Élections législatives de 2007 en Bretagne
Cet article est une ébauche concernant la Bretagne et une élection en France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Les élections législatives de 2007 en Bretagne se déroulent dans une des rares régions à avoir voté majoritairement à gauche à l'élection présidentielle française de 2007[1].
Côtes-d'Armor
1re circonscription (Saint-Brieuc)
Nombre d'inscrits : 88480 , 100 %
Nombre de votants : 57919 , 65.26 %
Suffrages exprimés : 56486 , 97.53 %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Danielle Bousquet, député sortant | PS | 22 113 | 39,86 | 32 606 | 57,72 | |
Alain Cadec, adjoint au maire de Saint-Brieuc, conseiller général | UMP | 19 961 | 35,95 | 23 880 | 42,28 | |
Jean-Guy Le Bère | PCF | 2 981 | 5,37 | |||
Marc Boivin | Verts | 2 500 | 4,50 | |||
Samuel Burlot | LCR | 2 115 | 3,81 | |||
Kingsley Okunmwendia, adjoint au maire de Saint-Brieuc | U2R | 1 449 | 2,61 | |||
Jean-Claude Bourvas | FN | 1310 | 2,36 | |||
Pierre-Yves Lopin | MPF | 1 157 | 2,08 | |||
Alice Cherbonnel | GE | 1 050 | 1,89 | |||
Alain Le Fol | LO | 616 | 1,11 | |||
Sylvie Furlan | PT | 258 | 0,46 |
2e circonscription (Dinan)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Vaspart, maire de Pleudihen-sur-Rance, conseiller général | UMP | 23 563 | 38,87 | 28 705 | 45,32 | |
Jean Gaubert, député sortant | PS | 23 561 | 38,86 | 34 636 | 54,68 | |
Anne-Marie Crolais | UDF | 4 560 | 7,52 | |||
Anne-Marie Boudou | Les Verts | 2 204 | 3,64 | |||
Marion Doucet | LCR | 1 625 | 2,68 | |||
Tiéphaine Marçais | FN | 1 473 | 2,43 | |||
Alain Guérin | PCF | 1 272 | 2,10 | |||
Ildiko Letellier | MPF | 895 | 1,48 | |||
Véronique Méheust | CPNT | 671 | 1,11 | |||
Philippe Guéguen | LO | 520 | 0,86 | |||
Christophe Ollivier | PT | 279 | 0,46 |
3e circonscription (Loudéac-Lamballe)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marc Le Fur, député sortant | UMP | 27 624 | 48,03 | 30 767 | 52,02 | |
Loïc Cauret, maire de Lamballe | PS | 19 962 | 34,70 | 28 382 | 47,98 | |
Geoffroy de Longuemar | UDF - MoDem | 1 867 | 2,93 | |||
André Ollivro | Les Verts | 1 611 | 2,80 | |||
Annie Gouardin | PCF | 1 430 | 2,49 | |||
Pierre-Marie Launay | FN | 1 275 | 2,22 | |||
Armand Zvenigorosky | LCR | 1 096 | 1,91 | |||
Maurice Le Forestier | CPNT | 652 | 1,13 | |||
Martial Collet | LO | 557 | 0,97 | |||
Gilles Boulin | DVG | 527 | 0,92 | |||
Laurence Duvernay | MPF | 418 | 0,73 | |||
Claude Jegouic | FEA | 412 | 0,72 | |||
Nicole Poënces | MRC | 269 | 0,47 |
4e circonscription (Guingamp)
Nombre d'inscrits : 79 896, 100,00 %
Nombre de votants : 53 200, 66,59 %
Suffrages exprimés : 52 178, %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marie-Renée Oget, député sortant | PS | 17 014 | 32,61 | 33 068 | 36,78 | |
Marie-Elisabeth Bague | UMP | 13 651 | 26,16 | 19 241 | 63,22 | |
Gérard Lahellec | PCF | 6 513 | 12,48 | |||
Marie-Françoise Droniou | UDF | 5 333 | 10,22 | |||
Mona Bras, conseillère régionale de Bretagne | UDB | 2 570 | 4,93 | |||
Sylvie Guillou | LCR | 1 830 | 3,51 | |||
Myriam de Coatparquet | FN | 1 392 | 2,67 | |||
Michel Priziac, adjoint au maire de Grâces | PRG | 1 175 | 2,25 | |||
Margaret Studeler | MPF | 1 097 | 2,10 | |||
Carole Le Forestier | CPNT | 749 | 1,44 | |||
Yves Thoraval | LO | 555 | 1,06 | |||
Hélène Borel | PT | 299 | 0,57 |
5e circonscription (Lannion)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marie-Dominique Furet | UMP | 22681 | 34,16 | 29 994 | 43,92 | |
Corinne Erhel | PS | 22366 | 33,54 | 38 294 | 56,08 | |
Jean-Yves de Chaisemartin | UDF | 7313 | 10,97 | |||
Isabelle Métayer, conseillère régionale, adjointe au maire de Lannion | Les Verts | 2999 | 4,95 | |||
Claudine Féjean | PCF | 2937 | 4,40 | |||
Thibaud Saint-Michel | LCR | 1994 | 2,99 | |||
Catherine Génie | FN | 1640 | 2,48 | |||
Philippe Coulau, ancien maire de Plouézec | UDB | 1 465 | 2,20 | |||
Marie-Pierre Menguy | LO | 691 | 1,40 | |||
Lary-Jacques Casteret | MPF | 883 | 1,32 | |||
Murielle Canuet | CPNT | 619 | 0,93 | |||
Jean-Pierre Déria | DIV | 440 | 0,66 | |||
Emile Robert | MNR | 254 | 0,38 |
Finistère
1re circonscription (Quimper)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 84 724 | 100,00 % | 84 715 | 100,00 % |
Nombre de votants | 57 402 | 67,75 % | 57 950 | 68,41 % |
Suffrages exprimés | 56 665 | 98,72 % | 56 661 | 97,78 % |
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marcelle Ramonet, députée sortant | UMP | 23 200 | 40,94 | 27 122 | 47,87 | |
Jean-Jacques Urvoas, conseiller régional | PS | 16 922 | 29,86 | 29 539 | 52,13 | |
Daniel Le Bigot | Les Verts | 5 735 | 10,12 | |||
Isabelle Le Bal, adjointe au maire de Quimper | UDF | 5 567 | 9,82 | |||
Janine Carrasco | LCR | 1 592 | 2,81 | |||
Yvonne Rainero | PCF | 1 304 | 2,3 | |||
Xavier Deghilage | FN | 987 | 1,74 | |||
Alain-Pierre Rousseau | MPF | 438 | 0,77 | |||
Gilles Messaoudi | FEA | 430 | 0,76 | |||
Serge Hardy | LO | 325 | 0,57 | |||
Didier Marzin | MNR | 165 | 0,29 |
2e circonscription (Brest centre)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 71 219 | 100,00 % | 71 219 | 100,00 % |
Nombre de votants | 43 219 | 60,68 % | 43 694 | 61,35 % |
Suffrages exprimés | 42 569 | 98,50 % | 42 661 | 97,64 % |
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Patricia Adam, députée sortant | PS | 15 653 | 36,77 | 23 681 | 55,51 | |
Jean-Yves Leborgne | UMP | 14 710 | 34,56 | 18 980 | 44,49 | |
Yves Pagès, maire de Plouzané | UDF | 4 633 | 10,88 | |||
Patrick Appéré | collectifs antilibéraux | 1 438 | 3,38 | |||
Marif Loussouarn | Les Verts | 1 324 | 3,11 | |||
André Garçon | LCR | 1 121 | 2,63 | |||
Gaëlle Abily | PCF | 1060 | 2,49 | |||
Madeleine Fabre | FN | 808 | 1,90 | |||
Sandrine Brétaud | MPF | 573 | 1,35 | |||
Frédérique Le Nedellec | UDB | 531 | 1,25 | |||
Stéphane Ascoët | Les Nouveaux Ecologistes | 408 | 0,96 | |||
Andre Cherblanc | LO | 178 | 0,42 | |||
Roger Calvez | PT | 132 | 0,31 |
3e circonscription (Brest ouest)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 92 511 | 100,00 % | 92 507 | 100,00 % |
Nombre de votants | 59 753 | 64,59 % | 59 583 | 64,41 % |
Suffrages exprimés | 58 987 | 98,72 % | 58 218 | 97,71 % |
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marguerite Lamour, députée sortant | UMP | 25 189 | 42,70 | 30 490 | 52,37 | |
François Cuillandre, maire de Brest | PS | 19 102 | 32,38 | 27 728 | 47,63 | |
Laurent Mérer, ancien préfet maritime | apparenté UDF | 6 827 | 11,57 | |||
Jean Augereau | Les Verts | 2 449 | 4,15 | |||
Erwan Quélennec | LCR | 1 616 | 2,74 | |||
Véronique Rémond | FN | 1 141 | 1,93 | |||
Catherine Couturier | Collectifs antilibéraux | 936 | 1,59 | |||
Murielle Dubreule | PCF | 691 | 1,17 | |||
Sophie Mével | MPF | 650 | 1,10 | |||
Jacques Piro | LO | 386 | 0,65 |
4e circonscription (Morlaix)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Gilles Caroff, conseiller municipal et conseiller communautaire | UMP | |||||
Marylise Lebranchu, députée sortant | PS | |||||
François Bourven | collectifs antilibéraux | |||||
Jocelyn Joncour, conseiller municipal de Guiclan | UDF | |||||
Anne-Marie Gentric | LCR | |||||
Stéphane Métayer | GE | |||||
Jean-Hugues Plougonven | FEA | |||||
Christine Prigent-Guiziou | Les Verts | |||||
Francine Remacle | FN | |||||
Yvon Rogard | MPF | |||||
Alice Roudaut | LO |
5e circonscription (Landerneau)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 88 793 | 100,00 % | 88 792 | 100,00 % |
Nombre de votants | 57 713 | 65,00 % | 55 364 | 62,35 % |
Suffrages exprimés | 57 056 | 98,86 % | 54 309 | 98,09 % |
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacques Le Guen, député sortant | UMP | 28 002 | 49,08 | 29 760 | 54,80 | |
Chantal Guittet | PS | 16 026 | 28,09 | 24 549 | 45,20 | |
Emmanuel Morucci | UDF | 5 026 | 8,81 | |||
Christophe Winckler, Conseiller municipal et communautaire de Landerneau | Les Verts | 2 572 | 4,51 | |||
Yannick Hervé | collectifs antilibéraux | 2 164 | 3,79 | |||
Alain Fabre | FN | 1 013 | 1,78 | |||
Jean Chevalier, adjoint au maire de Landerneau | PCF | 1 005 | 1,76 | |||
Jean-Marie Keroas | MPF | 692 | 1,21 | |||
Françoise Chauveau | LO | 556 | 0,97 |
6e circonscription (Carhaix - Châteaulin)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 88 705 | 100,00 % | 88 705 | 100,00 % |
Nombre de votants | 61 127 | 68,92 % | 60 434 | 68,13 % |
Suffrages exprimés | 59 584 | 98,59 % | 59 576 | 97,46 % |
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Christian Ménard, député sortant | UMP | 24 459 | 41,39 | 29 903 | 50,19 | |
Richard Ferrand, conseiller général de Carhaix-Plouguer | PS | 15 050 | 25,26 | 29 673 | 49,81 | |
Christian Troadec, maire de Carhaix-Plouguer | Gauche alternative, autonomiste, UDB | 7 393 | 12,41 | |||
Catherine Le Moan, maire de Telgruc-sur-Mer | UDF | 5 524 | 8,77 | |||
Matthieu Guillemot | LCR | 2 208 | 3,71 | |||
Danielle Lemoine | GE | 1 216 | 2,04 | |||
Marie-Anne Haas | FN | 1 173 | 1,97 | |||
Corinne Nicole | PCF | 1 081 | 1,81 | |||
Jean-Yves Queinnec | FEA | 522 | 0,88 | |||
Elisabeth Donnardieu | MPF | 478 | 0,80 | |||
Elisabeth Guillou-Piro | LO | 390 | 0,65 | |||
Philippe Milliau | MNR | 190 | 0,32 |
7e circonscription (Douarnenez)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 79 298 | 100,00 % | 79 285 | 100,00 % |
Nombre de votants | 53 638 | 67,64 % | 54 314 | 68,50 % |
Suffrages exprimés | 52 967 | 98,75 % | 53 012 | 97,60 % |
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Hélène Tanguy, députée sortant | UMP | 19 242 | 36,33 | 25 970 | 48,99 | |
Annick Le Loch | PS | 17 020 | 32,13 | 27 042 | 51,01 | |
Michel Canévet, maire de Plonéour-Lanvern, conseiller général | UDF | 10 333 | 19,51 | |||
Louis Guirriec | collectifs antilibéraux | 2 224 | 4,20 | |||
Elisabeth Hascoët | Les Verts | 2 158 | 4,07 | |||
Ronan Haas | FN | 1 051 | 1,98 | |||
Serge Defrance | LO | 506 | 0,96 | |||
René-Jean Jouanno | FEA | 433 | 0,82 |
8e circonscription (Concarneau)
Nombre d'inscrits : 82001, %
Nombre de votants : 55961, %
Suffrages exprimés : 54270, %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Gilbert Le Bris, député sortant | PS | 53,48 | ||||
Jeanne-Yvonne Triché, conseillère générale et maire de Scaër | UMP | 46,52 | ||||
Catherine Tanguy-Gallen, conseillère municipale de Concarneau | UDF | |||||
Eric Le Bour | collectifs antilibéraux | |||||
Guy Flégéo | FEA | |||||
Fabrice Le Danvic | LCR | |||||
Fanny Chauffin | UDB | |||||
Georges Blanche | FN | |||||
Annick Coatéval | LO | |||||
Ronan Dufleit | GE | |||||
Guy Flégéo | FEA | |||||
Louis-Daniel Gourmelen | PCF | |||||
Gérard Le Bris | CPNT | |||||
Solange Tanavelle | MPF |
Ille-et-Vilaine
1re circonscription (Rennes sud)
Nombre d'inscrits : 74 388, 100 %
Nombre de votants : 44 089, 59,27 %
Suffrages exprimés : 43 534, 98,74 %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Michel Boucheron, député sortant | PS | 18 668 | 42,88 | 26 541 | 65,49 | |
Marie Louis | UMP | 9 359 | 21,5 | 13 998 | 34,51 | |
Grégoire Le Blond | UDF-MoDem | 4 979 | 11,44 | |||
Yannick Le Moing, conseiller municipal de Rennes | Majorité présidentielle | 3 250 | 7,47 | |||
Mélanie Le Verger | Les Verts | 2259 | 5,19 | |||
Eric Berroche, adjoint au maire de Rennes, conseiller régional | PCF | 1 460 | 3,35 | |||
Joëlle le Guillou | FN | 887 | 2,04 | |||
Bruno Leveder | LCR | 844 | 1,94 | |||
Michel Gain | GE | 560 | 1,29 | |||
Valérie Hamon | LO | 488 | 1,12 | |||
Michel Vielpeau | FEA | 341 | 0,78 | |||
Gérard Guillemot | Parti breton | 249 | 0,57 | |||
Rodolphe Verger | PT | 129 | 0,3 | |||
Jean-François Daniel | 61 | 0,14 |
2e circonscription (Rennes nord)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Philippe Tourtelier, député sortant | PS | |||||
Loïck Le Brun | UMP | |||||
Anne-Marie Tirel | UDF-MoDem | |||||
Sabine de Larocque | MPF | |||||
Carol Le Trionnaire, conseillère municipale de Rennes | PCF | |||||
Xavier Châtellier | Alternative libérale | |||||
Jean-Marie Goater | Les Verts - UDB | |||||
Joël Boudier | FN | |||||
Michel Noyer | FEA | |||||
Raymond Madec | LO | |||||
Valérie Faucheux | LCR | |||||
Marc Verschueren | PT | |||||
Sébastien Drochon | Solidarité et progrès |
3e circonscription (Rennes ouest)
Nombre d'inscrits : 91321 : 100 %
Nombre de votants : 58444 : 64,00 %
Suffrages exprimés : 56966 : 97,47 %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Philippe Rouault, député sortant | UMP | 23137 | 40,27 | 26916 | 47,25 | |
Marcel Rogemont, dissident du PS | DVG | 14292 | 24,87 | 30050 | 52,75 | |
Laurence Duffaud, vice-présidente de Rennes Métropole | PS | 7220 | 12,57 | |||
Jean-Paul Pincemin | UDF-MoDem | 5129 | 8,93 | |||
Philippe Pommier | MPF | 681 | 1,19 | |||
Monique Lasserre | PT | 122 | 0,21 | |||
Jean-Pierre Gaudin | LO | 473 | 0,82 | |||
Nidia Van Marque | FN | 898 | 1,56 | |||
Loïc Cloteau | FEA | 404 | 0,70 | |||
Denis Beaurain | le Trèfle | 531 | 0,92 | |||
Nicolas Beaujouan | LCR | 1449 | 2,52 | |||
Yannick Nadesan | PCF | 838 | 1,46 | |||
Nicole Kill-Nielsen | Les Verts | 2287 | 3,98 |
La gauche reprend ce siège perdu en 2002 de justesse : 27 080 voix pour M. Rouault contre 26 242 pour M. Rogemont
4e circonscription (Redon)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-René Marsac | PS | |||||
Philippe Cantin, adjoint au maire de Bruz | UDF-MoDem | |||||
Loïc Aubin | UMP | |||||
Soizig de la Guérande | MPF | |||||
Jeanne Larue, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne | PRG | |||||
Emile Granville | Parti breton | |||||
Claude Jouault | FN | |||||
Fabrice Lucas | LO | |||||
Daniel Rey | CPNT | |||||
Jean-Luc Valentin | FEA | |||||
Gwennola Ermel | LCR | |||||
Wilfrid Lunel | PCF | |||||
Christian Delacroix | Les Verts |
5e circonscription (Vitré)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Pierre Méhaignerie, député sortant | UMP | |||||
Pierre-Yves Martin | UDF-MoDem | |||||
Clotilde Tascon-Mennetrier | PS | |||||
Aude de la Vergne | MPF | |||||
Yves Le Mestric | Parti breton | |||||
Eliane Leclercq, conseillère municipale de Rennes | UDB | |||||
Nadège André | FN | |||||
Laurent Levrot | FEA | |||||
Lydie Porée | LCR | |||||
Françoise Hamard | LO | |||||
Geneviève Lespagnol | PCF |
6e circonscription (Fougères)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Thierry Benoit, adjoint au maire de Lécousse, conseiller général | UDF-MoDem | |||||
Jean Taillandier, conseiller général | PRG | |||||
Marie-Liesse Vilain | MPF | |||||
Marie-Thérèse Boisseau | UMP | |||||
Dominique Guillard | LO | |||||
Thierry Derollez | Debout la République | |||||
Dominique Drouin | FN | |||||
Jean Morvan | GE | |||||
Isabelle Le Pimpec | FEA | |||||
François Dubu | LCR | |||||
Dominique Guillard | LO | |||||
Maudez Le Berre | PCF | |||||
Marie-Pierre Rouger | Les Verts |
7e circonscription (Saint-Malo)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
René Couanau, député maire de Saint-Malo | UMP | |||||
Isabelle Thomas | PS | |||||
Jean-Francis Richeux, maire de Saint-Père-Marc-en-Poulet, conseiller général | UDF | |||||
René Ebel | MPF | |||||
Jean-Michel Groisier | PT | |||||
Pierre Chapa | LCR | |||||
Herri Gourmelen, conseiller municipal de Saint-Malo | UDB | |||||
Katia Bileau | CPNT | |||||
Patrick Le Guillou | FN | |||||
Monique Trichon | FEA | |||||
Edouard Descottes | LO | |||||
Jean-Claude Serre | MNR | |||||
Jean-Charles Le Sager | PCF | |||||
Jean-Michel Groisier | PT | |||||
Henri Gourmelen | UDB |
Morbihan
1re circonscription (Vannes)
Nombre d'inscrits : 104 525, 100 %
Nombre de votants : 67 704, 64,77 %
Suffrages exprimés :66 414, 98,09 %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | Voix | |||||
François Goulard | UMP | 30 856 | 46,46 | 34 174 | 52,90 | |
Hervé Pellois, suppléante Odile Blanc-Dubuisson | PS | 21 235 | 31,97 | 30 429 | 47,10 | |
Marie-Christine Ravaud | FN | 2 152 | 3,24 | |||
Christian Le Moigne | Les Verts | 2 583 | 3,89 | |||
Yves Mével | divers centre | 1 859 | 2,80 | |||
Gabriel Guilloux | UMP non investi | 1 530 | 2,30 | |||
Pascal Trochet | LCR | 1 313 | 1,98 | |||
Odile Choppin | MPF | 1 295 | 1,95 | |||
Jean-Jacques Page | UDB | 1 000 | 1,51 | |||
Colette Bocher | PCF | 824 | 1,24 | |||
Emmanuel Descamps | FEA | 741 | 1,12 | |||
Josette Grimaud | LO | 426 | 0,64 | |||
Martine Leseur | Gauche alternative 2007 | 600 | 0,90 |
2e circonscription (Auray)
Nombre d'inscrits : 93 252 , 100 %
Nombre de votants : 61 384 , 65,93 %
Suffrages exprimés : 60 510 , 98,57 %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | Voix | |||||
Michell Grall | UMP | 16 074 | 26,56 | 29 755 | 52,25 | |
Nathalie Le Magueresse | PS | 11 619 | 19,20 | 27 189 | 47,75 | |
Jean-Michel Belz | divers droite | 10 439 | 17,25 | |||
Michel Le Scouarnec | PCF | 6 206 | 10,26 | |||
Gérard Pierre | divers droite | 4 946 | 8,17 | |||
Christine Bellego | MoDem | 4 045 | 6,68 | |||
Claire Masson | Les Verts | 2 178 | 3,60 | |||
Bruno Petit | FN | 1 921 | 3,17 | |||
Alain Malardé | divers | 1 591 | 2,63 | |||
Jean-Louis Amisse | LO | 513 | 0,85 | |||
Claude Godet | CPNT | 516 | 0,85 | |||
Jean-Michel Bastien | FEA | 462 | 0,76 |
3e circonscription (Pontivy)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Gisèle Burban | FN | |||||
Florence Brissard | LO | |||||
Marie-Madeleine Doré-Lucas | PCF | |||||
Nelly Fruchard | UDB | |||||
Gérard Lorgeoux, Député sortant | UMP | |||||
Jean-Pierre Le Roch | PS | |||||
Benoît Rolland | MoDem | |||||
Edith Pennot | CPNT | |||||
Annie Lannuzel | MNR | |||||
Claudine Kerhir | les nouveaux écologistes | |||||
Yann Lavallou | FEA |
4e circonscription (Ploermel)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Nicolas Morhan | FN | |||||
Annick Guérin | PCF | |||||
Martine Grassineau | LO | |||||
Noël André | MNR | |||||
Nathalie Clermont | MPF | |||||
Dominique Pingannaud | CPNT | |||||
Béatrice Le Marre | PS | |||||
Gisèle Citharel | Les Verts | |||||
Martine Selleret | FEA | |||||
Yvette Folliard | MoDem |
5e circonscription (Lorient)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 81 377 | 100,00 % | 81 381 | 100,00 % |
Nombre de votants | 49 160 | 60,41 % | 49 585 | 60,93 % |
Suffrages exprimés | 47 641 | 96,91 % | 47 828 | 96,46 % |
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Françoise Olivier-Coupeau | PS | 16 320 | 34,26 | 26 433 | 55,27 | |
Maria Colas | UMP | 11 829 | 24,83 | 21 395 | 44,73 | |
Fabrice Loher | UDF | 7 346 | 15,42 | |||
Jean Le Bot | RAD | 1 926 | 4,04 | |||
Jean-Paul Aucher | Verts | 1 879 | 3,94 | |||
Thierry Goyet | PCF | 1 764 | 3,70 | |||
Stéphanie Chauvin | LCR | 1 286 | 2,70 | |||
Daniel Bergeron | FN | 1 245 | 2,61 | |||
Yann Syz | UDB | 691 | 1,45 | |||
Hervé Le Guen | PB | 686 | 1,44 | |||
Guénaël Le Gras | LCR | 606 | 1,27 | |||
Michel Chevant | MEI | 406 | 0,85 | |||
Marie-Flore le Roy | MPF | 461 | 0,97 | |||
Cyril Le Bail | LO | 436 | 0,92 | |||
Jean-Pierre Messarovitch | FEA | 435 | 0,91 | |||
Julien Le Dimeet | DVG | 325 | 0,68 |
- Résultats des législatives de 2007 sur le site du Ministère de l'Intérieur
6e circonscription (Hennebont)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | 1er tour | 2e tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacques Le Nay | UMP | |||||
Gérard Perrier | FN | |||||
Odile Picaud | LO | |||||
Maryse Paraire | MRC | |||||
Thierry Le Roch | FEA | |||||
Michel Rolland | Les Verts | |||||
Gérard Perron | PCF | |||||
Marie-Alix Boullault | MPF | |||||
Florence Houssais | MNR | |||||
Jean-Pierre Bageot | PS | |||||
Yves Juin | LCR |
Notes et références
- ↑ cartographie sur lemonde.fr
Source : ministère de l'interieur
Voir aussi
Liens internes
- Assemblée nationale (France)
- Députés de la XIIe législature
- Élections législatives en France
Liens externes
- Élections législatives de juin 2007 (Assemblée nationale française)
- Portail de la Bretagne
- Portail de la politique française