Championnat du monde féminin de handball 2001
Sport | Handball |
---|---|
Édition | 15e |
Lieu(x) | Italie |
Date | 4- |
Participants | 24 équipes |
Tenant du titre | Norvège |
---|---|
Vainqueur | Russie (1) |
Finaliste | Norvège |
Troisième | RF Yougoslavie |
Meilleure joueuse | Ausra Fridrikas |
Meilleure(s) buteuse(s) | Ausra Fridrikas (87) |
Norvège et Danemark 1999 Croatie 2003
modifier
Le 15e Championnat du monde féminin de handball a eu lieu du 4 au , en Italie. Il s'agit de la 15e édition de cette épreuve.
Ce championnat voit la Russie remporter son premier titre aux dépens de la Norvège, tenante du titre. La médaille de bronze est remportée par la RF Yougoslavie.
Présentation
Équipes qualifiées
Compétition | Date | Place(s) | Nations qualifiées |
---|---|---|---|
Pays hôte | 1 | Italie | |
Championnat du monde 1999 | 12 décembre 1999 | 1 | Norvège |
Championnat d'Afrique 2000 | 1er mai 2000 | 3 | Angola, Congo et Tunisie |
Championnat d'Asie 2000 (en) | 17 août 2000 | 3 | Corée du Sud, Japon et Chine |
Championnat panaméricain 2000 | 5 novembre 2000 | 3 | Brésil, Uruguay et Groenland |
Championnat d'Europe 2000 | 17 décembre 2000 | 5 | Hongrie, Ukraine, Russie, Roumanie et France |
Qualifications européennes | 25 nov. 2000 – 26 mai 2001 | 8 | Autriche, Danemark, Espagne, Macédoine, Pays-Bas, Slovénie, Suède et RF Yougoslavie |
Modalités et groupes
Au tour préliminaire, les 24 équipes sont réparties en 4 poules :
- Groupe A : Ukraine, France, Danemark, Pays-Bas, Chine, Macédoine.
- Groupe B : Hongrie, Roumanie, Suède, Angola, Congo, Espagne.
- Groupe C : Russie, RF Yougoslavie, Corée du Sud, Japon, Autriche, Groenland.
- Groupe D : Norvège, Slovénie, Italie, Brésil, Uruguay, Tunisie.
Les 4 premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Tour préliminaire
Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale.
Groupe A à Bolzano
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | Danemark | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 141 | 98 | 43 |
2e | France | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 135 | 102 | 33 |
3e | Chine | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 130 | 142 | -12 |
4e | Pays-Bas | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 117 | 121 | -4 |
5e | Ukraine | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 120 | 145 | -25 |
6e | Macédoine | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 110 | 145 | -35 |
|
|
|
Groupe B à Merano
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | Suède | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 135 | 116 | 19 |
2e | Hongrie | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 142 | 117 | 25 |
3e | Espagne | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 136 | 128 | 8 |
4e | Angola | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 126 | 116 | 10 |
5e | Roumanie | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 129 | 135 | -6 |
6e | Congo | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 95 | 151 | -56 |
|
|
|
Groupe C à Bressanone
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | Russie | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 142 | 107 | 35 |
2e | RF Yougoslavie | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 168 | 122 | 46 |
3e | Autriche | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 146 | 129 | 17 |
4e | Corée du Sud | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 146 | 133 | 13 |
5e | Japon | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 115 | 151 | -36 |
6e | Groenland | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 77 | 152 | -75 |
|
|
|
Groupe D à Trente
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | Norvège | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 175 | 91 | 84 |
2e | Slovénie | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 147 | 114 | 33 |
3e | Brésil | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 123 | 130 | -7 |
4e | Italie | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 109 | 122 | -13 |
5e | Tunisie | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 102 | 134 | -32 |
6e | Uruguay | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 90 | 155 | -65 |
|
|
|
Phase finale
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Mardi 11 décembre 2001, Trente | Jeudi 13 décembre 2001, Mérano | samedi 15 décembre 2001, Trente | dimanche 16 décembre 2001, Mérano | |||||||||||
Russie | 24 | |||||||||||||
Italie | 19 | |||||||||||||
Russie | 30 | |||||||||||||
Mardi 11 décembre 2001, Trente | ||||||||||||||
Hongrie | 23 | |||||||||||||
Chine | 23 | |||||||||||||
Jeudi 13 décembre 2001, Bressanone | ||||||||||||||
Hongrie | 24 | |||||||||||||
Russie | 26 | |||||||||||||
Mardi 11 décembre 2001, Bolzano | ||||||||||||||
Danemark | 20 | |||||||||||||
Danemark | 30 | |||||||||||||
samedi 15 décembre 2001, Bolzano | ||||||||||||||
Angola | 18 | |||||||||||||
Danemark | 27 | |||||||||||||
Mardi 11 décembre 2001, Bolzano | ||||||||||||||
Autriche | 26 | |||||||||||||
Autriche | 26 | |||||||||||||
Jeudi 13 décembre 2001, Bolzano | ||||||||||||||
Slovénie | 21 | |||||||||||||
Russie | 30 | |||||||||||||
Mardi 11 décembre 2001, Bressanone | ||||||||||||||
Norvège | 25 | |||||||||||||
Espagne | 25 | |||||||||||||
France | 32 | |||||||||||||
France | 26 | |||||||||||||
Mardi 11 décembre 2001, Bressanone | ||||||||||||||
Norvège | 29 | |||||||||||||
Norvège | 29 | |||||||||||||
Jeudi 13 décembre 2001, Trente | ||||||||||||||
Corée du Sud | 25 | |||||||||||||
Norvège | 34ap | |||||||||||||
Mardi 11 décembre 2001, Mérano | ||||||||||||||
RF Yougoslavie | 33 | |||||||||||||
Brésil | 22 | |||||||||||||
RF Yougoslavie | 38 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
RF Yougoslavie | 32 | |||||||||||||
Mardi 11 décembre 2001, Mérano | dimanche 16 décembre 2001, Mérano | |||||||||||||
Suède | 18 | |||||||||||||
Suède | 23 | Danemark | 40 | |||||||||||
Pays-Bas | 21 | RF Yougoslavie | 42 | |||||||||||
Huitièmes de finale
11 décembre 2001 18 h 00 | Espagne | 25 – 32 | France | Palasport, Bressanone Arbitrage : Bruun, Nielsen |
Natalia Morskova 9 | (13 – 17) | Leila Lejeune 14 | ||
×4 ×3 | handball2001.it | ×3 ×10 ×1 |
11 décembre 2001 18 h 00 | Brésil | 22 – 38 | RF Yougoslavie | Meranarena, Mérano Arbitrage : Kang, Lim |
MJ Batista de Sales 8 | (9 – 22) | Maja Savić 10 | ||
×2 ×1 | handball2001.it | ×3 ×5 |
11 décembre 2001 18 h 00 | Chine | 23 – 24 | Hongrie | PalaTrento, Trente Arbitrage : Arnaldsson, Viðarsson |
Chao Zhai 7 | (13 – 11) | Ágnes Farkas 6 | ||
×3 ×4 | handball2001.it | ×3 ×4 |
11 décembre 2001 18 h 00 | Autriche | 26 – 21 | Slovénie | Palasport, Bolzano Arbitrage : Forbord, Jørstad |
Ausra Fridrikas 9 | (14 – 13) | Branka Mijatović 6 | ||
×4 ×4 ×1 | handball2001.it | ×2 ×3 |
11 décembre 2001 20 h 30 | Danemark | 30 – 18 | Angola | Palasport, Bolzano 200 spectateurs Arbitrage : Pleşa, Pripas |
Josephine Touray 7 | (16 – 8) | Ilda Bengue 5 | ||
×3 ×4 | handball2001.it | ×2 ×4 ×1 |
11 décembre 2001 20 h 30 | Russie | 24 – 19 | Italie | PalaTrento, Trente Arbitrage : Alonso, Tchara |
Lioudmila Bodnieva 5 | (10 – 10) | Natalya Anysenkova 7 | ||
×2 ×6 ×1 | handball2001.it | ×3 ×6 |
11 décembre 2001 20 h 30 | Suède | 23 – 21 | Pays-Bas | Meranarena, Mérano Arbitrage : Baum, Góralczyk |
Åsa Erkisson 7 | (10 – 10) | Irina Pusic 8 | ||
×3 ×2 | handball2001.it | ×3 ×2 |
11 décembre 2001 20 h 30 | Norvège | 29 – 25 | Corée du Sud | Palasport, Bressanone Arbitrage : Khudoerko, Litvinov |
Grini, Rokne 7 | (16 – 14) | Choi, Moon 6 | ||
×3 ×3 | handball2001.it | ×2 ×5 ×1 |
Quarts de finale
13 décembre 2001 20 h 30 | Danemark | 27 – 26 | Autriche | Palsport, Bressanone 1,200 spectateurs Arbitrage : Gilles Bord, Olivier Buy |
Lotte Kiærskou 6 | (15 – 15) | Ausra Fridrikas 14 | ||
×3 ×5 | handball2001.it | ×4 ×5 |
13 décembre 2001 19 h 45 | Russie | 30 – 23 | Hongrie | Meranarena, Mérano Arbitrage : Forbord, Jørstad |
Anna Kareïeva 8 | (15 – 10) | Rita Borók 7 | ||
×2 ×6 | handball2001.it | ×2 ×7 ×1 |
13 décembre 2001 20 h 30 | France | 26 – 29 | Norvège | Palasport, Bolzano |
Leila Lejeune 8 | (11 – 15) | Marianne Rokne 7 | ||
×7 | FFHB (fr) | ×5 |
13 décembre 2001 20 h 30 | RF Yougoslavie | 32 – 18 | Suède | PalaTrento, Trente Arbitrage : Ehrmann, Künzig |
Kolaković, Savić 6 | (13 – 9) | Åsa Eriksson 5 | ||
×4 ×6 | handball2001.it | ×3 ×10 ×1 |
Demi-finales
15 décembre 2001 20 h 30 | Danemark | 20 – 26 | Russie | PalaTrento, Trente Arbitrage : Baum, Góralczyk |
Mette Vestergaard 5 | (12 – 11) | Elena Tchaoussova 10 | ||
×3 ×3 | handball2001.it | ×3 ×3 |
- Danemark[1] : Rantala (13 arrêts) ; Vestergaard (5 buts), Roslyng, Kiaerskou et Touray (3 buts)...
- Russie[1] : Bogdanova (11 arrêts) ; Tchaoussova (10 buts), Diadetchko et Poltoratskaïa (4 buts)...
15 décembre 2001 20 h 30 | Norvège | 34 – 33 (ap) | RF Yougoslavie | Palasport, Bolzano Arbitrage : Gilles Bord, Olivier Buy |
Kjersti Grini 11 | (15 – 16, 29 – 29) | Ljiljana Knežević 8 | ||
Prol. : 5 – 4 | ||||
×3 ×6 | handball2001.it | ×3 ×9 |
- Norvège[1] : Leganger (22 arrêts dt 2/9 pen) ; Grini (11 buts), Duvholt (7 buts)...
- RF Yougoslavie[1] : Jovanovic (14 arrêts dt 2/7 pn); Knezevic (8 buts), Medved et Petrovic (6 buts)...
Match pour la 3e place
16 décembre 2001 15 h 00 | Danemark | 40 – 42 (ap) | RF Yougoslavie | Meranarena, Mérano 3,500 spectateurs Arbitrage : Ehrmann, Künzig |
Mette Vestergaard 16 | (17 – 14, 34 – 34) | Sandra Kolaković 7 | ||
Prol. : 6 – 8 | ||||
×4 ×2 | handball2001.it | ×4 ×5 |
Finale
16 décembre 2001 17 h 30 | Russie | 30 – 25 | Norvège | Meranarena, Mérano Arbitrage : Dolejš, Kohout |
Bodnieva, Poltoratskaïa 5 | (18 – 12) | Kjersti Grini 9 | ||
×3 ×4 | handball2001.it | ×3 ×2 |
Les statistiques de la finale sont[1] :
- Russie :
- Gardiennes : Bogdanova (60 minutes, 13 arrêts), Alizar
- Joueuses de champ : Tchaoussova (3/6), Romenskaïa (0/1), Kareïeva (4/9), Bodnieva (5/9), Mouravieva (4/4 pen), Ignattchenko (3/3), Verakso (1/3), Poltoratskaïa (5/8), Diadetchko (3/6), Dolguich (2/3).
- Norvège
- Gardiennes : Leganger (60 minutes, 16 arrêts), Kopperud
- Joueuses de champ : Grini (9/12 dt 3/3 pen), Duvholt (5/7), Nyhamar (1/4), Sorlie (3/3), Sandve (2/2), Hammerseng (1/3), Tuven (0/1), Hilmo (1/2), Rokne (3/10), Harsaker.
Matchs de classement
Demi-finales de classement | Match pour la 5e place | |||||
samedi 15 décembre 2001, Trente | dimanche 16 décembre 2001, Merano | |||||
Autriche | 33 | |||||
Hongrie | 36 | |||||
Hongrie | 30 | |||||
samedi 15 décembre 2001, Bolzano | ||||||
France | 31 | |||||
France | 22 | |||||
Suède | 21 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
dimanche 16 décembre 2001, Merano | ||||||
Autriche | 33 | |||||
Suède | 31 | |||||
Classement final
Rang | Équipe | MJ | V | N | D | BM | BE | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russie | 9 | 9 | 0 | 0 | 252 | 194 | +58 | |
Norvège | 9 | 8 | 0 | 1 | 292 | 205 | +87 | |
RF Yougoslavie | 9 | 6 | 1 | 2 | 313 | 236 | +77 | |
4 | Danemark | 9 | 7 | 0 | 2 | 258 | 210 | +48 |
5 | France | 9 | 7 | 0 | 2 | 246 | 207 | +39 |
6 | Hongrie | 9 | 6 | 0 | 3 | 255 | 234 | +21 |
7 | Autriche | 9 | 5 | 1 | 3 | 264 | 244 | +20 |
8 | Suède | 9 | 6 | 0 | 3 | 228 | 224 | +4 |
9 | Slovénie | 6 | 4 | 0 | 2 | 168 | 140 | +28 |
10 | Espagne | 6 | 3 | 0 | 3 | 161 | 160 | +1 |
11 | Chine | 6 | 3 | 0 | 3 | 153 | 166 | –13 |
12 | Brésil | 6 | 3 | 0 | 3 | 145 | 168 | –23 |
13 | Angola | 6 | 2 | 0 | 4 | 144 | 146 | –2 |
14 | Pays-Bas | 6 | 1 | 1 | 4 | 138 | 144 | –6 |
15 | Corée du Sud | 6 | 2 | 0 | 4 | 171 | 162 | +9 |
16 | Italie | 6 | 2 | 0 | 4 | 128 | 146 | –18 |
17 | Roumanie | 5 | 1 | 0 | 4 | 129 | 135 | –6 |
18 | Ukraine | 5 | 0 | 2 | 3 | 120 | 145 | –25 |
19 | Tunisie | 5 | 1 | 0 | 4 | 102 | 134 | –32 |
20 | Japon | 5 | 1 | 0 | 4 | 115 | 151 | –36 |
21 | Macédoine | 5 | 0 | 1 | 4 | 110 | 145 | –35 |
22 | Congo | 5 | 0 | 0 | 5 | 95 | 151 | –56 |
23 | Uruguay | 5 | 0 | 0 | 5 | 90 | 155 | –65 |
24 | Groenland | 5 | 0 | 0 | 5 | 77 | 152 | –75 |
Statistiques et récompenses
Équipe-type
À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[2],[3],[4],[5],[6] :
- meilleure joueuse : non décerné
- meilleure gardienne : Cecilie Leganger, Norvège
- meilleure ailière gauche : Maja Savić, RF Yougoslavie
- meilleure arrière gauche : Leila Lejeune, France
- meilleure demi-centre : Irina Poltoratskaïa, Russie
- meilleure pivot : Lioudmila Bodnieva, Russie
- meilleure arrière droite : Mette Vestergaard, Danemark
- meilleure ailière droite : Beatrix Balogh, Hongrie
Statistiques individuelles
Rang | Joueuse | Sélection | Buts | Tirs | % | 7m | MJ | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ausra Fridrikas | Autriche | 87 | 157 | 55,4 % | 15/24 | 9 | 9,7 |
2 | Leila Lejeune | France | 71 | 122 | 58,2 % | 20/23 | 9 | 7,9 |
3 | Natalia Morskova | Espagne | 67 | 98 | 68,4 % | 26/27 | 6 | 11,2 |
4 | Kjersti Grini | Norvège | 53 | 85 | 62,4 % | 22/24 | 8 | 6,6 |
5 | Åsa Eriksson | Suède | 50 | 86 | 58,1 % | 11/13 | 8 | 6,3 |
6 | Maja Savić | RF Yougoslavie | 49 | 71 | 69,0 % | - | 9 | 5,4 |
Chao Zhai | Chine | 88 | 55,7 % | 14/18 | 6 | 8,2 | ||
8 | Ielena Tchaoussova | Russie | 47 | 72 | 65,3 % | 14/21 | 9 | 5,2 |
Bojana Petrović | RF Yougoslavie | 84 | 56,0 % | - | 7 | 6,7 | ||
10 | Barbara Strass | Autriche | 45 | 66 | 68,2 % | 12/16 | 8 | 5,6 |
Sandra Kolaković | RF Yougoslavie | 69 | 65,2 % | 21/24 | 9 | 5 |
Rang | Joueuse | Sélection | Arrêts | Tirs | % | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cecilie Leganger | Norvège | 128 | 297 | 43,1 % | 9 | 14,2 |
2 | Jenny Lindbolm | Suède | 119 | 301 | 39,5 % | 8 | 14,9 |
3 | Valérie Nicolas | France | 86 | 252 | 34,1 % | 9 | 9,6 |
4 | Zlata Paplacko | RF Yougoslavie | 84 | 241 | 34,9 % | 9 | 9,3 |
5 | Natalia Rusnachenko | Autriche | 83 | 224 | 37,1 % | 9 | 9,2 |
6 | Lene Rantala | Danemark | 72 | 195 | 36,9 % | 8 | 9 |
7 | Svetlana Bogdanova | Russie | 71 | 165 | 43,0 % | 7 | 10,1 |
8 | Nada Tutnjič | Slovénie | 66 | 159 | 41,5 % | 5 | 13,2 |
Chana Masson de Souza | Brésil | 197 | 33,5 % | 6 | 11 | ||
10 | Verena Wolf | Italie | 63 | 201 | 31,3 % | 6 | 10,5 |
Effectif des équipes sur le podium
Les effectifs des trois équipes sur le podium sont[2],[9] :
Championne du monde : Russie
01 – Tatiana Alizar- 12 – Inna Souslina
- 16 – Svetlana Bogdanova
03 – Yelena Tchaoussova04 – Oksana Romenskaïa05 – Natalia Gontcharova06 – Anna Kareïeva07 – Lioudmila Bodnieva08 – Nadejda Mouravieva09 – Anna Ignattchenko- 10 – Raïssa Verakso
- 13 – Elena Parchkova
- 14 – Tatiana Diadetchko
- 15 – Alina Dolguich
- 17 – Irina Poltoratskaïa
- 19 – Svetlana Smirnova.
Entraîneur :
Vice-championne du monde : Norvège
01 – Mimi Kopperud Slevigen- 12 – Cecilie Leganger
- 16 – Heidi Halvorsen
03 – Kjersti Grini04 – Kristine Duvholt Havnås05 – Unni Nyhamar Hinkel06 – Else-Marthe Sørlie-Lybekk07 – Monica Sandve09 – Kristine Lunde- 10 – Gro Hammerseng
- 11 – Janne Tuven
- 14 – Elisabeth Hilmo
- 15 – Marianne Rokne
- 18 – Hanne Halén
- 19 – Vigdis Hårsaker.
Entraîneuse :
Troisième place : RF Yougoslavie
01 – Zlata Paplacko- 12 – Branka Jovanović
- 16 – Emina Krasnić
02 – Tatjana Medved06 – Sanja Jovović08 – Sandra Kolaković09 – Ljiljana Knežević- 10 – Biljana Balać
- 13 – Snežana Damjanac
- 14 – Maja Savić
- 15 – Aida Selmanović
- 17 – Bojana Petrović
- 18 – Milanka Čelebić
- 19 – Tanja Milanović
- 20 – Olivera Mugoša
- 23 – Dragica Miličković.
Entraîneur :
- Milorad Milatović
Notes et références
- ↑ a b c d et e « Les trois derniers grands rendez-vous internationaux (avant le CM 2003) », Hand action n°31, (consulté le ).
- ↑ a b c et d [PDF] « Championnat du monde 2001 », sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
- ↑ « Sept d'or », Hand action n°12, (consulté le ), p. 64.
- ↑ « Sept d'or », Hand mag n°61, Fédération française de handball, (consulté le ), p. 17.
- ↑ « Women Handball World Championship 2001 », sur todor66.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2001 Women's Handball World Championship : Final ranking and All-Star Team » [PDF], sur handball2001.it (version du sur Internet Archive)
- ↑ (en) « 2001 Women's Handball World Championship : Score standings (Court player) » [PDF], sur handball2001.it (version du sur Internet Archive)
- ↑ (en) « 2001 Women's Handball World Championship : Score standings (Goalkeeper) » [PDF], sur handball2001.it (version du sur Internet Archive)
- ↑ (en) « 2001 Women's Handball World Championship : Individual/team total statistics » [PDF], sur handball2001.it (version du sur Internet Archive)
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en) « Championnat du monde 2001 » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )
- (en) « Women Handball World Championship 2001 », sur todor66.com (consulté le )
- (de) « 15. Hallenhandball-WM der Frauen 2001 », sur Frauenhandball-archiv (consulté le )
- (en) « 2001 Women's Handball World Championship - Team roster » [PDF] (version du sur Internet Archive)
Bibliographie
- « Résultats, analyse, statistiques », Hand action n°12, (consulté le ), p. 52 à 71.
- « Championnat du monde féminin en Italie », Hand mag n°61, Fédération française de handball, (consulté le ), p. 4 à 17.
v · m | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Général |
| ||||||||
Éditions |
| ||||||||
Autres championnats du monde |
| ||||||||
Personnalités |
| ||||||||
Articles connexes |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Compétitions des nations |
| ||||
Coupes d’Europe (clubs) |
| ||||
Compétitions nationales |
|
v · m Handball en Italie | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||
Femmes |
| ||||
Catégories |
| ||||
Compétitions organisées |
|
- Portail du handball
- Portail des années 2000
- Portail de l’Italie