Lufthansa Cup 1989
Lufthansa Cup 1989 | |
---|---|
Datum | 15.5. – 21.5.1989 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Berlin (West) Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 708 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 300.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf |
Sieger (Doppel) | Australien Elizabeth Smylie Australien Janine Thompson |
Stand: 14. Dezember 2013 |
Der Lufthansa Cup 1989 war ein Damentennisturnier in Berlin (West). Das Sandplatzturnier der Kategorie Tier I war Teil der WTA Tour 1989 und fand vom 15. bis 21. Mai statt.
Das Finale im Einzel gewann Steffi Graf gegen Gabriela Sabatini mit 6:3 und 6:1. Im Doppel-Endspiel besiegten Elizabeth Smylie und Janine Thompson die Paarung Lise Gregory/Gretchen Magers mit 5:7, 6:3 und 6:2.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | 6 | 6 | ||||||||
6 | Kanada Helen Kelesi | 2 | 0 | ||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | 6 | 6 | ||||||||
2 | Argentinien Gabriela Sabatini | 3 | 1 | ||||||||
Deutschland Bundesrepublik Isabel Cueto | 2 | 1 | |||||||||
2 | Argentinien Gabriela Sabatini | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Herreman | 6 | 0 | 6 | Danemark T. Scheuer-Larsen | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Danemark T. Scheuer-Larsen | 3 | 6 | 7 | 1 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Duell | 6 | 3 | 6 | Brasilien 1968 N. Dias | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 N. Dias | 4 | 6 | 7 | Brasilien 1968 N. Dias | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Pospíšilová | 6 | 7 | Tschechoslowakei J. Pospíšilová | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten G. Magers | 3 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Frankreich N. Tauziat | 4 | 7 | 7 | 7 | Italien S. Cecchini | 2 | 0 | |||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 6 | 5 | 6 | 12 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen I. Kuczynska | 2 | 6 | 6 | Polen I. Kuczynska | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Kanada R. Simpson | 6 | 1 | 3 | 12 | Frankreich N. Tauziat | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Grossman | 3 | 6 | 1 | 7 | Italien S. Cecchini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien P. Tarabini | 6 | 4 | 6 | Argentinien P. Tarabini | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | Italien S. Cecchini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien L. Field | 3 | 3 | Q | Frankreich M.-C. Damas | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich M.-C. Damas | 6 | 6 | 3 | Tschechoslowakei H. Suková | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Meier | 7 | 6 | 10 | Osterreich B. Paulus | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei R. Maršíková | 5 | 1 | Deutschland Bundesrepublik S. Meier | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Reinach | 3 | 0 | 10 | Osterreich B. Paulus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Osterreich B. Paulus | 6 | 6 | 10 | Osterreich B. Paulus | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
14 | Australien N. Provis | 3 | 3 | 6 | Kanada H. Kelesi | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Ungarn A. Temesvári | 6 | 6 | Ungarn A. Temesvári | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Australien J.-A. Faull | 6 | 7 | 6 | Australien J.-A. Faull | |||||||||||||||||||||
Niederlande B. Schultz | 7 | 6 | 4 | Ungarn A. Temesvári | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 6 | 6 | 6 | Kanada H. Kelesi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik V. Martinek | 4 | 4 | Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
6 | Kanada H. Kelesi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 7 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Villagrán | 6 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 A. Coetzer | 6 | 6 | Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Griechenland A. Kanellopoulou | 4 | 4 | Sudafrika 1961 A. Coetzer | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 6 | 6 | Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten T. Phelps | 1 | 4 | Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
15 | Frankreich I. Demongeot | 7 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 6 | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien E. Smylie | 3 | 2 | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien L. Lapi | 7 | 6 | 4 | Bulgarien 1971 K. Maleewa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová | 5 | 3 | Italien L. Lapi | 7 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Bulgarien 1971 K. Maleewa | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Schweden C. Dahlman | 6 | 2 | 6 | Q | Schweden C. Dahlman | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Argentinien M. Paz | 3 | 6 | 4 | 8 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien L. Garrone | 6 | 6 | Italien L. Garrone | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich C. Wood | 2 | 1 | Italien L. Garrone | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Gerke | 6 | 4 | 1 | 11 | Argentinien B. Fulco | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
11 | Argentinien B. Fulco | 4 | 6 | 6 | 8 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 2 | 0 | |||||||||||||||||
9 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bowes | 1 | 1 | 9 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Schweden M. Strandlund | 6 | 4 | 1 | Q | Deutschland Bundesrepublik S. Menning | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik S. Menning | 2 | 6 | 6 | 9 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
Q | Osterreich P. Ritter | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Sabatini | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Mosca | 2 | 2 | Q | Osterreich P. Ritter | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf Argentinien G. Sabatini | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik V. Martinek Argentinien C. Tessi | 6 | 6 | 3 | Schweden C. Dahlman Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Dahlman Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 7 | 1 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf Argentinien G. Sabatini | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Grossman Australien K. Radford | 5 | 6 | 6 | 8 | Niederlande B. Schultz Ungarn A. Temesvári | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 L. Corsato-Owsianka Brasilien 1968 N. Dias | 7 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten A. Grossman Australien K. Radford | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Field Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 5 | 2 | 8 | Niederlande B. Schultz Ungarn A. Temesvári | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande B. Schultz Ungarn A. Temesvári | 7 | 6 | 8 | Niederlande B. Schultz Ungarn A. Temesvári | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien E. Smylie Australien J. Thompson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien E. Smylie Australien J. Thompson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Paulus Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 7 | Osterreich B. Paulus Tschechoslowakei R. Zrubáková | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Cecchini Argentinien P. Tarabini | 3 | 6 | 3 | Australien E. Smylie Australien J. Thompson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 6 | 7 | 5 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Cohen Argentinien G. Mosca | 3 | 6 | Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Duell Deutschland Bundesrepublik C. Schneider | 2 | 4 | 5 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 6 | 3 | Australien E. Smylie Australien J. Thompson | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Herreman Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 5 | 6 | 7 | 7 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Smoller Schweden M. Strandlund | 7 | 2 | 6 | 6 | Frankreich N. Herreman Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Garrone Deutschland Bundesrepublik S. Meier | 5 | 1 | Argentinien B. Fulco Argentinien A. Villagrán | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien B. Fulco Argentinien A. Villagrán | 7 | 6 | 6 | Frankreich N. Herreman Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J.-A. Faull Australien R. McQuillan | Kanada H. Kelesi Vereinigte Staaten T. Phelps | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kanada H. Kelesi Vereinigte Staaten T. Phelps | w. | o. | Kanada H. Kelesi Vereinigte Staaten T. Phelps | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Paz Danemark T. Scheuer-Larsen | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Herreman Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 7 | 2 | 6 | 7 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Menning Osterreich P. Ritter | 6 | 6 | 3 | 7 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien T. Morton Australien L. O’Neill | 6 | 6 | Australien T. Morton Australien L. O’Neill | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 A. Coetzer Osterreich H. Sprung | 4 | 4 | 7 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong 1959 P. Hy Vereinigtes Konigreich C. Wood | w. | o. | 2 | Frankreich I. Demongeot Frankreich N. Tauziat | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Polen I. Kuczynska Tschechoslowakei J. Pospíšilová | Hongkong 1959 P. Hy Vereinigtes Konigreich C. Wood | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich I. Demongeot Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Lufthansa Cup 1989 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Lufthansa Cup 1989 (englisch) auf der ITF-Homepage