
Finale: 30. August
In diesem Wettbewerb gab es einen Dopingfall. Der sowjetische Werfer Wassyl Jerschow, der ursprünglich Rang fünf belegt hatte, wurde wegen Verstoßes gegen die Dopingbestimmungen nachträglich disqualifiziert und für achtzehn Monate gesperrt.[4] Die im Finale zunächst hinter ihm platzierten Athleten rückten um jeweils einen Rang nach vorne.
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte offiz. Wert. | Punkte 85er Wert. |
1 | Alexander Grebenjuk | Sowjetunion 1955 URS | 8340 CR | 8337 |
2 | Daley Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 8289000 | 8257 |
3 | Siegfried Stark | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8208000 | 8224 |
4 | Sepp Zeilbauer | Osterreich AUT | 7988000 | 7969 |
5 | Juri Kuzenko | Sowjetunion 1955 URS | 7978000 | 7918 |
6 | Roger Kanerva | Finnland FIN | 7945000 | 7923 |
7 | Johannes Lahti | Finnland FIN | 7913000 | 7875 |
8 | Rainer Pottel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7900000 | 7883 |
Datum: 30./31. August
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1964.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Danach hätten der siebtplatzierte Johannes Lahti und der achtplatzierte Rainer Pottel ihre Ränge tauschen müssen. Auch auf den Plätzen siebzehn – Armin Tschenett – und achtzehn – Christer Lythell – wäre die Reihenfolge umgekehrt gewesen. Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlies Göhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,13 CR |
2 | Linda Haglund | Schweden SWE | 11,29000 |
3 | Ljudmila Maslakowa | Sowjetunion 1955 URS | 11,31000 |
4 | Monika Hamann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,33000 |
5 | Ljudmila Storoschkowa | Sowjetunion 1955 URS | 11,33000 |
6 | Ljudmila Kondratjewa | Sowjetunion 1955 URS | 11,38000 |
7 | Chantal Réga | Frankreich FRA | 11,49000 |
8 | Sonia Lannaman | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,67000 |
Finale: 30. August
Wind: ±0,0 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ljudmila Kondratjewa | Sowjetunion 1955 URS | 22,52 |
2 | Marlies Göhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,53 |
3 | Carla Bodendorf | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,64 |
4 | Monika Hamann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,76 |
5 | Chantal Réga | Frankreich FRA | 22,77 |
6 | Ljudmila Maslakowa | Sowjetunion 1955 URS | 22,89 |
7 | Linda Haglund | Schweden SWE | 23,07 |
8 | Liljana Iwanowa | Bulgarien 1971 BUL | 23,23 |
Finale: 1. September
Wind: −0,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marita Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 48,94 WR |
2 | Christina Brehmer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 50,38000 |
3 | Irena Szewińska | Polen 1944 POL | 50,40000 |
4 | Marija Kultschunowa | Sowjetunion 1955 URS | 51,25000 |
5 | Christiane Marquardt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 51,99000 |
6 | Donna Hartley | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,31000 |
7 | Pirjo Häggman | Finnland FIN | 52,64000 |
8 | Verona Elder | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,73000 |
Finale: 31. August
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Prowidochina | Sowjetunion 1955 URS | 1:55,80 CR000 |
2 | Nadeschda Muschta | Sowjetunion 1955 URS | 1:55,82000000 |
3 | Soja Rigel | Sowjetunion 1955 URS | 1:56,57000000 |
4 | Totka Petrowa | Bulgarien 1971 BUL | 1:56,59000000 |
5 | Hildegard Ullrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:57,45 NU23R |
6 | Anita Weiß | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:57,71000000 |
7 | Ulrike Bruns | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:58,62000000 |
8 | Fița Lovin | Rumänien 1965 ROM | 1:58,82000000 |
Finale: 31. August
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Giana Romanowa | Sowjetunion 1955 URS | 3:59,77 CR000 |
2 | Natalia Mărășescu | Rumänien 1965 ROM | 3:59,80000000 |
3 | Totka Petrowa | Bulgarien 1971 BUL | 4:00,15 NU23R |
4 | Walentina Iljinich | Sowjetunion 1955 URS | 4:00,18000000 |
5 | Grete Waitz | Norwegen NOR | 4:00,55 NR000 |
6 | Gabriella Dorio | Italien ITA | 4:01,25 NU23R |
7 | Ulrike Bruns | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:02,20000000 |
8 | Cornelia Bürki | Schweiz SUI | 4:04,60000000 |
Finale: 3. September
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Ulmassowa | Sowjetunion 1955 URS | 8:33,16 CR |
2 | Natalia Mărășescu | Rumänien 1965 ROM | 8:33,53000 |
3 | Grete Waitz | Norwegen NOR | 8:34,33000 |
4 | Maricica Puică | Rumänien 1965 ROM | 8:40,94000 |
5 | Giana Romanowa | Sowjetunion 1955 URS | 8:45,74000 |
6 | Cornelia Bürki | Schweiz SUI | 8:46,13000 |
7 | Raissa Belousowa | Sowjetunion 1955 URS | 8:48,73000 |
8 | Paula Fudge | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:48,74000 |
Datum: 29. August
100 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Johanna Klier | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 12,62 |
2 | Tatjana Anissimowa | Sowjetunion 1955 URS | 12,67 |
3 | Gudrun Berend | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 12,73 |
4 | Nina Morgulina | Sowjetunion 1955 URS | 12,86 |
5 | Lucyna Langer | Polen 1944 POL | 12,98 |
6 | Annerose Fiedler | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,09 |
7 | Elzbieta Rabsztyn | Polen 1944 POL | 13,17 |
DSQ | Grażyna Rabsztyn | Polen 1944 POL |
Finale: 2. September
Wind: +0,6 m/s
Die polnische Weltrekordlerin Grażyna Rabsztyn, die im Finale nicht das Ziel erreichte, hatte den bestehenden EM-Rekord im Halbfinale am 31. August um sechs Hundertstelsekunden auf 12,60 s verbessert.
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Selenzowa | Sowjetunion 1955 URS | 54,89 WR |
2 | Silvia Hollmann | Deutschland BR FRG | 55,14 DR |
3 | Karin Roßley | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 55,36000 |
4 | Brigitte Köhn | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 55,46000 |
5 | Krystyna Kacperczyk | Polen 1944 POL | 55,55000 |
6 | Anita Weiß | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 55,63000 |
7 | Ingrīda Barkāne | Sowjetunion 1955 URS | 55,96000 |
8 | Genowefa Blaszak | Polen 1944 POL | 57,72000 |
Finale: 2. September
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 UdSSR | Wera Anissimowa Ljudmila Maslakowa Ljudmila Kondratjewa Ljudmila Storoschkowa | 42,54 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Beverley Goddard Kathy Smallwood Sharon Colyear Sonia Lannaman | 42,72 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Johanna Klier Monika Hamann Carla Bodendorf Marlies Göhr | 43,07 |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Sofka Popowa Liljana Iwankowa Zdrawka Schipokliewa Iwanka Walkowa | 43,47 |
5 | Polen 1944 Polen | Grażyna Rabsztyn Zofia Bielczyk Jolanta Stalmach Irena Szewińska | 43,83 |
6 | Deutschland BR BR Deutschland | Elvira Possekel Dagmar Schenten Claudia Steger Petra Sharp | 44,34 |
7 | Schweden Schweden | Linda Haglund Helena Pihl Jeanette Rangeby Lena Möller | 44,37 |
DNF | Frankreich Frankreich | Véronique Grandrieux Annie Alize Chantal Réga Raimonde Naigré |
Finale: 3. September
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Christiane Marquardt Barbara Krug Christina Brehmer Marita Koch | 3:21,20 CR |
2 | Sowjetunion 1955 UdSSR | Tetjana Prorotschenko Nadeschda Muschta Tatjana Prowidochina Marija Kultschunowa | 3:22,53000 |
3 | Polen 1944 Polen | Małgorzata Gajewska Krystyna Kacperczyk Genowefa Błaszak Irena Szewińska | 3:26,76000 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Karen Williams Joslyn Hoyte Verona Elder Donna Hartley | 3:27,17000 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | Elke Decker Elke Barth Gaby Bußmann Silvia Hollmann | 3:27,96000 |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jarmila Kratochvílová Jindriska Kubeckova Eva Rakova Jozefína Čerchlanová | 3:30,40000 |
7 | Rumänien 1965 Rumänien | Maria Samungi Doina Badescu Marianna Suman Eleonora Tarita | 3:30,70000 |
8 | Ungarn 1957 Ungarn | Eva Mohacsi Rozalia Halmosi Irén Orosz-Árva Ilona Pal | 3:32,20000 |
Finale: 3. September
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sara Simeoni | Italien ITA | 2,01 WRe |
2 | Rosemarie Ackermann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,990000 |
3 | Brigitte Holzapfel | Deutschland BR FRG | 1,95 BRe |
4 | Jutta Kirst | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,930000 |
5 | Ulrike Meyfarth | Deutschland BR FRG | 1,910000 |
6 | Andrea Mátay | Ungarn 1957 HUN | 1,850000 |
7 | Snezana Hrepevnik | Jugoslawien YUG | 1,850000 |
8 | Urszula Kielan | Polen 1944 POL | 1,850000 |
Finale: 31. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Vilma Bardauskienė | Sowjetunion 1955 URS | 6,88 |
2 | Angela Voigt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,79 |
3 | Jarmila Nygrýnová | Tschechoslowakei TCH | 6,69 |
4 | Brigitte Wujak | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,60 |
5 | Gina Panait | Rumänien 1965 ROM | 6,52 |
6 | Sue Reeve | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,48 |
7 | Karin Hänel | Deutschland BR FRG | 6,48 |
8 | Heidemarie Wycisk | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,44 |
Finale: 30. August
In der Qualifikation hatte Vilma Bardauskienė mit 7,09 m einen neuen Weltrekord aufgestellt.
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ilona Slupianek | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,41 CR |
2 | Helena Fibingerová | Tschechoslowakei TCH | 20,86000 |
3 | Margitta Droese | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,58000 |
4 | Swetlana Kratschewskaja | Sowjetunion 1955 URS | 20,13000 |
5 | Eva Wilms | Deutschland BR FRG | 19,20000 |
6 | Iwanka Petrowa | Bulgarien 1971 BUL | 18,85000 |
7 | Swetlana Melnikowa | Sowjetunion 1955 URS | 18,63000 |
8 | Mihaela Loghin | Rumänien 1965 ROU | 17,35000 |
Finale: 30. August
In diesem Wettbewerb gab es einen Dopingfall. Die bulgarische Athletin Elena Stojanowa, die ursprünglich Rang fünf belegt hatte, wurde wegen Verstoßes gegen die Dopingbestimmungen nachträglich disqualifiziert und für achtzehn Monate gesperrt.[5] Die im Finale zunächst hinter ihr platzierten Athletinnen rückten um jeweils einen Rang nach vorne.
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Evelin Jahl | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 66,98 |
2 | Margitta Droese | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 64,04 |
3 | Natalja Gorbatschowa | Sowjetunion 1955 URS | 63,58 |
4 | Sabine Engel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 63,46 |
5 | Faina Welewa | Sowjetunion 1955 URS | 62,30 |
6 | Swetla Boschkowa | Bulgarien 1971 BUL | 61,94 |
7 | Ljudmila Issajewa | Sowjetunion 1955 URS | 61,56 |
8 | Jitka Prouzová | Tschechoslowakei TCH | 59,90 |
Finale: 31. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ruth Fuchs | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 69,16 ER |
2 | Tessa Sanderson | Vereinigtes Konigreich GBR | 62,40000 |
3 | Ute Hommola | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 62,32000 |
4 | Ute Richter | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 62,04000 |
5 | Éva Ráduly-Zörgő | Rumänien 1965 ROM | 61,14000 |
6 | Eva Helmschmidt | Deutschland BR FRG | 60,96000 |
7 | Ingrid Thyssen | Deutschland BR FRG | 60,18000 |
8 | Bernadette Blechacz | Polen 1944 POL | 60,14000 |
Finale: 1. September
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte offiz. Wert. | Punkte 85er Wert. |
1 | Margit Papp | Ungarn 1957 HUN | 4655 CR | 4694 |
2 | Burglinde Pollak | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4600000 | 4614 |
3 | Kristine Nitzsche | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4599000 | 4648 |
4 | Beatrix Philipp | Deutschland BR FRG | 4554000 | 4582 |
5 | Jekaterina Smirnowa | Sowjetunion 1955 URS | 4534000 | 4545 |
6 | Ramona Neubert | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4380000 | 4381 |
7 | Ina Losch | Deutschland BR FRG | 4319000 | 4302 |
8 | Florence Picaut | Frankreich FRA | 4307000 | 4281 |
Datum: 2. September
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1977, in welcher der Disziplinwechsel dieses Wettbewerbs berücksichtigt wurde – 800-Meter-Lauf anstelle des 200-Meter-Laufs als abschließende Übung. Damit waren die erzielten Resultate früherer Fünfkampfe nicht mehr vergleichbar mit den Ergebnissen des Wettkampfs in der jetzigen Form.
Unter Anwendung des heute für den Siebenkampf gültigen Wertungssystems – Punkte in der Tabelle unten zum Vergleich mit aufgelistet – müssten die Silber- und Bronzemedaille getauscht werden. Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Der Fünfkampf war gleich von zwei Dopingfällen betroffen:
- Ursprünglich hatte die sowjetische Athletin Nadija Tkatschenko mit 4744 Punkten vorne gelegen. Der Titel wurde ihr jedoch nachträglich wegen Dopingvergehens aberkannt.[6]
- Jekaterina Gordijenko, ebenfalls aus der UdSSR, zunächst Fünfte, wurde wegen Verstoßes gegen die Dopingbestimmungen nachträglich disqualifiziert.[7]
Die im Finale zunächst hinter den beiden Dopingsünderinnen platzierten Athletinnen rückten um jeweils einen Rang nach vorne.
Weblinks
- Praha European Championships, european-athletics.org, abgerufen am 25. November 2022
- European Championships Munich 2022 – Statistics Handbook Athletics, 12th European Athletics Championships Roma ITA, 02–08 SEP 1974, Stadio Olimpico, S. 583–592, englisch (PDF, 30.741 KB), downloads.european-athletics.com, abgerufen am 25. November 2022
- Athltetics 1978 European Championships Praga, Czechoslovakia, todor66.com, abgerufen am 25. November 2022
- Track and Field Statistics, EM 1978, trackfield.brinkster.net, abgerufen am 25. November 2022
- 12. Leichtathletik-Europameisterschaften 1978 in Prag, Tschechoslowakei, ifosta.de, abgerufen am 24. Juni 2017
- Zum Staunen und Erschrecken. In: Die Zeit 8. August 1980, zeit.de, abgerufen am 25. November 2022
- Sprung aus dem Fenster. In: Der Spiegel 16. Mai 1988, spiegel.de, abgerufen am 25. November 2022
- Analyse der Reaktionszeiten im Sprint bei den Europameisterschaften in Prag 1978, bisp-surf.de, abgerufen am 25. November 2022
Einzelnachweise
- ↑ Doping BRD / DDR Vergangenheit, Doping in der BRD – 1970er Jahre, cycling4fans.de, abgerufen am 25. November 2022
- ↑ a b 7 Women Athletes Banned For Drugs. In: The New York Times 26. Oktober 1979, Abschnitt sechs, nytimes.com (englisch), abgerufen am 25. November 2022
- ↑ a b The Politic Of Drugs In The Olympic Movement, Editors: Wayne Wilson/Edward Derse, Leseprobe, ISBN 0-7360-0329-0 (englisch), abgerufen am 25. November 2022
- ↑ a b IAAF – Main Decisions of the IAAF Council, Meeting in Dakar (SEN), April 26th, 27th and 28th 1979 (PDF; 366 KB), WaybackMachine, web.archive.org, IAAF (heute: World Athletics) 1979, S. 354, abgerufen am 25. November 2022
- ↑ a b Dos atletas, suspendidas por "doping" en los Campeonatos Europeos de Atenas, elpais.com (spanisch), abgerufen am 25. November 2022
- ↑ a b Unglaubliche Angst. In: Der Spiegel 4. Oktober 1982, spiegel.de, abgerufen am 25. November 2022
- ↑ a b IAAF – Main Decisions of the IAAF Council, Meeting in Dakar (SEN), April 26th, 27th and 28th 1979 (PDF; 366 KB), WaybackMachine, web.archive.org, IAAF (heute: World Athletics) 1979, S. 353f, abgerufen am 25. November 2022
- ↑ Doping – kein Thema für Familie Briesenick, taz-archiv, taz.de, abgerufen am 25. November 2022