Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2010
13. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Kanada Moncton, Kanada |
Stadion | Moncton Stadium |
Teilnehmende Länder | 163 |
Teilnehmende Athleten | 1313 (746 Männer) (567 Frauen) |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 19. Juli 2010 |
Schlusstag | 25. Juli 2010 |
Eröffnet durch | Stephen Harper (Premierminister) |
Chronik | |
← Junioren-WM 2008 | Junioren-WM 2012 → |
Die 13. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 19. bis 25. Juli 2010 im Moncton Stadium in Moncton statt. Kanada war zum zweiten Mal nach 1988 Gastgeberland von Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften. Die Ratsversammlung der International Association of Athletics Federations (IAAF) wählte Moncton im März 2006 in Osaka zum Austragungsort.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Dexter Lee | Jamaika JAM | 10,21 |
2 | Charles Silmon | Vereinigte Staaten USA | 10,23 PB |
3 | Jimmy Vicaut | Frankreich FRA | 10,28 |
4 | Michael Granger | Vereinigte Staaten USA | 10,32 |
5 | Aaron Brown | Kanada CAN | 10,48 SB |
6 | Jason Rogers | Saint Kitts Nevis SKN | 10,49 |
7 | Julien Watrin | Belgien BEL | 10,56 |
8 | Patrick Fakiye | Australien AUS | 10,62 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shōta Iizuka | Japan JPN | 20,67 |
2 | Aljaksandr Linnik | Belarus 1995 BLR | 20,89 |
3 | Aaron Brown | Kanada CAN | 21,00 PB |
4 | Wayde van Niekerk | Sudafrika RSA | 21,02 PB |
5 | Robin Erewa | Deutschland GER | 21,09 |
6 | Moriba Morain | Trinidad und Tobago TTO | 21,10 |
7 | Pavel Maslák | Tschechien CZE | 21,13 |
8 | Mateusz Biegajlo | Polen POL | 21,47 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kirani James | Grenada GRN | 45,89 |
2 | Marcel Deák Nagy | Ungarn HUN | 46,09 |
3 | Errol Nolan | Vereinigte Staaten USA | 46,36 |
4 | Marco Kaiser | Deutschland GER | 46,79 |
5 | Joshua Mance | Vereinigte Staaten USA | 46,84 |
6 | Luguelín Santos | Panama PAN | 46,90 |
7 | Alistair Moona | Kanada CAN | 47,38 |
8 | Pako Seribe | Botswana BOT | 48,07 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Mutinda Mutua | Kenia KEN | 1:46,41 PB |
2 | Casimir Loxsom | Vereinigte Staaten USA | 1:46,57 PB |
3 | Robby Andrews | Vereinigte Staaten USA | 1:47,00 |
4 | Niall Brooks | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,02 PB |
5 | Samir Dahmani | Frankreich FRA | 1:47,82 |
6 | Dickson Kipsang Tuwei | Kenia KEN | 1:48,97 |
7 | Mohamad al-Garni | Katar QAT | 1:50,16 |
8 | Pierre-Ambroise Bosse | Frankreich FRA | 1:53,52 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Caleb Mwangangi Ndiku | Kenia KEN | 3:37,30 PB |
2 | Abderrahmane Anou | Algerien ALG | 3:38,86 PB |
3 | Mohamad al-Garni | Katar QAT | 3:38,91 |
4 | Mohamed Bensghir | Marokko MAR | 3:39,97 |
5 | Alberto Imedio | Spanien ESP | 3:41,82 PB |
6 | Marcel Fehr | Deutschland GER | 3:42,72 |
7 | Othmane Laaroussi | Marokko MAR | 3:43,75 |
8 | Brett Robinson | Australien AUS | 3:44,06 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | David Kiprotich Bett | Kenia KEN | 13:23,76 |
2 | John Kipkoech | Kenia KEN | 13:26,03 PB |
3 | Aziz Lahbabi | Marokko MAR | 13:28,92 NJ |
4 | Moses Kibet | Uganda UGA | 13:36,59 |
5 | Belete Assefa | Athiopien ETH | 13:42,10 |
6 | Atsedu Tsegay | Athiopien ETH | 13:54,24 PB |
7 | Kazuto Nishiike | Japan JPN | 13:54,33 PB |
8 | Akinobu Murasawa | Japan JPN | 13:59,66 |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dennis Chepkongin Masai | Kenia KEN | 27:53,88 WJL |
2 | Gebretsadik Abraha | Athiopien ETH | 28:03,45 PB |
3 | Paul Lonyangata | Kenia KEN | 28:14,55 PB |
4 | Mohammed Ahmed | Kanada CAN | 29:11,75 |
5 | Aaron Pulford | Neuseeland NZL | 29:14,23 NJ |
6 | Parker Stinson | Vereinigte Staaten USA | 29:32,23 PB |
7 | Suresh Kumar | Indien IND | 29:40,07 |
8 | Suguru Ōsako | Japan JPN | 29:40,14 |
10 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Waleri Filiptschuk | Russland RUS | 40:43,17 WJL |
2 | Cai Zelin | China Volksrepublik CHN | 40,43,59 PB |
3 | Petr Bogatirew | Russland RUS | 40:50,37 PB |
4 | Caio Bonfim | Brasilien BRA | 41:32,28 SB |
5 | Dane Bird-Smith | Australien AUS | 41:32,36 AJ |
6 | Ever Palma | Mexiko MEX | 41:34,92 PB |
7 | Trevor Barron | Vereinigte Staaten USA | 41:50,29 NJ |
8 | Erwin González | Mexiko MEX | 41:58,67 PB |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Pascal Martinot-Lagarde | Frankreich FRA | 13,52 |
2 | Vladimir Vukicevic | Norwegen NOR | 13,59 |
3 | Jack Meredith | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,59 |
4 | Sam Baines | Australien AUS | 13,62 |
5 | Caleb Cross | Vereinigte Staaten USA | 13,86 |
6 | Mitchell Tysoe | Australien AUS | 13,87 |
7 | Wataru Yazawa | Japan JPN | 13,88 |
8 | Greggmar Swift | Barbados BAR | 13,93 |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jehue Gordon | Trinidad und Tobago TRI | 49,30 |
2 | Takatoshi Abe | Japan JPN | 49,46 |
3 | Leslie Murray | Jungferninseln Amerikanische ISV | 50,22 |
4 | Varg Königsmark | Deutschland GER | 50,47 |
5 | Jack Green | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,49 |
6 | Stef Vanhaeren | Belgien BEL | 50,99 |
7 | Emir Bekrić | Serbien SRB | 51,06 |
8 | Boniface Mucheru Tumuti | Kenia KEN | 52,16 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jonathan Muia Ndiku | Kenia KEN | 8:23,48 |
2 | Albert Kiptoo Yator | Kenia KEN | 8:33,55 PB |
3 | Jacob Araptany | Uganda UGA | 8:37,02 |
4 | Abdelaziz Merzougui | Spanien ESP | 8:40,08 |
5 | Desta Alemu | Athiopien ETH | 8:44,07 |
6 | Francois Marzetta | Italien ITA | 8:52,10 |
7 | Tanguy Pepiot | Frankreich FRA | 8:52,46 |
8 | Afewerk Mesfin | Athiopien ETH | 8:54,84 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Michael Granger Charles Silmon Eric Harris Oliver Bradwell | 38,93 WJL |
2 | Jamaika Jamaika | Brandon Tomlinson Bernardo Brady Odane Skeen Dexter Lee | 39,55 SB |
3 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Jamol James Sabian Cox Moriba Morain Shermund Allsop | 39,72 SB |
4 | Japan Japan | Takumi Kuki Ryo Onabuta Jun Kimura Shōta Iizuka | 39,89 SB |
5 | Deutschland Deutschland | Roy Schmidt Robin Erewa Florian Hübner Felix Gehne | 39,97 |
6 | Thailand Thailand | Jirapong Meenapra Tossaporn Boonhan Weerawat Pharueang Suppachai Chimdee | 40,26 |
Nigeria Nigeria | Okeudo Jonathan Nmaju Elvis Ukale Ayobami Oyebiyi Salihu Isah | DSQ | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jordan Huggins Daniel Talbot Deji Tobais Kieran Showler-Davis | DNF |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Joshua Mance Errol Nolan David Verburg Michael Berry | 3:04,76 WJL |
2 | Nigeria Nigeria | Japhet Samuel Tobi Ogunmola Jonathan Nmaju Salihu Isah | 3:06,36 NJ |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Nathan Wake Dan Putnam Sebastian Rodger Jack Green | 3:06,49 SB |
4 | Jamaika Jamaika | Demar Murray Javere Bell Jermaine Gayle Dwayne Extol | 3:07,36 SB |
5 | Japan Japan | Keitaro Sato Jun Kimura Junki Yanagisawa Takatoshi Abe | 3:07,94 |
6 | Deutschland Deutschland | Marco Kaiser Varg Königsmark Philipp Kleemann Tobias Giehl | 3:09,08 |
7 | Botswana Botswana | Thapelo Ketlogetswe Daniel Lagamang Opadile Merafe Pako Seribe | 3:10,74 |
8 | Polen Polen | Mateusz Zagórski Tomasz Kwiatkowski Radoslaw Cichon Mateusz Fórmanski | 3:11,80 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mutaz Essa Barshim | Katar QAT | 2,30 |
2 | David Adley Smith | Vereinigte Staaten USA | 2,24 PB |
3 | Naoto Tobe | Japan JPN | 2,21 SB |
4 | Nikita Anischtschenkow | Russland RUS | 2,21 PB |
5 | Jin Qichao | China Volksrepublik CHN | 2,21 |
6 | Edgar Rivera | Mexiko MEX | 2,17 |
7 | Jaroslaw Rutkowski | Polen POL | 2,17 |
Erik Sundlöf | Schweden SWE | 2,17 | |
Carlos Layoy | Argentinien ARG | 2,17 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Anton Iwakin | Russland RUS | 5,50 WJL |
2 | Claudio Stecchi | Italien ITA | 5,40 PB |
3 | Andrew Sutcliffe | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,35 PB |
4 | Robert Sobera | Polen POL | 5,30 PB |
5 | Tom Konrad | Deutschland GER | 5,20 |
6 | Pauls Pujats | Lettland LAT | 5,10 |
7 | Kyle Ballew | Vereinigte Staaten USA | 5,00 |
Witalij Tsepilow | Ukraine UKR | 5,00 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Luvo Manyonga | Sudafrika RSA | 7,99 |
2 | Eusebio Cáceres | Spanien ESP | 7,90 |
3 | Taylor Stewart | Kanada CAN | 7,63 |
4 | Caio Cezar dos Santos | Brasilien BRA | 7,53 |
5 | Jhamal Bowen | Panama PAN | 7,49 |
6 | Justin Hunter | Vereinigte Staaten USA | 7,47 |
7 | Ching-Hsuan Lin | Chinesisch Taipeh TPE | 7,43 |
8 | Ankit Sharma | Indien IND | 7,40 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alexei Fjodorow | Russland RUS | 16,68 |
2 | Ernesto Revé | Kuba CUB | 16,47 |
3 | Omar Craddock | Vereinigte Staaten USA | 16,23 |
4 | Alexandru Baciu | Rumänien ROU | 16,18 |
5 | Andrea Chiari | Italien ITA | 16,13 |
6 | Jurij Kowalew | Russland RUS | 15,96 |
7 | Xia Zhongwei | China Volksrepublik CHN | 15,96 |
8 | Marquis Dendy | Vereinigte Staaten USA | 15,53 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jacko Gill | Neuseeland NZL | 20,76 WJL |
2 | Božidar Antunovic | Serbien SRB | 20,20 NJR |
3 | Ding Yongheng | China Volksrepublik CHN | 20,14 PB |
4 | Nicholas Vena | Vereinigte Staaten USA | 19,72 |
5 | Li Meng | China Volksrepublik CHN | 19,17 PB |
6 | Lukas Weißhaidinger | Osterreich AUT | 19,03 NJR |
7 | Darlan Romani | Brasilien BRA | 18,58 |
8 | Frédéric Dagée | Frankreich FRA | 18,49 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrius Gudžius | Litauen LTU | 63,78 |
2 | Andrei Gag | Rumänien ROU | 61,85 PB |
3 | Julian Wruck | Australien AUS | 61,09 |
4 | Mykyta Nesterenko | Ukraine UKR | 60,54 |
5 | Chad Wright | Jamaika JAM | 60,33 |
6 | Lawrence Okoye | Vereinigtes Konigreich GBR | 59,77 |
7 | Traves Smikle | Jamaika JAM | 59,59 PB |
8 | Michael Salzer | Deutschland GER | 59,51 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Conor McCullough | Vereinigte Staaten USA | 80,79 CR |
2 | Ákos Hudi | Ungarn HUN | 78,37 |
3 | Alaa El-Din El-Ashry | Agypten EGY | 76,66 PB |
4 | Bartlomiej Krupa | Polen POL | 74,43 PB |
5 | Dániel Szabó | Ungarn HUN | 74,41 |
6 | Pawel Barejscha | Belarus 1995 BLR | 73,23 PB |
7 | Quentin Bigot | Frankreich FRA | 71,51 |
8 | Paul Hützen | Deutschland GER | 67,22 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Till Wöschler | Deutschland GER | 82,52 WJL |
2 | Genki Dean | Japan JPN | 76,44 PB |
3 | Dmitri Tarabin | Russland RUS | 76,42 |
4 | Lars Timmerman | Niederlande NED | 75,66 NJR |
5 | Joseph Zimmerman | Vereinigte Staaten USA | 74,64 PB |
6 | Rocco van Rooyen | Sudafrika RSA | 74,13 PB |
7 | Zigismunds Sirmais | Lettland LAT | 73,38 |
8 | Cheng Chao-tsun | Chinesisch Taipeh TPE | 71,58 |
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kevin Mayer | Frankreich FRA | 7928 |
2 | Ilja Schkurenjow | Russland RUS | 7830 |
3 | Marcus Nilsson | Schweden SWE | 7751 |
4 | David Guest | Vereinigtes Konigreich GBR | 7691 |
5 | José Angel Mendieta | Kuba CUB | 7677 |
6 | Kai Kazmirek | Deutschland GER | 7638 |
7 | Jérémy Leliévre | Frankreich FRA | 7568 |
8 | Petter Olson | Schweden SWE | 7515 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jodie Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,40 |
2 | Takeia Pinckney | Vereinigte Staaten USA | 11,49 |
3 | Jamile Samuel | Niederlande NED | 11,56 |
4 | Ashton Purvis | Vereinigte Staaten USA | 11,60 |
5 | Leena Günther | Deutschland GER | 11,67 |
6 | Tatjana Pinto | Deutschland GER | 11,80 |
7 | Loudia Laarman | Kanada CAN | 11,81 |
8 | Stella Silas | Nigeria NGR | 11,98 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Stormy Kendrick | Vereinigte Staaten USA | 22,99 PB |
2 | Jodie Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,19 |
3 | Jamile Samuel | Niederlande NED | 23,27 |
4 | Kai Selvon | Trinidad und Tobago TTO | 23,58 |
5 | Ashton Purvis | Vereinigte Staaten USA | 23,62 |
6 | Emily Diamond | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,65 |
7 | Allison Peter | Jungferninseln Amerikanische ISV | 23,70 |
8 | Kana Ichikawa | Japan JPN | 24,09 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shaunae Miller | Bahamas BAH | 52,52 |
2 | Margaret Etim | Nigeria NGR | 53,05 |
3 | Bianca Răzor | Rumänien ROU | 53,17 |
4 | Stacey-Ann Smith | Vereinigte Staaten USA | 53,42 |
5 | Jody Ann Muir | Jamaika JAM | 53,42 |
6 | Bukola Abogunloko | Nigeria NGR | 53,74 |
7 | Regina George | Vereinigte Staaten USA | 53,83 |
8 | Chantel Malone | Jungferninseln Britische IVB | 53,91 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mirela Lavric | Rumänien ROU | 2:01,85 |
2 | Cherono Koech | Kenia KEN | 2:02,89 |
3 | Annet Negesa | Uganda UGA | 2:02,51 |
4 | Rose Mary Almanza | Kuba CUB | 2:02,67 |
5 | Ajee Wilson | Vereinigte Staaten USA | 2:04,18 PB |
6 | Corinna Harrer | Deutschland GER | 2:04,28 SB |
7 | Sarah Kelly | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:04,80 |
8 | Ekaterina Zawjalowa | Russland RUS | 2:05,56 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tizita Bogale | Athiopien ETH | 4:08,06 PB |
2 | Ciara Mageean | Irland IRL | 4:09,51 NJ |
3 | Nancy Chepkwemoi | Kenia KEN | 4:11,04 PB |
4 | Jordan Hasay | Vereinigte Staaten USA | 4:13,95 |
5 | Ioana Doaga | Rumänien ROU | 4:14,27 |
6 | Laura Weightman | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:14,31 PB |
7 | Nelly Chebet Ngeiywo | Kenia KEN | 4:18,50 |
8 | Amela Terzić | Serbien SRB | 4:19,03 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mercy Cherono | Kenia KEN | 8:55,07 WJL |
2 | Emebet Anteneh | Athiopien ETH | 8:55,24 PB |
3 | Layes Abdullayeva | Aserbaidschan AZE | 8:55,33 NJ |
4 | Purity Cherotich Rionoripo | Kenia KEN | 8:56,91 PB |
5 | Tejitu Daba | Bahrain BHR | 9:01,22 NJ |
6 | Genet Yalew | Athiopien ETH | 9:01,75 PB |
7 | Jennifer Wenth | Osterreich AUT | 9:09,20 NJ |
8 | Hannah Newbould | Australien AUS | 9:15,68 PB |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Genzebe Dibaba | Athiopien ETH | 15:08,06 CR |
2 | Mercy Cherono | Kenia KEN | 15:09,19 |
3 | Alice Aprot Nawowuna | Kenia KEN | 15:17,39 PB |
4 | Tejitu Daba | Bahrain BHR | 15:29,78 NJ |
5 | Ayuko Suzuki | Japan JPN | 15:47,36 PB |
6 | Emily Sisson | Vereinigte Staaten USA | 15:48,91 PB |
7 | Karla Diaz | Mexiko MEX | 15:56,12 NJ |
8 | Nanaka Izawa | Japan JPN | 15:59,29 SB |
10 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elena Laschmanowa | Russland RUS | 44:11,90 WJL |
2 | Kumiko Okada | Russland RUS | 45:56,15 |
3 | He Qin | China Volksrepublik CHN | 46:08,36 PB |
4 | Antonella Palmisano | Italien ITA | 46:08,57 NJ |
5 | Chiaki Asada | Japan JPN | 46:39,93 PB |
6 | Zhao Jing | China Volksrepublik CHN | 46:54,90 PB |
7 | Regan Lamble | Australien AUS | 47:55,67 PB |
8 | Sandra Yerga | Spanien ESP | 47:57,66 PB |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Isabelle Pedersen | Norwegen NOR | 13,30 NJR |
2 | Jenna Pletsch | Deutschland GER | 13,35 |
3 | Miriam Hehl | Deutschland GER | 13,46 |
4 | Danielle Williams | Jamaika JAM | 13,46 PB |
5 | Nooralotta Neziri | Finnland FIN | 13,49 |
6 | Evonne Britton | Vereinigte Staaten USA | 13,50 |
7 | Jessica Alcan | Frankreich FRA | 13,55 |
8 | Gayathri Govindaraj | Indien IND | 13,72 PB |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wera Rudakowa | Russland RUS | 57,16 PB |
2 | Evonne Britton | Vereinigte Staaten USA | 57,32 PB |
3 | Shiori Miki | Japan JPN | 57,35 NJR |
4 | Lisa Hofmann | Deutschland GER | 57,74 PB |
5 | Ristananna Tracey | Jamaika JAM | 57,77 PB |
6 | Kelsey Balkwill | Kanada CAN | 57,94 PB |
7 | Cristina Holland | Vereinigte Staaten USA | 60,12 |
Kazjaryna Arzjuch | Belarus 1995 BLR | DSQ |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Purity Cherotich Kirui | Kenia KEN | 9:36,34 PB |
2 | Birtukan Adamu | Athiopien ETH | 9:43,23 PB |
3 | Lucia Kamene Muangi | Kenia KEN | 9:43,71 PB |
4 | Gesa Felicitas Krause | Deutschland GER | 9:47,78 NJR |
5 | Almaz Ayana | Athiopien ETH | 9:48,08 PB |
6 | Geneviève Lalonde | Kanada CAN | 9:57,74 AJR |
7 | Giulia Martinelli | Italien ITA | 10:05,43 NJR |
8 | Estefanía Tobal | Spanien ESP | 10:09,66 NJR |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Stormy Kendrick Takeia Pinckney Dezerea Bryant Ashley Collier | 43,44 WJL |
2 | Deutschland Deutschland | Nadja Bahl Leena Günther Tatjana Pinto Stefanie Pähler | 43,74 NJR |
3 | Niederlande Niederlande | Dafne Schippers Loreanne Kuhurima Eva Lubbers Jamile Samuel | 44,09 PB |
4 | Jamaika Jamaika | Seidatha Palmer Deandre Whitehorne Diandra Gilbert Danielle Williams | 44,24 SB |
5 | Nigeria Nigeria | Florence Uwakwe Bukola Abogunloko Margaret Etim Stella Silas | 44,84 SB |
6 | Kanada Kanada | Crystal Emmanuel Janelle Bell-Spence Leah Walkeden Loudia Laarman | 44,84 |
7 | Australien Australien | Rosie Lawson Ella Nelson Karlie Morton Caitlin Sargent | 45,57 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Rebekah Wilson Jodie Williams Emily Diamond Shaunna Thompson | DNF |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Diamond Dixon Stacey-Ann Smith Laura Roesler Regina George | 3:31,20 WJL |
2 | Nigeria Nigeria | Nkiruka Florence Uwakwe Bukola Abogunloko Chizoba Okodogbe Margaret Etim | 3:31,84 SB |
3 | Jamaika Jamaika | Jody Ann Muir Janieve Russell Natoya Goule Chris-Ann Gordon | 3:32,24 SB |
4 | Bahamas Bahamas | Rashan Brown Amara Jones Katrina Seymour Shaunae Miller | 3:33,43 NJR |
5 | Kanada Kanada | Katherine Reid Annie Leblanc Carly Paracholski Chanice Chase | 3:35,08 |
6 | Russland Russland | Alisa Matjasch Wera Rudakowa Aywika Malanowa Maria Nikolaewa | 3:36,94 |
7 | Deutschland Deutschland | Lisa Hofmann Julia Schaefers Lena Menzel Christina Zwirner | 3:40,29 |
8 | Polen Polen | Magdalena Gorzkowska Małgorzata Hołub Joanna Jóźwik Martyna Opon | 3:42,70 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Marija Vuković | Montenegro MNE | 1,91 NJR |
2 | Airinė Palšytė | Litauen LTU | 1,89 PB |
3 | Elena Vallortigara | Italien ITA | 1,89 |
4 | Hanne Van Hessche | Belgien BEL | 1,86 PB |
5 | Hannah Willms | Vereinigte Staaten USA | 1,82 |
6 | Sietske Noorman | Niederlande NED | 1,82 |
7 | Victoria Dronsfield | Schweden SWE | 1,78 |
8 | Amy Pejkovic | Australien AUS | 1,78 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Angelica Bengtsson | Schweden SWE | 4,25 NJR |
2 | Victoria von Eynatten | Deutschland GER | 4,20 |
3 | Holly Bleasdale | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,15 |
4 | Anschelika Sidorowa | Russland RUS | 4,05 |
5 | Sara Bercan | Slowenien SLO | 4,05 PB |
6 | Caroline Hasse | Deutschland GER | 3,95 |
7 | Shade Weygandt | Vereinigte Staaten USA | 3,95 |
Kelsie Ahbe | Vereinigte Staaten USA | 3,95 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Irisdaymi Herrera | Kuba CUB | 6,41 PB |
2 | Wang Wupin | China Volksrepublik CHN | 6,23 |
3 | Marharyta Twerdochlib | Ukraine UKR | 6,20 |
4 | Chantel Malone | Jungferninseln Britische IVB | 6,17 |
5 | Anna Jermakowa | Ukraine UKR | 6,06 |
6 | Brooke Stratton | Australien AUS | 6,05 |
7 | Marina Kraushofer | Osterreich AUT | 6,04 |
8 | Sveinbjörg Zophoníasdóttir | Island ISL | 5,94 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dailenys Alcántara | Kuba CUB | 14,09 |
2 | Laura Samuel | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,75 NJR |
3 | Deng Lina | China Volksrepublik CHN | 13,72 PB |
4 | Valeriya Kanatova | Usbekistan UZB | 13,68 |
5 | Maja Bratkic | Slowenien SLO | 13,65 |
6 | Gayathri Govindaraj | Indien IND | 13,29 |
7 | Kristiina Mäkelä | Finnland FIN | 13,26 PB |
8 | Neele Eckhardt | Deutschland GER | 12,91 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Meng Qiangian | China Volksrepublik CHN | 16,94 |
2 | Cui Shuang | China Volksrepublik CHN | 16,13 |
3 | Jewgenija Smirnowa | Russland RUS | 15,75 |
4 | Margaret Satupai | Samoa SAM | 15,62 NJR |
5 | Pamela Kiel | Niederlande NED | 15,56 |
6 | Brittany Smith | Vereinigte Staaten USA | 15,47 |
7 | Paulina Guba | Polen POL | 15,20 |
8 | Olha Holodna | Ukraine UKR | 15,17 |
Ursprünglich lag Geisa Arcanjo aus Brasilien mit einer Weite von 17,02 m auf dem 1. Platz. Später wurde sie wegen Dopings disqualifiziert.
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yaimé Pérez | Kuba CUB | 56,01 |
2 | Erin Pendleton | Vereinigte Staaten USA | 54,96 |
3 | Julija Kurylo | Ukraine UKR | 53,96 |
4 | Kimberly Mulhall | Australien AUS | 53,77 |
5 | Irina Rodrigues | Portugal POR | 52,75 |
6 | Anaïs Marcadet | Frankreich FRA | 52,65 |
7 | Margaret Satupai | Samoa SAM | 51,31 NJR |
8 | Lucie Catouillart | Frankreich FRA | 50,13 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sophie Hitchon | Vereinigtes Konigreich GBR | 66,01 NJR |
2 | Barbara Špiler | Slowenien SLO | 65,28 |
3 | Zhang Li | China Volksrepublik CHN | 63,96 |
4 | Wang Yingying | China Volksrepublik CHN | 59,43 |
5 | Jenni Penttilä | Finnland FIN | 59,01 |
6 | Ayla Gill | Neuseeland NZL | 57,28 |
7 | Elisa Magni | Italien ITA | 56,87 |
8 | Elina Uustalo | Finnland FIN | 56,73 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sanni Utriainen | Finnland FIN | 56,69 PB |
2 | Līna Mūze | Lettland LAT | 56,64 PB |
3 | Tazmin Brits | Sudafrika RSA | 54,55 |
4 | María Lucelly Murillo | Kolumbien COL | 54,44 |
5 | Rafaela Torres Gonçalves | Brasilien BRA | 53,29 |
6 | Lismania Muñoz | Kuba CUB | 52,87 |
7 | Hanna Habina | Ukraine UKR | 50,70 |
8 | Allison Updike | Vereinigte Staaten USA | 50,08 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Dafne Schippers | Niederlande NED | 5967 |
2 | Sara Gambetta | Deutschland GER | 5770 |
3 | Helga Margrét Thorsteinsdóttir | Island ISL | 5706 |
4 | Grete Šadeiko | Estland EST | 5705 |
5 | Tilia Udelhoven | Deutschland GER | 5677 |
6 | Laura Ikauniece | Lettland LAT | 5618 |
7 | Xénia Krizsán | Ungarn HUN | 5594 |
8 | Linda Treiel | Estland EST | 5453 |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Kenia Kenia | 7 | 4 | 4 | 15 |
02 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 6 | 3 | 15 |
03 | Russland Russland | 5 | 2 | 3 | 11 |
04 | Kuba Kuba | 3 | 1 | 0 | 4 |
05 | Athiopien Äthiopien | 2 | 3 | 0 | 0 |
06 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | 4 | 8 |
07 | Frankreich Frankreich | 2 | 0 | 1 | 3 |
08 | Deutschland Deutschland | 1 | 4 | 1 | 6 |
09 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 3 | 3 | 7 |
10 | Japan Japan | 1 | 2 | 3 | 6 |
11 | Jamaika Jamaika | 1 | 1 | 1 | 3 |
Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 1 | 3 | |
13 | Litauen Litauen | 1 | 1 | 0 | 2 |
Norwegen Norwegen | 1 | 1 | 0 | 2 | |
15 | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 3 | 4 |
16 | Katar Katar | 1 | 0 | 1 | 2 |
Sudafrika Südafrika | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Schweden Schweden | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 1 | 0 | 1 | 2 | |
20 | Bahamas Bahamas | 1 | 0 | 0 | 1 |
Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Grenada Grenada | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Montenegro Montenegro | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Neuseeland Neuseeland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
26 | Nigeria Nigeria | 0 | 3 | 0 | 3 |
27 | Ungarn Ungarn | 0 | 2 | 0 | 2 |
28 | Italien Italien | 0 | 1 | 1 | 2 |
29 | Algerien Algerien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irland Irland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Serbien Serbien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Spanien Spanien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 0 | 1 | |
36 | Kanada Kanada | 0 | 0 | 2 | 2 |
Uganda Uganda | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 2 | 2 | |
39 | Agypten Ägypten | 0 | 0 | 1 | 1 |
Australien Australien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Island Island | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marokko Marokko | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 44 | 44 | 44 | 132 |
Weblinks
- Die Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2010 auf der Website der IAAF (englisch)
- Ergebnisse