ATP Challenger Tour 2015
Sport | Tennis |
---|---|
Organisateur(s) | ATP |
Édition | 38e |
Date | Du au |
Épreuves | 162 |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | ATP World Tour 2015 |
Niveau inférieur | ITF Men's Circuit 2015 |
Navigation
Saison 2014 Saison 2016
modifier
La saison 2015 de l'ATP Challenger Tour, circuit secondaire du tennis professionnel organisé par l'ATP, comprend 162 tournois répartis en 5 catégories en fonction de leur dotation qui varie de 40 000 à 125 000 $ ou de 35 000 à 106 500 €.
En fin d'année, les meilleurs joueurs du circuit se qualifient pour l'ATP Challenger Tour Finals, équivalent du Masters sur le circuit principal, qui offre une dotation de 220 000 $ et se déroule depuis 2011 à São Paulo.
Répartition des tournois
Par pays hôte
Quarante pays ont accueilli au moins un tournoi Challenger cette saison. Voici la liste et le nombre de tournois organisés par pays :
|
|
Par surface de jeu
Toutes les surfaces de jeu sont utilisées sur le circuit, mais une grande majorité de tournois se déroule soit sur dur (80 tournois), soit sur terre battue (75). En détail, cela donne la répartition suivante :
Surface de jeu | Dur (ext.) | Dur (int.) | Terre battue (ext.) | Terre battue (int.) | Gazon (ext.) | Moquette (int.) |
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre de tournois | 57 | 23 | 74 | 1 | 3 | 4 |
Par catégorie
Les tournois sont répartis en cinq catégories en fonction de leur dotation et des points ATP qu'ils distribuent.
Catégorie du tournoi | Nombre |
---|---|
ATP Challenger Tour Finals | 1 |
ATP Challenger 125 | 12 |
ATP Challenger 110 | 11 |
ATP Challenger 100 | 18 |
ATP Challenger 90 | 57 |
ATP Challenger 80 | 63 |
Palmarès
Janvier
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Challenger BNP Paribas de Nouvelle-Calédonie Nouméa 75 000 $ +H – Dur – Tableaux | Steve Darcis | Adrián Menéndez-Maceiras | 6-3, 6-2 | |
Austin Krajicek Tennys Sandgren | Jarmere Jenkins Bradley Klahn | 7-62, 65-7, [10-5] | ||
City of Onkaparinga ATP Challenger Happy Valley 50 000 $ – Dur – Tableaux | Ryan Harrison | Márcos Baghdatís | 7-68, 6-4 | |
Andrey Kuznetsov Aleksandr Nedovyesov | Alex Bolt Andrew Whittington | 7-5, 6-4 | ||
Morocco Tennis Tour Casablanca Casablanca 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Lamine Ouahab | Javier Martí | 6-0, 7-66 | |
Laurynas Grigelis Adrian Ungur | Flavio Cipolla Alessandro Motti | 3-6, 6-2, [10-5] | ||
Claro Open Bucaramanga Bucaramanga 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Daniel Gimeno-Traver | Gastão Elias | 6-3, 1-6, 7-5 | |
Guillermo Durán Andrés Molteni | Nicolás Barrientos Eduardo Struvay | 7-5, 68-7, [10-0] | ||
Hong Kong ATP Challenger Hong Kong 50 000 $ – Dur – Tableaux | Kyle Edmund | Tatsuma Ito | 6-1, 6-2 | |
Hsieh Cheng-peng Yi Chu-huan | Saketh Myneni Sanam Singh | 6-4, 6-2 | ||
The Royal Lahaina Challenger Maui 50 000 $ – Dur – Tableaux | Jared Donaldson | Nicolas Meister | 6-1, 6-4 | |
Jared Donaldson Stefan Kozlov | Chase Buchanan Rhyne Williams | 6-3, 6-4 |
Février
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
The RBC Tennis Championships of Dallas Dallas 100 000 $ – Dur (int.) – Tableaux | Tim Smyczek | Rajeev Ram | 6-2, 4-1 ab. | |
Denys Molchanov Andrey Rublev | Hans Hach Verdugo Luis Patiño | 6-4, 7-65 | ||
McDonald's Burnie International Burnie 50 000 $ – Dur – Tableaux | Chung Hyeon | Alex Bolt | 6-2, 7-5 | |
Carsten Ball Matt Reid | Radu Albot Matthew Ebden | 7-5, 6-4 | ||
Aegon GB Pro-Series Glasgow Glasgow 42 500 € – Dur (int.) – Tableaux | Niels Desein | Ruben Bemelmans | 7-64, 2-6, 7-64 | |
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop | Sergueï Bubka Aleksandr Nedovyesov | 6-1, 6-4 | ||
Trofeo FAIP - Perrel Bergame 42 500 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Benoît Paire | Aleksandr Nedovyesov | 6-3, 7-63 | |
Martin Emmrich Andreas Siljeström | Błażej Koniusz Mateusz Kowalczyk | 6-4, 7-5 | ||
Milex Tennis Open Saint-Domingue 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Damir Džumhur | Renzo Olivo | 7-5, 3-1 ab. | |
Roberto Maytín Hans Podlipnik-Castillo | Romain Arneodo Benjamin Balleret | 6-3, 2-6, [10-4] | ||
Launceston International Launceston 50 000 $ – Dur – Tableaux | Bjorn Fratangelo | Chung Hyeon | 4-6, 6-2, 7-5 | |
Radu Albot Mitchell Krueger | Adam Hubble Jose Rubin Statham | 3-6, 7-5, [11-9] | ||
Wrocław Open Wrocław 85 000 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Farrukh Dustov | Mirza Bašić | 6-3, 6-4 | |
Philipp Petzschner Tim Pütz | Frank Dancevic Andriej Kapaś | 7-64, 6-3 | ||
Delhi Open New Delhi 100 000 $ – Dur – Tableaux | Somdev Devvarman | Yuki Bhambri | 3-6, 6-4, 6-0 | |
Egor Gerasimov Alexander Kudryavtsev | Riccardo Ghedin Toshihide Matsui | 65-7, 6-4, [10-6] | ||
Morelos Open Cuernavaca 75 000 $ +H – Dur – Tableaux | Víctor Estrella | Damir Džumhur | 7-5, 6-4 | |
Ruben Gonzales Darren Walsh | Emilio Gómez Roberto Maytín | 4-6, 6-3, [12-10] | ||
Challenger La Manche Cherbourg 42 500 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Norbert Gombos | Benoît Paire | 6-1, 7-64 | |
Andreas Beck Jan Mertl | Rameez Junaid Adil Shamasdin | 6-2, 3-6, [10-3] | ||
Shimadzu All Japan Indoor Championships Kyoto 50 000 $ +H – Dur (int.) – Tableaux | Michał Przysiężny | John Millman | 6-3, 3-6, 6-3 | |
Benjamin Mitchell Jordan Thompson | Go Soeda Yasutaka Uchiyama | 6-3, 6-2 | ||
Emami Kolkata Open Calcutta 50 000 $ – Dur – Tableaux | Radu Albot | James Duckworth | 7-60, 6-1 | |
Somdev Devvarman Jeevan Nedunchezhiyan | James Duckworth Luke Saville | Forfait |
Mars
Avril
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Tennis Napoli Capri Watch Cup Naples 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Daniel Muñoz de la Nava | Matteo Donati | 6-2, 6-1 | |
Ilija Bozoljac Filip Krajinović | Nikoloz Basilashvili Alexander Bury | 6-1, 6-2 | ||
Torneo Internacional Challenger León León 75 000 $ +H – Dur – Tableaux | Austin Krajicek | Adrián Menéndez-Maceiras | 63-7, 7-65, 6-4 | |
Austin Krajicek Rajeev Ram | Guillermo Durán Horacio Zeballos | 6-2, 7-5 | ||
Batman Cup Batman 42 500 € – Dur – Tableaux | Dudi Sela | Blaž Kavčič | 65-7, 6-3, 6-3 | |
Aslan Karatsev Yaraslav Shyla | Mate Pavić Michael Venus | 7-64, 4-6, [10-5] | ||
Open Harmonie Mutuelle Saint-Brieuc 35 000 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Nicolas Mahut | Yuichi Sugita | 3-6, 7-63, 6-4 | |
Grégoire Burquier Alexandre Sidorenko | Andriej Kapaś Yasutaka Uchiyama | 6-3, 6-4 | ||
Sarasota Open Sarasota 100 000 $ – Terre battue – Tableaux | Federico Delbonis | Facundo Bagnis | 6-4, 6-2 | |
Facundo Argüello Facundo Bagnis | Chung Hyeon Divij Sharan | 3-6, 6-2, [13-11] | ||
Mersin Cup Mersin 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Kimmer Coppejans | Marsel İlhan | 6-2, 6-2 | |
Mate Pavić Michael Venus | Riccardo Ghedin Ramkumar Ramanathan | 5-7, 6-3, [10-4] | ||
Zurich Jalisco Open Guadalajara 100 000 $ +H – Dur – Tableaux | Rajeev Ram | Jason Jung | 6-1, 6-2 | |
Austin Krajicek Rajeev Ram | Marcelo Demoliner Miguel Ángel Reyes-Varela | 7-5, 4-6, [10-6] | ||
Citta di Vercelli - Trofeo Multimed Verceil 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Taro Daniel | Filippo Volandri | 6-3, 1-6, 6-4 | |
Andrea Arnaboldi Hans Podlipnik-Castillo | Sergey Betov Mikhail Elgin | 65-7, 7-5, [10-3] | ||
Campeonato Internacional de Tênis de Santos Santos 50 000 $ – Terre battue – Tableaux | Blaž Rola | Germain Gigounon | 6-3, 3-6, 6-3 | |
Máximo González Roberto Maytín | Andrés Molteni Guido Pella | 6-4, 7-64 | ||
St. Joseph's/Candler Savannah Challenger Savannah 50 000 $ – Terre battue – Tableaux | Chung Hyeon | James McGee | 6-3, 6-2 | |
Guillermo Durán Horacio Zeballos | Dennis Novikov Julio Peralta | 6-4, 6-3 | ||
Santaizi ATP Challenger Taipei 75 000 $ +H – Moquette (int.) – Tableaux | Sam Groth | Konstantin Kravchuk | 65-7, 6-4, 7-63 | |
Matthew Ebden Wang Chieh-fu | Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana | 6-1, 6-4 | ||
Ace Tennis Turin 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Marco Cecchinato | Kimmer Coppejans | 6-2, 6-3 | |
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop | Dino Marcan Antonio Šančić | 4-6, 6-3, [10-5] | ||
China International Anning Anning 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Franko Škugor | Gavin Van Peperzeel | 7-5, 6-2 | |
Bai Yan Wu Di | Karunuday Singh Andrew Whittington | 6-3, 6-4 | ||
Prosperita Open Ostrava 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Íñigo Cervantes | Adam Pavlásek | 7-65, 6-4 | |
Andrej Martin Hans Podlipnik-Castillo | Roman Jebavý Jan Šátral | 4-6, 7-5, [10-1] | ||
São Paulo Challenger de Tênis São Paulo 50 000 $ – Terre battue – Tableaux | Guido Pella | Christian Lindell | 7-5, 7-61 | |
Chase Buchanan Blaž Rola | Guido Andreozzi Sergio Galdós | 6-4, 6-4 | ||
Tallahassee Challenger Tallahassee 50 000 $ – Terre battue – Tableaux | Facundo Argüello | Frances Tiafoe | 2-6, 7-65, 6-4 | |
Dennis Novikov Julio Peralta | Somdev Devvarman Sanam Singh | 6-2, 6-4 |
Mai
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Busan Open Busan 100 000 $ +H – Dur – Tableaux | Chung Hyeon | Lukáš Lacko | 6-3, 6-1 | |
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana | Nam Ji-sung Song Min-kyu | 7-62, 3-6, [10-7] | ||
Open du Pays d'Aix Aix-en-Provence 64 000 € +H – Terre battue – Tableaux | Robin Haase | Paul-Henri Mathieu | 7-61, 6-2 | |
Robin Haase Aisam-Ul-Haq Qureshi | Nicholas Monroe Artem Sitak | 6-1, 6-2 | ||
Garden Open Rome 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Aljaž Bedene | Adam Pavlásek | 7-5, 6-2 | |
Dustin Brown František Čermák | Andrés Molteni Marco Trungelliti | 6-1, 6-2 | ||
Seguros Bolívar Open Cali Cali 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Fernando Romboli | Giovanni Lapentti | 4-6, 6-3, 6-2 | |
Marcelo Demoliner Miguel Ángel Reyes-Varela | Emilio Gómez Roberto Maytín | 6-1, 6-2 | ||
Karshi Challenger Karchi 50 000 $ +H – Dur – Tableaux | Teymuraz Gabashvili | Evgeny Donskoy | 5-2 ab. | |
Yuki Bhambri Adrián Menéndez-Maceiras | Sergey Betov Mikhail Elgin | 5-7, 6-3, [10-8] | ||
BNP Paribas Primrose Bordeaux Bordeaux 85 000 € +H – Terre battue – Tableaux | Thanasi Kokkinakis | Thiemo de Bakker | 6-4, 1-6, 7-65 | |
Thiemo de Bakker Robin Haase | Lucas Pouille Serhiy Stakhovsky | 6-3, 7-5 | ||
Neckarcup Heilbronn 42 500 € +H – Terre battue (int.) – Tableaux | Alexander Zverev | Guido Pella | 6-1, 7-67 | |
Mateusz Kowalczyk Igor Zelenay | Dominik Meffert Tim Pütz | 6-4, 6-3 | ||
Samarkand Challenger Samarcande 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Teymuraz Gabashvili | Yuki Bhambri | 6-3, 6-1 | |
Sergey Betov Mikhail Elgin | Laslo Djere Pedja Krstin | 6-4, 6-3 | ||
Lecoq Seoul Open Séoul 50 000 $ – Dur – Tableaux | Go Soeda | Chung Hyeon | 3-6, 6-3, 6-3 | |
Gong Maoxin Peng Hsien-yin | Lee Hyung-taik Danai Udomchoke | 6-4, 7-5 | ||
Eskişehir Cup Eskişehir 42 500 € – Dur – Tableaux | Paolo Lorenzi | Íñigo Cervantes | 7-64, 7-65 | |
Sergey Betov Mikhail Elgin | Chen Ti Ruan Roelofse | 6-4, 62-7, [10-7] | ||
Internazionali di tennis Citta di Vicenza Vicence 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Íñigo Cervantes | John Millman | 6-4, 6-2 | |
Facundo Bagnis Guido Pella | Salvatore Caruso Federico Gaio | 6-2, 6-4 |
Juin
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
1er juin | UniCredit Czech Open Prostějov 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Jiří Veselý | Laslo Djere | 6-4, 6-2 |
Julian Knowle Philipp Oswald | Mateusz Kowalczyk Igor Zelenay | 4-6, 6-3, [11-9] | ||
Franken Challenge Fürth 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Taro Daniel | Albert Montañés | 6-3, 6-0 | |
Guillermo Durán Horacio Zeballos | Íñigo Cervantes Renzo Olivo | 6-1, 6-3 | ||
XIII Venice Challenge Save Cup Mestre 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Máximo González | Jozef Kovalík | 6-1, 6-3 | |
Flavio Cipolla Potito Starace | Facundo Bagnis Sergio Galdós | 5-7, 7-63, [10-4] | ||
Aegon Manchester Trophy Manchester 42 500 € – Gazon – Tableaux | Sam Groth | Luke Saville | 7-5, 6-1 | |
Chris Guccione André Sá | Raven Klaasen Rajeev Ram | Forfait | ||
Gimcheon Open Championships Gimcheon 50 000 $ – Dur – Tableaux | Alexander Sarkissian | Connor Smith | 7-65, 6-4 | |
Zhe Li Jose Rubin Statham | Dean O'Brien Ruan Roelofse | 6-4, 6-2 | ||
Citta di Caltanissetta Caltanissetta 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Elias Ymer | Bjorn Fratangelo | 6-3, 6-2 | |
Guido Andreozzi Guillermo Durán | Lee Hsin-han Alessandro Motti | 6-3, 6-2 | ||
Hoff Open Moscou 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Daniel Muñoz de la Nava | Radu Albot | 6-0, 6-1 | |
Renzo Olivo Horacio Zeballos | Julio Peralta Matt Seeberger | 7-5, 6-3 | ||
Sparta Prague Open Prague 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Norbert Gombos | Albert Montañés | 7-65, 5-7, 7-62 | |
Mateusz Kowalczyk Igor Zelenay | Roberto Maytín Miguel Ángel Reyes-Varela | 6-2, 7-65 | ||
Aegon Surbiton Trophy Surbiton 42 500 € – Gazon – Tableaux | Matthew Ebden | Denis Kudla | 64-7, 6-4, 7-65 | |
Ken Skupski Neal Skupski | Marcus Daniell Marcelo Demoliner | 6-3, 6-4 | ||
Poprad-Tatry Challenger Poprad 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Adam Pavlásek | Hans Podlipnik-Castillo | 6-2, 3-6, 6-3 | |
Roman Jebavý Jan Šátral | Norbert Gombos Adam Pavlásek | 6-2, 6-2 | ||
Citta di Perugia Blu-Express.com Tennis Cup Pérouse 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Pablo Carreño-Busta | Matteo Viola | 6-2, 6-2 | |
Andrea Collarini Andrés Molteni | James Cerretani Costin Pavăl | 6-3, 7-5 | ||
Fergana Challenger Ferghana 50 000 $ +H – Dur – Tableaux | Teymuraz Gabashvili | Alexander Kudryavtsev | 6-2, 1-0 ab. | |
Sergey Betov Mikhail Elgin | Denys Molchanov Franko Škugor | 6-3, 7-5 | ||
Aegon Ilkley Trophy Ilkley 42 500 € – Gazon – Tableaux | Denis Kudla | Matthew Ebden | 6-3, 6-4 | |
Marcus Daniell Marcelo Demoliner | Ken Skupski Neal Skupski | 7-63, 6-4 | ||
Internationaux de Tennis de Blois Blois 35 000 € +H – Terre battue – Tableaux | Mathias Bourgue | Daniel Muñoz de la Nava | 2-6, 6-4, 6-2 | |
Rémi Boutillier Maxime Teixeira | Guilherme Clezar Nicolás Kicker | 6-3, 4-6, [10-8] | ||
Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS Milan 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Federico Delbonis | Rogério Dutra Silva | 6-1, 7-66 | |
Nikola Mektić Antonio Šančić | Cristian Garín Juan Carlos Sáez | 6-3, 6-4 | ||
Marburg Open Marbourg 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Íñigo Cervantes | Nils Langer | 2-6, 7-63, 6-3 | |
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop | Tobias Kamke Simon Stadler | 6-1, 7-5 | ||
Challenger 2001 Team Citta di Padova Padoue 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Andrej Martin | Albert Montañés | 0-6, 6-4, 7-66 | |
Mikhail Elgin Andrey Rublev | Federico Gaio Alessandro Giannessi | 6-4, 7-64 |
Juillet
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Sparkassen Open Brunswick 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Filip Krajinović | Paul-Henri Mathieu | 6-2, 6-4 | |
Sergey Betov Mikhail Elgin | Damir Džumhur Franko Škugor | 3-6, 6-1, [10-5] | ||
Distal & ITR Group Tennis Cup Todi 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Aljaž Bedene | Nicolás Kicker | 7-63, 6-4 | |
Flavio Cipolla Máximo González | Andreas Beck Peter Gojowczyk | 6-4, 6-1 | ||
Nielsen Pro Tennis Championship Winnetka 50 000 $ – Dur – Tableaux | Somdev Devvarman | Daniel Nguyen | 7-5, 4-6, 7-65 | |
Johan Brunström Nicholas Monroe | Sekou Bangoura Frank Dancevic | 4-6, 6-3, [10-8] | ||
Poznań Open Poznań 64 000 € +H – Terre battue – Tableaux | Pablo Carreño-Busta | Radu Albot | 6-4, 6-4 | |
Mikhail Elgin Mateusz Kowalczyk | Julio Peralta Matt Seeberger | 3-6, 6-3, [10-6] | ||
San Benedetto Tennis Cup San Benedetto del Tronto 64 000 € +H – Terre battue – Tableaux | Albert Ramos | Alessandro Giannessi | 6-2, 6-4 | |
Dino Marcan Antonio Šančić | César Ramírez Miguel Ángel Reyes-Varela | 6-3, 610-7, [12-10] | ||
Challenger Banque Nationale de Granby Granby 100 000 $ – Dur – Tableaux | Vincent Millot | Philip Bester | 6-4, 6-4 | |
Philip Bester Peter Polansky | Enzo Couacaud Luke Saville | 65-7, 7-62, [10-7] | ||
Sport 1 Open Scheveningen 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Nikoloz Basilashvili | Andrey Kuznetsov | 63-7, 7-64, 6-3 | |
Ariel Behar Eduardo Dischinger | Aslan Karatsev Andrey Kuznetsov | Forfait | ||
Aamulehti Tampere Open Tampere 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Tristan Lamasine (en) | André Ghem | 6-3, 6-2 | |
André Ghem Tristan Lamasine (en) | Harri Heliovaara Patrik Niklas-Salminen | 7-65, 7-64 | ||
Guzzini Challenger Recanati 42 500 € +H – Dur – Tableaux | Mirza Bašić | Ričardas Berankis | 6-4, 3-6, 7-64 | |
Divij Sharan Ken Skupski | Ilija Bozoljac Flavio Cipolla | 4-6, 7-63, [10-6] | ||
Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger Binghamton 50 000 $ – Dur – Tableaux | Kyle Edmund | Bjorn Fratangelo | 6-2, 6-3 | |
Dean O'Brien Ruan Roelofse | Daniel Nguyen Dennis Novikov | 6-1, 7-60 | ||
President's Cup Astana 75 000 $ – Dur – Tableaux | Mikhail Kukushkin | Evgeny Donskoy | 6-2, 6-2 | |
Konstantin Kravchuk Denys Molchanov | Chung Yunseong Djurabeck Karimov | 6-2, 6-2 | ||
Challenger Pulcra Lachiter Biella 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Andrej Martin | Nicolás Kicker | 6-4, 6-2 | |
Andrej Martin Hans Podlipnik-Castillo | Alexandru-Daniel Carpen Dino Marcan | 7-5, 1-6, [10-8] | ||
Kentucky Bank Tennis Championships Lexington 50 000 $ – Dur – Tableaux | John Millman | Yasutaka Uchiyama | 6-3, 3-6, 6-4 | |
Carsten Ball Brydan Klein | Dean O'Brien Ruan Roelofse | 6-4, 7-64 |
Août
Septembre
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
AON Open Challenger Gênes 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Nicolás Almagro | Marco Cecchinato | 61-7, 6-1, 6-4 | |
Guillermo Durán Horacio Zeballos | Andrea Arnaboldi Alessandro Giannessi | 7-5, 6-4 | ||
Copa Sevilla Séville 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Pedro Cachín | Pablo Carreño-Busta | 7-5, 6-3 | |
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop | Marco Bortolotti Kamil Majchrzak | 7-65, 6-4 | ||
Claro Open Barranquilla Barranquilla 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Borna Ćorić | Rogério Dutra Silva | 6-4, 6-1 | |
Marcelo Arévalo Sergio Galdós | Duilio Beretta Mauricio Echazú | 6-1, 6-4 | ||
TEAN International Alphen-sur-le-Rhin 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Damir Džumhur | Igor Sijsling | 6-1, 2-6, 6-1 | |
Tobias Kamke Jan-Lennard Struff | Victor Hănescu Adrian Ungur | 7-61, 3-6, [10-7] | ||
Morocco Tennis Tour Meknès Meknès 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Daniel Muñoz de la Nava | Roberto Carballés Baena | 6-4, 6-2 | |
Kevin Krawietz Maximilian Marterer | Gianluca Naso Riccardo Sinicropi | 7-5, 6-1 | ||
Trophée des Alpilles Saint-Rémy-de-Provence 42 500 € – Dur – Tableaux | Ivan Dodig | Nils Langer | 6-3, 6-2 | |
Ken Skupski Neal Skupski | Andrej Martin Igor Zelenay | 6-4, 6-1 | ||
Road to the Rolex Shanghai Masters Shanghai 50 000 $ – Dur – Tableaux | Yuki Bhambri | Wu Di | 3-6, 6-0, 7-63 | |
Wu Di Yi Chu-Huan | Thomas Fabbiano Luca Vanni | 6-3, 7-5 | ||
Pekao Szczecin Open Szczecin 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Jan-Lennard Struff | Artem Smirnov | 6-4, 6-3 | |
Tristan Lamasine (en) Fabrice Martin | Federico Gaio Alessandro Giannessi | 6-3, 7-64 | ||
Banja Luka Challenger Banja Luka 64 000 € +H – Terre battue – Tableaux | Dušan Lajović | Victor Hănescu | 7-65, 7-65 | |
Ilija Bozoljac Flavio Cipolla | Jaroslav Pospíšil Jan Šátral | 6-2, 7-5 | ||
AMEX Istanbul Challenger Istanbul 75 000 $ – Dur – Tableaux | Karen Khachanov | Serhiy Stakhovsky | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Andrey Kuznetsov Aleksandr Nedovyesov | Aleksandre Metreveli Anton Zaitcev | 6-2, 5-7, [10-8] | ||
China International Nanchang Nanchang 50 000 $ +H – Dur – Tableaux | Peter Gojowczyk | Amir Weintraub | 6-2, 6-1 | |
Jonathan Eysseric Jürgen Zopp | Lee Hsin-Han Amir Weintraub | 6-4, 6-2 | ||
Morocco Tennis Tour Kénitra Kénitra 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Roberto Carballés Baena | Oriol Roca Batalla | 6-1, 5-1 ab. | |
Gerard Granollers Oriol Roca Batalla | Kevin Krawietz Maximilian Marterer | 3-6, 7-64, [10-8] | ||
Cary Tennis Championships Cary 50 000 $ – Dur – Tableaux | Dennis Novikov | Ryan Harrison | 6-4, 7-5 | |
Chase Buchanan Blaž Rola | Austin Krajicek Nicholas Monroe | 6-4, 65-7, [10-4] | ||
OEC Kaohsiung Challenger Kaohsiung 125 000 $ +H – Dur – Tableaux | Chung Hyeon | Yuki Bhambri | 7-5, 6-4 | |
Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua | Gong Maoxin Peng Hsien-yin | 6-2, 6-2 | ||
Folkart Izmir Cup Izmir 64 000 € – Dur – Tableaux | Lukáš Lacko | Marius Copil | 6-3, 7-65 | |
Saketh Myneni Divij Sharan | Malek Jaziri Denys Molchanov | 7-65, 4-6, ab. | ||
Sibiu Open Sibiu 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Adrian Ungur | Pere Riba | 6-4, 3-6, 7-5 | |
Victor Crivoi Petru-Alexandru Luncanu | Ilija Bozoljac Dušan Lajović | 6-4, 6-3 | ||
Arimex Challenger Open Trnava 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Robin Haase | Horacio Zeballos | 6-4, 6-1 | |
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop | Kamil Majchrzak Stéphane Robert | 6-4, 6-2 | ||
Campeonato Internacional de Tênis de Campinas Campinas 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Facundo Argüello | Diego Schwartzman | 7-5, 6-3 | |
Andrés Molteni Hans Podlipnik-Castillo | Guilherme Clezar Fabrício Neis | 3-6, 6-2, [10-0] | ||
Columbus Challenger Columbus 50 000 $ – Dur (int.) – Tableaux | Dennis Novikov | Ryan Harrison | 6-4, 3-6, 6-3 | |
Chase Buchanan Blaž Rola | Mitchell Krueger Eric Quigley | 6-4, 4-6, [19-17] | ||
Open d'Orléans Orléans 106 500 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Jan-Lennard Struff | Jerzy Janowicz | 5-7, 6-4, 6-3 | |
Tristan Lamasine (en) Fabrice Martin | Ken Skupski Neal Skupski | 6-4, 7-62 | ||
Wells Fargo Tiburon Challenger Tiburon 100 000 $ – Dur – Tableaux | Tim Smyczek | Denis Kudla | 1-6, 6-1, 7-67 | |
Johan Brunström Frederik Nielsen | Carsten Ball Matt Reid | 7-62, 6-1 | ||
Ağrı Cup Ağrı 42 500 € +H – Dur – Tableaux | Farrukh Dustov | Saketh Myneni | 6-4, 6-4 | |
Konstantin Kravchuk Denys Molchanov | Alexandr Igoshin Yaraslav Shyla | 6-3, 7-64 | ||
BFD Energy Challenger Rome 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux | Federico Delbonis | Filip Krajinović | 1-6, 6-3, 6-4 | |
Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk | Íñigo Cervantes Mark Vervoort | 6-2, 6-1 | ||
Seguros Bolívar Open Pereira Pereira 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Paolo Lorenzi | Alejandro González | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Andrés Molteni Fernando Romboli | Marcelo Arévalo Juan Sebastián Gómez | 6-4, 7-612 | ||
Aberto de Tênis do Rio Grande do Sul Porto Alegre 40 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Guido Pella | Diego Schwartzman | 6-3, 7-65 | |
Gastão Elias Frederico Ferreira Silva | Cristian Garín Juan Carlos Sáez | 6-2, 6-4 |
Octobre
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Ethias Trophy Mons 106 500 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Illya Marchenko | Benjamin Becker | 6-2, 68-7, 6-4 | |
Ruben Bemelmans Philipp Petzschner | Rameez Junaid Igor Zelenay | 6-3, 6-1 | ||
Sacramento Pro Circuit Challenger Sacramento 100 000 $ – Dur – Tableaux | Taylor Fritz | Jared Donaldson | 6-4, 3-6, 6-4 | |
Blaž Kavčič Grega Žemlja | Daniel Brands Dustin Brown | 6-1, 3-6, [10-3] | ||
Claro Open Medellín 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Paolo Lorenzi | Gonzalo Lama | 7-63, 2-0 ab. | |
Nicolás Barrientos Eduardo Struvay | Alejandro Gómez Felipe Mantilla | 7-66, 64-7, [10-4] | ||
Morocco Tennis Tour Mohammedia Mohammédia 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Roberto Carballés Baena | Kamil Majchrzak | 7-64, 6-2 | |
Íñigo Cervantes Mark Vervoort | Roberto Carballés Baena Pablo Carreño-Busta | 3-6, 7-62, [12-10] | ||
IS Open São Paulo 50 000 $ – Terre battue – Tableaux | Carlos Berlocq | Kimmer Coppejans | 6-3, 6-1 | |
Hans Podlipnik-Castillo Caio Zampieri | Nicolás Kicker Renzo Olivo | 7-5, 6-0 | ||
Tashkent Challenger Tachkent 125 000 $ +H – Dur – Tableaux | Denis Istomin | Lukáš Lacko | 6-3, 6-4 | |
Sergey Betov Mikhail Elgin | Andre Begemann Artem Sitak | 6-4, 6-4 | ||
Open de Rennes Rennes 85 000 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Malek Jaziri | Igor Sijsling | 5-7, 7-5, 6-4 | |
Andrea Arnaboldi Antonio Šančić | Wesley Koolhof Matwé Middelkoop | 6-4, 2-6, [14-12] | ||
Vietnam Open Hô-Chi-Minh-Ville 50 000 $ +H – Dur – Tableaux | Saketh Myneni | Jordan Thompson | 7-5, 6-3 | |
Tristan Lamasine (en) Nils Langer | Saketh Myneni Sanam Singh | 1-6, 6-3, [10-8] | ||
Morocco Tennis Tour Casablanca II Casablanca 42 500 € – Terre battue – Tableaux | Damir Džumhur | Daniel Muñoz de la Nava | 3-6, 6-3, 6-2 | |
Laurynas Grigelis Mohamed Safwat | Thiemo de Bakker Stephan Fransen | 6-4, 6-3 | ||
ATP Challenger Corrientes Corrientes 50 000 $ – Terre battue – Tableaux | Máximo González | Diego Schwartzman | 3-6, 7-5, 6-4 | |
Julio Peralta Horacio Zeballos | Guillermo Durán Máximo González | 6-2, 6-3 | ||
Fairfield Men's Pro Challenger Fairfield 50 000 $ – Dur – Tableaux | Taylor Fritz | Dustin Brown | 6-3, 6-4 | |
Johan Brunström Frederik Nielsen | Carsten Ball Dustin Brown | 6-3, 5-7, [10-5] | ||
Open Brest Arena Crédit Agricole Brest 106 500 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Ivan Dodig | Benoît Paire | 7-5, 6-1 | |
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop | Ken Skupski Neal Skupski | 3-6, 6-4, [10-6] | ||
Yinzhou Bank Cup Ningbo 125 000 $ – Dur – Tableaux | Lu Yen-hsun | Jürgen Zopp | 7-63, 6-1 | |
Dudi Sela Amir Weintraub | Nikola Mektić Franko Škugor | 6-3, 3-6, [10-6] | ||
Air Asia Open Bangalore 50 000 $ – Dur – Tableaux | James Ward | Adrián Menéndez-Maceiras | 6-2, 7-5 | |
Saketh Myneni Sanam Singh | John Paul Fruttero Vijay Sundar Prashanth | 5-7, 6-4, [10-2] | ||
Las Vegas Tennis Open Las Vegas 50 000 $ – Dur – Tableaux | Thiemo de Bakker | Grega Žemlja | 3-6, 6-3, 6-1 | |
Carsten Ball Dustin Brown | Dean O'Brien Ruan Roelofse | 3-6, 6-3, [10-6] | ||
Movistar ATP Challenger Santiago 50 000 $ – Terre battue – Tableaux | Rogério Dutra Silva | Horacio Zeballos | 7-5, 3-6, 7-5 | |
Guillermo Durán Máximo González | Andrej Martin Hans Podlipnik-Castillo | 7-62, 7-5 | ||
Monterrey Open Afirme Monterrey 100 000 $ +H – Dur – Tableaux | Thiemo de Bakker | Víctor Estrella | 7-61, 4-6, 6-3 | |
Thiemo de Bakker Mark Vervoort | Paolo Lorenzi Fernando Romboli | Forfait | ||
China International Suzhou Open Suzhou 75 000 $ – Dur – Tableaux | Dudi Sela | Matija Pecotić | 6-1, 1-0 ab. | |
Lee Hsin-Han Denys Molchanov | Gong Maoxin Peng Hsien-yin | 3-6, 7-65, [10-4] | ||
Lima Challenger Copa Claro Lima 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Gastão Elias | Andrej Martin | 6-2, 7-64 | |
Andrej Martin Hans Podlipnik-Castillo | Rogério Dutra Silva João Souza | 6-3, 6-4 | ||
Latrobe City Traralgon Challenger Traralgon 50 000 $ – Dur – Tableaux | Matthew Ebden | Jordan Thompson | 7-5, 6-3 | |
Dayne Kelly Marinko Matosevic | Omar Jasika Bradley Mousley | 7-5, 6-2 | ||
KPIT MSLTA Challenger Pune 50 000 $ – Dur – Tableaux | Yuki Bhambri | Evgeny Donskoy | 6-2, 7-64 | |
Gerard Granollers Adrián Menéndez-Maceiras | Maximilian Neuchrist Divij Sharan | 1-6, 6-3, [10-6] |
Novembre
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
E@ Hua Hin Open Hua Hin 125 000 $ – Dur – Tableaux | Yuichi Sugita | Stéphane Robert | 6-2, 1-6, 6-3 | |
Lee Hsin-han Lu Yen-hsun | Andre Begemann Purav Raja | Forfait | ||
Milo Open Bogotá Bogota 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Eduardo Struvay | Paolo Lorenzi | 6-3, 4-6, 6-4 | |
Julio Peralta Horacio Zeballos | Nicolás Barrientos Eduardo Struvay | 6-3, 6-4 | ||
Challenger Ciudad de Guayaquil Guayaquil 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Gastão Elias | Diego Schwartzman | 6-0, 6-4 | |
Guillermo Durán Andrés Molteni | Gastão Elias Fabricio Neis | 6-3, 6-4 | ||
Canberra Tennis International Canberra 50 000 $ – Dur – Tableaux | Benjamin Mitchell | Luke Saville | 5-7, 6-0, 6-1 | |
Alex Bolt Andrew Whittington | Brydan Klein Dane Propoggia | 7-62, 6-3 | ||
Charlottesville Men's Pro Challenger Charlottesville 50 000 $ – Dur (int.) – Tableaux | Noah Rubin | Tommy Paul | 3-6, 7-67, 6-3 | |
Chase Buchanan Tennys Sandgren | Peter Polansky Adil Shamasdin | 3-6, 6-4, [10-5] | ||
Bauer Watertechnology Cup Eckental 35 000 € +H – Moquette (int.) – Tableaux | Mikhail Youzhny | Benjamin Becker | 7-5, 6-3 | |
Ruben Bemelmans Philipp Petzschner | Ken Skupski Neal Skupski | 7-5, 6-2 | ||
Peugeot Slovak Open Bratislava 85 000 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Egor Gerasimov | Lukáš Lacko | 7-61, 7-65 | |
Ilija Bozoljac Igor Zelenay | Ken Skupski Neal Skupski | 7-63, 4-6, [10-5] | ||
Internationaux de tennis de Vendée Mouilleron-le-Captif 64 000 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Benoît Paire | Lucas Pouille | 6-4, 1-6, 7-67 | |
Sander Arends Adam Majchrowicz | Alexander Bury Andreas Siljeström | 6-3, 5-7, [10-8] | ||
Sparkassen ATP Challenger Ortisei 64 000 € – Dur (int.) – Tableaux | Ričardas Berankis | Rajeev Ram | 7-63, 6-4 | |
Maximilian Neuchrist Tristan-Samuel Weissborn | Nikola Mektić Antonio Šančić | 7-67, 6-3 | ||
Hyogo NOAH Challenger Kobe 50 000 $ +H – Dur (int.) – Tableaux | John Millman | Taro Daniel | 6-1, 6-3 | |
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana | Chen Ti Franko Škugor | 6-4, 2-6, [11-9] | ||
Copa Fila Buenos Aires 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Kyle Edmund | Carlos Berlocq | 6-0, 6-4 | |
Julio Peralta Horacio Zeballos | Guido Andreozzi Lucas Arnold Ker | 6-2, 7-5 | ||
Knoxville Challenger Knoxville 50 000 $ – Dur (int.) – Tableaux | Daniel Evans | Frances Tiafoe | 5-7, 6-1, 6-3 | |
Johan Brunström Frederik Nielsen | Sekou Bangoura Matt Seeberger | 6-1, 6-2 | ||
Trofeo Citta di Brescia Brescia 42 500 € +H – Moquette (int.) – Tableaux | Igor Sijsling | Mirza Bašić | 6-4, 6-4 | |
Ilija Bozoljac Igor Zelenay | Mirza Bašić Nikola Mektić | 6-0, 6-3 | ||
Uruguay Open Montevideo 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux | Guido Pella | Íñigo Cervantes | 7-5, 2-6, 6-4 | |
Andrej Martin Hans Podlipnik-Castillo | Marcelo Demoliner Gastão Elias | 6-4, 3-6, [10-6] | ||
Keio Challenger Yokohama 50 000 $ – Dur – Tableaux | Taro Daniel | Go Soeda | 4-6, 6-3, 6-3 | |
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana | Riccardo Ghedin Yi Chu-huan | 6-4, 6-4 | ||
JSM Challenger of Champaign–Urbana Champaign 50 000 $ – Dur (int.) – Tableaux | Henri Laaksonen | Taylor Fritz | 4-6, 6-2, 6-2 | |
David O'Hare Joe Salisbury | Austin Krajicek Nicholas Monroe | 6-1, 6-4 | ||
ATP Challenger Tour Finals São Paulo 220 000 $ +H – Terre battue (int.) – Tableau | Íñigo Cervantes | Daniel Muñoz de la Nava | 6-2, 3-6, 7-64 | |
Pas de tableau de double | ||||
Internazionali di Tennis Andria e Castel del Monte Andria 42 500 € +H – Dur (int.) – Tableaux | Ivan Dodig | Michael Berrer | 6-2, 6-1 | |
Marco Chiudinelli Frank Moser | Carsten Ball Dustin Brown | 7-65, 7-5 | ||
Dunlop Srixon World Challenge Toyota 40 000 $ +H – Moquette (int.) – Tableaux | Yoshihito Nishioka | Alexander Kudryavtsev | 6-3, 6-4 | |
Brydan Klein Matt Reid | Riccardo Ghedin Yi Chu-huan | 6-2, 7-63 |
Classement ATP Challenger
Ce classement est obtenu en tenant compte des dix meilleurs résultats (points ATP récoltés) sur une année civile (du au ), uniquement dans les tournois Challengers. À la fin de l'année, ce classement permet de déterminer les sept joueurs qualifiés pour le tournoi ATP Challenger Tour Finals, équivalent au Masters sur le circuit ATP[2]. Cependant, ce classement n'a qu'une valeur indicative puisque les joueurs sont libres de refuser de participer au Challenger Tour Finals.
Classement final au [3].
Rang | Joueur | Points | Tournois joués | Classement ATP |
---|---|---|---|---|
1 | Chung Hyeon | 582 | 13 | 51 |
2 | Daniel Muñoz de la Nava | 556 | 21 | 86 |
3 | Paolo Lorenzi | 548 | 17 | 68 |
4 | Guido Pella | 532 | 17 | 75 |
5 | Yuki Bhambri | 511 | 18 | 89 |
6 | John Millman | 476 | 15 | 74 |
7 | Marco Cecchinato | 467 | 16 | 90 |
8 | Íñigo Cervantes | 439 | 22 | 105 |
9 | Farrukh Dustov | 438 | 19 | 129 |
10 | Radu Albot | 429 | 17 | 118 |
11 | Illya Marchenko | 417 | 15 | 83 |
12 | Thiemo de Bakker | 408 | 15 | 96 |
13 | Rogério Dutra Silva | 403 | 21 | 120 |
14 | Filip Krajinović | 400 | 13 | 97 |
15 | Kyle Edmund | 397 | 13 | 107 |
16 | Damir Džumhur | 380 | 17 | 81 |
17 | Kimmer Coppejans | 380 | 21 | 123 |
18 | Bjorn Fratangelo | 375 | 23 | 130 |
19 | Matthew Ebden | 372 | 17 | 108 |
20 | Robin Haase | 367 | 7 | 65 |
- En italique, les joueurs du Top 50 mondial dont l'accès aux tournois Challenger est limité.
- En gras, les joueurs qualifiés pour les ATP Challenger Tour Finals.
ATP Challenger Tour Finals
Le classement ATP Challenger du détermine la liste d'acceptation pour le tournoi ATP Challenger Tour Finals. Les 8 joueurs qui y participent sont les Espagnols Daniel Muñoz de la Nava et Íñigo Cervantes, les Italiens Paolo Lorenzi et Marco Cecchinato, l'Argentin Guido Pella, l’Ouzbek Farrukh Dustov, le Moldave Radu Albot et le Brésilien Guilherme Clezar (sur invitation).
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Íñigo Cervantes | (5) | 6 | 7 | |||||||||
Guilherme Clezar | (8/WC) | 3 | 69 | |||||||||
Íñigo Cervantes | (5) | 6 | 3 | 7 | ||||||||
Daniel Muñoz de la Nava | (3) | 2 | 6 | 64 | ||||||||
D. Muñoz de la Nava | (3) | |||||||||||
Guido Pella | (2) | forfait | ||||||||||
Statistiques
En simple
Joueurs titrés au moins deux fois :
| Titres par nation :
|
* Aljaž Bedene a pris la nationalité britannique en , il a donc remporté un titre pour la Slovénie et deux pour la Grande-Bretagne.
En double
Joueurs les plus titrés :
| Titres par nation :
NB : Un titre remporté par une paire du même pays ne compte que pour un titre. |
Notes et références
- ↑ a b c d e f g h i j et k La date indiquée correspond à la première journée du tournoi, en général un lundi.
- ↑ (en) « Règlement de l'ATP 2015 », sur atpworldtour.com (consulté le )
- ↑ Les tournois joués, les points récoltés et le classement sont disponibles sur la fiche détaillée de chaque joueur sur le site de l'ATP (consulté le 2 novembre 2015).
Voir aussi
Articles connexes
Lien externe
- (en) ATP Challenger Tour sur le site de l'ATP
v · m Saisons ATP Challenger Tour | |
---|---|
v · m | |
---|---|
Grand Chelem | |
ATP Finals | |
ATP Masters 1000 |
|
ATP 500 |
|
ATP 250 |
|
Compétitions par équipe | |
Autres circuits ATP / ITF |
|
Épreuves classées par catégorie puis par ordre chronologique. Les liens renvoient directement sur l'édition 2015 du tournoi concerné. Voir aussi : calendrier 2015 de la WTA. |
- Portail du tennis
- Portail des années 2010