Élections municipales de 2014 dans l'Essonne les 23 et 30 mars 2014 Type d’élection Élections municipales modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales se sont déroulées les 23 et 30 mars 2014 dans l'Essonne.
Maires sortants et maires élus À la suite d'une crise au sein du conseil municipal de Saulx-les-Chartreux, l'élection municipale partielle des 5 et 12 juin 2016 voit le candidat LR Stéphane Bazile l'emporter, faisant basculer la ville à droite. Évolution départementale Évolution du nombre de mairies par partis politiques Partis Maires sortants Maires élus Évolution Front de Gauche 6 4 2 Mouvement Républicain et Citoyen 1 1 0 Parti Socialiste 24 13 11 Parti Radical de Gauche 1 0 1 Divers Gauche 6 3 3 Cap21 1 0 1 Total Gauche 39 21 18 Mouvement Démocrate 0 1 1 Divers Droite 16 21 5 Union des Démocrates et Indépendants 9 16 7 Union pour un Mouvement Populaire 20 25 5 Debout la république 1 1 0 Total Droite 47 64 18 Front National 0 0 0 Total Front National 0 0 0 Sans étiquette 3 3 3
Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants Synthèse Angerville Maire sortant : Lucien Chaumette (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 934 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Étampois Sud-Essonne ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Angerville[ 3] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Johann Mittelhausser SE 758 47,64 909 53,88 21 2 Bruno Coutte DVD 421 26,46 778 46,11 6 1 Franck Thevret UDI -MoDem 359 22,56 Emmanuel Parmentier UMP 53 3,33 Inscrits 2 564 100,00 2 564 100,00 Abstentions 909 35,45 824 32,14 Votants 1 655 64,55 1 740 67,86 Blancs et nuls 64 3,87 53 3,05 Exprimés 1 591 96,13 1 687 96,95
Maire sortant : Christian Béraud (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 704 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Arpajon[ 4] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Christian Béraud * PS 1 460 45,29 1 682 51,04 25 5 Arnaud Mathieu UMP 751 23,30 1 047 31,77 5 1 Alain Buffle FN 628 19,48 566 17,17 3 Jean-Paul Lebrec DVD 384 11,91 Inscrits 6 057 100,00 6 057 100,00 Abstentions 2 756 45,50 2 687 44,36 Votants 3 301 54,50 3 370 55,64 Blancs et nuls 78 2,36 75 2,23 Exprimés 3 223 97,64 3 295 97,77 * Liste du maire sortant
Maire sortant : François Garcia (DVG ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 29 831 habitants) 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Athis-Mons[ 5] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC François Garcia * PS 3 251 36,29 4 224 44,22 8 3 Christine Rodier UMP 2 905 32,43 4 450 46,59 26 12 Jimmy Mingot FN 1 346 15,02 877 9,18 1 Damien Calvignac FG 777 8,67 Christine Depret UDI 677 7,55 Inscrits 17 818 100,00 17 818 100,00 Abstentions 8 548 47,97 7 941 44,57 Votants 9 270 52,03 9 877 55,43 Blancs et nuls 314 3,39 326 3,30 Exprimés 8 956 96,61 9 551 96,70 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Brigitte Puech (UDI ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 779 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ballainvilliers[ 6] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Brigitte Puech * DVD 1 045 59,95 22 2 Stéphanie Viguier DVD 698 40,04 5 Inscrits 2 567 100,00 Abstentions 749 29,18 Votants 1 818 70,82 Blancs et nuls 75 4,13 Exprimés 1 743 95,87 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Ballancourt-sur-Essonne[ 7] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jacques Mione DVD 1 356 43,75 1 364 44,56 22 5 Bertrand Dunos SE 848 27,36 1 059 34,59 5 1 Géraldine Grillat DVD 474 15,29 312 10,19 1 Franck Sailleau FN 421 13,58 326 10,65 1 Inscrits 5 354 100,00 5 354 100,00 Abstentions 2 162 40,38 2 226 41,58 Votants 3 192 59,62 3 128 58,42 Blancs et nuls 93 2,91 67 2,14 Exprimés 3 099 97,09 3 061 97,86
Bièvres Maire sortant : Hervé Hocquard (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 462 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Versailles Grand Parc ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bièvres[ 8] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Hervé Hocquard * DVD 1 015 45,15 1 100 48,18 6 Anne Pelletier-le Barbier DVD 936 41,63 1 183 51,81 21 2 Jean-Luc Escudie PS-PCF -EELV 207 9,20 Gino Franciosa DVD 90 4,00 Inscrits 3 193 100,00 3 193 100,00 Abstentions 916 28,69 845 26,46 Votants 2 277 71,31 2 348 73,54 Blancs et nuls 29 1,27 65 2,77 Exprimés 2 248 98,73 2 283 97,23 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Marcel Meyssonnier (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 713 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Juine et Renarde ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Boissy-sous-Saint-Yon[ 9] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Maurice Dorizon DVD 1 073 59,31 22 2 Alain Labrit DVG 736 40,68 5 1 Inscrits 2 897 100,00 Abstentions 1 007 34,76 Votants 1 890 65,24 Blancs et nuls 81 4,29 Exprimés 1 809 95,71
Maire sortant : Jean Hartz (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 222 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bondoufle[ 10] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean Hartz * DVD 1 995 49,50 2 125 53,51 23 4 Sabine Nagel PS 974 24,16 1 090 27,44 4 1 Nicole Marcille DVD 855 21,21 756 19,03 2 Agnès El-khiari DVG 206 5,11 Inscrits 6 797 100,00 6 798 100,00 Abstentions 2 626 38,63 2 713 39,91 Votants 4 171 61,37 4 085 60,09 Blancs et nuls 141 3,38 114 2,79 Exprimés 4 030 96,62 3 971 97,21 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Romain Colas (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 241 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Yerres Val de Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Boussy-Saint-Antoine[ 11] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Romain Colas * PS -PCF -EELV 2 038 76,76 26 4 Jean-Louis Garay SE 617 23,23 3 Inscrits 4 591 100,00 Abstentions 1 786 38,90 Votants 2 805 61,10 Blancs et nuls 150 5,35 Exprimés 2 655 94,65 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Patrick Redon (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 061 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des 2 Vallées ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Boutigny-sur-Essonne[ 12] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daniel Denibas DVD 855 64,82 19 2 Pierre Gerard PS-PCF -EELV 464 35,17 4 1 Inscrits 2 413 100,00 Abstentions 998 41,36 Votants 1 415 58,64 Blancs et nuls 96 6,78 Exprimés 1 319 93,22
Maire sortant : Bernard Decaux (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 24 264 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Brétigny-sur-Orge[ 13] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Nicolas Meary SE 4 094 51,18 27 7 Bernard Decaux * PS 3 905 48,81 8 2 Inscrits 15 073 100,00 Abstentions 6 670 44,25 Votants 8 403 55,75 Blancs et nuls 404 4,81 Exprimés 7 999 95,19 * Liste du maire sortant
Breuillet Maire sortant : Bernard Sprotti (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 361 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Breuillet[ 14] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Sprotti * DVD 2 581 71,89 25 5 Samuel Touaty PS-PCF -EELV 1 009 28,10 4 Inscrits 5 736 100,00 Abstentions 2 034 35,46 Votants 3 702 64,54 Blancs et nuls 112 3,03 Exprimés 3 590 96,97 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Bernard Véra (PCF ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 491 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Limours ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Briis-sous-Forges[ 15] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Véra * PS -PCF -EELV 1 161 67,97 20 5 Nicolas Schoettl DVD 547 32,02 3 Inscrits 2 465 100,00 Abstentions 709 28,76 Votants 1 756 71,24 Blancs et nuls 48 2,73 Exprimés 1 708 97,27 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Bruno Gallier (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 25 492 habitants) 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Yerres Val de Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Brunoy[ 16] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bruno Gallier * UMP -UDI 5 153 55,63 28 10 Édouard Fournier PS-PCF -EELV 2 793 30,15 5 2 Marie-Thérèse Donzeau FN 1 316 14,20 2 1 Inscrits 17 611 100,00 Abstentions 8 005 45,45 Votants 9 606 54,55 Blancs et nuls 344 3,58 Exprimés 9 262 96,42 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Thierry Rouyer (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 389 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bruyères-le-Châtel[ 17] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Thierry Rouyer * DVD 992 66,93 20 3 Patrice Beunard DVD 490 33,06 3 Inscrits 2 221 100,00 Abstentions 691 31,11 Votants 1 530 68,89 Blancs et nuls 48 3,14 Exprimés 1 482 96,86 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-François Vigier (UDI ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 676 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bures-sur-Yvette[ 18] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-François Vigier * UDI -DVD 2 294 53,29 23 4 Patricia Kasperet EELV -PS 726 16,86 2 Francis Valenti FG 653 15,17 2 Érick Acker-deprez DVD 631 14,66 2 Inscrits 6 916 100,00 Abstentions 2 549 36,86 Votants 4 367 63,14 Blancs et nuls 63 1,44 Exprimés 4 304 98,56 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Marie-Claire Chambaret (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 310 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Essonne ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cerny[ 19] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marie-Claire Chambaret * SE 871 54,60 18 2 François Hermant SE 724 45,39 5 1 Inscrits 2 549 100,00 Abstentions 893 35,03 Votants 1 656 64,97 Blancs et nuls 61 3,68 Exprimés 1 595 96,32 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Rafika Rezgui (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 18 843 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Chilly-Mazarin[ 20] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Rafika Rezgui * PS-PCF -EELV 2 137 34,56 2 452 37,64 6 1 Jean-Paul Beneytou UMP -UDI 1 772 28,66 2 582 39,64 24 6 Olivier Christ FN 1 176 19,02 825 12,66 2 Henri Fiori DVG 1 097 17,74 654 10,04 1 Inscrits 10 830 100,00 10 830 100,00 Abstentions 4 484 41,40 4 169 38,49 Votants 6 346 58,60 6 661 61,51 Blancs et nuls 164 2,58 148 2,22 Exprimés 6 182 97,42 6 513 97,78 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Corbeil-Essonnes[ 21] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Pierre Bechter * UMP -UDI 4 838 45,47 6 445 56,52 34 17 Bruno Piriou FG 2 376 22,33 4 958 43,47 9 4 Carlos Da Silva PS-EELV 2 250 21,14 Martine Soavi PS diss. 502 4,71 Mohamed Chabbi DVG 363 3,41 Jean Camonin LO 310 2,91 Inscrits 23 050 100,00 23 050 100,00 Abstentions 11 820 51,28 10 923 47,39 Votants 11 230 48,72 12 127 52,61 Blancs et nuls 591 5,26 724 5,97 Exprimés 10 639 94,74 11 403 94,03 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Stéphane Beaudet (UMP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 696 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud Seine-Essonne-Sénart ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Courcouronnes[ 22] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Stéphane Beaudet * UMP -UDI 2 972 80,84 30 7 Marie-Christine Perrignon PS-PCF -EELV 704 19,15 3 Inscrits 7 365 100,00 Abstentions 3 519 47,78 Votants 3 846 52,22 Blancs et nuls 170 4,42 Exprimés 3 676 95,58 * Liste du maire sortant
Crosne Maire sortant : Alain Girard (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 190 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Yerres Val de Seine ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Crosne[ 23] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Michaël Damiati UMP -UDI 1 506 43,13 1 995 51,33 22 4 Alain Girard * PS-PCF -EELV 1 417 40,59 1 616 41,58 6 1 Christophe De Freitas UDI -MoDem 568 16,27 275 7,07 1 Inscrits 5 948 100,00 5 948 100,00 Abstentions 2 258 37,96 1 961 32,97 Votants 3 690 62,04 3 987 67,03 Blancs et nuls 199 5,39 101 2,53 Exprimés 3 491 94,61 3 886 97,47 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Olivier Legois (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 036 habitants) 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Dourdannais en Hurepoix ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Dourdan[ 24] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Maryvonne Boquet PS-PCF -EELV 1 231 32,96 1 779 47,06 25 10 Bernard Chaumeil UDI 1 156 30,95 1 541 40,76 6 3 Jean-Jacques Dulong SE 531 14,22 Marc Macan MoDem 427 11,43 460 12,16 2 Laurence Bonzani EELV 389 10,41 Inscrits 6 505 100,00 6 505 100,00 Abstentions 2 578 39,63 2 515 38,66 Votants 3 927 60,37 3 990 61,34 Blancs et nuls 193 4,91 210 5,26 Exprimés 3 734 95,09 3 780 94,74
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Draveil[ 25] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Georges Tron * UMP 6 783 57,50 30 15 Jean-Jacques Lejeune DVG 1 678 14,22 2 1 Philippe Olivier SE 1 516 12,85 2 1 Jean-Marc Pasquet EELV 1 124 9,52 1 1 Jean-Pascal Bonsignore PCF 517 4,38 Benoit Grisaud EXG 177 1,50 Inscrits 19 185 100,00 Abstentions 7 102 37,02 Votants 12 083 62,98 Blancs et nuls 288 2,38 Exprimés 11 795 97,62 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Guy Goupil (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 314 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Egly[ 26] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Marconnet DVD 1 197 64,84 24 3 Claude Josserand DVG 649 35,15 5 1 Inscrits 3 189 100,00 Abstentions 1 264 39,64 Votants 1 925 60,36 Blancs et nuls 79 4,10 Exprimés 1 846 95,90
Maire sortant : Christine Scelle-Maury (PRG ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 129 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Yerres Val de Seine ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Epinay-sous-Sénart[ 27] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Georges Pujals DVD 825 22,84 1 486 39,22 23 5 Pascal Michelangeli PS 647 17,91 950 25,07 4 1 Christine Scelle-Maury * DVG 630 17,44 875 23,09 4 1 Mourad Lebcir DVG 487 13,48 Constant Lekiby SE 470 13,01 477 12,59 2 François Frugier UDI 429 11,88 Isabelle Voisin FG 123 3,40 Inscrits 6 465 100,00 6 466 100,00 Abstentions 2 732 42,26 2 574 39,81 Votants 3 733 57,74 3 892 60,19 Blancs et nuls 122 3,27 104 2,67 Exprimés 3 611 96,73 3 788 97,33 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Guy Malherbe (UMP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 349 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Epinay-sur-Orge[ 28] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Guy Malherbe * DVD 1 977 46,51 2 034 47,71 25 3 Vincent Gallet PS-PCF -EELV 1 141 26,84 1 263 29,62 5 1 Laurence Le Galloudec DVD 631 14,84 544 12,76 2 Franck Beeldens-da Silva FN 501 11,78 422 9,89 1 Inscrits 7 108 100,00 7 108 100,00 Abstentions 2 755 38,76 2 757 38,79 Votants 4 353 61,24 4 351 61,21 Blancs et nuls 103 2,37 88 2,02 Exprimés 4 250 97,63 4 263 97,98 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Etampes[ 29] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Franck Marlin * UMP 5 019 71,92 31 22 Marie-Thérèse Wachet PS-PCF -EELV 916 13,12 2 1 Mathieu Hillaire FG 639 9,15 1 1 François Jousset PCF 404 5,78 1 Inscrits 13 243 100,00 Abstentions 5 891 44,48 Votants 7 352 55,52 Blancs et nuls 374 5,09 Exprimés 6 978 94,91 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Philippe Brun (UMP ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 101 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Etiolles[ 30] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Jumelle DVD 774 55,12 18 4 Daniel Fontaine DVD 630 44,87 5 1 Inscrits 2 467 100,00 Abstentions 1 018 41,26 Votants 1 449 58,74 Blancs et nuls 45 3,11 Exprimés 1 404 96,89
Étréchy (Essonne) Maire sortant : Julien Bourgeois (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 318 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Juine et Renarde ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Etréchy[ 31] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Élisabeth Dailly SE 1 146 35,42 1 499 46,53 22 7 François Helie FN 721 22,28 624 19,37 2 1 Itshaham Ishaq SE 686 21,20 1 098 34,08 5 2 Alain Saforcada SE 385 11,90 Michel Sironi DVG 297 9,18 Inscrits 4 743 100,00 4 742 100,00 Abstentions 1 427 30,09 1 521 32,08 Votants 3 316 69,91 3 221 67,92 Blancs et nuls 81 2,44 0 0,00 Exprimés 3 235 97,56 3 221 100,00
Maire sortant : Francis Chouat (PS) 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 52 184 habitants) 22 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud Seine-Essonne-Sénart ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Evry[ 32] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Francis Chouat * PS-PCF -EELV 4 505 47,86 5 163 50,55 34 17 Joseph Nouvellon UMP -MoDem 2 219 23,57 3 131 30,66 7 3 Farida Amrani FG 1 418 15,06 1 918 18,78 4 2 Francis Dominguez DVD 647 6,87 Francis Couvidat DVG 623 6,61 Inscrits 26 168 100,00 26 168 100,00 Abstentions 16 039 61,29 15 355 58,68 Votants 10 129 38,71 10 813 41,32 Blancs et nuls 717 7,08 601 5,56 Exprimés 9 412 92,92 10 212 94,44 * Liste du maire sortant
Maire sortant : David Derrouet (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 110 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Fleury-Mérogis[ 33] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC David Derrouet * DVG 1 060 57,45 24 3 Bruno Hyson DVD 288 15,60 2 Abdel Yassine DVG 287 15,55 2 Annie Saltzmann FG 210 11,38 1 Inscrits 3 066 100,00 Abstentions 1 163 37,93 Votants 1 903 62,07 Blancs et nuls 58 3,05 Exprimés 1 845 96,95 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Antoine Lestien (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 748 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Limours ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Forges-les-Bains[ 34] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marie Chabrier DVD 976 65,32 23 4 Nadine Paulin DVG 518 34,67 4 1 Inscrits 2 628 100,00 Abstentions 1 045 39,76 Votants 1 583 60,24 Blancs et nuls 89 5,62 Exprimés 1 494 94,38
Maire sortant : Michel Bournat (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 622 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gif-sur-Yvette[ 35] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Bournat * UMP 5 346 62,78 29 8 François Romain PS 2 137 25,09 4 1 Olivier Villard DVG 1 032 12,11 2 Inscrits 16 425 100,00 Abstentions 7 654 46,60 Votants 8 771 53,40 Blancs et nuls 256 2,92 Exprimés 8 515 97,08 * Liste du maire sortant
Grigny Maire sortant : Philippe Rio (PCF ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 27 179 habitants) 25 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Grigny[ 36] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Rio * PCF -PS-EELV 2 442 51,25 27 20 Jean-Paul Willaume UMP 858 18,01 3 2 Sidi Bendiab DVG 842 17,67 3 2 Kouider Oukbi DVD 622 13,05 2 1 Inscrits 10 169 100,00 Abstentions 5 201 51,15 Votants 4 968 48,85 Blancs et nuls 204 4,11 Exprimés 4 764 95,89 * Liste du maire sortant
Igny Maire sortant : Françoise Ribière (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 522 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Igny[ 37] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Francisque Vigouroux UMP -UDI 1 857 39,96 1 929 40,20 23 4 Xavier Millois DVD 1 566 33,69 1 747 36,41 6 1 Françoise Ribiere PS-PCF -EELV 1 224 26,33 1 122 23,38 4 Inscrits 7 495 100,00 7 495 100,00 Abstentions 2 713 36,20 2 601 34,70 Votants 4 782 63,80 4 894 65,30 Blancs et nuls 135 2,82 96 1,96 Exprimés 4 647 97,18 4 798 98,04
Maire sortant : Alexandre Spada (PR) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 568 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Essonne ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Itteville[ 38] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Alexandre Spada * DVD 1 099 38,23 1 392 53,12 22 4 Élisabeth Blond DVG 827 28,77 1 228 46,87 7 1 Remy Polycarpe SE 659 22,92 Jean Peyramaure SE 289 10,05 Inscrits 4 614 100,00 4 615 100,00 Abstentions 1 640 35,54 1 667 36,12 Votants 2 974 64,46 2 948 63,88 Blancs et nuls 100 3,36 328 11,13 Exprimés 2 874 96,64 2 620 88,87 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Étienne Chaufour (DVG ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 924 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Juvisy-sur-Orge[ 39] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Robin Reda UMP 2 657 52,57 26 7 Étienne Chaufour PS-PCF -EELV 1 665 32,94 5 1 Mounia Benaili FG 732 14,48 2 Inscrits 9 072 100,00 Abstentions 3 813 42,03 Votants 5 259 57,97 Blancs et nuls 205 3,90 Exprimés 5 054 96,10
Maire sortant : Marie-Annick Piere (DVG ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 994 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Essonne ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Ferté-Alais[ 40] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marie-Annick Piere * MoDem 771 50,69 21 2 Caroline Paratre DVD 548 36,02 5 1 Hervé Franel SE 202 13,28 1 Inscrits 2 564 100,00 Abstentions 973 37,95 Votants 1 591 62,05 Blancs et nuls 70 4,40 Exprimés 1 521 95,60 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Bernard Filleul (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 048 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Norville[ 41] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Filleul * PS-PCF -EELV 1 209 100,00 27 3 Inscrits 3 126 100,00 Abstentions 1 573 50,32 Votants 1 553 49,68 Blancs et nuls 344 22,15 Exprimés 1 209 77,85 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Pierre Meur (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 118 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Ville-du-Bois[ 42] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Meur * DVD 1 553 61,60 24 3 Olivier Voisin DVG 621 24,63 3 Arnaldo Giarmana DVD 347 13,76 2 Inscrits 4 680 100,00 Abstentions 2 081 44,47 Votants 2 599 55,53 Blancs et nuls 78 3,00 Exprimés 2 521 97,00 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Claude Roch (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 534 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Juine et Renarde ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lardy[ 43] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Dominique Bougraud UDI -MoDem 1 474 60,23 24 3 Claude Roch * DVG 973 39,76 5 1 Inscrits 4 120 100,00 Abstentions 1 542 37,43 Votants 2 578 62,57 Blancs et nuls 131 5,08 Exprimés 2 447 94,92 * Liste du maire sortant
Maire sortant : François Gros (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 725 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Coudray-Montceaux[ 44] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Gros * UMP 1 391 79,62 25 6 Yannick Villardier UDI 356 20,37 2 Inscrits 3 070 100,00 Abstentions 1 265 41,21 Votants 1 805 58,79 Blancs et nuls 58 3,21 Exprimés 1 747 96,79 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Sylvain Tanguy (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 158 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Plessis-Pâté[ 45] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sylvain Tanguy * PS 1 167 62,17 22 1 Michaël Christophe UMP 710 37,82 5 Inscrits 2 764 100,00 Abstentions 813 29,41 Votants 1 951 70,59 Blancs et nuls 74 3,79 Exprimés 1 877 96,21 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Sonia Dahou (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 24 641 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 aux Ulis[ 46] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Françoise Marhuenda DVG 2 593 39,83 4 036 54,27 28 8 Sonia Dahou * PS-PCF -EELV 2 265 34,79 3 019 40,59 7 2 Jean-Marie Ballo PG 790 12,13 Bachir El Mourabit UMP -UDI 659 10,12 381 5,12 Didier Paxion EXG 202 3,10 Inscrits 13 402 100,00 13 402 100,00 Abstentions 6 570 49,02 5 649 42,15 Votants 6 832 50,98 7 753 57,85 Blancs et nuls 323 4,73 317 4,09 Exprimés 6 509 95,27 7 436 95,91 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Daniel Esprin (MRC ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 094 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Leuville-sur-Orge[ 47] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Éric Braive PS-PCF -EELV 981 60,36 22 1 Sylvestre Musial DVD 644 39,63 5 Inscrits 2 830 100,00 Abstentions 1 127 39,82 Votants 1 703 60,18 Blancs et nuls 78 4,58 Exprimés 1 625 95,42
Maire sortant : Jean-Raymond Hugonet (NC ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 478 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Limours ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Limours en Hurepoix[ 48] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Raymond Hugonet * DVD 2 345 76,55 26 8 Olivier Jouniaux DVG 718 23,44 3 1 Inscrits 4 974 100,00 Abstentions 1 802 36,23 Votants 3 172 63,77 Blancs et nuls 109 3,44 Exprimés 3 063 96,56 * Liste du maire sortant
Maire sortant : François Pelletant (UDI ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 519 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Linas[ 49] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Pelletant * DVD 1 209 50,67 22 2 Christian Lardiere UMP 679 28,45 4 1 Mireille Cuniot-Ponsard PS-PCF -EELV 498 20,87 3 Inscrits 4 178 100,00 Abstentions 1 720 41,17 Votants 2 458 58,83 Blancs et nuls 72 2,93 Exprimés 2 386 97,07 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Thierry Lafon (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 316 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lisses[ 50] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Thierry Lafon * DVD 1 692 54,49 23 3 François Petit-Jean PS-PCF -EELV 948 30,53 4 1 Roland Dimur DVD 465 14,97 2 Inscrits 5 429 100,00 Abstentions 2 230 41,08 Votants 3 199 58,92 Blancs et nuls 94 2,94 Exprimés 3 105 97,06 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Sandrine Gelot-Rateau (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 21 510 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Longjumeau[ 51] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Sandrine Gelot-Rateau * UMP -UDI 3 324 44,85 4 140 54,93 28 7 Gilles Gobron PS-PCF -EELV 1 693 22,84 2 474 32,82 5 1 Philippe Schmit DVG 1 083 14,61 Patrice Bruera FN 896 12,09 922 12,23 2 Bernard Nieuviaert DVD 415 5,59 Inscrits 13 357 100,00 13 354 100,00 Abstentions 5 709 42,74 5 612 42,02 Votants 7 648 57,26 7 742 57,98 Blancs et nuls 237 3,10 206 2,66 Exprimés 7 411 96,90 7 536 97,34 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Delphine Antonetti (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 476 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Longpont-sur-Orge[ 52] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Hamon UDI -MoDem 1 454 51,94 22 2 Delphine Antonetti * PS-PCF -EELV 1 345 48,05 7 Inscrits 4 470 100,00 Abstentions 1 533 34,30 Votants 2 937 65,70 Blancs et nuls 138 4,70 Exprimés 2 799 95,30 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Olivier Thomas (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 987 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Marcoussis[ 53] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Olivier Thomas * PS-PCF -EELV 2 001 100,00 29 3 Inscrits 5 734 100,00 Abstentions 2 872 50,09 Votants 2 862 49,91 Blancs et nuls 861 30,08 Exprimés 2 001 69,92 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Georges Joubert (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 870 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Marolles-en-Hurepoix[ 54] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Georges Joubert * UDI 1 735 100,00 27 4 Inscrits 3 819 100,00 Abstentions 1 807 47,32 Votants 2 012 52,68 Blancs et nuls 277 13,77 Exprimés 1 735 86,23 * Liste du maire sortant
Massy Maire sortant : Vincent Delahaye (UDI ) 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 43 006 habitants) 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Massy[ 55] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Vincent Delahaye * UMP -UDI 9 827 67,05 37 13 Hella Kribi-Romdhane PS-PCF -EELV 3 745 25,55 5 2 Josiane Laurent-Prevost FG 1 083 7,38 1 Inscrits 27 557 100,00 Abstentions 12 218 44,34 Votants 15 339 55,66 Blancs et nuls 684 4,46 Exprimés 14 655 95,54 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Philippe Dugoin (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 344 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Essonne ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mennecy[ 56] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Philippe Dugoin-Clément * DVD 3 004 51,56 26 7 Christian Richomme DVG 1 878 32,23 5 1 Julien Schenardi FN 944 16,20 2 Inscrits 10 640 100,00 Abstentions 4 523 42,51 Votants 6 117 57,49 Blancs et nuls 291 4,76 Exprimés 5 826 95,24 * Liste du maire sortant
Méréville Maire sortant : Louis Auroux (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 191 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Étampois Sud-Essonne ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Méréville[ 57] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Guy Desmurs DVD 661 42,61 776 49,39 18 2 Jean-Pierre Dubois UDI -MoDem 485 31,27 444 28,26 3 1 Colette Thourigny SE 405 26,11 351 22,34 2 Inscrits 2 412 100,00 2 412 100,00 Abstentions 815 33,79 814 33,75 Votants 1 597 66,21 1 598 66,25 Blancs et nuls 46 2,88 27 1,69 Exprimés 1 551 97,12 1 571 98,31
Maire sortant : François Orcel (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 765 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des 2 Vallées ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Milly-la-Forêt[ 58] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Orcel * DVD 1 485 74,51 24 4 Gérard Meydiot DVG 508 25,48 3 Inscrits 3 498 100,00 Abstentions 1 383 39,54 Votants 2 115 60,46 Blancs et nuls 122 5,77 Exprimés 1 993 94,23 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Gérald Hérault (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 22 941 habitants) 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Yerres Val de Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montgeron[ 59] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Durovray UMP 5 535 58,26 28 13 Aude Bristot PS-PCF -EELV 2 916 30,69 5 2 Patrice Cros DVD 1 049 11,04 2 1 Inscrits 15 403 100,00 Abstentions 5 632 36,56 Votants 9 771 63,44 Blancs et nuls 271 2,77 Exprimés 9 500 97,23
Maire sortant : Claude Pons (PR) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 019 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montlhéry[ 60] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Claude Pons * UMP 1 719 66,55 24 2 Bernard Lafont DVD 864 33,44 5 1 Inscrits 4 388 100,00 Abstentions 1 654 37,69 Votants 2 734 62,31 Blancs et nuls 151 5,52 Exprimés 2 583 94,48 * Liste du maire sortant
Morangis Maire sortant : Pascal Noury (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 592 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Morangis[ 61] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Pascal Noury * DVG 1 878 35,77 2 237 40,42 24 5 Brigitte Vermillet DVD 1 563 29,77 2 064 37,29 6 1 Dominique Herault DVD 1 060 20,19 1 233 22,28 3 1 Sébastien Templet-Belmont DVD 748 14,25 Inscrits 8 609 100,00 8 609 100,00 Abstentions 3 191 37,07 2 964 34,43 Votants 5 418 62,93 5 645 65,57 Blancs et nuls 169 3,12 111 1,97 Exprimés 5 249 96,88 5 534 98,03 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Bernard Dionnet (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 305 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'Étampois Sud-Essonne ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Morigny-Champigny[ 62] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Dionnet * DVD 1 412 68,41 23 4 Jean-Gabriel Lainey DVG 359 17,39 2 Jean-François Foucher DVD 293 14,19 2 Inscrits 3 434 100,00 Abstentions 1 315 38,29 Votants 2 119 61,71 Blancs et nuls 55 2,60 Exprimés 2 064 97,40 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Marjolaine Rauze (PCF ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 21 043 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Morsang-sur-Orge[ 63] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marjolaine Rauze * PS-PCF -EELV 4 146 53,39 27 6 Marianne Duranton UDI -MoDem 3 619 46,60 8 2 Inscrits 13 957 100,00 Abstentions 5 796 41,53 Votants 8 161 58,47 Blancs et nuls 396 4,85 Exprimés 7 765 95,15 * Liste du maire sortant
Nozay Maire sortant : Paul Raymond (SE ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 736 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Nozay[ 64] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Paul Raymond * DVG 1 073 47,28 1 148 50,35 21 2 Raphaël Bernard DVG 723 31,86 827 36,27 5 1 Éric Hohbauer DVD 473 20,84 305 13,37 1 Inscrits 3 233 100,00 3 232 100,00 Abstentions 923 28,55 920 28,47 Votants 2 310 71,45 2 312 71,53 Blancs et nuls 41 1,77 32 1,38 Exprimés 2 269 98,23 2 280 98,62 * Liste du maire sortant
Ollainville Maire sortant : Pierre Dodoz (DVG ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 560 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ollainville[ 65] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Michel Giraudeau DVG 1 209 64,96 23 3 Philippe Joly DVD 652 35,03 4 1 Inscrits 3 006 100,00 Abstentions 1 076 35,80 Votants 1 930 64,20 Blancs et nuls 69 3,58 Exprimés 1 861 96,42
Maire sortant : David Ros (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 903 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Orsay[ 66] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC David Ros * PS 3 386 48,92 3 866 55,06 26 6 Raymond Raphael UMP -UDI 1 992 28,78 3 155 44,93 7 1 Jean-Christophe Peral DVD 1 543 22,29 Inscrits 11 261 100,00 11 261 100,00 Abstentions 4 139 36,76 4 008 35,59 Votants 7 122 63,24 7 253 64,41 Blancs et nuls 201 2,82 232 3,20 Exprimés 6 921 97,18 7 021 96,80 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Claire Robillard (PS) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 30 316 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Palaiseau[ 67] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Grégoire de Lasteyrie UMP -UDI 5 305 43,71 6 615 52,32 30 9 Claire Robillard * PS-PCF 4 682 38,57 6 028 47,67 9 3 Michel Rouyer EELV 2 149 17,70 Inscrits 20 861 100,00 20 862 100,00 Abstentions 8 228 39,44 7 762 37,21 Votants 12 633 60,56 13 100 62,79 Blancs et nuls 497 3,93 457 3,49 Exprimés 12 136 96,07 12 643 96,51 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain Védère (SE ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 171 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Paray-Vieille-Poste[ 68] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Alain Védère * DVD 1 491 42,93 1 908 52,92 22 5 Pascal Picard UMP 1 367 39,36 1 697 47,07 7 1 Yves Loiseau PS 318 9,15 Thierry Auriat FN 297 8,55 Inscrits 5 547 100,00 5 447 100,00 Abstentions 2 000 36,06 1 745 32,04 Votants 3 547 63,94 3 702 67,96 Blancs et nuls 74 2,09 97 2,62 Exprimés 3 473 97,91 3 605 97,38 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Daniel Besse (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 209 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Yerres Val de Seine ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Quincy-sous-Sénart[ 69] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Christine Garnier UMP -UDI 1 204 41,05 1 353 45,74 22 4 Dominique Bruguera PS 751 25,60 840 28,39 4 1 Danielle Couvreux SE 718 24,48 765 25,86 3 Samir Lebcir DVG 260 8,86 Inscrits 5 191 100,00 5 191 100,00 Abstentions 2 121 40,86 2 133 41,09 Votants 3 070 59,14 3 058 58,91 Blancs et nuls 137 4,46 100 3,27 Exprimés 2 933 95,54 2 958 96,73
Maire sortant : Stéphane Raffalli (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 26 988 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Ris-Orangis[ 70] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Stéphane Raffalli * PS-PCF -EELV 3 106 38,83 3 959 48,50 27 9 Yves Liebmann DVD 1 898 23,73 3 014 36,92 6 2 Laurent Stillen FN 1 311 16,39 1 189 14,56 2 1 Christian Amar Henni FG 734 9,17 Didier Chastanet DVG 401 5,01 Yannick Perroteau UDI 324 4,05 Pierre Negre DVD 223 2,78 Inscrits 15 396 100,00 15 396 100,00 Abstentions 7 152 46,45 6 909 44,88 Votants 8 244 53,55 8 487 55,12 Blancs et nuls 247 3,00 325 3,83 Exprimés 7 997 97,00 8 162 96,17 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Christian Page (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 439 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saclay[ 71] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Page * DVD 992 100,00 23 3 Inscrits 2 623 100,00 Abstentions 1 261 48,07 Votants 1 362 51,93 Blancs et nuls 370 27,17 Exprimés 992 72,83 * Liste du maire sortant
Saint-Chéron Maire sortant : Jocelyne Guidez (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 817 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Dourdannais en Hurepoix ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Chéron[ 72] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jocelyne Guidez * DVD 1 370 65,20 23 6 André Lever SE 466 22,17 3 1 Pierre Wajeman DVG 265 12,61 1 Inscrits 3 538 100,00 Abstentions 1 352 38,21 Votants 2 186 61,79 Blancs et nuls 85 3,89 Exprimés 2 101 96,11 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Monique Goguelat (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 324 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Germain-lès-Arpajon[ 73] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Norbert Santin DVD 1 222 37,95 1 658 48,11 22 5 Monique Goguelat * PS 1 096 34,03 1 318 38,24 5 1 Pascal Voirin FN 643 19,96 470 13,63 2 Sylvie Cruzillac PG 259 8,04 Inscrits 5 512 100,00 5 512 100,00 Abstentions 2 207 40,04 2 003 36,34 Votants 3 305 59,96 3 509 63,66 Blancs et nuls 85 2,57 63 1,80 Exprimés 3 220 97,43 3 446 98,20 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Pierre Marcelin (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 242 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Germain-lès-Corbeil[ 74] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Yann Petel DVD 989 30,08 1 980 59,90 23 6 Jean-Pierre Marcelin * DVD 925 28,14 1 325 40,09 6 1 Daniel Labanowski UMP 877 26,68 Nathalie Lavaud DVD 496 15,08 Inscrits 5 306 100,00 5 306 100,00 Abstentions 1 921 36,20 1 857 35,00 Votants 3 385 63,80 3 449 65,00 Blancs et nuls 98 2,90 144 4,18 Exprimés 3 287 97,10 3 305 95,82 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Bernard Zunino (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 224 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Michel-sur-Orge[ 75] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Zunino * UMP -UDI 3 372 51,80 27 6 Christian Soubra PS-PCF -EELV 1 987 30,52 5 1 Jean-Louis Berland FG 1 150 17,66 3 1 Inscrits 12 829 100,00 Abstentions 5 995 46,73 Votants 6 834 53,27 Blancs et nuls 325 4,76 Exprimés 6 509 95,24 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pierre de Rus (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 618 habitants) 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Pierre-du-Perray[ 76] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Catherine Aliquot-Vialat UMP 1 965 55,05 23 11 Pierre de Rus * PS 1 176 32,95 5 2 Marie-France Winghardt FG 428 11,99 1 Inscrits 5 845 100,00 Abstentions 2 150 36,78 Votants 3 695 63,22 Blancs et nuls 126 3,41 Exprimés 3 569 96,59 * Liste du maire sortant
Sainte-Geneviève-des-Bois Maire sortant : Olivier Léonhardt (PS) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 34 771 habitants) 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sainte-Geneviève-des-Bois[ 77] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Olivier Léonhardt * PS-PCF -EELV 5 996 51,41 30 11 Jean Pouch UMP -UDI 2 927 25,10 5 1 Gaël Fouilleul FN 1 786 15,31 3 1 François Delapierre FG 952 8,16 1 Inscrits 20 933 100,00 Abstentions 8 941 42,71 Votants 11 992 57,29 Blancs et nuls 331 2,76 Exprimés 11 661 97,24 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Michel Carreno (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 140 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saintry-sur-Seine[ 78] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Michel Carreno * DVG 781 30,96 1 147 42,92 6 2 Martine Cartau-Oury DVD 744 29,50 1 196 44,76 22 7 Johnny Da Costa UMP 607 24,06 Alain Herschkorn DVG 390 15,46 329 12,31 1 Inscrits 4 096 100,00 4 096 100,00 Abstentions 1 484 36,23 1 337 32,64 Votants 2 612 63,77 2 759 67,36 Blancs et nuls 90 3,45 87 3,15 Exprimés 2 522 96,55 2 672 96,85 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean Flégeo (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 065 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saulx-les-Chartreux[ 79] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean Flégeo * DVG 1 221 55,90 23 2 Jacques Bisson UMP 963 44,09 6 1 Inscrits 3 687 100,00 Abstentions 1 383 37,51 Votants 2 304 62,49 Blancs et nuls 120 5,21 Exprimés 2 184 94,79 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Laurence Spicher-Bernier (UMP ) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 37 132 habitants) 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Savigny-sur-Orge[ 80] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Pierre Guyard PS-PCF -EELV 2 893 21,76 4 595 32,65 6 3 Éric Mehlhorn UMP 2 781 20,92 5 366 38,13 28 13 Laurence Spicher-Bernier * UDI 2 662 20,03 2 500 17,76 3 1 Audrey Guibert FN 1 933 14,54 1 610 11,44 2 1 David Fabre DVG 1 782 13,40 Olivier Vagneux DVD 861 6,47 Jean Estivill DVG 378 2,84 Inscrits 23 224 100,00 23 226 100,00 Abstentions 9 587 41,28 8 801 37,89 Votants 13 637 58,72 14 425 62,11 Blancs et nuls 347 2,54 354 2,45 Exprimés 13 290 97,46 14 071 97,55 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Baptiste Rousseau (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 922 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Soisy-sur-Seine[ 81] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean Baptiste Rousseau * SE 2 487 74,03 26 6 Stéphane Faure DVD 641 19,08 2 Michel Toulon PS-PCF -EELV 231 6,87 1 Inscrits 5 539 100,00 Abstentions 2 120 38,27 Votants 3 419 61,73 Blancs et nuls 60 1,75 Exprimés 3 359 98,25 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Thomas Joly (DVD ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 534 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Verrières-le-Buisson[ 82] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Thomas Joly * UMP -UDI 4 632 64,93 28 5 Baptiste Fournier PS 1 965 27,54 4 Dominique Grissolange DVG 536 7,51 1 Inscrits 12 622 100,00 Abstentions 5 240 41,51 Votants 7 382 58,49 Blancs et nuls 249 3,37 Exprimés 7 133 96,63 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Serge Poinsot (PR) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 28 289 habitants) 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Yerres Val de Seine ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Vigneux-sur-Seine[ 83] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Serge Poinsot * UDI -UMP 3 184 35,00 4 244 44,90 26 13 Didier Hoeltgen PS-PCF -EELV 2 296 25,24 3 731 39,47 7 3 Jacques Stouvenel FN 1 355 14,89 1 477 15,62 2 1 Jacques Vaudron DVD 1 208 13,28 Patrice Finel FG 873 9,59 Laurent Tournier EXG 179 1,96 Inscrits 17 453 100,00 17 453 100,00 Abstentions 8 012 45,91 7 574 43,40 Votants 9 441 54,09 9 879 56,60 Blancs et nuls 346 3,66 427 4,32 Exprimés 9 095 96,34 9 452 95,68 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Irène Maggini (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 010 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Villabé[ 84] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Karl Dirat SE 804 37,53 1 030 44,26 21 2 Irène Maggini * PS-PCF -EELV 786 36,69 957 41,12 6 1 Isabelle Wirth MoDem 552 25,77 340 14,61 2 Inscrits 3 446 100,00 3 446 100,00 Abstentions 1 220 35,40 1 055 30,62 Votants 2 226 64,60 2 391 69,38 Blancs et nuls 84 3,77 64 2,68 Exprimés 2 142 96,23 2 327 97,32 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Dominique Fontenaille (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 742 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villebon-sur-Yvette[ 85] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Dominique Fontenaille * UMP -UDI 2 965 70,71 25 4 Ophélie Guin PS-PCF -EELV 1 228 29,28 4 Inscrits 7 279 100,00 Abstentions 2 909 39,96 Votants 4 370 60,04 Blancs et nuls 177 4,05 Exprimés 4 193 95,95 * Liste du maire sortant
Maire sortant : François Cholley (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 977 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villemoisson-sur-Orge[ 86] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Cholley * UMP -UDI 2 208 74,56 26 2 Jean-David Novel PS 753 25,43 3 Inscrits 5 112 100,00 Abstentions 2 024 39,59 Votants 3 088 60,41 Blancs et nuls 127 4,11 Exprimés 2 961 95,89 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Thérèse Leroux-Lamare (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 886 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur d'Essonne Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Villiers-sur-Orge[ 87] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Thérèse Leroux * UMP -UDI 840 44,56 856 44,95 20 1 Gilles Fraysse DVG 487 25,83 623 32,72 4 François Dhondt DVD 333 17,66 258 13,55 2 Claude Chevrier DVG 225 11,93 167 8,77 1 Inscrits 3 043 100,00 3 043 100,00 Abstentions 1 085 35,66 1 091 35,85 Votants 1 958 64,34 1 952 64,15 Blancs et nuls 73 3,73 48 2,46 Exprimés 1 885 96,27 1 904 97,54 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Simone Mathieu (PG) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 31 655 habitants) 25 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Viry-Chatillon[ 88] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Marie Vilain DVD 3 953 40,20 6 682 64,93 32 21 Simone Mathieu * FG 2 406 24,47 3 608 35,06 7 4 Françoise Briand UMP 1 992 20,26 Dominique Lebreton PS 1 481 15,06 Inscrits 18 986 100,00 18 986 100,00 Abstentions 8 794 46,32 8 303 43,73 Votants 10 192 53,68 10 683 56,27 Blancs et nuls 360 3,53 393 3,68 Exprimés 9 832 96,47 10 290 96,32 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Régis Roy-Chevalier (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 093 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris-Saclay ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Wissous[ 89] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Richard Trinquier DVD 1 156 34,24 1 697 49,31 22 2 Régis Roy-Chevalier * DVG 1 037 30,71 1 341 38,97 6 Philippe de Fruyt DVD 823 24,37 Évelyne Bague-Van Besien DVD 360 10,66 403 11,71 1 Inscrits 5 316 100,00 5 316 100,00 Abstentions 1 847 34,74 1 791 33,69 Votants 3 469 65,26 3 525 66,31 Blancs et nuls 93 2,68 84 2,38 Exprimés 3 376 97,32 3 441 97,62 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Yerres[ 90] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Nicolas Dupont-Aignan * DLF 9 718 77,14 32 14 Alain Betant PS-PCF -EELV 1 425 11,31 2 1 Daphné Ract-Madoux DVD 922 7,31 1 Daniel Guernalec FG 532 4,22 Inscrits 20 941 100,00 Abstentions 8 067 38,52 Votants 12 874 61,48 Blancs et nuls 277 2,15 Exprimés 12 597 97,85 * Liste du maire sortant
Notes et références ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014. ↑ Ministère de l'Intérieur , « Résultats des élections municipales et communautaires 2014 », sur http://www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Municipales/elecresult__MN2014 (consulté le 29 novembre 2017 ) ↑ Résultats officiels pour la commune Angerville ↑ Résultats officiels pour la commune Arpajon ↑ Résultats officiels pour la commune Athis-Mons ↑ Résultats officiels pour la commune Ballainvilliers ↑ Résultats officiels pour la commune Ballancourt-sur-Essonne ↑ Résultats officiels pour la commune Bièvres ↑ Résultats officiels pour la commune Boissy-sous-Saint-Yon ↑ Résultats officiels pour la commune Bondoufle ↑ Résultats officiels pour la commune Boussy-Saint-Antoine ↑ Résultats officiels pour la commune Boutigny-sur-Essonne ↑ Résultats officiels pour la commune Brétigny-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune Breuillet ↑ Résultats officiels pour la commune Briis-sous-Forges ↑ Résultats officiels pour la commune Brunoy ↑ Résultats officiels pour la commune Bruyères-le-Châtel ↑ Résultats officiels pour la commune Bures-sur-Yvette ↑ Résultats officiels pour la commune Cerny ↑ Résultats officiels pour la commune Chilly-Mazarin ↑ Résultats officiels pour la commune Corbeil-Essonnes ↑ Résultats officiels pour la commune Courcouronnes ↑ Résultats officiels pour la commune Crosne ↑ Résultats officiels pour la commune Dourdan ↑ Résultats officiels pour la commune Draveil ↑ Résultats officiels pour la commune Egly ↑ Résultats officiels pour la commune Epinay-sous-Sénart ↑ Résultats officiels pour la commune Epinay-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune Etampes ↑ Résultats officiels pour la commune Etiolles ↑ Résultats officiels pour la commune Etréchy ↑ Résultats officiels pour la commune Evry ↑ Résultats officiels pour la commune Fleury-Mérogis ↑ Résultats officiels pour la commune Forges-les-Bains ↑ Résultats officiels pour la commune Gif-sur-Yvette ↑ Résultats officiels pour la commune Grigny ↑ Résultats officiels pour la commune Igny ↑ Résultats officiels pour la commune Itteville ↑ Résultats officiels pour la commune Juvisy-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune La Ferté-Alais ↑ Résultats officiels pour la commune La Norville ↑ Résultats officiels pour la commune La Ville-du-Bois ↑ Résultats officiels pour la commune Lardy ↑ Résultats officiels pour la commune Le Coudray-Montceaux ↑ Résultats officiels pour la commune Le Plessis-Pâté ↑ Résultats officiels pour la commune des Ulis ↑ Résultats officiels pour la commune Leuville-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune Limours en Hurepoix ↑ Résultats officiels pour la commune Linas ↑ Résultats officiels pour la commune Lisses ↑ Résultats officiels pour la commune Longjumeau ↑ Résultats officiels pour la commune Longpont-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune Marcoussis ↑ Résultats officiels pour la commune Marolles-en-Hurepoix ↑ Résultats officiels pour la commune Massy ↑ Résultats officiels pour la commune Mennecy ↑ Résultats officiels pour la commune Méréville ↑ Résultats officiels pour la commune Milly-la-Forêt ↑ Résultats officiels pour la commune Montgeron ↑ Résultats officiels pour la commune Montlhéry ↑ Résultats officiels pour la commune Morangis ↑ Résultats officiels pour la commune Morigny-Champigny ↑ Résultats officiels pour la commune Morsang-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune Nozay ↑ Résultats officiels pour la commune Ollainville ↑ Résultats officiels pour la commune Orsay ↑ Résultats officiels pour la commune Palaiseau ↑ Résultats officiels pour la commune Paray-Vieille-Poste ↑ Résultats officiels pour la commune Quincy-sous-Sénart ↑ Résultats officiels pour la commune Ris-Orangis ↑ Résultats officiels pour la commune Saclay ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Chéron ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Germain-lès-Arpajon ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Germain-lès-Corbeil ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Michel-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Pierre-du-Perray ↑ Résultats officiels pour la commune Sainte-Geneviève-des-Bois ↑ Résultats officiels pour la commune Saintry-sur-Seine ↑ Résultats officiels pour la commune Saulx-les-Chartreux ↑ Résultats officiels pour la commune Savigny-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune Soisy-sur-Seine ↑ Résultats officiels pour la commune Verrières-le-Buisson ↑ Résultats officiels pour la commune Vigneux-sur-Seine ↑ Résultats officiels pour la commune Villabé ↑ Résultats officiels pour la commune Villebon-sur-Yvette ↑ Résultats officiels pour la commune Villemoisson-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune Villiers-sur-Orge ↑ Résultats officiels pour la commune Viry-Chatillon ↑ Résultats officiels pour la commune Wissous ↑ Résultats officiels pour la commune Yerres Voir aussi Articles connexes Portail de la politique française Portail de l’Essonne Portail des années 2010 Portail des communes de France