Campionati cechi di sci alpino 2013
Campionati cechi di sci alpino 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati cechi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Repubblica Ceca |
Date | dal 21 marzo 2013 al 24 marzo 2013 |
Luogo | Rep. Ceca Špindlerův Mlýn |
Discipline | Supergigante, slalom gigante, slalom speciale, supercombinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati cechi di sci alpino 2013 si sono svolti a Špindlerův Mlýn dal 21 al 24 marzo. Il programma ha incluso gare di supergigante, slalom gigante, slalom speciale e supercombinata, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale ceco.
Risultati
Uomini
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ondřej Berndt | Rep. Ceca | 1:17,67 |
2 | Aleksej Andreevskij | Russia | 1:18,77 |
3 | Marco Pfiffner | Liechtenstein | 1:18,84 |
4 | Michael Waligora | Rep. Ceca | 1:18,86 |
5 | Jury Danilačkin | Bielorussia | 1:19,11 |
6 | Cristian Javier Simari Birkner | Argentina | 1:19,20 |
7 | Michał Kałwa | Polonia | 1:19,43 |
8 | Matej Falat | Slovacchia | 1:19,55 |
9 | Alexandru Barbu | Romania | 1:19,84 |
10 | Michał Kłusak | Polonia | 1:19,89 |
11 | Lukáš Pavlíček | Rep. Ceca | 1:20,21 |
Data: 21 marzo[1]
Località: Špindlerův Mlýn
Ore:
Pista:
Partenza: 1 190 m s.l.m.
Arrivo: 746 m s.l.m.
Dislivello: 444 m
Tracciatore: Zdeněk Chrástecký
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kryštof Krýzl | Rep. Ceca | 2:13,32 |
2 | Adam Žampa | Slovacchia | 2:14,00 |
3 | Cristian Javier Simari Birkner | Argentina | 2:14,70 |
4 | Tristan Takats | Austria | 2:14,76 |
5 | Ondřej Berndt | Rep. Ceca | 2:15,06 |
6 | Christoph Hofstädter | Austria | 2:16,28 |
7 | Simon Heeb | Liechtenstein | 2:16,35 |
8 | Andreas Žampa | Slovacchia | 2:17,08 |
9 | Adam Kotzmann | Rep. Ceca | 2:17,32 |
10 | Mathias Hofstädter | Austria | 2:17,36 |
Data: 23 marzo
Località: Špindlerův Mlýn
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 200 m s.l.m.
Arrivo: 817 m s.l.m.
Dislivello: 383 m
Tracciatore: Petr Lajkeb
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 200 m s.l.m.
Arrivo: 817 m s.l.m.
Dislivello: 383 m
Tracciatore: Jan Fiedler
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kryštof Krýzl | Rep. Ceca | 1:51,12 |
2 | Filip Trejbal | Rep. Ceca | 1:52,49 |
3 | Cristian Javier Simari Birkner | Argentina | 1:52,81 |
4 | Hannes Lengauer-Stockner | Austria | 1:55,00 |
5 | Johannes Damian | Italia | 1:55,01 |
6 | Aleksej Andreeveskij | Russia | 1:56,12 |
7 | Andreas Knauß | Austria | 1:56,30 |
8 | Andreas Žampa | Slovacchia | 1:56,36 |
9 | Marco Pfiffner | Liechtenstein | 1:56,97 |
10 | Tristan Takats | Austria | 1:57,38 |
12 | Ludvík Vacek | Rep. Ceca | 1:57,56 |
Data: 24 marzo
Località: Špindlerův Mlýn
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 992 m s.l.m.
Arrivo: 807 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore: Petr Lajkeb
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 992 m s.l.m.
Arrivo: 807 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore: Miloš Machytka
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ondřej Berndt | Rep. Ceca | 2:04,50 |
2 | Marco Pfiffner | Liechtenstein | 2:04,62 |
3 | Michał Kałwa | Polonia | 2:05,25 |
4 | Cristian Javier Simari Birkner | Argentina | 2:05,60 |
5 | Aleksej Andreevskij | Russia | 2:06,33 |
6 | Jury Danilačkin | Bielorussia | 2:06,84 |
7 | Martin Vráblík | Rep. Ceca | 2:07,03 |
8 | Michael Waligora | Rep. Ceca | 2:07,63 |
9 | Michał Kłusak | Polonia | 2:07,72 |
10 | Daniel Paulus | Rep. Ceca | 2:07,97 |
Data: 21 marzo
Località: Špindlerův Mlýn
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Zdeněk Chrástecký
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 920 m s.l.m.
Arrivo: 747 m s.l.m.
Dislivello: 173 m
Tracciatore: Miroslav Jokeš
Donne
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Klára Křížová | Rep. Ceca | 1:17,96 |
2 | Kateřina Pauláthová | Rep. Ceca | 1:18,75 |
3 | Pavla Klicnarová | Rep. Ceca | 1:20,24 |
4 | Barbora Hegmonová | Rep. Ceca | 1:20,46 |
5 | Valentina Volopichová | Rep. Ceca | 1:20,71 |
6 | Dominika Drozdíková | Rep. Ceca | 1:20,77 |
7 | Ivana Novakovská | Rep. Ceca | 1:21,05 |
8 | Šárka Záhrobská | Rep. Ceca | 1:21,19 |
9 | Daniela Marková | Rep. Ceca | 1:21,55 |
10 | Bára Straková | Rep. Ceca | 1:21,73 |
Data: 21 marzo[1]
Località: Špindlerův Mlýn
Ore:
Pista:
Partenza: 1 190 m s.l.m.
Arrivo: 746 m s.l.m.
Dislivello: 444 m
Tracciatore: Zdeněk Chrástecký
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kateřina Pauláthová | Rep. Ceca | 2:02,71 |
2 | Salomé Báncora | Argentina | 2:05,31 |
3 | Kristína Saalová | Slovacchia | 2:07,08 |
4 | Daniela Marková | Rep. Ceca | 2:07,10 |
5 | Gabriela Capová | Rep. Ceca | 2:07,13 |
6 | Klára Křížová | Rep. Ceca | 2:07,37 |
7 | Pavla Klicnarová | Rep. Ceca | 2:07,70 |
8 | Julietta Quiroga | Argentina | 2:07,85 |
Bára Straková | Rep. Ceca | 2:07,85 | |
10 | Tereza Kmochová | Rep. Ceca | 2:07,94 |
Data: 22 marzo
Località: Špindlerův Mlýn
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 100 m s.l.m.
Arrivo: 746 m s.l.m.
Dislivello: 354 m
Tracciatore: Radovan Pauláth
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 100 m s.l.m.
Arrivo: 746 m s.l.m.
Dislivello: 354 m
Tracciatore: Jano Dubovský
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kateřina Pauláthová | Rep. Ceca | 1:48,22 |
2 | Martina Dubovská | Rep. Ceca | 1:49,71 |
Michaela Smutná | Rep. Ceca | 1:49,71 | |
4 | Barbora Lukáčová | Slovacchia | 1:48,93 |
5 | Eva Kurfürstová | Rep. Ceca | 1:50,54 |
6 | Bohdana Mac'oc'ka | Ucraina | 1:52,22 |
7 | Zuzana Matoušová | Rep. Ceca | 1:53,10 |
8 | Klára Křížová | Rep. Ceca | 1:53,93 |
9 | Dominika Drozdíková | Rep. Ceca | 1:53,96 |
10 | Pavla Klicnarová | Rep. Ceca | 1:54,79 |
Data: 24 marzo
Località: Špindlerův Mlýn
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 992 m s.l.m.
Arrivo: 807 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore: Jano Dubovský
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 992 m s.l.m.
Arrivo: 807 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore: Radovan Pauláth
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kateřina Pauláthová | Rep. Ceca | 2:08,69 |
2 | Klára Křížová | Rep. Ceca | 2:09,19 |
3 | Martina Dubovská | Rep. Ceca | 2:11,18 |
4 | Valentina Volopichová | Rep. Ceca | 2:11,66 |
5 | Tereza Kmochová | Rep. Ceca | 2:12,96 |
6 | Dominika Drozdíková | Rep. Ceca | 2:13,02 |
7 | Zuzana Matoušová | Rep. Ceca | 2:13,70 |
8 | Pavla Klicnarová | Rep. Ceca | 2:14,02 |
9 | Barbora Hegmonová | Rep. Ceca | 2:14,05 |
10 | Veronika Čamková | Rep. Ceca | 2:14,45 |
Data: 21 marzo
Località: Špindlerův Mlýn
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Zdeněk Chrástecký
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 920 m s.l.m.
Arrivo: 747 m s.l.m.
Dislivello: 173 m
Tracciatore: Miroslav Jokeš
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 9 novembre 2019.
V · D · M | |
---|---|
1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Repubblica Ceca · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |