Championnats du monde de course d'orientation 2015
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Cet article est une ébauche concernant le sport et le Royaume-Uni.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Sport | course d'orientation |
---|---|
Édition | 32e |
Lieu(x) | Inverness (Écosse) Royaume-Uni |
Date | Du 1 au |
Épreuves | 9 |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde de course d'orientation 2015, trente-deuxième édition des Championnats du monde de course d'orientation, ont lieu du 1 au à Inverness (Écosse), au Royaume-Uni.
Podiums
- Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes Sprint | Danemark Maja Alm | Ukraine Nadiya Volynska | Russie Galina Vinogradova |
Femmes moyenne distance | Suède Annika Billstam | Finlande Merja Rantanen | Suède Emma Johansson |
Femmes Longue distance | Danemark Ida Bobach | Norvège Mari Fasting | Russie Svetlana Mironova |
Femmes Relais | Danemark Maja Alm Ida Bobach Emma Klingenberg | Norvège Heidi Bagstevold Mari Fasting Anne Margrethe Hausken Nordberg | Suède Helena Jansson Annika Billstam Emma Johansson |
- Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes Sprint | Suède Jonas Leandersson | Suisse Martin Hubmann | Suède Jerker Lysell |
Hommes moyenne distance | Suisse Daniel Hubmann | France Lucas Basset | Suède Olle Boström |
Hommes Longue distance | France Thierry Gueorgiou | Suisse Daniel Hubmann | Norvège Olav Lundanes |
Hommes Relais | Suisse Fabian Hertner Daniel Hubmann Matthias Kyburz | Norvège Øystein Kvaal Østerbø Carl Godager Kaas Magne Dæhli | France Vincent Coupat Lucas Basset Frédéric Tranchand |
- Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais mixte | Danemark Emma Klingenberg Tue Lassen Søren Bobach Maja Alm | Norvège Elise Egseth Håkon Jarvis Westergård Øystein Kvaal Østerbø Anne Margrethe Hausken Nordberg | Russie Tatyana Riabkina Gleb Tikhonov Andrey Khramov Galina Vinogradova |
Tableau des médailles
- Pays organisateur
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Suisse | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Suède | 2 | 0 | 4 | 6 |
4 | France | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Norvège | 0 | 4 | 1 | 5 |
6 | Finlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Ukraine | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Russie | 0 | 0 | 3 | 3 |
Total | 9 | 9 | 9 | 27 |
Notes et références
Sources
v · m | |
---|---|
- Portail du sport
- Portail des années 2010
- Portail du Royaume-Uni