Mountainbike-Weltmeisterschaften
Die Mountainbike-Weltmeisterschaften, zwischenzeitlich: UCI Mountain Bike & Trials World Championships, werden vom Radsportweltverband UCI seit 1990 jährlich an wechselnden Orten ausgetragen. Mit Stand 2023 finden Wettbewerbe in den Disziplinen Cross-Country (olympisch (XCO), Short Track (XCC), Staffelrennen (XCR)), Downhill (DHI), Four Cross (4X) und E-Mountainbike Cross-Country (E-MTB XC) statt.
Geschichte
Bereits in den Jahren 1988 und 1989 fanden die ersten beiden Mountainbike-Weltmeisterschaften statt. Mit der Anerkennung der Disziplinen durch die UCI übernahm diese ab dem Jahr 1990 auch die Austragung der Weltmeisterschaften. Anfänglich wurden Weltmeister nur in den Disziplinen Downhill und Cross-Country, nahe dem heutigen olympischen Cross-Country, ermittelt. Im Jahr 1999 wurden erstmals Staffelrennen im Cross-Country ausgetragen. Im Jahr 2002 kam der aus dem Bikecross kommende Dual-Slalom dazu und wurde zwei Jahre später durch Fourcross ersetzt. Seit 2003 richtet der Radsportweltverband in der Disziplin Cross-Country Marathon XCM zusätzlich die Mountainbike-Marathon-Weltmeisterschaften aus. Im Jahr 2012 kam der Cross-Country Eliminator XCE als neue Disziplin dazu.
Von 2000 bis 2016 wurden die WM-Wettbewerbe im Fahrrad-Trial in die Mountainbike-Weltmeisterschaften (UCI Mountain Bike & Trials World Championships) integriert. Zusammen mit den Wettbewerben im Cross-Country Eliminator werden diese jedoch ab dem Jahr 2017 wieder getrennt und im Rahmen der Urban-Cycling-Weltmeisterschaften durchgeführt, die 2017 bis 2019 in Chengdu durchgeführt wurden. Nachdem die Wettbewerbe im Eliminator im Jahr 2018 mangels Teilnehmerzahlen nur mit Ausnahmegenehmigung stattfinden konnten, gibt es seit 2019 die Mountainbike-Eliminator-Weltmeisterschaften als eigenständige Veranstaltung.[1]
Im Jahr 2019 wurden erstmals WM-Wettbewerbe im E-Mountainbike ausgetragen[2], als jüngste Disziplin wurde 2021 der Cross-Country Short Track in das Programm der Mountainbike-Weltmeisterschaften aufgenommen.
2023 wurden die Wettkämpfe im Rahmen der disziplinen-übergreifenden Radsport-Weltmeisterschaften 2023 in Glasgow durchgeführt.
Austragungsorte und Disziplinen
Jahr | Ort | XCO | XCR | DHI | Dual | 4X | XCE | Trial | XCC | E-MTB XC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1990 | Vereinigte Staaten Durango | X | X | |||||||
1991 | Italien Il Ciocco | X | X | |||||||
1992 | Kanada Bromont | X | X | |||||||
1993 | Frankreich Métabief | X | X | |||||||
1994 | Vereinigte Staaten Vail | X | X | |||||||
1995 | Deutschland Kirchzarten | X | X | |||||||
1996 | Australien Cairns | X | X | |||||||
1997 | Schweiz Château-d’Oex | X | X | |||||||
1998 | Kanada Mont Sainte-Anne | X | X | |||||||
1999 | Schweden Åre | X | X | X | ||||||
2000 | Spanien Sierra Nevada | X | X | X | X | X | ||||
2001 | Vereinigte Staaten Vail | X | X | X | X | X | ||||
2002 | Osterreich Kaprun | X | X | X | X | X | ||||
2003 | Schweiz Lugano | X | X | X | X | X | ||||
2004 | Frankreich Les Gets | X | X | X | X | X | ||||
2005 | Italien Livigno | X | X | X | X | X | ||||
2006 | Neuseeland Rotorua | X | X | X | X | X | ||||
2007 | Vereinigtes Konigreich Fort William | X | X | X | X | X | ||||
2008 | Italien Val di Sole | X | X | X | X | X | ||||
2009 | Australien Canberra | X | X | X | X | X | ||||
2010 | Kanada Mont Sainte-Anne | X | X | X | X | X | ||||
2011 | Schweiz Champéry | X | X | X | X | X | ||||
2012 | Osterreich Saalfelden Osterreich Leogang (DHI, 4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2013 | Sudafrika Pietermaritzburg Osterreich Leogang (4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2014 | Norwegen Hafjell Osterreich Leogang (4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2015 | Andorra Vallnord Italien Val di Sole (4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2016 | Tschechien Nové Město na Moravě Italien Val di Sole (DHI, 4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2017 | Australien Cairns Italien Val di Sole (4X) | X | X | X | X | |||||
2018 | Schweiz Lenzerheide Italien Val di Sole (4X) | X | X | X | X | |||||
2019 | Kanada Mont Sainte-Anne Italien Val di Sole (4X) | X | X | X | X | X | ||||
2020 | Osterreich Leogang | X | X | X | X | |||||
2021 | Italien Val di Sole | X | X | X | X | X | X | |||
2022 | Frankreich Les Gets | X | X | X | X | X | ||||
2023 | Vereinigtes Konigreich Glasgow | X | X | X | X | X | ||||
2024 | Andorra Vallnord | X | X | X | X | X | ||||
2025 | Schweiz Wallis | X | X | X | X | X |
Cross-Country (olympisch) XCO
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Großbritannien Thomas Pidcock | Neuseeland Samuel Gaze | Schweiz Nino Schurter |
2022 | Schweiz Nino Schurter -10- | Spanien David Valero Serrano | Italien Luca Braidot |
2021 | Schweiz Nino Schurter -9- | Schweiz Mathias Flückiger | Frankreich Victor Koretzky |
2020 | Frankreich Jordan Sarrou | Schweiz Mathias Flückiger | Frankreich Titouan Carod |
2019 | Schweiz Nino Schurter -8- | Schweiz Mathias Flückiger | Frankreich Stéphane Tempier |
2018 | Schweiz Nino Schurter -7- | Italien Gerhard Kerschbaumer | Niederlande Mathieu van der Poel |
2017 | Schweiz Nino Schurter -6- | Tschechien Jaroslav Kulhavý | Schweiz Thomas Litscher |
2016 | Schweiz Nino Schurter -5- | Tschechien Jaroslav Kulhavý | Frankreich Julien Absalon |
2015 | Schweiz Nino Schurter -4- | Frankreich Julien Absalon | Tschechien Ondřej Cink |
2014 | Frankreich Julien Absalon -5- | Schweiz Nino Schurter | Italien Marco Aurelio Fontana |
2013 | Schweiz Nino Schurter -3- | Deutschland Manuel Fumic | Spanien José Antonio Hermida |
2012 | Schweiz Nino Schurter -2- | Schweiz Lukas Flückiger | Schweiz Mathias Flückiger |
2011 | Tschechien Jaroslav Kulhavý | Schweiz Nino Schurter | Frankreich Julien Absalon |
2010 | Spanien José Antonio Hermida | Tschechien Jaroslav Kulhavý | Sudafrika Burry Stander |
2009 | Schweiz Nino Schurter | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Florian Vogel |
2008 | Schweiz Christoph Sauser | Schweiz Florian Vogel | Schweiz Ralph Näf |
2007 | Frankreich Julien Absalon -4- | Schweiz Ralph Näf | Schweiz Florian Vogel |
2006 | Frankreich Julien Absalon -3- | Schweiz Christoph Sauser | Schweden Fredrik Kessiakoff |
2005 | Frankreich Julien Absalon -2- | Schweiz Christoph Sauser | Spanien José Antonio Hermida |
2004 | Frankreich Julien Absalon | Frankreich Cédric Ravanel | Schweiz Thomas Frischknecht |
2003 | Belgien Filip Meirhaeghe | Kanada Ryder Hesjedal | Belgien Roel Paulissen |
2002 | Kanada Roland Green -2- | Belgien Filip Meirhaeghe | Schweiz Thomas Frischknecht |
2001 | Kanada Roland Green | Schweiz Thomas Frischknecht | Schweiz Christoph Sauser |
2000 | Frankreich Miguel Martinez | Kanada Roland Green | Niederlande Bart Brentjens |
1999 | Danemark Michael Rasmussen | Frankreich Miguel Martinez | Belgien Filip Meirhaeghe |
1998 | Frankreich Christophe Dupouey | Frankreich Jerome Chiotti | Belgien Filip Meirhaeghe |
1997 | Italien Hubert Pallhuber | Danemark Henrik Djernis | Italien Luca Bramati |
1996 | Schweiz Thomas Frischknecht | Norwegen Rune Høydahl | Italien Hubert Pallhuber |
1995 | Niederlande Bart Brentjens | Frankreich Miguel Martinez | Danemark Jan Erik Ostergaard |
1994 | Danemark Henrik Djernis -3- | Vereinigte Staaten Tinker Juarez | Niederlande Bart Brentjens |
1993 | Danemark Henrik Djernis -2- | Niederlande Marcel Gerritsen | Danemark Jan Erik Ostergaard |
1992 | Danemark Henrik Djernis | Schweiz Thomas Frischknecht | Vereinigtes Konigreich David Baker |
1991 | Vereinigte Staaten John Tomac | Schweiz Thomas Frischknecht | Vereinigte Staaten Ned Overend |
1990 | Vereinigte Staaten Ned Overend | Schweiz Thomas Frischknecht | Vereinigtes Konigreich Tim Gould |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot -5- | Frankreich Loana Lecomte | Niederlande Puck Pieterse |
2022 | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot -4- | Schweiz Jolanda Neff | Vereinigte Staaten Haley Batten |
2021 | Vereinigtes Konigreich Evie Richards | Niederlande Anne Terpstra | Schweiz Sina Frei |
2020 | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot -3- | Italien Eva Lechner | Australien Rebecca McConnell |
2019 | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot -2- | Schweiz Jolanda Neff | Australien Rebecca McConnell |
2018 | Vereinigte Staaten Kate Courtney | Danemark Annika Langvad | Kanada Emily Batty |
2017 | Schweiz Jolanda Neff | Vereinigtes Konigreich Annie Last | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot |
2016 | Danemark Annika Langvad | Vereinigte Staaten Lea Davison | Kanada Emily Batty |
2015 | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot | Russland Irina Kalentjewa | Ukraine Jana Belomoina |
2014 | Kanada Catharine Pendrel -2- | Russland Irina Kalentjewa | Vereinigte Staaten Lea Davison |
2013 | Frankreich Julie Bresset -2- | Polen Maja Włoszczowska | Schweiz Esther Süss |
2012 | Frankreich Julie Bresset | Norwegen Gunn-Rita Dahle Flesjå | Vereinigte Staaten Georgia Gould |
2011 | Kanada Catharine Pendrel | Polen Maja Włoszczowska | Italien Eva Lechner |
2010 | Polen Maja Włoszczowska | Russland Irina Kalentjewa | Vereinigte Staaten Willow Koerber |
2009 | Russland Irina Kalentjewa | Norwegen Lene Byberg | Vereinigte Staaten Willow Koerber |
2008 | Spanien Margarita Fullana -3- | Deutschland Sabine Spitz | Russland Irina Kalentjewa |
2007 | Russland Irina Kalentjewa | Deutschland Sabine Spitz | China Volksrepublik Jingjing Wang |
2006 | Norwegen Gunn-Rita Dahle -4- | Russland Irina Kalentjewa | Kanada Marie-Hélène Prémont |
2005 | Norwegen Gunn-Rita Dahle -3- | Polen Maja Włoszczowska | Schweiz Petra Henzi |
2004 | Norwegen Gunn-Rita Dahle -2- | Polen Maja Włoszczowska | Kanada Alison Sydor |
2003 | Deutschland Sabine Spitz | Kanada Alison Sydor | Russland Irina Kalentjewa |
2002 | Norwegen Gunn-Rita Dahle | Polen Anna Szafraniec | Deutschland Sabine Spitz |
2001 | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | Kanada Alison Sydor | Deutschland Sabine Spitz |
2000 | Spanien Margarita Fullana -2- | Kanada Alison Sydor | Italien Paola Pezzo |
1999 | Spanien Margarita Fullana | Kanada Alison Sydor | Italien Paola Pezzo |
1998 | Frankreich Laurence Leboucher | Norwegen Gunn-Rita Dahle | Kanada Alison Sydor |
1997 | Italien Paola Pezzo | Italien Nadia De Negri | Spanien Margarita Fullana |
1996 | Kanada Alison Sydor -3- | Vereinigte Staaten Ruthie Matthes | Italien Maria Paola Turcutto |
1995 | Kanada Alison Sydor -2- | Schweiz Silvia Fürst | Schweiz Chantal Daucourt |
1994 | Kanada Alison Sydor | Vereinigte Staaten Susan De Mattei | Vereinigte Staaten Sara Ballantyne |
1993 | Italien Paola Pezzo | Frankreich Jeannie Longo | Vereinigte Staaten Ruthie Matthes |
1992 | Schweiz Silvia Fürst | Kanada Alison Sydor | Vereinigte Staaten Ruthie Matthes |
1991 | Vereinigte Staaten Ruthie Matthes | Tschechoslowakei Eva Orvosova | Schweiz Silvia Fürst |
1990 | Vereinigte Staaten Juli Furtado | Vereinigte Staaten Sara Ballantyne | Vereinigte Staaten Ruthie Matthes |
Cross-Country Short Track XCC
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Neuseeland Samuel Gaze | Frankreich Victor Koretzky | Großbritannien Thomas Pidcock |
2022 | Neuseeland Samuel Gaze | Schweiz Filippo Colombo | Schweiz Thomas Litscher |
2021 | Vereinigte Staaten Christopher Blevins | Brasilien Henrique Avancini | Deutschland Maximilian Brandl |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot | Niederlande Puck Pieterse | Großbritannien Evie Richards |
2022 | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot | Schweiz Alessandra Keller | Vereinigte Staaten Gwendalyn Gibson |
2021 | Schweiz Sina Frei | Vereinigtes Konigreich Evie Richards | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot |
Cross-Country Staffel Mixed
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Schweiz Dario Lillo, Nicolas Halter, Linda Indergand, Ronja Blöchlinger, Anina Hutter, Nino Schurter | Frankreich Adrien Boichis, Julien Hemon, Loana Lecomte, Line Burquier, Anais Moulin, Jordan Sarrou | Danemark Tobias Lillelund, Albert Philipsen, Julie Lillelund, Sofie Pedersen, Caroline Bohé, Sebastian Fini |
2022 | Schweiz Dario Lillo, Khalid Sidahmed, Ramona Forchini, Ronja Blöchlinger, Anina Hutter, Nino Schurter | Italien Luca Braidot, Marco Betteo, Martina Berta, Valentina Corvi, Giada Specia, Simone Avondetto | Vereinigte Staaten Christopher Blevins, Cayden Parker, Madigan Munro, Bailey Cioppa, Haley Batten, Riley Amos |
2021 | Frankreich Mathis Azzaro, Adrien Boichis, Lena Gerault, Tatiana Tournut, Line Burquier, Jordan Sarrou | Vereinigte Staaten Christopher Blevins, Brayden Johnson, Savilia Blunk, Ruth Holcomb, Kate Courtney, Riley Amos | Deutschland Leon Kaiser, Paul Schehl, Sina van Thiel, Nina Benz, Ronja Eibl, Luca Schwarzbauer |
2020 | Frankreich Lena Gerault, Luca Martin, Olivia Onesti, Loana Lecomte, Jordan Sarrou, Mathis Azzaro | Italien Juri Zanotti, Marika Tovo, Nicole Pesse, Filippo Agostinacchio, Eva Lechner, Luca Braidot | Schweiz Thomas Litscher, Luke Wiedmann, Sina Frei, Noelle Buri, Alexandre Balmer, Elisa Alvarez |
2019 | Schweiz Joel Roth, Janis Baumann, Sina Frei, Jolanda Neff, Nino Schurter | Vereinigte Staaten Riley Amos, Haley Batten, Kate Courtney, Keegan Swenson, Christopher Blevins | Frankreich Thibault Daniel, Luca Martin, Pauline Ferrand-Prévot, Loana Lecomte, Jordan Sarrou |
2018 | Schweiz Filippo Colombo, Alexandre Balmer, Sina Frei, Jolanda Neff, Nino Schurter | Deutschland Leon Kaiser, Elisabeth Brandau, Maximilian Brandl, Ronja Eibl, Manuel Fumic | Danemark Sebastian Carstensen, Alexander Young Andersen, Annika Langvad, Malene Degn, Simon Andreassen |
2017 | Schweiz Filippo Colombo, Joel Roth, Sina Frei, Jolanda Neff, Nino Schurter | Danemark Sebastian Carstensen, Alexander Young Andersen, Annika Langvad, Malene Degn, Simon Andreassen | Frankreich Jordan Sarrou, Mathis Azzaro, Pauline Ferrand-Prévot, Lena Gerault, Perrin Ganier |
2016 | Frankreich Victor Koretzky, Benjamin Le Ny, Pauline Ferrand-Prévot, Jordan Sarrou | Tschechien Matej Prudek, Richard Holec, Kateřina Nash, Jaroslav Kulhavý | Schweiz Filippo Colombo, Vital Albin, Sina Frei, Lars Forster |
2015 | Frankreich Victor Koretzky, Jordan Sarrou, Pauline Ferrand-Prévot, Antoine Philipp | Danemark Simon Andreassen, Niels Rasmussen, Annika Langvad, Sebastian Fini Carstensen | Italien Francesco Bonetto, Eva Lechner, Gioele Bertolini, Aurelio Fontana |
2014 | Frankreich Jordan Sarrou, Hugo Pigeon, Pauline Ferrand-Prévot, Maxime Marotte | Schweiz Andri Frischknecht, Filippo Colombo, Jolanda Neff, Nino Schurter | Tschechien Krystof Bogar, Jan Rajchart, Kateřina Nash, Jaroslav Kulhavý |
2013 | Italien Marco Aurelio Fontana, Gioele Bertollini, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer | Frankreich Jordan Sarrou, Raphael Gay, Julie Bresset, Maxime Marotte | Deutschland Markus Schulte-Lünzum, Georg Egger, Hanna Klein, Manuel Fumic |
2012 | Italien Marco Aurelio Fontana, Beltain Schmid, Eva Lechner, Luca Braidot | Frankreich Jordan Sarrou, Victor Koretzky, Julie Bresset, Maxime Marotte | Deutschland Markus Schulte-Lünzum, Martin Frey, Sabine Spitz, Manuel Fumic |
2011 | Frankreich Fabien Canal, Victor Koretzky, Julie Bresset, Maxime Marotte | Schweiz Nino Schurter, Lars Forster, Nathalie Schneitter, Thomas Litscher | Italien Marco Aurelio Fontana, Lorenzo Samparisi, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer |
2010 | Schweiz Ralph Näf, Roger Walder, Katrin Leumann, Thomas Litscher | Deutschland Julian Schelb, Marcel Fleschhut, Sabine Spitz, Manuel Fumic | Tschechien Jaroslav Kulhavý, Ondřej Cink, Tomas Paprstka, Kateřina Nash |
2009 | Italien Marco Aurelio Fontana, Cristian Cominelli, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer | Kanada Raphael Gagne, Geoff Kabush, Evan Guthrie, Catharine Pendrel | Frankreich Alexis Vuillermoz, Cedric Ravanel, Hugo Drechou, Cecile Rode Ravanel |
2008 | Frankreich Alexis Vuillermoz, Jean-Christophe Péraud, Arnaud Jouffroy, Laurence Leboucher | Schweiz Florian Vogel, Matthias Rupp, Petra Henzi, Nino Schurter | Italien Marco Aurelio Fontana, Cristian Cominelli, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer |
2007 | Schweiz Florian Vogel, Thomas Litscher, Petra Henzi, Nino Schurter | Polen Marcin Karczyński, Piotr Brzozka, Maja Włoszczowska, Dariusz Batek | Vereinigte Staaten Georgia Gould, Ethan Gilmour, Samuel Schultz, Adam Craig |
2006 | Schweiz Florian Vogel, Martin Fanger, Petra Henzi, Nino Schurter | Italien Tony Longo, Cristian Cominelli, Eva Lechner, Jader Zoli | Polen Marcin Karczyński, Adrian Działakiewicz, Maja Włoszczowska, Kryspin Pyrgies |
2005 | Spanien José Antonio Hermida, Rubén Ruzafa, Oliver Aviles, Rocio Gaminal | Italien Tony Longo, Marco Bui, Eva Lechner, Johannes Schweiggl | Frankreich Alexis Vuillermoz, Cedric Ravanel, Stéphane Tempier, Severine Hansen |
2004 | Kanada Raphael Gagne, Geoff Kabush, Maximillian Plaxton, Kiara Bisaro | Schweiz Florian Vogel, Ralph Näf, Barbara Blatter, Nino Schurter | Polen Marcin Karczyński, Pawel Szpila, Maja Włoszczowska, Kryspin Pyrgies |
2003 | Polen Marcin Karczyński, Anna Szafraniec, Piotr Formicki, Kryspin Pyrgies | Schweiz Balz Weber, Ralph Näf, Barbara Blatter, Nino Schurter | Kanada Roland Green, Ricky Federau, Maximillian Plaxton, Christina Redden |
2002 | Kanada Roland Green, Ryder Hesjedal, Maximillian Plaxton, Alison Sydor | Frankreich Julian Absalon, Cedric Ravanel, Laurence Leboucher, Demaret | Schweiz Florian Vogel, Thomas Frischknecht, Petra Henzi, Lukas Flückiger |
2001 | Kanada Roland Green, Ryder Hesjedal, Adam Coates, Christina Redden | Australien Sid Taberlay, Mary Grigson, Trent Love, Cadel Evans | Spanien José Antonio Hermida, Carlos Coloma, Iñaki Lejarreta, Janet Puiggros |
2000 | Spanien José Antonio Hermida, Roberto Lezaun, Margarita Fullana, Rocio Gaminal | Schweiz Florian Vogel, Christoph Sauser, Barbara Blatter, Silvio Bundi | Italien Marco Bui, Leonardo Zanotti, Mirko Faranisi, Paola Pezzo |
1999 | Spanien José Antonio Hermida, Roberto Lezaun, Margarita Fullana, Carlos Coloma | Frankreich ? | Kanada ? |
Cross-Country Eliminator XCE
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Osterreich Daniel Federspiel -2- | Deutschland Simon Gegenheimer | Belgien Fabrice Mels |
2015 | Osterreich Daniel Federspiel | Neuseeland Samuel Gaze | Deutschland Simon Gegenheimer |
2014 | Belgien Fabrice Mels | Schweden Emil Lindgren | Frankreich Kévin Miquel |
2013 | Australien Paul Van Der Ploeg | Osterreich Daniel Federspiel | Argentinien Catriel Soto |
2012 | Schweiz Ralph Näf | Slowenien Miha Halzer | Osterreich Daniel Federspiel |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Schweiz Linda Indergand -2- | Schweiz Kathrin Stirnemann | Schweiz Ramona Forchini |
2015 | Schweiz Linda Indergand -1- | Norwegen Ingrid Bøe Jacobsen | Schweiz Kathrin Stirnemann |
2014 | Schweiz Kathrin Stirnemann | Schweiz Linda Indergand | Norwegen Ingrid Bøe Jacobsen |
2013 | Schweden Alexandra Engen -2- | Schweiz Jolanda Neff | Schweiz Linda Indergand |
2012 | Schweden Alexandra Engen -1- | Schweiz Jolanda Neff | Polen Aleksandra Dawidowicz |
Downhill DHI
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Großbritannien Charlie Hatton | Osterreich Andreas Kolb | Großbritannien Laurie Greenland |
2022 | Frankreich Loïc Bruni -5- | Frankreich Amaury Pierron | Frankreich Loris Vergier |
2021 | Sudafrika Greg Minnaar -4- | Frankreich Benoît Coulanges | Australien Troy Brosnan |
2020 | Vereinigtes Konigreich Reece Wilson | Osterreich David Trummer | Frankreich Remy Thirion |
2019 | Frankreich Loïc Bruni -4- | Australien Troy Brosnan | Frankreich Amaury Pierron |
2018 | Frankreich Loïc Bruni -3- | Belgien Martin Maes | Vereinigtes Konigreich Danny Hart |
2017 | Frankreich Loïc Bruni -2- | Australien Michael Hannah | Vereinigte Staaten Aaron Gwin |
2016 | Vereinigtes Konigreich Danny Hart -2- | Vereinigtes Konigreich Laurie Greenland | Frankreich Florent Payet |
2015 | Frankreich Loïc Bruni | Sudafrika Greg Minnaar | Vereinigtes Konigreich Josh Bryceland |
2014 | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton -2- | Vereinigtes Konigreich Josh Bryceland | Australien Troy Brosnan |
2013 | Sudafrika Greg Minnaar -3- | Australien Michael Hannah | Australien Jared Graves |
2012 | Sudafrika Greg Minnaar -2- | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | Kanada Steve Smith |
2011 | Vereinigtes Konigreich Danny Hart | Frankreich Damien Spagnolo | Neuseeland Samuel Blenkinsop |
2010 | Australien Sam Hill -3- | Kanada Steve Smith | Sudafrika Greg Minnaar |
2009 | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Sudafrika Greg Minnaar | Australien Michael Hannah |
2008 | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Australien Sam Hill |
2007 | Australien Sam Hill -2- | Frankreich Fabien Barel | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton |
2006 | Australien Sam Hill | Sudafrika Greg Minnaar | Australien Nathan Rennie |
2005 | Frankreich Fabien Barel -2- | Australien Sam Hill | Sudafrika Greg Minnaar |
2004 | Frankreich Fabien Barel | Sudafrika Greg Minnaar | Australien Sam Hill |
2003 | Sudafrika Greg Minnaar | Frankreich Mickael Pascal | Frankreich Fabien Barel |
2002 | Frankreich Nicolas Vouilloz -7- | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Australien Chris Kovarik |
2001 | Frankreich Nicolas Vouilloz -6- | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Sudafrika Greg Minnaar |
2000 | Vereinigte Staaten Myles Rockwell | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Frankreich Mickael Pascal |
1999 | Frankreich Nicolas Vouilloz -5- | Frankreich Mickael Pascal | Vereinigte Staaten Eric Carter |
1998 | Frankreich Nicolas Vouilloz -4- | Niederlande Gerwin Peters | Frankreich Mickael Pascal |
1997 | Frankreich Nicolas Vouilloz -3- | Vereinigte Staaten John Tomac | Frankreich Cédric Gracia |
1996 | Frankreich Nicolas Vouilloz -2- | Vereinigte Staaten Shaun Palmer | Niederlande Bas De Bever |
1995 | Frankreich Nicolas Vouilloz | Frankreich François Gachet | Vereinigte Staaten Mike King |
1994 | Frankreich François Gachet | Schweden Tommy Johansson | Italien Corrado Herin |
1993 | Vereinigte Staaten Mike King | Italien Paolo Caramellino | Vereinigte Staaten Myles Rockwell |
1992 | Vereinigte Staaten Dave Cullinan | Vereinigte Staaten Jimmy Deaton | Frankreich Christian Taillefer |
1991 | Schweiz Albert Iten | Vereinigte Staaten John Tomac | Vereinigte Staaten Glen Adams |
1990 | Vereinigte Staaten Greg Herbold | Vereinigte Staaten Mike Kloser | Vereinigte Staaten Paul Thomasberg |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Osterreich Valentina Höll -2- | Schweiz Camille Balanche | Frankreich Marine Cabirou |
2022 | Osterreich Valentina Höll | Deutschland Nina Hoffmann | Frankreich Myriam Nicole |
2021 | Frankreich Myriam Nicole -2- | Frankreich Marine Cabirou | Schweiz Camille Balanche |
2020 | Schweiz Camille Balanche | Frankreich Myriam Nicole | Slowenien Monika Hrastnik |
2019 | Frankreich Myriam Nicole | Vereinigtes Konigreich Tahnée Seagrave | Frankreich Marine Cabirou |
2018 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton -5- | Vereinigtes Konigreich Tahnée Seagrave | Frankreich Myriam Nicole |
2017 | Kanada Miranda Miller | Frankreich Myriam Nicole | Australien Tracey Hannah |
2016 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton -4- | Frankreich Myriam Nicole | Australien Tracey Hannah |
2015 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton -3- | Vereinigtes Konigreich Manon Carpenter | Australien Tracey Hannah |
2014 | Vereinigtes Konigreich Manon Carpenter | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Vereinigtes Konigreich Tahnée Seagrave |
2013 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton -2- | Frankreich Emmeline Ragot | Australien Tracey Hannah |
2012 | Frankreich Morgane Charre | Frankreich Emmeline Ragot | Vereinigtes Konigreich Manon Carpenter |
2011 | Frankreich Emmeline Ragot -2- | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Kanada Claire Buchar |
2010 | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Emmeline Ragot |
2009 | Frankreich Emmeline Ragot | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Vereinigte Staaten Kathleen Pruitt |
2008 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Emmeline Ragot |
2007 | Frankreich Sabrina Jonnier -2- | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Australien Tracey Hannah |
2006 | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton |
2005 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -9- | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Emmeline Ragot |
2004 | Neuseeland Vanessa Quin | Japan Mio Suemasa | Frankreich Celine Gros |
2003 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -8- | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Nolvenn Le Caer |
2002 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -7- | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Vereinigte Staaten Missy Giove |
2001 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -6- | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Vereinigte Staaten Leigh Donovan |
2000 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -5- | Finnland Katja Repo | Vereinigte Staaten Marla Streb |
1999 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -4- | Finnland Katja Repo | Schweiz Sari Jorgensen |
1998 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -3- | Frankreich Nolvenn LeCaer | Vereinigte Staaten Cheri Elliott |
1997 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -2- | Schweiz Marielle Saner | Finnland Katja Repo |
1996 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Vereinigte Staaten Missy Giove |
1995 | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Spanien Mercedes Gonzalez | Italien Giovanna Bonazzi |
1994 | Vereinigte Staaten Missy Giove | Frankreich Sophie Kempf | Italien Giovanna Bonazzi |
1993 | Italien Giovanna Bonazzi -2- | Vereinigte Staaten Kim Sonier | Vereinigte Staaten Missy Giove |
1992 | Vereinigte Staaten Juli Furtado | Vereinigte Staaten Kim Sonier | Vereinigte Staaten Cindy Devine |
1991 | Italien Giovanna Bonazzi | Frankreich Nathalie Fiat | Kanada Cindy Devine |
1990 | Kanada Cindy Devine | Kanada Elladee Brown | Vereinigte Staaten Penny Davidson |
Four Cross 4X
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2021 | Tschechien Tomáš Slavík -3- | Frankreich Adrien Loron | Osterreich Hannes Slavik |
2020 | keine Austragung | ||
2019 | Frankreich Romain Mayet | Vereinigtes Konigreich Elliott Heap | Schweden Felix Beckeman |
2018 | Frankreich Quentin Derbier | Tschechien Tomáš Slavík | Tschechien Mikulas Nevrkla |
2017 | Schweden Felix Beckeman | Frankreich Quentin Derbier | Italien Giovanni Pozzoni |
2016 | Slowenien Mitja Ergaver | Osterreich Hannes Slavik | Vereinigtes Konigreich Luke Cryer |
2015 | Deutschland Aiko Göhler | Vereinigtes Konigreich Luke Cryer | Deutschland Benedikt Last |
2014 | Tschechien Tomáš Slavík -2- | Tschechien Michael Mechura | Schweiz Simon Waldburger |
2013 | Niederlande Joost Wichman | Tschechien Michael Mechura | Frankreich Quentin Derbier |
2012 | Schweiz Roger Rinderknecht | Tschechien Michael Mechura | Tschechien Tomáš Slavík |
2011 | Tschechien Michal Prokop -3- | Schweiz Roger Rinderknecht | Niederlande Joost Wichman |
2010 | Tschechien Tomáš Slavík | Australien Jared Graves | Tschechien Michal Prokop |
2009 | Australien Jared Graves | Frankreich Romain Saladini | Tschechien Jakub Riha |
2008 | Spanien Rafael Alvarez de Lara | Schweiz Roger Rinderknecht | Frankreich Mickael Deldycke |
2007 | Vereinigte Staaten Brian Lopes -3- | Frankreich Romain Saladini | Niederlande Jurg Meijer |
2006 | Tschechien Michal Prokop -2- | Schweiz Roger Rinderknecht | Deutschland Guido Tschugg |
2005 | Vereinigte Staaten Brian Lopes -2- | Australien Jared Graves | Frankreich Mickael Deldycke |
2004 | Vereinigte Staaten Eric Carter | Frankreich Mickael Deldycke | Tschechien Michal Prokop |
2003 | Tschechien Michal Prokop | Vereinigte Staaten Eric Carter | Vereinigte Staaten Brian Lopes |
2002 | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Frankreich Cédric Gracia | Vereinigte Staaten Eric Carter |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2021 | Tschechien Michaela Hájková | Frankreich Mathilde Bernard | Bolivien Anna Sara Rojas |
2020 | keine Austragung | ||
2019 | Tschechien Romana Labounková -5- | Vereinigtes Konigreich Natasha Bradley | Frankreich Mathilde Bernard |
2018 | Tschechien Romana Labounková | Vereinigtes Konigreich Natasha Bradley | Deutschland Raphaela Richter |
2017 | Australien Caroline Buchanan -5- | Tschechien Romana Labounková | Osterreich Helene Valerie Frühwirt |
2016 | Australien Caroline Buchanan -4- | Deutschland Franziska Meyer | Niederlande Anneke Beerten |
2015 | Niederlande Anneke Beerten -3- | Schweiz Lucia Oetjen | Deutschland Steffi Marth |
2014 | Vereinigtes Konigreich Katy Curd | Niederlande Anneke Beerten | Deutschland Steffi Marth |
2013 | Australien Caroline Buchanan -3- | Vereinigtes Konigreich Katy Curd | Frankreich Céline Gros |
2012 | Niederlande Anneke Beerten -2- | Tschechien Romana Labounková | Frankreich Céline Gros |
2011 | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Frankreich Céline Gros |
2010 | Australien Caroline Buchanan -2- | Tschechien Jana Horakova | Tschechien Romana Labounková |
2009 | Australien Caroline Buchanan | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Vereinigte Staaten Melissa Buhl |
2008 | Vereinigte Staaten Melissa Buhl | Tschechien Jana Horaková | Tschechien Romana Labounková |
2007 | Vereinigte Staaten Jill Kintner -3- | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigte Staaten Melissa Buhl |
2006 | Vereinigte Staaten Jill Kintner -2- | Niederlande Anneke Beerten | Osterreich Anita Molcik |
2005 | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Australien Katrina Miller | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
2004 | Tschechien Jana Horakova | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
2003 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -2- | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigte Staaten Jill Kintner |
2002 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier |
Dual Slalom DS
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2001 | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Frankreich Cédric Gracia | Australien Wade Bootes |
2000 | Australien Wade Bootes | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Frankreich Mickael Deldycke |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2001 | Frankreich Anne-Caroline Chausson -2- | Australien Katrina Miller | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
2000 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Tara Llanes | Frankreich Sabrina Jonnier |
E-Mountainbike Cross-Country E-MTB XC
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Schweiz Joris Ryf | Frankreich Hugo Pigeon | Frankreich Jérôme Gilloux |
2022 | Frankreich Jérôme Gilloux | Frankreich Hugo Pigeon | Schweiz Joris Ryf |
2021 | Frankreich Jérôme Gilloux | Frankreich Hugo Pigeon | Vereinigte Staaten Christopher Blevins |
2020 | Vereinigtes Konigreich Thomas Pidcock | Frankreich Jérôme Gilloux | Danemark Simon Andreassen |
2019 | Sudafrika Alan Hatherly | Frankreich Jérôme Gilloux | Frankreich Julien Absalon |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Schweiz Nathalie Schneitter | Deutschland Sofia Wiedenroth | Frankreich Justine Tonso |
2022 | Schweiz Nicole Göldi | Frankreich Justine Tonso | Schweiz Nathalie Schneitter |
2021 | Schweiz Nicole Göldi | Frankreich Laura Charles | Deutschland Sofia Wiedenroth |
2020 | Frankreich Mélanie Pugin | Schweiz Kathrin Stirnemann | Schweiz Nathalie Schneitter |
2019 | Schweiz Nathalie Schneitter | Kanada Maghalie Rochette | Niederlande Anneke Beerten |
Trials
Trials Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Deutschland Nina Reichenbach | Australien Janine Jungfels | Belgien Perrine Devahive |
2015 | Australien Janine Jungfels | Slowakei Tatiana Janickova | Deutschland Nina Reichenbach |
2014 | Slowakei Tatiana Janickova -2- | Deutschland Nina Reichenbach | Spanien Gemma Abant Condal |
2013 | Slowakei Tatiana Janickova | Spanien Gemma Abant Condal | Australien Janine Jungfels |
2012 | Spanien Gemma Abant Condal -3- | Deutschland Andrea Wesp | Slowakei Tatiana Janickova |
2011 | Schweiz Karin Moor -8- | Spanien Gemma Abant Condal | Spanien Meireia Abant Condal |
2010 | Spanien Gemma Abant Condal -2- | Schweiz Karin Moor | Slowakei Tatiana Janickova |
2009 | Schweiz Karin Moor -7- | Frankreich Julie Pesenti | Spanien Gemma Abant Condal |
2008 | Spanien Gemma Abant Condal | Schweiz Karin Moor | Frankreich Julie Pesenti |
2007 | Schweiz Karin Moor -6- | Spanien Gemma Abant Condal | Spanien Meireia Abant Condal |
2006 | Schweiz Karin Moor -5- | Spanien Meireia Abant Condal | Spanien Gemma Abant Condal |
2005 | Schweiz Karin Moor -4- | Deutschland Ann-Christin Bettenhausen | Spanien Meireia Abant Condal |
2004 | Schweiz Karin Moor -3- | Deutschland Ann-Christin Bettenhausen | Spanien Meireia Abant Condal |
2003 | Schweiz Karin Moor -2- | Deutschland Ann-Christin Bettenhausen | Frankreich Lucie Miramond |
2002 | Schweiz Karin Moor | Frankreich Lucie Miramond | Frankreich Floriane Combe |
Trials Männer 26 Zoll
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Vereinigtes Konigreich Jack Carthy | Frankreich Gilles Coustellier | Belgien Kenny Belaey |
2015 | Frankreich Vincent Hermance -3- | Vereinigtes Konigreich Jack Carthy | Belgien Kenny Belaey |
2014 | Frankreich Gilles Coustellier -5- | Frankreich Aurelien Fontenoy | Belgien Kenny Belaey |
2013 | Frankreich Vincent Hermance -2- | Frankreich Gilles Coustellier | Belgien Kenny Belaey |
2012 | Frankreich Gilles Coustellier -4- | Frankreich Aurelien Fontenoy | Belgien Kenny Belaey |
2011 | Frankreich Gilles Coustellier -3- | Belgien Kenny Belaey | Frankreich Vincent Hermance |
2010 | Belgien Kenny Belaey -4- | Spanien Benito Ros Charral | Frankreich Marc Caisso |
2009 | Frankreich Gilles Coustellier -2- | Belgien Kenny Belaey | Frankreich Vincent Hermance |
2008 | Frankreich Gilles Coustellier | Frankreich Vincent Hermance | Spanien Daniel Comas |
2007 | Frankreich Vincent Hermance | Frankreich Gilles Coustellier | Belgien Kenny Belaey |
2006 | Belgien Kenny Belaey -3- | Frankreich Vincent Hermance | Frankreich Giacomo Coustellier |
2005 | Belgien Kenny Belaey -2- | Frankreich Vincent Hermance | Spanien Benito Ros Charral |
2004 | Spanien Daniel Comas Riera | Frankreich Vincent Hermance | Frankreich Marc Caisso |
2003 | Frankreich Giacomo Coustellier | Frankreich Marc Caisso | Belgien Kenny Belaey |
2002 | Belgien Kenny Belaey | Frankreich Marc Vinco | Frankreich Marc Caisso |
Trials Männer 20 Zoll
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Spanien Abel Mustieles Garcia -5- | Spanien Benito Ros | Spanien Ion Areitio Agirre |
2015 | Spanien Abel Mustieles Garcia -4- | Schweiz Lucien Leiser | Spanien Benito Ros Charral |
2014 | Spanien Benito Ros Charral -8- | Spanien Abel Mustieles Garcia | Deutschland Raphael Pils |
2013 | Spanien Abel Mustieles Garcia -3- | Frankreich Aurelien Fontenoy | Spanien Benito Ros Charral |
2012 | Spanien Abel Mustieles Garcia -2- | Frankreich Vincent Hermance | Spanien Ion Areitio Agirre |
2011 | Spanien Abel Mustieles Garcia | Frankreich Gilles Coustellier | Frankreich Théau Courtes |
2010 | Spanien Benito Ros Charral -7- | Spanien Abel Mustieles Garcia | Niederlande Rick Koekoek |
2009 | Spanien Benito Ros Charral -6- | Polen Rafal Kumorowski | Schweiz Loris Braun |
2008 | Spanien Benito Ros Charral -5- | Polen Rafal Kumorowski | Deutschland Sebastian Hoffmann |
2007 | Spanien Benito Ros Charral -4- | Spanien Carlos Diaz Codina | Spanien Daniel Comas |
2006 | Deutschland Marco Hösel -2- | Spanien Carlos Diaz Codina | Spanien Benito Ros Charral |
2005 | Spanien Benito Ros Charral -3- | Deutschland Marco Hösel | Spanien Catalan de la Pena |
2004 | Spanien Benito Ros Charral -2- | Deutschland Marco Hösel | Polen Rafal Kumorowski |
2003 | Spanien Benito Ros Charral | Spanien Carlos Diaz Codina | Deutschland Marco Hösel |
2002 | Deutschland Marco Hösel | Spanien Juan Antonio Linares | Slowakei Peter Bartak |
Trials Team
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2019 | Spanien Sergi Llongueras, Alejandro Montalvo, Vera Baron, Toni Guillen, Daniel Baron | Schweiz Lucien Leiser, Debi Studer, Vito Gonzalez, Tom Blaser, Loris Gonzalez | Frankreich Nicolas Vallee, Louis Grillon, Charles Chibaudell, Manon Basseville, Thomas Jeu |
2018 | Spanien Sergi Llongueras, Alejandro Montalvo, Irene Caminos, Ion Areitio, Marti Aran | Deutschland Dominik Oswald, Oliver Widmann, Nina Reichenbach, Noah Sandritter, Andreas Strasser | Frankreich Nicolas Vallee, Alex Rudeau, Nathan Charra, Manon Basseville, Arnaud Janin |
2017 | Frankreich Vincent Hermance, Alex Rudeau, Louis Grillon, Manon Basseville, Noah Cardona | Deutschland Dominik Oswald, Jonathan Sandritter, Nina Reichenbach, Noah Sandritter, Raphael Zehentner | Schweiz Lucien Leiser, Debi Studer, Romain Bellanger, Tom Blaser, Christian Siegrist |
2016 | Frankreich Vincent Hermance, Alex Rudeau, Louis Grillon, Manon Basseville, Nicolas Vallée | Spanien Abel Mustieles, Rafael Tibau, Irene Caminos, Eloi Paré Caballé, Jordi Araque | Deutschland Dominik Oswald, Raphael Pils, Nina Reichenbach, Jannis Oing, Jonas Friedrich |
2015 | Frankreich Nicolas Vallee, Nicolas Fleury, Benjamin Durville, Manon Basseville, Vincent Hermance | Schweiz Lucien Leiser, Debi Studer, Jonas König, Tom Blaser, Loritz Braun | Deutschland Dominik Oswald, Raphael Pils, Nina Reichenbach, Jannis Oing, Hannes Herrmann |
2014 | Deutschland Dominik Oswald, Raphael Pils, Nina Reichenbach, Moritz Nettenheimer, Hannes Herrmann | Frankreich Nicolas Vallee, Aurelien Fontenoy, Marion Porchert, Alex Rudeau, Vincent Hermance | Spanien Oriol Roca, Abel Mustieles, Gemma Abant Condal, Rafael Tibau Roura, Sergi Llongueras |
2013 | Spanien Benito Ros Charral, Bernat Seuba, Gemma Abant Condal, Rafael Tibau Roura | Frankreich Jeremy Descloux, Aurelien Fontenoy, Marion Porchert, Alex Rudeau, Gilles Coustellier | Deutschland Lucas Krell, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Jonathan Sandritter, Hannes Herrmann |
2012 | Spanien Benito Ros Charral, Bernat Seuba, Gemma Abant Condal, Eloi Paré Caballé, Rafael Tibau Roura | Frankreich Maxime Muffat, Vincent Hermance, Marion Porchert, Clement Meot, Gilles Coustellier | Deutschland Raphael Pils, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Jonathan Sandritter, Hannes Herrmann |
Medaillenspiegel
Stand: 5. Mai 2020. Nicht berücksichtigt sind die Junioren-/-innen- und U23-Wettbewerbe.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 61 | 54 | 44 | 159 |
2 | Schweiz Schweiz | 34 | 32 | 18 | 82 |
3 | Spanien Spanien | 27 | 15 | 20 | 62 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 22 | 20 | 34 | 76 |
5 | Australien Australien | 14 | 11 | 15 | 40 |
6 | Großbritannien Großbritannien | 13 | 23 | 9 | 45 |
7 | Kanada Kanada | 12 | 10 | 12 | 34 |
8 | Italien Italien | 8 | 5 | 17 | 30 |
9 | Tschechien Tschechien | 7 | 11 | 9 | 27 |
10 | Belgien Belgien | 6 | 4 | 12 | 22 |
11 | Deutschland Deutschland | 5 | 14 | 13 | 32 |
12 | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 3 | 12 |
13 | Norwegen Norwegen | 4 | 5 | 1 | 10 |
14 | Niederlande Niederlande | 4 | 4 | 8 | 16 |
15 | Sudafrika Südafrika | 3 | 4 | 4 | 11 |
16 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 2 | 7 |
17 | Polen Polen | 2 | 8 | 4 | 14 |
18 | Russland Russland | 2 | 4 | 2 | 8 |
19 | Osterreich Österreich | 2 | 2 | 3 | 7 |
20 | Slowakei Slowakei | 2 | 1 | 3 | 6 |
21 | Neuseeland Neuseeland | 1 | 1 | 1 | 3 |
22 | Slowenien Slowenien | 1 | 1 | - | 2 |
23 | Finnland Finnland | - | 2 | 1 | 3 |
24 | Japan Japan | - | 1 | - | 1 |
25 | China Volksrepublik Volksrepublik China | - | - | 1 | 1 |
25 | Argentinien Argentinien | - | - | 1 | 1 |
25 | Ukraine Ukraine | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- Mountainbike-Weltmeisterschaften auf uci.org
- MTB-Ergebnisse auf uci.org
- iat.uni-leipzig.de/service/datenbanken/wettkampfresultate/ergebnisse
Einzelnachweise
- ↑ UCI Mountainbike Eliminator World Championships in 2023. In: uci.org. 8. Februar 2019, abgerufen am 13. April 2021 (englisch).
- ↑ Promis und Skepsis bei der ersten E-MTB-Weltmeisterschaft. derstandard.at, 3. September 2019, abgerufen am 9. März 2021.