Singapur Super Series 2008
Singapore Super Series 2008 | |
---|---|
Datum | 10.06.2008 – 15.06.2008 |
Preisgeld | 200'000 US-Dollar |
Halle | Singapore Indoor Stadium |
Austragungsort | Singapur, Singapur |
Die Singapur Super Series 2008 waren das fünfte Turnier der BWF Super Series 2008 im Badminton. Es fand vom 10. Juni bis zum 15. Juni 2008 in Singapur im Indoor Stadium statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Indonesien Simon Santoso | Danemark Peter Gade |
England Andrew Smith | |||
Dameneinzel | Danemark Tine Rasmussen | Hongkong Zhou Mi | Indien Saina Nehwal |
Malaysia Wong Mew Choo | |||
Herrendoppel | Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Lin Woon Fui | Malaysia Razif Abdul Latif Malaysia Tan Wee Kiong |
Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Yoo Yeon-seong | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung |
Indonesien Vita Marissa Indonesien Liliyana Natsir | |||
Mixed | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | England Anthony Clark England Donna Kellogg | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul |
Danemark Rasmus Bonde Danemark Helle Nielsen |
Gesetzte
Herreneinzel
- Malaysia Lee Chong Wei
- Danemark Kenneth Jonassen
- Indonesien Taufik Hidayat
- Danemark Peter Gade
- Polen Przemysław Wacha
- Indonesien Simon Santoso
- China Volksrepublik Chen Yu
- Thailand Boonsak Ponsana
Dameneinzel
- Frankreich Pi Hongyan
- Danemark Tine Rasmussen
- Hongkong Wang Chen
- Malaysia Wong Mew Choo
- Hongkong Zhou Mi
- Hongkong Yip Pui Yin
- England Tracey Hallam
- Japan Yu Hirayama
Herrendoppel
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- Malaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Danemark Lars Paaske / Jonas Rasmussen
- Indonesien Alvent Yulianto / Luluk Hadiyanto
- China Volksrepublik Guo Zhendong / Xie Zhongbo
- Japan Shintaro Ikeda / Shuichi Sakamoto
- Japan Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka
Damendoppel
- China Volksrepublik Du Jing / Yu Yang
- Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
- Japan Kumiko Ogura / Reiko Shiota
- England Gail Emms / Donna Kellogg
- Indonesien Vita Marissa / Liliyana Natsir
- Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Malaysia Chin Eei Hui / Wong Pei Tty
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Kamilla Rytter Juhl
Mixeddoppel
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- China Volksrepublik Zheng Bo / Gao Ling
- Indonesien Flandy Limpele / Vita Marissa
- England Nathan Robertson / Gail Emms
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- England Anthony Clark / Donna Kellogg
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk
Resultate
Herreneinzel
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 11 | 22 | 8 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Malaysia Lee Tsuen Seng | 22 | 19 | Malaysia Wong Choong Hann | 21 | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 24 | 22 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Malaysia Przemysław Wacha | 21 | 13 | 14 | Danemark Joachim Persson | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PFQ | Indien Arvind Bhat | 13 | 21 | 21 | PFQ | Indien Arvind Bhat | 11 | 27 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 14 | 18 | Danemark Joachim Persson | 21 | 25 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Joachim Persson | 21 | 21 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Danemark Peter Gade | 21 | 17 | 21 | 4 | Danemark Peter Gade | 11 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Q | Malaysia Tan Chun Seang | 10 | 21 | 19 | 4 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Q1 | Hongkong Ng Wei | 14 | 17 | Thailand Poompat Sapkulchananart | 15 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand Poompat Sapkulchananart | 21 | 21 | 4 | Danemark Peter Gade | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Chen Yu | 21 | 21 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 11 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
Malaysia Yeoh Kay Bin | 7 | 13 | 7 | China Volksrepublik Chen Yu | 15 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 19 | 19 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 9 | 20 | Indonesien Simon Santoso | 13 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Shoji Sato | 21 | 22 | Japan Shoji Sato | 19 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Irland Scott Evans | 10 | 18 | 6 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | 6 | Indonesien Simon Santoso | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 14 | 15 | Malaysia Sairul Amar Ayob | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Malaysia Sairul Amar Ayob | 21 | 21 | Malaysia Sairul Amar Ayob | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien Anup Sridhar | 22 | 19 | 21 | Indien Anup Sridhar | 17 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Hsieh Yu-hsing | 20 | 21 | 11 | 6 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Malaysia Kuan Beng Hong | 21 | 21 | England Andrew Smith | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Roslin Hashim | 15 | 18 | Q | Malaysia Kuan Beng Hong | 16 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Singapur Ronald Susilo | 14 | 16 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | Q | Malaysia Kuan Beng Hong | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lü Yi | 16 | 17 | England Andrew Smith | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 21 | 21 | Tschechien Petr Koukal | 13 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||
England Andrew Smith | 13 | 21 | 21 | England Andrew Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Kenichi Tago | 21 | 18 | 16 |
Dameneinzel
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich Pi Hongyan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowenien Maja Tvrdy | 9 | 16 | 1 | Frankreich Pi Hongyan | 16 | 22 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 21 | Indonesien Adriyanti Firdasari21-16 20-22 21-16 | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland Ekaterina Ananina | 14 | 13 | 1 | Indonesien Adriyanti Firdasari | 16 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Malaysia Yip Pui Yin | 11 | 12 | Indien Saina Nehwal | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Singapur Gu Juan | 21 | 21 | Q | Singapur Gu Juan | 19 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 19 | 21 | 13 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 19 | 21 | Indien Saina Nehwal | 21 | 19 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Hongkong Wang Chen | 21 | 21 | 4 | Hongkong Zhou Mi | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Malaysia Julia Wong Pei Xian | 14 | 8 | 3 | Hongkong Wang Chen | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | Q | Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada Charmaine Reid | 17 | 12 | 3 | Hongkong Wang Chen | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhou Mi | 21 | 16 | 21 | 5 | Hongkong Zhou Mi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand Salakjit Ponsana | 18 | 21 | 16 | 5 | Hongkong Zhou Mi | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 21 | 21 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 22 | 14 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark Nanna Brosolat Jensen | 14 | 9 | Hongkong Zhou Mi | 19 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Singapur Fu Mingtian | 10 | 11 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Hye-youn | 21 | 21 | Korea Sud Hwang Hye-youn | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Jang Soo-young | 13 | 24 | 23 | 6 | Korea Sud Jang Soo-young | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan Yu Hirayama | 21 | 22 | 21 | Korea Sud Hwang Hye-youn | 9 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | w. | o. | 4 | Malaysia Wong Mew Choo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhu Jingjing | China Volksrepublik Wang Lin | 12 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yun-hwa | 10 | 21 | 14 | 4 | Malaysia Wong Mew Choo | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Malaysia Wong Mew Choo | 21 | 17 | 21 | 6 | Malaysia Wong Mew Choo | 10 | 20 | ||||||||||||||||||||||||
Singapur Xing Aiying | 21 | 23 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Judith Meulendijks | 15 | 21 | Singapur Xing Aiying | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland Ella Diehl | 15 | 8 | England Tracey Hallam | 14 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | England Tracey Hallam | 21 | 21 | Q | Singapur Xing Aiying | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Nicole Grether | 13 | 12 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada Anna Rice | 21 | 21 | Kanada Anna Rice | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Thailand Soratja Chansrisukot | 10 | 12 | 2 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 |
Herrendoppel
Semifinale | Finale | |||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Lin Woon Fui | 21 | 21 | ||||||||||
Malaysia Razif Abdul Latif Malaysia Tan Wee Kiong | 16 | 16 | ||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Lin Woon Fui | 18 | 17 | ||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 21 | 21 | ||||||||||
Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Yoo Yeon-seong | 17 | 15 | ||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 21 | 21 |
Damendoppel
Halbfinale | Finale | |||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 19 | 14 | ||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 16 | 19 | ||||||||||
Indonesien Vita Marissa Indonesien Liliyana Natsir | 22 | 12 | 16 | |||||||||
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 20 | 21 | 21 |
Mixeddoppel
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 18 | 19 | ||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 17 | 21 | 21 | |||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 21 | 14 | 9 | |||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Helle Nielsen | 16 | 18 | ||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 21 | 21 |
Weblinks
- Die Singapur Super Series 2008 auf tournamentsoftware.com