Championnats de Pologne de cyclisme sur piste
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme sur piste et la Pologne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Les championnats de Pologne de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de Pologne, organisés par la Fédération polonaise.
Palmarès
Hommes
Kilomètre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1977 | Janusz Kierzkowski | Wiesław Raczynski | Jan Jankiewicz |
2007 | Kamil Kuczynski | ||
2008 | Kamil Kuczynski | Rafał Poper | Adrian Teklinski |
2009 | Kamil Kuczynski | Adrian Teklinski | Dawid Hirsz |
2010 | Adrian Teklinski | Kamil Kuczynski | Krzysztof Maksel |
2012 | Krzysztof Maksel | ||
2013 | Mateusz Lipa | Adrian Teklinski | Mateusz Nowaczek |
2015 | Krzysztof Maksel | Rafal Sarnecki | Mateusz Rudyk |
2016 | Mateusz Rudyk | Adrian Kaiser | Patryk Pazik |
2017 | Krzysztof Maksel | Adrian Kaiser | Kajetan Albanowski |
2018 | Kamil Kuczynski | Adrian Kaiser | Michal Lewandowski |
2019 | Krzysztof Maksel | Rafal Sarnecki | Kamil Kuczynski |
2020 | Patryk Rajkowski | Krzysztof Maksel | Mateusz Sztrauch |
2021 | Patryk Rajkowski | Jakub Soszka | Adam Wozniak |
2022 | Patryk Rajkowski | Jakub Soszka | Marek Kapela |
Keirin
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2007 | Kamil Kuczynski | ||
2008 | Rafał Poper | Rafal Sarnecki | Tomasz Schmidt |
2009 | Adrian Teklinski | Lukasz Kwiatkowski | Kamil Kuczynski |
2010 | Adrian Teklinski | Damian Zielinski | Kamil Kuczynski |
2013 | Kamil Kuczynski | Rafal Sarnecki | Mateusz Lipa |
2015 | Rafal Sarnecki | Grzegorz Drejgier | Mateusz Rudyk |
2016 | Kamil Kuczynski | Mateusz Rudyk | Patryk Rajkowski |
2017 | Mateusz Lipa | Krzysztof Maksel | Damian Zielinski |
2018 | Krzysztof Maksel | Mateusz Lipa | Kamil Kuczynski |
2019 | Kamil Kuczynski | Mateusz Rudyk | Rafal Sarnecki |
2020 | Krzysztof Maksel | Patryk Rajkowski | Daniel Rochna |
2021 | Patryk Rajkowski | Rafal Sarnecki | Kamil Kuczynski |
2022 | Mateusz Rudyk | Patryk Rajkowski | Krzysztof Maksel |
Vitesse individuelle
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1921 | Franciszek Szymczyk | ||
1922 | Franciszek Szymczyk | ||
1923 | Tomasz Stankiewicz | ||
1924 | Jan Łazarski | Franciszek Szymczyk | |
1925 | Jan Łazarski | Franciszek Szymczyk | |
1926 | Jan Łazarski | Franciszek Szymczyk | |
1927 | Artur Szmidt | ||
1928 | Ludwik Turowski | ||
1929 | Henryk Szamota | Ludwik Turowski | Podgorski |
1930 | Henryk Szamota | ||
1931 | Henryk Szamota | ||
1932 | Kazimierz Majewski | ||
1933 | Artur Pusz | ||
1934 | Artur Pusz | ||
1935 | Artur Pusz | ||
1936 | Artur Pusz | ||
1937 | Artur Pusz | ||
1938 | Józef Kupczak | ||
1946 | Józef Kupczak | ||
1947 | Jerzy Bek | ||
1948 | Józef Kupczak | ||
1949 | Jerzy Bek | ||
1950 | Jerzy Bek | ||
1951 | Bronislaw Janicki | ||
1952 | Jerzy Bek | ||
1953 | Józef Kupczak | ||
1954 | Józef Grundman | ||
1955 | Józef Grundman | ||
1956 | Józef Grundman | ||
1958 | Józef Grundman | ||
1957 | Zbysław Zając | ||
1959 | Zbysław Zając | ||
1960 | Zbysław Zając | ||
1961 | Zbysław Zając | ||
1963 | Zbysław Zając | ||
1964 | Zbysław Zając | ||
1965 | Zbysław Zając | ||
1966 | Ryszard Kupczak | ||
1967 | Andrzej Kosewski | ||
1968 | Janusz Kotliński | ||
1969 | Janusz Kierzkowski | ||
1970 | Janusz Kotliński | ||
1971 | Janusz Kotliński | ||
1972 | Benedykt Kocot | ||
1973 | Janusz Kotliński | ||
1974 | Janusz Kotliński | ||
1975 | Janusz Kotliński | ||
1976 | Benedykt Kocot | ||
1977 | Benedykt Kocot | Wiesław Raczynski | Stanisław Szymczak |
1978 | Janusz Kotliński | Wiesław Raczynski | Benedykt Kocot |
2007 | Kamil Kuczynski | ||
2008 | Lukasz Kwiatkowski | Kamil Kuczynski | Rafał Poper |
2009 | Lukasz Kwiatkowski | Adrian Teklinski | Damian Zielinski |
2010 | Damian Zielinski | Adrian Teklinski | Maciej Bielecki |
2013 | Krzysztof Maksel | Damian Zielinski | Maciej Bielecki |
2015 | Grzegorz Drejgier | Damian Zielinski | Rafal Sarnecki |
2016 | Kamil Kuczynski | Rafal Sarnecki | Mateusz Rudyk |
2017 | Mateusz Rudyk | Damian Zielinski | Rafal Sarnecki |
2018 | Mateusz Rudyk | Rafal Sarnecki | Kamil Kuczynski |
2019 | Mateusz Rudyk | Kamil Kuczynski | Rafal Sarnecki |
2020 | Mateusz Rudyk | Patryk Rajkowski | Cezary Laczkowski |
2021 | Mateusz Rudyk | Rafal Sarnecki | Kamil Kuczynski |
2022 | Mateusz Rudyk | Patryk Rajkowski | Rafal Sarnecki |
Vitesse par équipes
Poursuite individuelle
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1977 | Jan Jankiewicz | Krzysztof Sujka | Czesław Lang |
2009 | Rafal Ratajczyk | Piotr Kasperkiewicz | Grzegorz Stępniak |
2010 | Pawel Brylowski | Dawid Glowacki | Rafal Ratajczyk |
2013 | Andrzej Bartkiewicz | Adam Stachowiak | Adrian Tekliński |
2015 | Daniel Staniszewski | Mateusz Nowaczek | Andrzej Bartkiewicz |
2016 | Adrian Tekliński | Daniel Staniszewski | Mateusz Nowaczek |
2017 | Daniel Staniszewski | Bartosz Rudyk | Szymon Krawczyk |
2018 | Szymon Krawczyk | Adrian Kaiser | Filip Maciejuk |
2019 | Wojciech Ziolkowski | Damian Sławek | Filip Prokopyszyn |
2020 | Daniel Staniszewski | Szymon Krawczyk | Damian Sławek |
2021 | Bartosz Rudyk | Alan Banaszek | Damian Sławek |
2022 | Kacper Majewski | Adam Wozníak | Damian Sławek |
2023 | Adam Wozníak | Kacper Majewski | Konrad Waliniak |
Poursuite par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1977 | Henryk Fryca Bernard Kreczynski Jerzy Siarnecki Kazimierz Wasaty | Bogdan Goszczynski Stanislaw Kirpsza Czesław Lang Tadeusz Trochanowski | |
2013 | Paweł Brylowski Mateusz Nowaczek Adam Stachowiak Adrian Tekliński | Rafał Jeziorski Marek Lazarkiewicz Michał Michciński Mateusz Nowak | Bartosz Chodyła Patryk Krzywda Tobiasz Pawlak Wojciech Rowicki |
2015 | Szymon Krawczyk Paweł Zaleśny Dawid Czubak Mikolaj Sójka | Wojciech Sykała Kacper Kistowski Borys Korczyński Patryk Wewiór | Adrian Tekliński Adam Stachowiak Adrian Banaszek Mateusz Nowaczek |
2016 | Wojciech Sykała Tobiasz Pawlak Borys Korczyński Adrian Mrówka | Piotr Michalski Bartosz Rudyk Kajetan Albanowski Sebastian Okuniewski | Artur Sowiński Maciej Pojawa Damian Sławek Adrian Kaiser |
2017 | Tobiasz Pawlak Mikolaj Sójka Adrian Mrówka Marcin Karbowy | Kacper Wiszniewski Artur Sowiński Damian Sławek Adrian Kaiser | Daniel Staniszewski Patryk Soliński Przemyslaw Kuświk Patryk Górecki Piotr Pękala Bartłomiej Zabłocki |
2018 | Adrian Kaiser Damian Sławek Wojciech Ceniuch Nikodem Grzenkowicz | Adrian Tekliński Bartosz Rudyk Mariusz Gąsiorowski Jakub Krysztofiak | Daniel Staniszewski Maciej Kwiatkowski Bartłomiej Zabłocki Przemyslaw Kuświk |
2019 | Adrian Teklinski Bartosz Rudyk Dawid Migas Łukasz Michalski | Damian Sławek Wojciech Ceniuch Kacper Wiszniewski Nikodem Grzenkowicz | |
2021 | Norbert Banaszek Alan Banaszek Tobiasz Pawlak Daniel Staniszewski | Damian Slawek Adam Woźniak Kacper Majewski Jakub Soszka Aleksander Krukowski | Michał Kalinowski Kamil Szymacha Jan Modzelewski Bartosz Małkiewicz |
2022 | Adam Woźniak Jakub Soszka Kacper Majewski Damian Sławek Radosław Lewandowski | Radosław Frątczak Julian Kot Piotr Maslak Karol Bochenek | Dawid Migas Filip Biernacki Konrad Waliniak Michał Rząca Kamil Kudliński |
2023 | Kamil Kudliński Mateusz Cywiński Jan Krukowski Maciej Noceń | Kacper Majewski Aleksander Krukowski Konrad Waliniak Adam Woźniak | Filip Aspadarec Mateusz Stempnakowski Karol Stelmach Kacper Centka |
Course aux points
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2008 | Michal Kwiatkowski | Piotr Kasperkiewicz | Piotr Chatlas |
2009 | Łukasz Bujko | Rafal Ratajczyk | Piotr Kasperkiewicz |
2010 | Dawid Glowacki | Mateusz Nowak | Adam Stachowiak |
2013 | Wojciech Pszczolarski | Adam Stachowiak | Michal Michcinski |
2015 | Adrian Tekliński | Dawid Czubak | Michal Rzeznicki |
2016 | Alan Banaszek | Michal Rzeznicki | Patryk Soliński |
2017 | Szymon Sajnok | Szymon Krawczyk | Alan Banaszek |
2018 | Szymon Krawczyk | Bartosz Rudyk | Daniel Staniszewski |
2019 | Alan Banaszek | Adrian Tekliński | Filip Prokopyszyn |
2020 | Alan Banaszek | Daniel Staniszewski | Tobiasz Pawlak |
2021 | Alan Banaszek | Daniel Staniszewski | Julian Kot |
2022 | Wojciech Pszczolarski | Radosław Frątczak | Damian Sławek |
2023 | Konrad Waliniak | Wojciech Pszczolarski | Damian Sławek |
Course à l'américaine
Scratch
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2008 | Tomasz Krysztofik | Dawid Glowacki | Pawel Brylowski |
2009 | Grzegorz Stepniak | Pawel Bernas | Andrzej Bartkiewicz |
2010 | Rafal Ratajczyk | Krzysztof Splawski | Łukasz Bujko |
2013 | Adrian Teklinski | Rafal Jeziorski | Mateusz Nowak |
2015 | Daniel Staniszewski | Patryk Pazik | Wojciech Pszczolarski |
2016 | Michal Rzeznicki | Patryk Solinski | Alan Banaszek |
2017 | Szymon Sajnok | Wojciech Pszczolarski | Tobiasz Pawlak |
2018 | Adrian Teklinski | Szymon Krawczyk | Damian Sławek |
2019 | Milosz Mielczarek | Damian Slawek | Wojciech Pszczolarski |
2020 | Szymon Krawczyk | Filip Prokopyszyn | Jan Miazga |
2021 | Alan Banaszek | Bartosz Rudyk | Dawid Migas |
2022 | Dawid Migas | Radosław Frątczak | Julian Kot |
2023 | Konrad Waliniak | Wojciech Pszczolarski | Aleksander Krukowski |
Omnium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2010 | Rafal Ratajczyk | Grzegorz Stępniak | Dawid Glowacki |
2013 | Adrian Tekliński | Mateusz Nowaczek | Rafal Jeziorski |
2015 | Adrian Tekliński | Mateusz Nowak | Krzysztof Tomaszewski |
2016 | Adrian Tekliński | Michał Rzeźnicki | Mateusz Nowaczek |
2017 | Szymon Sajnok | Daniel Staniszewski | Szymon Krawczyk |
2018 | Filip Maciejuk | Daniel Staniszewski | Filip Prokopyszyn |
2019 | Damian Sławek | Filip Prokopyszyn | Wojciech Pszczolarski |
2021 | Alan Banaszek | Daniel Staniszewski | Damian Sławek |
2022 | Adam Wozniak | Kacper Majewski | Radosław Frątczak |
2023 | Konrad Waliniak | Wojciech Pszczolarski | Kacper Majewski |
Course par élimination
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2018 | Alan Banaszek | Damian Sławek | Adrian Tekliński |
2019 | Filip Prokopyszyn | Alan Banaszek | Szymon Potasznik |
2020 | Filip Prokopyszyn | Alan Banaszek | Damian Sławek |
2022 | Daniel Staniszewski | Filip Prokopyszyn | Adam Woźniak |
2023 | Adam Woźniak | Piotr Maslak | Kamil Dolak |
Femmes
500 mètres
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1987 | Isabela Jwaszkiewicz | ||
1988 | Malgorzata Sandej | ||
1990 | Agnieszka Godras | ||
1991 | Malgorzata Jedrzejewska | ||
1992 | Malgorzata Jedrzejewska | ||
1993 | Agnieszka Godras | ||
1994 | Agnieszka Godras | ||
1995 | Agnieszka Godras | ||
1996 | Agnieszka Godras | Marzena Piskula | Malgorzata Sandej |
1997 | Agnieszka Godras | Marzena Piskula | Malgorzata Sandej |
1998 | Monika Tyburska | Agnieszka Wilczynska | Anna Skawinska |
1999 | Monika Cegla | Anna Skawinska | Agnieszka Wilczynska |
2000 | Agnieszka Wilczynska | Monika Tyburska | Monika Cegla |
2001 | Agnieszka Wilczynska | Monika Cegla | Katarzyna Jagusiak |
2002 | Monika Cegla | Agnieszka Wilczynska | Joanna Ignasiak |
2003 | Katarzyna Jagusiak | Agnieszka Kendysz | Agnieszka Pietr |
2005 | Magdalena Sara | Paulina Cieslik | Marta Janowiak |
2006 | Magdalena Sara | Renata Dabrowska | Paulina Cieslik |
2008 | Aleksandra Drejgier | Renata Dabrowska | Marta Janowiak |
2009 | Aleksandra Drejgier | Renata Dabrowska | Katarzyna Pawlowska |
2010 | Malgorzata Wojtyra | Renata Dabrowska | Marta Janowiak |
2013 | Urszula Los | Eugenia Bujak | Natalia Rutkowska |
2015 | Urszula Los | Katarzyna Kirschenstein | Malgorzata Wojtyra |
2016 | Urszula Los | Julita Jagodzinska | Nikola Rozynska |
2017 | Monika Graczewska | Karolina Pizon | Nikola Rozynska |
2018 | Urszula Los | Julita Jagodzinska | Karolina Pizon |
2019 | Julita Jagodzinska | Aleksandra Tolomanow | Paulina Petri |
2020 | Urszula Los | Marlena Karwacka | Nikola Sibiak |
2021 | Urszula Los | Nikola Sibiak | Paulina Petri |
2022 | Urszula Los | Marlena Karwacka | Nikola Sibiak |
Keirin
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2003 | Katarzyna Jagusiak | Marta Szczuko | Agnieszka Kendysz |
2005 | Magdalena Sara | Paulina Cieslik | Malgorzata Wojtyra |
2006 | Magdalena Sara | Renata Dabrowska | Malgorzata Wojtyra |
2007 | Renata Dabrowska | ||
2008 | Malgorzata Wojtyra | Renata Dabrowska | Aleksandra Drejgier |
2009 | Renata Dabrowska | Natalia Rutkowska | Aleksandra Drejgier |
2010 | Malgorzata Wojtyra | Marta Janowiak | Natalia Rutkowska |
2012 | Malgorzata Wojtyra | ||
2013 | Malgorzata Wojtyra | Natalia Rutkowska | Urszula Los |
2015 | Katarzyna Kirschenstein | Malgorzata Wojtyra | Urszula Los |
2016 | Julita Jagodzinska | Jagoda Garczarek | Urszula Los |
2017 | Julita Jagodzinska | Marlena Karwacka | Karolina Pizon |
2018 | Urszula Los | Marlena Karwacka | Aleksandra Tolomanow |
2019 | Urszula Los | Nikola Sibiak | Marlena Karwacka |
2020 | Nikola Sibiak | Paulina Petri | Urszula Los |
2021 | Nikola Sibiak | Marlena Karwacka | Paulina Petri |
2022 | Paulina Petri | Nikola Sibiak | Urszula Los |
Vitesse individuelle
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1987 | Agnieszka Godras | ||
1993 | Agnieszka Godras | Agnieszka Wisniewska | Malgorzata Jedrzejewska |
1994 | Agnieszka Godras | ||
1995 | Agnieszka Godras | ||
1996 | Agnieszka Godras | Marzena Piskula | Sylwia Spoczynska |
1997 | Agnieszka Godras | Monika Tyburska | Agnieszka Wilczynska |
1998 | Agnieszka Wilczynska | Monika Cegla | Agnieszka Wisniewska |
1999 | Agnieszka Wilczynska | Monika Tyburska | Monika Cegla |
2000 | Agnieszka Wilczynska | Monika Tyburska | Agnieszka Szostek |
2001 | Agnieszka Wilczynska | Katarzyna Jagusiak | Wioletta Balawajder |
2003 | Katarzyna Jagusiak | Agnieszka Kendysz | Monika Cegla |
2005 | Paulina Cieslik | Malgorzata Wojtyra | Marta Janowiak |
2006 | Renata Dabrowska | Magdalena Sara | Paulina Cieslik |
2008 | Renata Dabrowska | Malgorzata Wojtyra | Zaneta Komos |
2009 | Natalia Rutkowska | Aleksandra Drejgier | Renata Dabrowska |
2010 | Marta Janowiak | Renata Dabrowska | Natalia Rutkowska |
2012 | Malgorzata Wojtyra | ||
2013 | Urszula Los | Natalia Rutkowska | Katarzyna Kirschenstein |
2015 | Katarzyna Kirschenstein | Urszula Los | Aleksandra Tolomanow |
2016 | Julita Jagodzinska | Aleksandra Tolomanow | Urszula Los |
2017 | Julita Jagodzinska | Marlena Karwacka | Urszula Los |
2018 | Urszula Los | Marlena Karwacka | Julita Jagodzinska |
2019 | Urszula Los | Marlena Karwacka | Nikola Sibiak |
2020 | Urszula Los | Marlena Karwacka | Nikola Sibiak |
2021 | Urszula Los | Nikola Sibiak | Paulina Petri |
2022 | Urszula Los | Marlena Karwacka | Nikola Sibiak |
Vitesse par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2018 | Julita Jagodzinska Aleksandra Tolomanow | Urszula Los Katarzyna Kirschenstein | Karolina Pizon Ewa Fajkowska |
2021 | Marlena Karwacka Natalia Nieruchalska Nikola Sibiak | Paulina Petri Natalia Wezyk Matylda Glowacka | Zuzanna Olejniczak Wiktoria Polak Iga Wiklinska |
2022 | Marlena Karwacka Nikola Sibiak Natalia Nieruchalska Sara Prusinska | Urszula Los Natalia Glowacka Natalia Walecka Nikola Jankowska | Paulina Petri Natalia Wezyk Matylda Glowacka |
Poursuite individuelle
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1987 | Malgorzata Sandej | ||
1988 | Bogumila Matusiak | ||
1990 | Malgorzata Jedrzejewska | ||
1991 | Malgorzata Jedrzejewska | ||
1992 | Malgorzata Jedrzejewska | ||
1993 | Malgorzata Jedrzejewska | Bogumila Matusiak | Agnieszka Godras |
1994 | Malgorzata Jedrzejewska | ||
1995 | Malgorzata Jedrzejewska | ||
1996 | Agnieszka Godras | Monika Kotek | Malgorzata Sandej |
1997 | Agnieszka Godras | Monika Kotek | Malgorzata Sandej |
1998 | Monika Tyburska | Beata Krakowiak | Monika Kotek |
1999 | Monika Tyburska | Dorota Czynszak | Agnieszka Wilczynska |
2000 | Monika Tyburska | Anna Skawinska | Agnieszka Wilczynska |
2001 | Monika Tyburska | Agnieszka Pietr | Malgorzata Wysocka |
2002 | Joanna Ignasiak | Agnieszka Pietr | Anna Skawinska |
2003 | Joanna Ignasiak | Agnieszka Pietr | Katarzyna Jagusiak |
2005 | Anna Skawinska | Agnieszka Pietr | Katarzyna Jagusiak |
2006 | Joanna Ignasiak | Katarzyna Jagusiak | Anna Harkowska |
2008 | Edyta Jasinska | Malgorzata Wojtyra | Dominika Maczka |
2009 | Edyta Jasinska | Katarzyna Pawlowska | Paulina Cywinska |
2010 | Edyta Jasinska | Malgorzata Wojtyra | Katarzyna Pawlowska |
2012 | Katarzyna Pawlowska | ||
2013 | Katarzyna Pawlowska | Malgorzata Wojtyra | Eugenia Bujak |
2015 | Edyta Jasinska | Natalia Rutkowska | Agata Drozdek |
2016 | Edyta Jasinska | Natalia Rutkowska | Nikola Rozynska |
2017 | Justyna Kaczkowska | Katarzyna Pawlowska | Lucja Pietrzak |
2018 | Justyna Kaczkowska | Karolina Karasiewicz | Marta Lach |
2019 | Justyna Kaczkowska | Lucja Pietrzak | Dominika Bykowska |
2020 | Karolina Karasiewicz | Patrycja Lorkowska | Karolina Kumiega |
2021 | Patrycja Lorkowska | Zuzanna Olejniczak | Zuzanna Chylinska |
2022 | Marianna Hall | Olga Wankiewicz | Patrycja Lorkowska |
Poursuite par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2018 | Nikol Plosaj Weronika Humelt Karolina Lipiejko Monika Graczewska | Justyna Kaczkowska Lucja Pietrzak Aurela Nerlo Marta Lach | Karolina Karasiewicz Edyta Jasinska Karolina Kumiega Nikola Rozynska |
2021 | Karolina Karasiewicz Patrycja Lorkowska Karolina Kumiega Natalia Krzeslak | Julia Kowalska Zuzanna Olejniczak Wiktoria Polak Iga Wiklinska | Dominika Bykowska Oliwia Narkiewicz Paulina Pastuszek Dorota Przezak |
2022 | Olga Wankiewicz Daria Pikulik Wiktoria Pikulik Nikol Plosaj | Patrycja Lorkowska Natalia Krzeslak Maja Wroblewska Karolina Karasiewicz | Dorota Przezak Sandra Schulz Otylia Kubicka Oliwia Sroczynska Kornelia Braun |
Course aux points
Course à l'américaine
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2017 | Monika Graczewska Nikol Plosaj | Justyna Kaczkowska Lucja Pietrzak | Ewa Fajkowska Karolina Pizon |
2018 | Monika Graczewska Nikol Plosaj | Wiktoria Pikulik Daria Pikulik | Justyna Kaczkowska Lucja Pietrzak |
2019 | Justyna Kaczkowska Lucja Pietrzak | Oliwia Majewska Weronika Humelt | Joanna Golec Natalia Szymczak |
2022 | Daria Pikulik Nikol Plosaj | Wiktoria Pikulik Wiktoria Polak | Patrycja Lorkowska Maja Wroblewska |
Scratch
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2005 | Katarzyna Jagusiak | Anna Skawinska | Marta Szczuko |
2006 | Katarzyna Jagusiak | Renata Dabrowska | Karonina Janik |
2008 | Malgorzata Wojtyra | Renata Dabrowska | Agnieszka Sawosz |
2009 | Renata Dabrowska | Malgorzata Wojtyra | Agnieszka Sawosz |
2012 | Katarzyna Pawlowska | ||
2013 | Eugenia Bujak | Malgorzata Wojtyra | Natalia Rutkowska |
2014 | Malgorzata Wojtyra | ||
2015 | Malgorzata Wojtyra | Natalia Rutkowska | Lucja Pietrzak |
2016 | Nikola Rozynska | Natalia Rutkowska | Patrycja Dabrowska |
2017 | Marta Jaskulska | Justyna Kaczkowska | Katarzyna Pawlowska |
2018 | Lucja Pietrzak | Wiktoria Pikulik | Monika Graczewska |
2019 | Daria Pikulik | Karolina Karasiewicz | Lucja Pietrzak |
2020 | Daria Pikulik | Karolina Karasiewicz | Nikola Wielowska |
2021 | Lucja Pietrzak | Nikol Plosaj | Patrycja Lorkowska |
2022 | Tamara Szalinska | Wiktoria Pikulik | Natalia Krzeslak |
Omnium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2010 | Malgorzata Wojtyra | Katarzyna Pawlowska | Edyta Jasinska |
2012 | Katarzyna Pawlowska | ||
2013 | Katarzyna Pawlowska | Malgorzata Wojtyra | Eugenia Bujak |
2014 | Malgorzata Wojtyra | ||
2015 | Malgorzata Wojtyra | Natalia Rutkowska | Edyta Jasinska |
2016 | Edyta Jasinska | Natalia Rutkowska | Karolina Karasiewicz |
2017 | Katarzyna Pawlowska | Marta Jaskulska | Nikol Plosaj |
2018 | Daria Pikulik | Karolina Karasiewicz | Nikol Plosaj |
2019 | Daria Pikulik | Nikol Plosaj | Marta Jaskulska |
2021 | Nikol Plosaj | Wiktoria Polak | Maja Tracka |
2022 | Daria Pikulik | Wiktoria Polak | Wiktoria Pikulik |
Course par élimination
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2018 | Daria Pikulik | Lucja Pietrzak | Patrycja Lorkowska |
2019 | Daria Pikulik | Patrycja Lorkowska | Nikol Plosaj |
2020 | Lucja Pietrzak | Patrycja Lorkowska | Marta Jaskulska |
2022 | Daria Pikulik | Patrycja Lorkowska | Nikol Plosaj |
Notes et références
Liens externes
- Palmarès masculin sur cyclebase.nl
- Palmarès féminin sur cyclebase.nl
v · m Championnats de Pologne de cyclisme | |
---|---|
|
v · m Championnats nationaux de cyclisme sur piste | |
---|---|
- Portail du cyclisme
- Portail de la Pologne