Seoul Challenger 1994
Seoul Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 12.9.1994 – 16.9.1994 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 545 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/29Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Sudafrika David Nainkin |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bill Barber Vereinigte Staaten Ari Nathan |
Stand: Turnierende |
Der Seoul Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 16. September 1994 in Seoul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud J.-s. Kim | 2 | 6 | 4 | 1 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-k. Song | 2 | 5 | WC | Korea Sud N.-h. Kim | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud N.-h. Kim | 6 | 7 | WC | Korea Sud N.-h. Kim | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Nainkin | 6 | 3 | 6 | Sudafrika D. Nainkin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Korea Sud S.-r. Sohn | 4 | 6 | 1 | Sudafrika D. Nainkin | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-t. Lee | 4 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten L. Gloria | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten L. Gloria | 6 | 6 | Sudafrika D. Nainkin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten D. Hall | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud E.-j. Chang | 4 | 6 | 4 | 4 | Mexiko Ó. Ortiz | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Barber | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Barber | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich E. Heussner | 0 | 1 | Vereinigte Staaten B. Barber | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y. J.-w. | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten D. Hall | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Hall | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Hall | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Korea Sud S.-h. Lee | 6 | 6 | LL | Korea Sud S.-h. Lee | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien L. Tieleman | 2 | 4 | Sudafrika D. Nainkin | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten K. Thorne | 2 | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-c. Shin | 6 | 1 | 7 | Korea Sud H.-c. Shin | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Bailey | 5 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Bailey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Nigeria S. Ladipo | 7 | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich C. Bailey | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Philippoussis | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud C.-w. Kim | 5 | 3 | Australien M. Philippoussis | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud D.-h. Kim | 2 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande J. Winnink | 6 | 6 | 8 | Niederlande J. Winnink | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard | 2 | 4 | 8 | Niederlande J. Winnink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Eagle | 6 | 6 | Australien J. Eagle | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland A. Võsand | 3 | 2 | 8 | Niederlande J. Winnink | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 6 | Mexiko L. Lavalle | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Ji | 4 | 2 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko L. Lavalle | 3 | 6 | 6 | Mexiko L. Lavalle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien N. Borwick | 6 | 2 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Eagle Sudafrika D. Nainkin | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Hall Estland A. Võsand | 2 | 6 | 3 | 1 | Australien J. Eagle Sudafrika D. Nainkin | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Korea Sud E.-j. Chang Korea Sud C.-w. Kim | 1 | Korea Sud E.-j. Chang Korea Sud C.-w. Kim | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Kim Korea Sud J.-h. Lee | 1 | r | Korea Sud E.-j. Chang Korea Sud C.-w. Kim | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Mexiko L. Lavalle Niederlande J. Winnink | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Barber Vereinigte Staaten A. Nathan | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard Frankreich E. Heussner | 2 | 2 | 3 | Mexiko L. Lavalle Niederlande J. Winnink | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Barber Vereinigte Staaten A. Nathan | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Barber Vereinigte Staaten A. Nathan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud S.-h. Lee | 4 | 2 | Vereinigte Staaten B. Barber Vereinigte Staaten A. Nathan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-b. Baek Korea Sud S.-r. Sohn | 0 | 3 | 4 | Mexiko Ó. Ortiz Italien L. Tieleman | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Korea Sud H.-c. Shin Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 6 | Korea Sud H.-c. Shin Korea Sud Y.-i. Yoon | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Ji Korea Sud N.-h. Kim | 4 | 0 | 4 | Mexiko Ó. Ortiz Italien L. Tieleman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Mexiko Ó. Ortiz Italien L. Tieleman | 6 | 6 | 4 | Mexiko Ó. Ortiz Italien L. Tieleman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich P. Hand Australien M. Philippoussis | 6 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich P. Hand Australien M. Philippoussis | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Gloria Vereinigte Staaten M. Joyce | 7 | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich P. Hand Australien M. Philippoussis | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Bailey Vereinigtes Konigreich T. Henman | 4 | 4 | 2 | Australien N. Borwick Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Australien N. Borwick Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)