Australian Open 2004 - Doppio femminile
Australian Open 2004 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | ||||||||||||||||
Finaliste | Svetlana Kuznecova Elena Lichovceva | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-4, 6-3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2004.
Venus e Serena Williams erano le detentrici del titolo ma Serena non ha partecipato per infortunio e Venus ha deciso di non partecipare con un'altra partner. Virginia Ruano Pascual e Paola Suárez hanno sconfitto in finale Svetlana Kuznecova e Elena Lichovceva per 6-4, 6-3
Teste di serie
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (campionesse)
- Martina Navrátilová / Lisa Raymond (secondo turno)
- Liezel Huber / Ai Sugiyama (semifinale)
- Svetlana Kuznecova / Elena Lichovceva (finale)
- Cara Black / Rennae Stubbs (primo turno)
- María Vento-Kabchi / Angelique Widjaja (quarti di finale)
- Magdalena Maleeva / Conchita Martínez (terzo turno)
- Nadia Petrova / Meghann Shaughnessy (terzo turno)
- Émilie Loit / Nicole Pratt (secondo turno)
- Petra Mandula / Patricia Wartusch (terzo turno)
- Els Callens / Daniela Hantuchová (primo turno)
- Elena Dement'eva / Lina Krasnoruckaja (secondo turno)
- Marion Bartoli / Myriam Casanova (terzo turno)
- Tina Križan / Katarina Srebotnik (terzo turno)
- Barbara Schett / Patty Schnyder (secondo turno)
- Li Ting / Sun Tiantian (terzo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Emmanuelle Gagliardi Roberta Vinci | 3 | 2 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | 6 | 7 | |||||||||||||||
3 | Liezel Huber Ai Sugiyama | 6 | 6 | Liezel Huber Ai Sugiyama | 4 | 6 | ||||||||||||||
Janette Husárová Dinara Safina | 2 | 3 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||
4 | Svetlana Kuznecova Elena Lichovceva | 6 | 6 | Svetlana Kuznecova Elena Lichovceva | 4 | 3 | ||||||||||||||
Yan Zi Zheng Jie | 4 | 4 | Svetlana Kuznecova Elena Lichovceva | 6 | 6 | |||||||||||||||
Maret Ani Libuše Průšová | 2 | 6 | 7 | Maret Ani Libuše Průšová | 2 | 4 | ||||||||||||||
6 | María Vento-Kabchi Angelique Widjaja | 6 | 4 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
N Miyagi S Perry | 1 | 3 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Garbin F Pennetta | 2 | 4 | G Dulko M Sequera | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Dulko M Sequera | 6 | 6 | V Ruano Pascual P Suárez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Asagoe S Obata | 6 | 6 | T Li T-T Sun | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Dominikovic A Rodionova | 1 | 4 | S Asagoe S Obata | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
W Prakusya O Tatarkova | 0 | 2 | T Li T-T Sun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
16 | T Li T-T Sun | 6 | 6 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | E Dement'eva L Krasnoruckaja | 6 | 6(4) | 6 | E Gagliardi R Vinci | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
T Musgrave A Spears | 1 | 7 | 2 | E Dement'eva L Krasnoruckaja | 2 | 6(1) | |||||||||||||||||||||||||||
E Gagliardi R Vinci | 6 | 6 | E Gagliardi R Vinci | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Talaja A Vanc | 4 | 2 | E Gagliardi R Vinci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Šarapova T Tanasugarn | 6 | 6 | N Petrova M Shaughnessy | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Breadmore S Ferguson | 2 | 2 | M Šarapova T Tanasugarn | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
D Bedáňová R Voráčová | 2 | 2 | N Petrova M Shaughnessy | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | L Huber A Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S Cohen-Aloro M Serna | 3 | 3 | L Huber A Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Kulikovskaja T Perebyjnis | 4 | 4 | C Dellacqua N Sewell | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Dellacqua N Sewell | 6 | 6 | L Huber A Sugiyama | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Bejhel'zymer T Puček | 6 | 6 | M Bartoli M Casanova | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
C Barclay-Reitz C Horiatopoulos | 2 | 2 | J Bejhel'zymer T Puček | 6(5) | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Farina Elia F Schiavone | 3 | 5 | M Bartoli M Casanova | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
13 | M Bartoli M Casanova | 6 | 7 | L Huber A Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | E Callens D Hantuchová | 5 | 4 | J Husárová D Safina | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
J Husárová D Safina | 7 | 6 | J Husárová D Safina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Granville B Mattek | 7 | 4 | 6 | L Granville B Mattek | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
A Medina Garrigues M-E Salerni | 5 | 6 | 1 | J Husárová D Safina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Z Gubacsi C Vis | 2 | 6 | 6 | M Maleeva C Martínez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
A Židkova A Morigami | 6 | 4 | 2 | Z Gubacsi C Vis | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
T Panova D Zarić | 6(2) | 3 | M Maleeva C Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | M Maleeva C Martínez | 7 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | C Black R Stubbs | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Z Yan J Zheng | 6 | 6 | Z Yan J Zheng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
K Marosi M Santangelo | 6(2) | 4 | S Jeyaseelan J Kostanić | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Jeyaseelan J Kostanić | 7 | 6 | Z Yan J Zheng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Adamczak J Hewitt | 6 | 0 | 2 | S Reeves A Serra Zanetti | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
S Reeves A Serra Zanetti | 4 | 6 | 6 | S Reeves A Serra Zanetti | 6 | 6(4) | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Marrero J Vakulenko | 4 | 2 | É Loit N Pratt | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | É Loit N Pratt | 6 | 6 | Z Yan J Zheng | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | T Krizan K Srebotnik | 6 | 7 | S Kuznecova E Lichovceva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Jugić-Salkić D Jurak | 3 | 5 | T Krizan K Srebotnik | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Craybas C Martínez Granados | 4 | 4 | J Hopkins J Lee | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
J Hopkins J Lee | 6 | 6 | T Krizan K Srebotnik | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Foretz Gacon A Serra Zanetti | 1 | 6 | 3 | S Kuznecova E Lichovceva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
B Stewart S Stosur | 6 | 3 | 6 | B Stewart S Stosur | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
C Fernández H Nagyová | 4 | 3 | S Kuznecova E Lichovceva | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | S Kuznecova E Lichovceva | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | M Vento-Kabchi A Widjaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
J Embry M Washington | 3 | 2 | M Vento-Kabchi A Widjaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Fattachetdinova G Fokina | 4 | 7 | 3 | C Dhenin L McShea | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
C Dhenin L McShea | 6 | 6(5) | 6 | M Vento-Kabchi A Widjaja | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Myskina V Zvonarëva | 4 | 2 | P Mandula P Wartusch | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Å Svensson M Tu | 6 | 6 | Å Svensson M Tu | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
M Czink A Kapros | 6(7) | 1 | P Mandula P Wartusch | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | P Mandula P Wartusch | 7 | 6 | M Vento-Kabchi A Widjaja | 6 | 4 | 6(2) | ||||||||||||||||||||||||||
15 | B Schett P Schnyder | 6 | 7 | M Ani L Průšová | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
A Cargill A Harkleroad | 3 | 6(2) | B Schett P Schnyder | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Ani L Průšová | 6 | 6 | M Ani L Průšová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
I Benešová C Wheeler | 2 | 4 | M Ani L Průšová | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Davenport C Morariu | 6 | 4 | 6 | L Davenport C Morariu | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
E Daniilídou R Grande | 3 | 6 | 1 | L Davenport C Morariu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Okamoto R Takemura | 0 | 1 | M Navrátilová L Raymond | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | M Navrátilová L Raymond | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone sul sito ufficiale [collegamento interrotto], su australianopen.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis