Campeonato Mundial de Cadet
El Campeonato Mundial de Cadet es la máxima competición de la clase internacional de vela Cadet. Se realiza anualmente desde 1950, bajo la supervisión de la Federación Internacional de Vela (ISAF). Entre 1950 y 1966 inclusive se denominó "Semana Internacional de la Clase Cadete".
Palmarés
Año | Sede | Campeones |
---|---|---|
1950 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | D Thorpe, R Pratt - Reino Unido Reino Unido |
1951 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | R Ellis, B Ellis - Reino Unido Reino Unido |
1952 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | B W Appleton, R Vines - Reino Unido Reino Unido |
1953 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | B Ellis, R Walsh - Reino Unido Reino Unido |
1954 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | B Ellis, R Walsh - Reino Unido Reino Unido |
1955 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | B Ellis, R Walsh - Reino Unido Reino Unido |
1956 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | J Prosser, P Assheton - Reino Unido Reino Unido |
1957 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | B Steel, R Steel - Reino Unido Reino Unido |
1958 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | P van Godsenhoven, R Joski - Bélgica Bélgica |
1959 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | Jacques Rogge, P Rogge - Bélgica Bélgica |
1960 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | R Pattisson, J Pattisson - Reino Unido Reino Unido |
1961 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | P Bateman, T Jenkins - Reino Unido Reino Unido |
1962 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | S Clifford, A Harden - Reino Unido Reino Unido |
1963 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | I Gray, I Gray - Reino Unido Reino Unido |
1964 | Burnham - Reino Unido Reino Unido | M Harrison, A Tucker - Reino Unido Reino Unido |
1965 | Plymouth - Reino Unido Reino Unido | N Boult, D Long - Reino Unido Reino Unido |
1966 | Plymouth - Reino Unido Reino Unido | B Wyszkowsk, A Nowicki - Polonia Polonia |
1967 | Montreal - Canadá Canadá | Z Kania, K Fick - Polonia Polonia |
1968 | Gizycko - Polonia Polonia | L Wrobel, E Pietracha - Polonia Polonia |
1969 | La Coruña - España España | Carl Winters, P Winters - Bélgica Bélgica |
1970 | Tasmania - Australia | C Tillett, D Tillet - Australia |
1971 | Whitstable - Reino Unido Reino Unido | P Marchant, M McCaffrey - Reino Unido Reino Unido |
1972 | Split - Croacia Croacia | G Owens, R Bradshaw - Reino Unido Reino Unido |
1973 | Veere - Países Bajos Países Bajos | N Barrow, G Grimes - Reino Unido Reino Unido |
1974 | Troia - Portugal | F Bucek, A Bucek - Australia |
1975 | Trieste - Italia Italia | Ian Videlo, Karen Videlo - Reino Unido Reino Unido |
1976 | Bombay - India | Keith Videlo, D Green - Reino Unido Reino Unido |
1977 | Monnickendam - Países Bajos Países Bajos | Simon Girven, J Con - Reino Unido Reino Unido |
1978 | Glenelg - Australia | D Rees, G Maddock - Australia |
1979 | Torquay - Reino Unido Reino Unido | R Behrens, J Keating - Australia |
1980 | Ankara - Turquía Turquía | C Castrillo, F Naviera - Argentina |
1981 | Buenos Aires - Argentina | R Saubidet, J Saubidet - Argentina |
1982 | Cartagena - España España | R Mohr, D Pepping - Países Bajos Países Bajos |
1983 | Brouwershaven - Bélgica Bélgica | Guillermo Parada, Mariano Parada - Argentina |
1984 | Lago Balatón - Hungría Hungría | Mariano Parada, Mathias Blanco - Argentina |
1985 | Melbourne - Australia | R Drontmann, M Van Velden - Países Bajos Países Bajos |
1986 | Laredo - España España | P Burnell, N Behren - Australia |
1987 | Pwllheli - Reino Unido Reino Unido | P Burnell, R Manadu - Australia |
1988 | Bombay - India | C Cama, A Ved - India |
1989 | Andijk - Países Bajos Países Bajos | A O Novoa, P Candaras - España España |
1990 | Puck - Polonia Polonia | J Lea, J Ward - Reino Unido Reino Unido |
1991 | Buenos Aires - Argentina | F Paillot, Eizayaga - Argentina |
1992 | Lago Balatón - Hungría Hungría | Javier Conte, F Alema - Argentina |
1993 | Nieuwpoort - Bélgica Bélgica | Juan De la Fuente, M de la Fuent - Argentina |
1994 | Tasmania - Australia | K-Jon van Avermaete, A Grimaldi - Argentina |
1995 | Mallorca - España España | S Marcone, J Izquierdo - Argentina |
1996 | Bombay - India | A Baudoino, A Smurra - Argentina |
1997 | Torquay - Reino Unido Reino Unido | A Baudoino, A Smurra - Argentina |
1998 | Kurenpolder - Países Bajos Países Bajos | Federico Alonso, A Esquibel - España España |
1999 | Geelong - Australia | G Pollitzer, M Manrique - Argentina |
2000 | Gdynia - Polonia Polonia | S Carter, R Graves - Reino Unido Reino Unido |
2001/02 | Buenos Aires - Argentina | F Gwozdz, F A De Mare - Argentina |
2002 | Ribnitz-Damgarten - Alemania Alemania | M Pellegrino, S Verdino - Argentina |
2003 | Nieuwpoort - Bélgica Bélgica | Maria Agustina Torre, Maria del Rosar Torre - Argentina |
2004 | Adelaida - Australia | M Bologna, R Torre - Argentina |
2005 | Sangenjo - España España | James Rusden, Erin Clark - Reino Unido Reino Unido |
2006 | Lago Balatón Hungría Hungría | Francisco Cosentino, Sancho Castro - Argentina |
2007 | Pwllheli - Reino Unido Reino Unido | Francisco Cosentino, Sancho Castro - Argentina |
2008 | Medemblik - Países Bajos Países Bajos | Quinten Lauwers, Nele De Munck - Bélgica Bélgica |
2009 | Buenos Aires - Argentina | Clara Cosentino, Cristóbal Billoch - Argentina |
2010 | Puck - Polonia Polonia | Malecki Krzysztof, Mickiewicz Mikolaj - Polonia Polonia |
2011 | Kühlungsborn - Alemania Alemania | Maciej Kamiński, Szymon Ostrowski - Polonia Polonia |
2012 | Hobart - Australia |
- Datos: Q24033829