1993 en bande dessinée
Cet article est une ébauche concernant la chronologie de la bande dessinée.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Tennis, Tennis de table, Tir à l'arc et Volley-ball
|
modifier
Années de la bande dessinée : 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 | |
Décennies de la bande dessinée : 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 1993 en bande dessinée.
Évènements
- 28 au 31 janvier : 20e Festival international de la bande dessinée d'Angoulême : Festival d'Angoulême 1993.
- janvier : Aux États-Unis, sortie de Superman no 75 (mort de Superman, certainement l'événement éditorial le plus médiatisé de l'histoire des comics), chez DC Comics
- 3 au 5 septembre : 5e Festival de Solliès-Ville
- septembre : Froid Équateur, le dernier volet de La Trilogie Nikopol d'Enki Bilal, est élu meilleur livre de l'année tous genres confondus par le magazine littéraire Lire - une première dans l'histoire de la bande dessinée française.
- Au Québec, la dessinatrice et enseignante Mira Falardeau crée les Éditions Falardeau.
Nouveaux albums
Voir aussi : Albums de bande dessinée sortis en 1993
Franco-belge
Sortie | Titre | Scénariste | Dessinateur | Coloriste | Éditeur |
---|---|---|---|---|---|
janvier | Astérix et la Rentrée gauloise no 32 | René Goscinny | Albert Uderzo | Les Éditions Albert René | |
août | BD Évasion : Le Maltais no 2 : Les sept Samouraïs et demi | Loup Durand | Laurent Verron | Glénat | |
novembre | Benoît Brisefer no 8 : Hold-up sur pellicule | Peyo | Le Lombard | ||
avril | Biggles raconte no 1 : La bataille d'Angleterre | Bernard Asso | Francis Bergèse | Lefrancq | |
décembre | Bob Morane no 45 : Le jade de Séoul | Henri Vernes | Coria | Le Lombard | |
mars | Bout d’Homme no 3 : Vengeance | Jean-Charles Kraehn | Glénat | ||
janvier | Carland Cross no 3 : Tunnel | Michel Oleffe | olivier Grenson | Lefrancq | |
janvier | Carmen Lamour HS : Kongo | Stephen Desberg | Éric Maltaite | P&T Production | |
janvier | Cédric no 6 : Chaud et froid | Raoul Cauvin | Laudec | Dupuis | |
mars | Celui qui est né deux fois : Red Road no 5 : Business Rodeo | Derib | Le Lombard | ||
juin | Charly no 3 : Le réveil | Denis Lapière | Magda | Dupuis | |
mai | Clifton no 15 : Mortelle saison | Bédu | Le Lombard | ||
janvier | Complainte des landes perdues no 1 : Sioban | Jean Dufaux | Grzegorz Rosiński | Dargaud | |
janvier | Cori le Moussaillon no 6 : Dali capitan | Bob de Moor | Casterman | ||
juin | Cubitus no 28 : Copain toutes catégories | Dupa | Le Lombard | ||
octobre | Cubitus no 29 : Cubitus fait toujours le beau | Dupa | Le Lombard | ||
mai | Dayak no 1 : Ghetto 9 | Philippe Adamov | Philippe Adamov | Glénat | |
février | Dick Hérisson no 5 : La conspiration des poissonniers | Didier Savard | Didier Savard | Dargaud | |
juin | Double je tome 2 | Toff | Béhé | Vents d'Ouest | |
janvier | Double M no 2 : Une valse pour Anaïs | Pascal Roman | Félix Meynet | Dargaud | |
mai | Du côté de chez Poje no 4 : On ferme! | Raoul Cauvin | Louis-Michel Carpentier | Dupuis | |
juillet | Être libre no 2 : La Vallée perdue | Marc Bourgne | Marc Bourgne | Dargaud | |
février | Eva Medusa no 2 : Toi, le désir... | Antonio Segura | Ana Mirallès | Glénat | |
mars | Germain et nous… no 14 : Vous n'y pensez pas? | Serge Honorez | Frédéric Jannin | Dupuis | |
octobre | Giacomo C. no 6 : La bague des Fosca | Jean Dufaux | Griffo | Glénat | |
septembre | Gorn no 2 : Le Pacte | Tiburce Oger | Tiburce Oger | Vents d'Ouest | |
septembre | Halona | Philippe Berthet | Philippe Berthet | Dupuis - Aire libre | |
novembre | Hannah no 3 : L'irrésistible ascension | Jean Annestay - Paul-Loup Sulitzer | Franz | Dupuis | |
février | Histoires de l'Histoire (6) : Moi Napoléon... : L'aventure égyptienne | Luc Dellisse | Thierry Gioux | Le Lombard | |
septembre | Horizon Blanc no 1 : Abel Baross | Pascal Renard | André Osi | Le Lombard | |
janvier | Isabelle no 10 : Le sortilège des gâtines | Yvan Delporte | Will | Dupuis | |
octobre | Jeannette Pointu no 7 : Mission sur Mars | Marc Wasterlain | Dupuis | ||
novembre | Jérôme K. Jérôme Bloche no 9 : L'absent | Alain Dodier | Dupuis | ||
novembre | Jessica Blandy no 9 : Satan, mon frère | Jean Dufaux | Renaud | Dupuis | |
septembre | Jim Cutlass no 3 : L'alligator blanc | Jean Giraud | Christian Rossi | Casterman | |
novembre | Jimmy Boy no 4 : Hollywood | Dominique David | Dupuis | ||
avril | Jimmy Tousseul no 6 : La loi du solitaire | Stephen Desberg | Daniel Desorgher | Dupuis | |
novembre | Jingle sex One shot | Jim | Jim | Vents d'Ouest | |
octobre | Jules Verne HS : Voyage au centre de la terre (1) | Luc Dellisse | Claude Laverdure | Lefrancq | |
septembre | Kucek no 1 : Princesse Salima | Georges Abolin | Olivier Pont | Vents d'Ouest | |
août | L'Agent 212 no 15 : L'appeau de l'ours | Raoul Cauvin | Daniel Kox | Dupuis | |
mars | L'homme de Java no 3 : Pirates | Pierre-Yves Gabrion | Vents d'Ouest | ||
février | L'Île des morts no 3 : Abyssus abyssum invocat | Thomas Mosdi | Guillaume Sorel | Vents d'Ouest | |
mai | L'Incal : John Difool avant l'Incal : no 5 : Ouisky, SPV et homéoputes | Alejandro Jodorowsky | Zoran Janjetov | Les Humanoïdes Associés | |
novembre | La Caste des Méta-Barons : no 2 : Honorata la trisaïeule | Alejandro Jodorowsky | Juan Giménez | Les Humanoïdes Associés | |
mai | La fille aux ibis : L'irrésistible ascension | Frank Giroud | Christian Lax | Dupuis - Aire libre | |
juin | La Jeunesse de Blueberry no 8 : Trois hommes pour Atlanta | François Corteggiani | Colin Wilson | Alpen Publishers | |
janvier | Marshal Blueberry no 2 : Band | Jean Giraud | William Vance | Ehapa Comic Collection | |
juin | La Patrouille des Castors no 30 : La pierre de foudre | Mitacq | Dupuis | ||
septembre | La teigne no 2 : Haines flamboyantes | Téhy | Vents d'Ouest | ||
octobre | Largo Winch no 4 : Business blues | Jean Van Hamme | Philippe Francq | Dupuis | |
avril | Le Boche no 4 : Le cheval bleu | Éric Stalner | Daniel Bardet | Glénat | |
octobre | Le Chat no 5 : Le Chat au Congo | Philippe Geluck | Casterman | ||
octobre | Le Cycle de Cyann no 1 : La sOurce et la sOnde | François Bourgeon | Claude Lacroix | Casterman | |
janvier | Le Gang Mazda no 4 : Le gang Mazda roucoule | Tome | Christian Darasse | Dupuis | |
septembre | Le Gang Mazda no 5 : Le gang Mazda cartonne | Tome | Christian Darasse | Dupuis | |
octobre | Le Gang Mazda no 6 : Le gang Mazda accélère | Tome | Christian Darasse | Dupuis | |
avril | Léo Loden no 3 : Adieu ma joliette | Christophe Arleston | Serge Carrère | Glénat | |
octobre | Léo Loden no 4 : Grillade provençale | Christophe Arleston | Serge Carrère | Glénat | |
septembre | Léonard no 23 : Poil au génie! | Bob de Groot | Turk | Appro | |
avril | Léonid et Spoutnika no 4 : Pour quelques kopecks de plus... | Yann | Philippe Bercovici | Marsu Productions | |
février | ElfQuest - Le Pays des elfes no 12 : En quête d'un avenir | Wendi Pini | Vents d'Ouest | ||
mai | ElfQuest - Le Pays des elfes no 13 : Le Secret des maîtres-loups | Wendi Pini | Vents d'Ouest | ||
août | ElfQuest - Le Pays des elfes no 14 : L'Esprit noir | Wendi Pini | Vents d'Ouest | ||
janvier | Le Phénix et le Dragon no 2 : Le serment de Lung Nhai | Pham Minh Son | Glénat | ||
mars | Le Roi Vert no 2 : Guaharibos | Jean Annestay - Paul-Loup Sulitzer | Gilles Mezzomo | Dupuis | |
octobre | Le Scrameustache no 24 : Le cristal des Atlantes | Gos | Gos | Dupuis | |
juillet | Le Vent des Dieux no 8 : Ti Fun | Patrick Cothias | Thierry Gioux | Glénat | |
août | Les 4 As no 30 : Les extraterrestres | Georges Chaulet | François Craenhals - Jacques Debruyne | Casterman | |
septembre | Les Aigles décapitées no 7 : La prisonnière du donjon | Jean-Charles Kraehn | Michel Pierret | Glénat | |
août | Les aventures de Charlotte no 1 : Le secret des Cornacs | Rudi Miel | André Taymans | Casterman | |
octobre | Les Casseurs no 20 : Chassé-croisé | André-Paul Duchâteau | Christian Denayer | Le Lombard | |
septembre | Les chefs-d'œuvre de la B.D. humoristique Tome 2 : Bibi Fricotin | Pierre Lacroix | Vents d'Ouest | ||
novembre | Les Chemins de Malefosse no 7 : La vierge | Daniel Bardet | François Dermaut | Glénat | |
juin | Les Femmes en blanc no 11 : Sang dessus dessous | Raoul Cauvin | Philippe Bercovici | Dupuis | |
juillet | Les Feux d'Askell no 1 : L'onguent admirable | Christophe Arleston | Jean-Louis Mourier | Soleil Productions | |
octobre | Les Formidables Aventures de Lapinot no 2 : Slalom | Lewis Trondheim | L'Association | ||
mai | Les fous de Monk HS | Jean-François Di Giorgio | Benoît Roels | Le Lombard | |
mai | Les Héros Cavaliers no 3 : Mark de Cornwall | Patrick Cothias | Philippe Tarral | Glénat | |
octobre | Les Maîtres de l'orge no 2 : Margrit, 1886 | Jean Van Hamme | Francis Vallès | Glénat | |
septembre | Les Motards no 10 : Monomoto | Charles Degotte | Dupuis | ||
février | Les Petits Hommes no 29 : Choucroute Melba | Seron | Dupuis | ||
mai | L'intégrale des pieds nickelés Tome 15 : Cambrioleurs - Esthéticiens - Hippies | René Pellos | Vents d'Ouest | ||
août | L'intégrale des pieds nickelés Tome 16 : Contrôle des changes - Contre P.N. - Safaris | René Pellos | Vents d'Ouest | ||
octobre | L'intégrale des pieds nickelés Tome 17 : Campeurs - Sports d'hiver - Se blanchissent | René Pellos | Vents d'Ouest | ||
mars | Les Tours de Bois-Maury no 9 : Khaled | Hermann | Glénat | ||
mars | Les trois cheveux blancs | Yann | René Hausman | Dupuis - Aire libre | |
septembre | Les Tuniques bleues no 35 : Captain Nepel | Raoul Cauvin | Lambil | Dupuis | |
septembre | Lou Smog no 5 : Menace UFO | Georges Van Linthout | Le Lombard | ||
avril | Lova (2) | Jean-Claude Servais | Dupuis - Aire libre | ||
septembre | Lucky Luke no 62 : Les Dalton à la noce | Xavier Fauche - Jean Léturgie | Morris | Lucky Productions | |
mai | Mangecœur Tome 1 : La Chrysalide diaprée | Mathieu Gallié | Jean-Baptiste Andréae | Vents d'Ouest | |
octobre | Marsupilami no 8 : Le temple de Boavista | André Franquin - Yann | Batem | Marsu Productions | |
avril | Matador no 2 : La part du feu | Gani Jakupi | Hugues Labiano | Glénat | |
août | Mauro Caldi no 6 : Les voleurs de Ferrari | Denis Lapière | Michel Constant | Alpen Publishers | |
janvier | Michel Vaillant no 56 : Le maître du monde | Jean Graton | Jean Graton - Guillaume Lopez | Graton éditeur | |
février | Neige no 6 : Le Pisse-Dieu | Didier Convard | Gine | Glénat | |
août | Pacush Blues no 8 : Sentence huitième : La Logique du pire | Ptiluc | Vents d'Ouest | ||
octobre | Papyrus no 13 : Le seigneur des crocodiles | Lucien De Gieter | Dupuis | ||
août | Pasolini HS : Pig! Pig! Pig! | Jean Dufaux | Massimo Rotundo | Glénat | |
mai | Pierre Tombal no 10 : Dégâts des os | Raoul Cauvin | Marc Hardy | Dupuis | |
janvier | Poupée d'ivoire no 4 : Le tombeau Scythe | Franz | Glénat | ||
mars | Professeur Stratus no 2 : La forteresse amphibie | Guy Counhaye | Le Lombard | ||
mars | Rantanplan no 4 : Le clown | Jean Léturgie - Xavier Fauche | Michel Janvier - Morris | Lucky Productions | |
mai | Rantanplan n°5B1 : Bétisier 1 | Jean Léturgie - Xavier Fauche | Michel Janvier - Morris | Lucky Productions | |
mai | Rantanplan n°6B2 : Bétisier 2 | Jean Léturgie - Xavier Fauche | Michel Janvier - Morris | Lucky Productions | |
mai | Ric Hochet no 52 : Le maître de l'illusion | André-Paul Duchâteau | Tibet | Le Lombard | |
mai | Rosa thuringae no 1 : L'Eclipse de Lune | Éric Boisset | Christine Oudot | Vents d'Ouest | |
octobre | Rubine no 1 : Les mémoires troubles | Mythic | Dragan de Lazare - François Walthéry | Le Lombard | |
mai | Samba Bugatti no 2 : Monkey-Rock | Jean Dufaux | Griffo | Glénat | |
novembre | Sambre no 2 : Révolution, révolution... | Yslaire | Glénat | ||
octobre | Sammy no 30 : Les gorilles portent jupon | Raoul Cauvin | Berck | Dupuis | |
août | Sang-de-Lune no 2 : Sang-Marelle | Jean Dufaux | Viviane Nicaise | Glénat | |
février | Soda no 4 : Dieu est mort ce soir | Tome | Bruno Gazzotti | Dupuis | |
novembre | Soda no 5 : Fureur chez les saints | Tome | Bruno Gazzotti | Dupuis | |
janvier | Solange no 5 : La grande illusion | Marco Tomatis | Cinzia Ghigliano | Cinzia Ghigliano | Casterman |
avril | Spirou et Fantasio no 44 : Le rayon noir | Tome | Janry | Dupuis | |
avril | Sylvain de Rochefort no 3 : Prisonniers de Baalbek | Bom | Thierry Cayman | Le Lombard | |
août | Tendre Banlieue no 8 : La signature | Tito | Casterman | ||
mai | The Black Hawk Line no 4 : Après la guerre | Jack Staller | Le Lombard | ||
janvier | Théodore Poussin no 7 : La Vallée des Roses | Frank Le Gall | Dupuis | ||
novembre | Thorgal no 19 : La Forteresse invisible | Jean Van Hamme | Grzegorz Rosiński | Le Lombard | |
février | Tif et Tondu no 40 : Prise d'otages | Denis Lapière | Alain Sikorski | Dupuis | |
novembre | Tif et Tondu no 41 : A feu et à sang | Denis Lapière | Alain Sikorski | Dupuis | |
avril | Timon des Blés no 6 : "Patriote" | Daniel Bardet | Élie Klimos | Glénat | |
août | Les Timour no 31 : Le fouet d'Arafura | Sirius | Dupuis | ||
mars | Toupet no 5 : Toupet attaque à l'aube | Christian Godard | Albert Blesteau | Dupuis | |
avril | Tramp no 1 : Le piège | Jean-Charles Kraehn | Patrick Jusseaume | Dargaud | |
juin | Trent no 3 : Quand s'allument les lampes | Rodolphe | Leo | Dargaud | |
décembre | Vasco no 12 : Les princes de la ville rouge | Gilles Chaillet | Le Lombard | ||
mai | Victor Sackville no 8 : Pavel Strana : Pacte à Lucerne (2) | François Rivière - Gabrielle Borile | Francis Carin | Le Lombard | |
août | Yakari no 19 : La barrière de feu | Job | Derib | Casterman | |
mars | Yoko Tsuno no 19 : L'or du Rhin | Roger Leloup | Dupuis |
Comics
Sortie | Titre | Scénariste | Dessinateur | Coloriste | Éditeur |
---|---|---|---|---|---|
? | à compléter | ||||
? | … |
Mangas
Sortie | Titre | Scénariste | Dessinateur | Éditeur |
---|---|---|---|---|
Dragon Ball T.1 | Akira Toriyama | Akira Toriyama | Glénat |
Naissances
Décès
- 21 février : Harvey Kurtzman, auteur de comics (Mad, Little Annie Fanny)
- 19 mars : Alden McWilliams, auteur de comics
- 20 avril : Charles Degotte
- 30 mai : Marge, autrice de comic strips (Petite Lulu)
- 28 juillet : Jacques Laudy
- 20 octobre : Gaylord DuBois scénariste de comics
- 9 novembre : Ross Andru
- 11 novembre : John Stanley, auteur de comics
Notes et références
Annexes
Bibliographie
- Claude Moliterni et Philippe Mellot, « 1993 », dans Chronologie de la bande dessinée, Paris, Flammarion, coll. « Tout l'art : Encyclopédie », , 265 p. (ISBN 208012286X), p. 244-245.
v · m | |
---|---|
XIXe siècle | |
XXe siècle |
|
XXIe siècle |
- Portail de la bande dessinée
- Portail des années 1990