Angkat besi pada Olimpiade Musim Panas 2016
Angkat besi pada Olimpiade Musim Panas 2016 | |
---|---|
Lokasi | Paviliun 2 Riocentro |
Tanggal | 6–16 Agustus 2016 |
Jumlah disiplin | 15 |
Peserta | 260 dari 94 negara |
← 2012 2020 → |
Angkat besi pada Olimpiade Musim Panas 2016 berlangsung di Paviliun 2 Riocentro. Edisi ini menandingkan 15 nomor. 260 atlet dari 94 negara bertanding dalam edisi ini.[1] Bulgaria[2] dan Rusia[3] tidak diperkenankan tampil karena adanya doping sistematis.
Peserta
Atlet putra
- Albania
- Briken Calja
- Walid Bidani
- Samoa Amerika
- Tanumafili Jungblut
- Armenia
- Andranik Karapetyan
- Arakel Mirzoyan
- Simon Martirosyan
- Ruben Aleksanyan
- Gor Minasyan
- Australia
- Simplice Ribouem
- Austria
- Sargis Martirosjan
- Belarus
- Stanislau Chadovich
- Petr Asayonak
- Pavel Khadasevich
- Aliaksandr Bersanau
- Vadzim Straltsou
- Brasil
- Welisson Silva
- Mateus Gregório
- Fernando Reis
- Kamerun
- Petit Minkoumba
- Kanada
- Pascal Plamondon
- Chili
- Julio Acosta
- Long Qingquan
- Chen Lijun
- Shi Zhiyong
- Lü Xiaojun
- Tian Tao
- Yang Zhe
- Tionghoa Taipei
- Tan Chi-chung
- Pan Chien-hung
- Chen Shih-chieh
- Kolombia
- Habib de las Salas
- Oscar Figueroa
- Francisco Mosquera
- Luis Javier Mosquera
- Andres Caicedo
- Kuba
- Yoelmis Hernández
- Siprus
- Antonis Martasidis
- Ceko
- Jiří Orság
- Republik Dominika
- Luis García
- Ekuador
- Fernando Salas
- Mesir
- Ahmed Saad
- Mohamed Ihab
- Tarek Yehia
- Ragab Abdelhay
- Gaber Mohamed
- Ahmed Mohamed
- Estonia
- Mart Seim
- Fiji
- Manueli Tulo
- Finlandia
- Milko Tokola
- Prancis
- Bernardin Matam
- Giovanni Bardis
- Benjamin Hennequin
- Kévin Bouly
- Georgia
- Rauli Tsirekidze
- Lasha Talakhadze
- Irakli Turmanidze
- Jerman
- Nico Müller
- Jürgen Spieß
- Alexej Prochorow
- Almir Velagić
- Ghana
- Christian Amoah
- Sonny Webster
- Yunani
- Theodoros Iakovidis
- Guatemala
- Edgar Pineda
- Haiti
- Edouard Joseph
- Honduras
- Cristopher Pavón
- Hungaria
- Péter Nagy
- India
- Sathish Sivalingam
- Eko Yuli Irawan
- Muhammad Hasbi
- Deni
- Triyatno
- I Ketut Ariana
- Iran
- Kianoush Rostami
- Ali Hashemi
- Sohrab Moradi
- Mohammad Reza Barari
- Behdad Salimi
- Irak
- Salwan Jassim Abbood
- Israel
- Igor Olshanetskyi
- Mirco Scarantino
- Jepang
- Hiroaki Takao
- Yōichi Itokazu
- Yōsuke Nakayama
- Kazakhstan
- Arli Chontey
- Farkhad Kharki
- Nijat Rahimov
- Denis Ulanov
- Alexandr Zaichikov
- Kenya
- James Adede
- Kiribati
- David Katoatau
- Kirgizstan
- Izzat Artykov
- Latvia
- Artūrs Plēsnieks
- Lituania
- Aurimas Didžbalis
- Mohd Hafifi Mansor
- Malta
- Kyle Micallef
- Bredni Roque
- Moldova
- Serghei Cechir
- Alexandru Șpac
- Maroko
- Khalid El-Aabidi
- Nauru
- Elson Brechtefeld
- Selandia Baru
- Richie Patterson
- Korea Utara
- Om Yun-chol
- Kim Myong-hyok
- Kwon Yong-gwang
- Choe Jon-wi
- Morea Baru
- Peru
- Junior Lahuanampa
- Filipina
- Polandia
- Adrian Zieliński
- Tomasz Zieliński
- Bartłomiej Bonk
- Arkadiusz Michalski
- Faris Ibrahim
- Rumania
- Dumitru Captari
- Gabriel Sîncrăian
- Samoa
- Vaipava Ioane
- Arab Saudi
- Mohammed Hussein Dhilib
- Seychelles
- Rick Confiance
- Slowakia
- Ondrej Krúžel
- Korea Selatan
- Han Myeong-mok
- Won Jeong-sik
- Yu Dong-ju
- Park Han-woong
- Spanyol
- Josué Brachi
- David Sánchez
- Andrés Mata
- Sri Lanka
- Sudesh Peiris
- Suriah
- Man Asaad
- Thailand
- Sinphet Kruaithong
- Witoon Mingmoon
- Tairat Bunsuk
- Chatuphum Chinnawong
- Sarat Sumpradit
- Tunisia
- Karem Ben Hnia
- Turki
- Daniyar Ismayilov
- Turkmenistan
- Hojamuhammet Toychiyev
- Ukraina
- Oleksandr Pielieshenko
- Dmytro Chumak
- Volodymyr Hoza
- Ihor Shymechko
- Kendrick Farris
- Uzbekistan
- Doston Yokubov
- Ivan Efremov
- Ruslan Nurudinov
- Rustam Djangabaev
- Sardorbek Dustmurotov
- Venezuela
- Jesús López
- Vietnam
- Thạch Kim Tuấn
- Trần Lê Quốc Toàn
- Hoàng Tuấn Tài
Atlet putri
- Fatima-Zohra Bouchra
- Argentina
- Joana Palacios
- Armenia
- Nazik Avdalyan
- Sona Poghosyan
- Australia
- Tia-Clair Toomey
- Belarus
- Anastasiya Mikhalenka
- Darya Pachabut
- Darya Naumava
- Brasil
- Rosane Santos
- Jaqueline Ferreira
- Kamerun
- Arcangeline Fouodji
- Kanada
- Marie-Ève Beauchemin-Nadeau
- Chili
- María Fernanda Valdés
- Li Yajun
- Deng Wei
- Xiang Yanmei
- Meng Suping
- Tionghoa Taipei
- Chen Wei-ling
- Hsu Shu-ching
- Kuo Hsing-chun
- Lin Tzu-chi
- Kolombia
- Lina Rivas
- Mercedes Pérez
- Leydi Solís
- Ubaldina Valoyes
- Kepulauan Cook
- Luisa Peters
- Kuba
- Marina Rodríguez
- Republik Dominika
- Beatriz Pirón
- Yuderqui Contreras
- Ekuador
- Alexandra Escobar
- Neisi Dajomes
- Mesir
- Esraa El-Sayed
- Sara Ahmed
- Shaimaa Khalaf
- Fiji
- Apolonia Vaivai
- Finlandia
- Anni Vuohijoki
- Prancis
- Gaëlle Nayo-Ketchanke
- Jerman
- Sabine Kusterer
- Rebekah Tiler
- India
- Saikhom Mirabai Chanu
- Giorgia Bordignon
- Jepang
- Hiromi Miyake
- Kanae Yagi
- Mikiko Ando
- Namika Matsumoto
- Kazakhstan
- Margarita Yelisseyeva
- Karina Goricheva
- Zhazira Zhapparkul
- Kirgizstan
- Zhanyl Okoeva
- Latvia
- Rebeka Koha
- Madagaskar
- Elisa Ravololoniaina
- Kepulauan Marshall
- Mathlynn Sasser
- Mauritius
- Roilya Ranaivosoa
- Mónica Domínguez
- Eva Gurrola
- Alejandra Garza
- Mongolia
- Ankhtsetseg Munkhjantsan
- Maroko
- Samira Ouass
- Selandia Baru
- Tracey Lambrechs
- Nikaragua
- Scarleth Mercado
- Nigeria
- Mariam Usman
- Korea Utara
- Choe Hyo-sim
- Rim Jong-sim
- Kim Kuk-hyang
- Peru
- Fiorella Cueva
- Filipina
- Polandia
- Patrycja Piechowiak
- Puerto Riko
- Lely Burgos
- Rumania
- Florina-Sorina Hulpan
- Andreea Aanei
- Rusia
- Tima Turieva
- Anastasiya Romanova
- Tatiana Kashirina
- Samoa
- Mary Opeloge
- Kepulauan Solomon
- Jenly Tegu Wini
- Korea Selatan
- Yoon Jin-hee
- Lee Hui-sol
- Son Young-hee
- Spanyol
- Lidia Valentín
- Swedia
- Angelica Roos
- Thailand
- Sopita Tanasan
- Pimsiri Sirikaew
- Sukanya Srisurat
- Siripuch Gulnoi
- Tunisia
- Yosra Dhieb
- Turki
- Mehtap Kurnaz
- Duygu Aynacı
- Assiya İpek
- Turkmenistan
- Gulnabat Kadyrova
- Ukraina
- Yuliya Paratova
- Veronika Ivasyuk
- Iryna Dekha
- Anastasiya Lysenko
- Uni Emirat Arab
- Morghan King
- Jenny Arthur
- Sarah Robles
- Uruguay
- Sofía Rito
- Venezuela
- Génesis Rodríguez
- Yaniuska Espinosa
- Naryury Pérez
- Vietnam
Perolehan medali
Klasemen medali
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tiongkok (CHN) | 5 | 2 | 0 | 7 |
2 | Thailand (THA) | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Iran (IRI) | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Korea Utara (PRK) | 1 | 3 | 0 | 4 |
5 | Kazakhstan (KAZ) | 1 | 1 | 4 | 6 |
6 | Georgia (GEO) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Kolombia (COL) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Tionghoa Taipei (TPE) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
9 | Uzbekistan (UZB) | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Armenia (ARM) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Belarus (BLR) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Indonesia (INA) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
13 | Filipina (PHI) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Turki (TUR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Mesir (EGY) | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Amerika Serikat (USA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jepang (JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Korea Selatan (KOR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituania (LTU) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Spanyol (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (20 negara) | 15 | 15 | 15 | 45 |
Peraih medali
Putra
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
56 kg detail | Long Qingquan Tiongkok WR | Om Yun-chol Korea Utara | Sinphet Kruaithong Thailand |
62 kg detail | Óscar Figueroa Kolombia | Eko Yuli Irawan Indonesia | Farkhad Kharki Kazakhstan |
69 kg detail[a] | Shi Zhiyong Tiongkok | Daniyar Ismayilov Turki | Luis Javier Mosquera Kolombia |
77 kg detail | Nijat Rahimov Kazakhstan WR | Lü Xiaojun Tiongkok WR | Mohamed Ihab Mesir |
85 kg detail[b] | Kianoush Rostami Iran WR OR | Tian Tao Tiongkok OR | Denis Ulanov Kazakhstan |
94 kg detail | Sohrab Moradi Iran | Vadzim Straltsou Belarus | Aurimas Didžbalis Lituania |
105 kg detail | Ruslan Nurudinov Uzbekistan OR | Simon Martirosyan Armenia | Aleksandr Zaychikov Kazakhstan |
+105 kg detail | Lasha Talakhadze Georgia WR OR | Gor Minasyan Armenia | Irakli Turmanidze Georgia |
Putri
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
48 kg detail | Sopita Tanasan Thailand | Sri Wahyuni Agustiani Indonesia | Hiromi Miyake Jepang |
53 kg detail | Hsu Shu-ching Tionghoa Taipei | Hidilyn Diaz Filipina | Yoon Jin-hee Korea Selatan |
58 kg detail | Sukanya Srisurat Thailand OR | Pimsiri Sirikaew Thailand | Kuo Hsing-chun Tionghoa Taipei |
63 kg detail | Deng Wei Tiongkok WR | Choe Hyo-sim Korea Utara | Karina Goricheva Kazakhstan |
69 kg detail | Xiang Yanmei Tiongkok | Zhazira Zhapparkul Kazakhstan | Sara Ahmed Mesir |
75 kg detail | Rim Jong-sim Korea Utara | Darya Naumava Belarus | Lidia Valentín Spanyol |
+75 kg detail | Meng Suping Tiongkok | Kim Kuk-hyang Korea Utara | Sarah Robles Amerika Serikat |
Keterangan
- ^ Atlet asal Kirgizstan Izzat Artykov awalnya meraih medali perunggu, namun didiskualifikasi karena positif mengonsumsi striknina.[4][5]
- ^ Pada 8 Desember 2016, Court of Arbitration for Sport menyatakan medalis perunggu awal, Gabriel Sincraian asal Romania, didiskualifikasi karena positif mengonsumsi testosteron eksogen.[6]
Referensi
- ^ "The Olympic Games: Weightlifting". Rio 2016. Diarsipkan dari versi asli tanggal 17 April 2015. Diakses tanggal 17 April 2015. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan) - ^ "Bulgaria Olympic ban confirmed by Court of Arbitration for Sport". BBC Sport. Diakses tanggal 19 June 2016.
- ^ "IWF decision on Russian participation in Rio 2016". IWF. Diakses tanggal 29 July 2016.
- ^ "CAS AD 16/07 International Olympic Committee v. Izzat Artykov" (PDF). Diarsipkan dari versi asli (PDF) tanggal 2016-08-29. Diakses tanggal 2020-10-03.
- ^ Bluradio. "Organización de JJ. OO. confirma medalla de bronce de Luis Javier Mosquera". bluradio.com (dalam bahasa spanish). Diakses tanggal 2016-08-20. Pemeliharaan CS1: Bahasa yang tidak diketahui (link)
- ^ ANTI-DOPING DIVISION OF THE COURT OF ARBITRATION FOR SPORT ISSUES DECISION IN THE CASES OF GABRIEL SINCRAIAN