The Rover British Clay Court Championships 1995
The Rover British Clay Court Championships 1995 | |
---|---|
Datum | 15.5.1995 – 20.5.1995 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1976 ◄ 1995 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bournemouth Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 607 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 107.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Ludmila Richterová |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Mariaan de Swardt Rumänien Ruxandra Dragomir |
Stand: 6. August 2016 |
Das The Rover British Clay Court Championships 1995 war ein Damen-Tennisturnier in Bournemouth. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1995 und fand vom 15. bis 20. Mai 1995 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan M. Endō | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Graham | 7 | 6 | Vereinigte Staaten D. Graham | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Tang | 2 | 2 | Kanada P. Hy-Boulais | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Hy-Boulais | 6 | 6 | Kanada P. Hy-Boulais | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Langrová | 6 | 7 | Tschechien P. Langrová | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Tarabini | 2 | 5 | Tschechien P. Langrová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Strandlund | 6 | 6 | Schweden M. Strandlund | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Polen K. Nowak | 2 | 2 | Kanada P. Hy-Boulais | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien R. Dragomir | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten L. Lee | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Reinstadler | 6 | 0 | 4 | Rumänien R. Dragomir | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Schett | 6 | 3 | Tschechien R. Bobková | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Bobková | 7 | 6 | Tschechien R. Bobková | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Miller | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten L. Lee | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Frankl | 5 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Miller | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Lee | 4 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten L. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Australien A. Ellwood | 6 | 2 | 2 | Kanada P. Hy-Boulais | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden Å. Carlsson | 6 | 6 | Tschechien L. Richterová | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien K.-A. Guse | 2 | 2 | 7 | Schweden Å. Carlsson | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Polen M. Grzybowska | 6 | 4 | Japan A. Sugiyama | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan A. Sugiyama | 7 | 6 | 7 | Schweden Å. Carlsson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich K. Cross | 6 | 6 | Q | Belgien E. Callens | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien M. J. Gaidano | 4 | 4 | LL | Vereinigtes Konigreich K. Cross | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien E. Callens | 6 | 6 | Q | Belgien E. Callens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich L. Jelfs | 1 | 4 | 7 | Schweden Å. Carlsson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten P. Fendick | 6 | 7 | Tschechien L. Richterová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Dopfer | 0 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Fendick | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien K. Sharpe | 3 | 4 | Tschechien L. Richterová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Richterová | 6 | 6 | Tschechien L. Richterová | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Fusai | 6 | 4 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich C. Wood | 2 | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich C. Wood | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Križan | 3 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien L. Golarsa Niederlande C. Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich S.-A. Siddall Vereinigtes Konigreich A. Wainwright | 3 | 1 | 1 | Italien L. Golarsa Niederlande C. Vis | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Durie Vereinigtes Konigreich C. Wood | 4 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Durie Vereinigtes Konigreich C. Wood | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika L. Horn Vereinigte Staaten L. Lee | 6 | 5 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Durie Vereinigtes Konigreich C. Wood | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Schweden Å. Carlsson Vereinigte Staaten P. Fendick | 3 | 6 | 6 | Sudafrika M. de Swardt Rumänien R. Dragomir | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Langrová Tschechien L. Richterová | 6 | 3 | 4 | 3 | Schweden Å. Carlsson Vereinigte Staaten P. Fendick | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 5 | 5 | Sudafrika M. de Swardt Rumänien R. Dragomir | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika M. de Swardt Rumänien R. Dragomir | 7 | 7 | Sudafrika M. de Swardt Rumänien R. Dragomir | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Tschechien R. Bobková Sudafrika J. Kruger | Australien K.-A. Guse Kanada P. Hy-Boulais | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse Kanada P. Hy-Boulais | w. | o. | Australien K.-A. Guse Kanada P. Hy-Boulais | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien K. Godridge Australien K. Sharpe | 1 | 6 | 6 | 4 | Schweden M. Lindström Schweden M. Strandlund | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Schweden M. Lindström Schweden M. Strandlund | 6 | 2 | 7 | Australien K.-A. Guse Kanada P. Hy-Boulais | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Japan M. Endō Japan A. Sugiyama | 0 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Rubin Vereinigte Staaten J. Steven | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Rubin Vereinigte Staaten J. Steven | 6 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten C. Rubin Vereinigte Staaten J. Steven | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Australien A. Ellwood Osterreich B. Schett | 4 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten D. Graham Kanada J. Hetherington | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. Graham Kanada J. Hetherington | 6 | 6 |
Weblinks
- The Rover British Clay Court Championships 1995 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- The Rover British Clay Court Championships 1995 (englisch) auf der ITF-Homepage