Campionati del mondo di atletica leggera paralimpica 2013
Campionati del mondo di atletica leggera paralimpica 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di atletica leggera paralimpica |
Sport | Atletica leggera paralimpica |
Edizione | VI |
Organizzatore | Comitato Paralimpico Internazionale |
Date | 20-28 luglio |
Luogo | Lione Francia |
Partecipanti | 1073 |
Nazioni | 94 |
Impianto/i | Stade du Rhône |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia (26 / 16 / 11) |
Gare | 29 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I VI Campionati del mondo di atletica leggera paralimpica si sono tenuti a Lione, Francia, presso lo Stade du Rhône dal 20 al 28 luglio 2013. Sono stati assegnati titoli in 29 specialità (17 maschili e 12 femminili), ciascuna delle quali suddivisa in un numero variabile di gare per le diverse categorie di disabilità.
Partecipazione
A questo campionato mondiale parteciparono 94 Paesi (tra parentesi è indicato il numero di atleti per ciascuno di essi):
- Algeria (25)
- Angola ( 4)
- Argentina (13)
- Australia (36)
- Austria ( 5)
- Azerbaigian ( 9)
- Brunei ( 4)
- Bielorussia ( 3)
- Belgio ( 8)
- Benin ( 2)
- Bermuda ( 1)
- Bosnia ed Erzegovina ( 2)
- Brasile (35)
- Brunei ( 1)
- Bulgaria ( 9)
- Camerun ( 1)
- Canada (32)
- Capo Verde ( 2)
- Rep. Centrafricana ( 1)
- Cile ( 1)
- Cina (22)
- Taipei Cinese ( 4)
- Colombia (18)
- Croazia (14)
- Cuba ( 6)
- Rep. Ceca (15)
- Danimarca ( 5)
- Gibuti ( 1)
- Egitto ( 12)
- Etiopia ( 1)
- Finlandia (10)
- Francia (33)
- Gambia ( 1)
- Germania (26)
- Regno Unito (46)
- Grecia (19)
- Hong Kong ( 1)
- Ungheria ( 4)
- Islanda ( 3)
- India (10)
- Iran (11)
- Iraq ( 7)
- Irlanda ( 8)
- Israele ( 1)
- Italia (12)
- Giamaica ( 5)
- Giappone (34)
- Giordania ( 2)
- Kazakistan ( 8)
- Kenya ( 5)
- Kuwait ( 8)
- Lettonia ( 7)
- Libia ( 5)
- Lituania ( 6)
- Lussemburgo ( 1)
- Malaysia ( 7)
- Messico (21)
- Montenegro ( 1)
- Mongolia ( 1)
- Marocco (15)
- Mozambico ( 2)
- Namibia ( 8)
- Paesi Bassi ( 9)
- Nuova Zelanda ( 2)
- Nigeria ( 5)
- Norvegia ( 1)
- Palestina ( 3)
- Polonia (35)
- Portogallo (21)
- Qatar ( 2)
- Romania ( 2)
- Russia (66)
- Ruanda ( 1)
- Arabia Saudita ( 5)
- Senegal ( 1)
- Serbia ( 5)
- Slovacchia ( 8)
- Slovenia ( 4)
- Sudafrica (28)
- Corea del Sud ( 6)
- Spagna (25)
- Sri Lanka ( 8)
- Svezia (10)
- Svizzera (14)
- Siria ( 1)
- Thailandia (11)
- Tunisia (12)
- Turchia (13)
- Uganda ( 1)
- Ucraina (32)
- Emirati Arabi Uniti (18)
- Stati Uniti (76)
- Uzbekistan ( 5)
- Venezuela (23)
Medagliati
Uomini
Corse
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | |||||||
100 m | T11 | Lucas Prado guida: Lorenzo Alves Martins | 11"45 | Felipe da Sousa Gomes guida: Jorge Borges | 11"68 | Ananias Shikongo guida: Even Tjiviju | 11"85 |
T12 | Mateusz Michalski | 10"79 | Artem Loginov | 11"07 | Maximiliano Rodriguez Magi | 11"24 | |
T13 | Jason Smyth | 10"61 | Jonathan Ntutu | 11"12 | Radoslav Zlatanov | 11"15 | |
T34 | Walid Ktila | 16"07 | Rheed McCracken | 16"29 | Stefan Rusch | 16"62 | |
T35 | Dmitrii Safronov | 12"49 | Iurii Tsaruk | 12"79 | Hernan Barreto | 13"21 | |
T36 | Evgenii Shvetcov | 11"90 | Roman Pavlyk | 12"40 | Graeme Ballard | 12"48 | |
T37 | Andrey Vdovin | 11"48 | Roman Kapranov | 11"71 | Omar Monterola | 11"88 | |
T38 | Evan O'Hanlon | 10"93 | Dyan Buis | 11"29 | Edson Pinheiro | 11"30 | |
T42 | Heinrich Popow Scott Reardon | 12"68 | - | Clavel Kayitare | 12"87 | ||
T43 | Alan Fonteles Oliveira | 10"80 | Blake Leeper | 11"34 | Joshua Kennison | 11"93 | |
T44 | Jonnie Peacock | 10"99 | Richard Browne | 11"01 | Jerome Singleton | 11"27 | |
T45 - T46 - T47 | Michal Derus | 10"93 T47 | Gabriel Cole | 10"96 T47 | Yohansson Nascimento | 10"99 | |
T51 | Toni Piispanen | 22"59 | Mohamed Berrahal | 23"49 | Alvise De Vidi | 23"78 | |
T52 | Raymond Martin | 17"46 | Salvador Hernandez | 17"49 | Gianfranco Iannotta | 17"95 | |
T53 | Brent Lakatos | 14"51 | Mickey Bushell | 15"12 | Ariosvaldo Silva | 15"22 | |
T54 | Leo Pekka Tahti | 14"11 | Kenny van Weeghel | 14"33 | Marc Schuh | 14"70 | |
200 m | T11 | Lucas Prado guida: Laercio Martins | 22"55 | Ananias Shikongo guida: Even Tjiviju | 22"71 | Daniel Silva guida: Heitor Sales | 22"86 |
T12 | Mateusz Michalski | 21"78 | Fëdor Trikolič | 22"25 | Artem Loginov | 22"49 | |
T13 | Jason Smyth | 21"05 = | Nambala Johannes | 21"59 | Jonathan Ntutu | 22"09 | |
T34 | Walid Ktila | 29"67 | Rheed McCracken | 30"49 | Henry Manni | 30"70 | |
T35 | Dmitrii Safronov | 24"69 | Iurii Tsaruk | 25"18 | Hernan Barreto | 26"13 | |
T36 | Evgenii Shvetcov | 24"69 | Roman Pavlyk | 24"99 | Wa Wai So | 25"20 | |
T37 | Andrey Vdovin | 22"77 | Fanie van der Merwe | 23"16 | Sofiane Hamdi | 23"45 | |
T38 | Evan O'Hanlon | 21"95 | Dyan Buis | 22"85 | Lee Whiteley | 23"00 | |
T42 | Richard Whitehead | 24"95 | Scott Reardon | 25"29 | Heinrich Popow | 26"02 | |
T43 | Alan Fonteles Oliveira | 20"66 | Blake Leeper | 21"78 | David Behre | 23"45 | |
T44 | Jarryd Wallace | 22"08 | David Prince | 22"34 | Jerome Singleton | 22"34 | |
T45 - T46 - 47 | Yohansson Nascimento | 21"91 T45 | Michal Derus | 21"95 T47 | Raciel Gonzalez Isidoria | 22"15 | |
T51 | Edgar Navarro | 40"68 | Toni Piispanen | 40"90 | Alvise De Vidi | 43"07 | |
T52 | Raymond Martin | 31"48 | Gianfranco Iannotta | 33"02 | Leonardo Perez | 33"15 | |
T53 | Brent Lakatos | 25"46 | Huzhao Li | 26"66 | Pierre Fairbank | 26"84 | |
T54 | Kenny van Weeghel | 25"10 | Leo Pekka Tahti | 25"51 | Saichon Konjen | 25"58 | |
400 m | T11 | Daniel Silva guida: Wendell Souza | 50"38 | David Brown guida: Rolland Slade | 51"71 | Timothee Adolphe guida: Cedric Felip | 52"13 |
T12 | Egor Sharov | 49"16 | Thomas Ulbricht guida: Tobias Schneider | 50"61 | Hyacinthe Deleplace | 51"18 | |
T13 | Nambala Johannes | 49"07 | Alexander Zverev | 49"26 | Luis Manuel Galano | 49"52 | |
T34 | Walid Ktila | 53"61 | Rheed McCracken | 53"71 | Mohamed Hammadi | 55"02 | |
T36 | Evgenii Shvetcov | 56"27 | Paul Blake | 56"72 | Andrey Zhirnov | 58"14 | |
T37 | Chermen Kobesov | 51"88 | Sofiane Hamdi | 52"54 | Charl Du Toit | 52"74 | |
T38 | Evan O'Hanlon | 50"55 | Dyan Buis | 51"98 | Union Sekailwe | 52"66 | |
T43 - T44 | Alan Fonteles Oliveira | 48"58 T43 | Blake Leeper | 49"30 | David Prince | 50"63 | |
T46 - T47 | Gunther Matzinger | 49"45 | Ettiam Calderon | 49"68 | Pradeep Uggl Dena Pathirannehelag | 50"03 | |
T52 | Raymond Martin | 59"85 | Steven Toyoji | 1'03"53 | Thomas Geierspichler | 1'03"86 | |
T53 | Brent Lakatos | 49"02 | Huzhao Li | 49"53 | Richard Colman | 49"59 | |
T54 | Marcel Hug | 47"15 | Marc Schuh | 47"52 | Kenny van Weeghel | 47"57 | |
800 m | T11 | Odair Santos guida: Carlos Santos | 2'00"50 | William Sosa guida: Cesar Chavarro Diaz | 2'03"53 | Hasan Huseyin Kacar guida: Muhammet Ugur Cakir | 2'04"88 |
T12 | Egor Sharov | 1'50"02 | Abderrahim Zhiou | 1'52"34 | Yeltsin Jacques guida: Carlos Santos | 1'56"59 | |
T13 | Abdellatif Baka | 1'54"36 | Lukasz Wietecki | 1'55"94 | Abdelillah Mame | 1'56"07 | |
T34 | Walid Ktila | 1'51"25 | Mohamed Hammadi | 1'51"91 | Rheed McCracken | 1'53"15 | |
T36 | Paul Blake | 2'06"10 | Artem Arefyev | 2'08"04 | Pavel Kharagezov | 2'16"47 | |
T37 | Michael McKillop | 1'57"17 | Brad Scott | 2'02"81 | Charl Du Toit | 2'03"89 | |
T46 | Hermas Muvunyi | 1'54"04 | Samir Nouioua | 1'55"43 | Alex Pires | 1'56"45 | |
T52 | Raymond Martin | 1'59"52 | Leonardo Perez | 2'00"11 | Steven Toyoji | 2'03"28 | |
T53 | Joshua George | 1'41"88 | Brent Lakatos | 1'43"43 | Pierre Fairbank | 1'43"88 | |
T54 | Gyu Dae Kim | 1'37"55 | Marcel Hug | 1'38"04 | Saichon Konjen | 1'38"61 | |
1500 m | T11 | Odair Santos guida: Carlos Santos | 4'06"51 | Cristian Valenzuela guida: Lucas Jaramillo | 4'15"80 | William Sosa guida: Cesar Chavarro Diaz | 4'20"24 |
T12 | Abderrahim Zhiou | 4'01"52 | Yeltsin Jacques guida: Carlos Santos | 4'03"52 | Semih Deniz | 4'05"46 | |
T13 | Abdellatif Baka | 3'53"05 | Youssef Benibrahim | 3'55"22 | Tarik Zalzouli | 3'57"86 | |
T20 | Peyman Nasiri Bazanjani | 3'57"51 | Daniel Pek | 3'59"09 | Viacheslav Khrustalev | 3'59"32 | |
T36 | Artem Arefyev | 4'32"89 | Pavel Kharagezov | 4'51"17 | Jose Pampano Cillero | 4'51"91 | |
T37 - T38 | Michael McKillop | 4'10"17 T37 | Abbes Saidi | 4'12"78 | Deon Kenzie | 4'14"21 | |
T46 | Samir Nouioua | 4'05"61 | Alex Pires | 4'06"04 | Michael Roeger | 4'06"74 | |
T52 | Raymond Martin | 3'51"28 | Thomas Geierspichler | 3'51"80 | Steven Toyoji | 3'52"88 | |
T54 | Marcel Hug | 3'08"16 | Rawat Tana | 3'08"75 | Masayuki Higuchi | 3'09"64 | |
5000 m | T11 | Odair Santos guida: Carlos Santos guida: Samuel Nascimento | 15'33"37 | Cristian Valenzuela guida: Lucas Jaramillo | 15'45"68 | Nuno Alves guida: Ricardo Abreu | 16'12"69 |
T12 | Amin Chentouf Ei | 14'32"27 | Abderrahim Zhiou | 15'18"38 | Nacer-Eddine Karfas | 15'19"99 | |
T46 | Samir Nouioua | 15'09"92 | Alex Pires | 15'10"82 | Michael Roeger | 15'13"98 | |
T53 - T54 | Marcel Hug | 10'20"16 T54 | Masayuki Higuchi | 10'20"95 | Richard Colman | 10'24"09 | |
10 000 m | T11 - T12 | Amin Chentouf Ei | 29'38"85 T12 | Nacer-Eddine Karfas | 31'53"57 | Gustavo Nieves Campello | 34'29"71 |
T54 | Marcel Hug | 23'04"75 | Sho Watanabe | 23'05"24 | Jean-Paul Compaore | 23'05"93 | |
Prove su strada | |||||||
Maratona | T11 | Cristian Valenzuela guida: Rodrigo Mellado guida: Lucas Jaramillo | 2h44'33" | Shinya Wada guida: Takashi Nakata guida: Takehiko Gyoba | 2h45'34" | Joaquim Machado guida: Alberto Chaica guida: Rui Chaves | 2h45'50" |
T12 | Amin Chentouf Ei | 2h29'47" | Elkin Serna Moreno guida: German Naranjo Jaramillo | 2h40'41" | Gabriel Macchi guida: Martim Nunes guida: Jorge Rodrigues | 2h41'25" | |
T46 | Alessandro Di Lello | 2h33'42" | Pedro Meza | 2h48'20" | Ezequiel Costa | 3h00'45" | |
T54 | Marcel Hug | 1h28'44" | Tomasz Hamerlak | 1h32'27" | Kota Hokinoue | 1h32'27" | |
Staffette | |||||||
4×100 m | T11 - T13 | Russia Artem Loginov Alexander Zverev Fëdor Trikolič Andrey Koptev (guida: Sergey Petrichenko) | 42"90 | Stati Uniti Markeith Price David Brown (guida: Rolland Slade) Elexis Gillette (guida: Wesley Hosea Williams) Josiah Jamison (guida: Jerome Avery) | 43"62 | Francia Hyacinthe Deleplace Antoine Perel (guida: Gautier Simounet) Bacou Dambakate Gauthier Makunda (guida: Edgar Onezou) | 44"70 |
T35 - T38 | Russia Andrey Vdovin Gocha Khugaev Roman Kapranov Evgenii Shvetcov | 44"85 | Sudafrica Charl Du Toit Union Sekailwe Fanie van der Merwe Dyan Buis | 45"76 | Ucraina Andriy Onufriyenko Iurii Tsaruk Roman Pavlyk Mykyta Senyk | 45"81 | |
T42 - T46 | Stati Uniti Jerome Singleton Richard Browne Jarryd Wallace Blake Leeper | 40"73 | Brasile Bruno Araujo Yohansson Nascimento Emicarlo Souza Alan Fonteles Oliveira | 41"72 | Russia Yury Nosulenko Vadim Trunov Diias Izbasarov Ivan Prokopyev | 44"93 | |
4×400 m | T53 - T54 | Canada Brent Lakatos Curtis Thom Jean-Paul Compaore Alexandre Dupont | 3'11"33 | Thailandia Sukhum Namlun Rawat Tana Pichet Krungget Saichon Konjen | 3012"38 | Corea del Sud Sukman Hong Byunghoon Yoo Dong Ho Jung Gyu Dae Kim | 3'15"21 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Concorsi
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Salti | |||||||
Salto in alto | F12 - F13 | Ihar Fartunau | 1,93 m | Tyson Gunter | 1,90 m | Ivan Kytsenko | 1,87 m |
F42 - F44 | Maciej Lepiato | 2,13 m F44 | Jonathan Broom-Edwards | 2,08 m | Lukasz Mamczarz | 1,75 m | |
Salto in lungo | F11 | Elexis Gillette | 6,32 m | Chuan-Hui Yang | 6,30 m | Xavier Porras | 6,24 m |
F12 | Hilton Langenhoven | 7,28 m | Kamil Aliyev | 6,99 m | Rza Osmanov | 6,88 m | |
F13 | Luis Felipe Gutierrez | 7,33 m | Ihar Fartunau | 6,73 m | Per Jonsson | 6,71 m | |
F20 | Dmytro Prudnikov | 7,15 m | Zoran Talic | 7,07 m | Lenine Cunha | 6,77 m | |
F36 | Roman Pavlyk | 5,44 m | Mariusz Sobczak | 5,22 m | Marcin Mielczarek | 5,05 m | |
F37 - F38 | Andriy Onufriyenko | 5,95 m | Chermen Kobesov | 5,92 m | Andrea Dalle Ave | 5,79 m | |
F42 | Atsushi Yamamoto | 6,11 m | Rudy Garcia-Tolson | 5,98 m | Heinrich Popow | 5,96 m | |
F44 | Markus Rehm | 7,95 m | Ronald Hertog | 6,78 m | Maciej Lepiato | 6,49 m | |
F46 - F47 | Fuliang Liu | 7,10 m | Tobi Fawehinmi | 7,04 m F46 | Arnaud Assoumani | 6,77 m | |
Salto triplo | F11 | Ruslan Katyshev | 12,70 m | Elexis Gillette | 12,66 m | Firas Bentria | 12,59 m |
F12 | Vladimir Zayets | 15,30 m | Doniyor Saliev | 15,06 m | Siarhei Burdukou | 14,75 m | |
F46 - F47 | Fuliang Liu | 14,76 m F47 | Aliaksandr Subota | 14,04 m | Georgios Kostakis | 13,85 m | |
Lanci | |||||||
Getto del peso | F11 | David Casinos Sierra | 13,07 m | Vasyl Lishchynskyi | 12,92 m | Sergei Mikhalev | 12,68 m |
F12 | Andrii Holivets | 15,52 m | Vladimir Andryushchenko | 14,68 m | Sergei Shatalov | 14,10 m | |
F20 | Muhammad Zolkefli | 15,32 m | Jeffrey Ige | 15,28 m | Todd Hodgetts | 15,17 m | |
F32 - F33 | Kamel Kardjena | 12,23 m | Karim Betina | 10,37 m | Mounir Bakiri | 10,13 m | |
F34 | Scott Jones | 13,38 m | Alexander El'min | 12,79 m | Mohsen Kaedi | 12,73 m | |
F35 | Tomasz Paulinski | 11,11 m | Alexis Jose Paez | 9,81 m | Michal Glab | 9,47 m | |
F36 | Vladimir Sviridov | 14,70 m = | Sebastian Dietz | 13,17 m | Pawel Piotrowski | 12,91 m | |
F37 | Dong Xia | 16,15 m | Mindaugas Bilius | 15,24 m | Mykola Zhabnyak | 14,12 m | |
F38 | Oleksandr Doroshenko | 14,71 m | Moussa Tambadou | 12,72 m | Dusan Grezl | 12,34 m | |
F41 | Bartosz Tyszkowski | 12,18 m | Jonathan Santos | 11,67 m | Kyron Duke | 11,64 m | |
F42 | Aled Davies | 14,71 m | Frank Tinnemeier | 13,93 m | Drako Kralj | 13,20 m | |
F44 | Jackie Christiansen | 17,66 m | Adrian Matusik | 15,12 m | Josip Slivar | 14,92 m | |
F46 - F47 | Nikita Prokhorov | 15,69 m F46 | Dmytro Ibragimov | 14,74 m | Matthias Schulze | 14,65 m | |
F52 - F53 | Aigars Apinis | 10,23 m = F52 | Scot Severn | 8,26 m | Che Jon Fernandes | 7,92 m | |
F54 - F55 | Karol Kozun | 11,23 m | Georg Tischler | 9,47 m | Scott Winkler | 10,82 m | |
F56 - F57 | Mohamad Mohamad | 14,12 m F57 | Jamil Elshebli | 13,75 m | Aleksi Kirjonen | 12,73 m F56 | |
F58 | Alexey Ashapatov | 15,41 m | Janusz Rokicki | 14,98 m | Leonardo Amancio | 14,65 m | |
Lancio del disco | F11 | David Casinos Sierra | 39,32 m | Sergio Paz | 36,09 m | Vasyl Lishchynskyi | 35,3 m |
F12 | Kim Lopez Gonzalez | 46,39 m | Vladimir Andryushchenko | 40,43 m | Branimir Budetic | 3,67 m | |
F32 - F33 - F34 | Lahouari Bahlaz | 22,75 m F32 | Yanzhang Wang | 46,79 m F34 | Hani Alnakhli | 32,87 m F33 | |
F35 - F36 | Sebastian Dietz | 42,18 m F36 | Georgios Vagiannopoulos | 38,96 m | Volodymyr Zhaivoronok | 38,52 m | |
F37 - F38 | Mykola Zhabnyak | 55,71 m F37 | Dong Xia | 51,99 m | Guy Henly | 51,13 m F37 | |
F41 | Jonathan Santos | 43,11 m | Bartosz Tyszkowski | 42,70 m | titolo non assegnato | ||
F42 | Aled Davies | 47,62 m | Marinos Fylachtos | 41,07 m | Dechko Ovcharov | 40,95 m | |
F44 | Jeremy Campbell | 58,86 m | Dan Greaves | 54,58 m | Adrian Matusik | 52,39 m | |
F46 - F47 | Nikita Prokhorov | 49,68 m F46 | Dmytro Ibragimov | 46,26 m | Tomasz Rebisz | 45,70 m | |
F51 - F52 - F53 | Mohamed Berrahal | 13,16 m F51 | Mohamed Zemzemi | 12,62 m | Aigars Apinis | 21,06 m F52 | |
F54 - F55 - F56 | Leonardo Díaz | 45,32 m F56 | Drazenko Mitrovic | 32,25 m F54 | Mustafa Yuseinov | 38,01 m | |
F57 - F58 | Alexey Ashapatov | 58,39 m F58 | Samir Nabiyev | 45,77 m | Claudiney Santos | 45,65 m | |
Lancio del giavellotto | F11 | Anibal Bello | 46,17 m | Vitalii Telesh | 40,89 m | Bil Marinkovic | 38,43 m |
F12 - F13 | Chih-Chung Chiang | 59,29 m | Branimir Budetic | 58,97 m | Sajad Nikparast | 58,47 m | |
F33 - F34 | Mohsen Kaedi | 43,41 m F34 | Yanzhang Wang | 39,45 m | Mauricio Valencia | 38,80 m F34 | |
F37 - F38 | Reinhardt Hamman | 45,72 m F38 | Dmitrijs Silovs | 46,45 m | Jayden Sawyer | 40,53 m | |
F41 | Mathias Mester | 41,26 m | Kyron Duke | 36,03 m | Ivan Bogatyrev | 30,41 m | |
F42 | Helgi Sveinsson | 50,98 m | Yaniong Fu | 50,89 m | Runar Steinstad | 49,81 m | |
F44 | Tony Falelavaki | 54,39 m | Márcio Fernandes | 53,87 m | Ali Omidi | 51,9 m | |
F46 | Devendra Jhajharia | 57,04 m | Abdolrasoul Mirshekari | 52,62 m | Mahmoud Ismail | 50,22 m | |
F52 - F53 | Alphanso Cunningham | 24,30 m F53 | Abdolreza Jokar | 21,28 m | Georgios Karaminas | 15,54 m | |
F54 - F55 - F56 | Luis Zepeda | 28,17 m F54 | Alexey Kuznetsov | 27,87 m | Manolis Stefanoudakis | 27,70 m | |
F57 - F58 | Mohammad Khalvandi | 50,23 m F58 | Claudiney Santos | 44,94 m F57 | Raed Salem | 46,46 m | |
Lancio della clava | F31 - F32 - F51 | Lahouari Bahlaz | 37,51 m F32 | Maciej Sochal | 36,97 m F32 | Jan Vanek | 26,16 m F51 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Corse
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | |||||||
100 m | T11 | Terezinha Guilhermina guida: Guilherme Santana | 12"16 | Jerusa Geber Santos guida: Luiz Henrique Silva | 12"80 | Jhulia Santos guida: Fabio De Oliveira | 13"11 |
T12 | Guohua Zhou guida: Jie Li | 12"19 | Libby Clegg guida: Mikail Huggins | 12"23 | Oksana Boturchuk | 12"30 | |
T13 | Olena Gliebova | 12"32 | Ilse Hayes | 12"60 | Sanaa Benhama | 12"77 | |
T34 | Hannah Cockroft | 17"88 | Amy Siemons | 19"15 | Rosemary Little | 19"93 | |
T35 | Oxana Corso | 16"63 | Virginia McLachlan | 16"07 | Ping Liu | 16"58 | |
T36 | Claudia Nicoleitzik | 14"48 | Min Jae Jeon | 14"61 | Aygyul Sakhibzadaeva | 15"68 | |
T37 | Mandy Francois-Elie | 13"72 | Maria Seifert | 14"30 | Johanna Benson | 14"35 | |
T38 | Sophie Hahn | 13"10 | Veronica Hipolito | 13"26 | Junfei Chen | 13"55 | |
T42 | Martina Caironi | 15"26 | Jana Schmidt | 16"24 | Vanessa Low | 17"18 | |
T43 - T44 | Marlou van Rhijn | 13"02 | Marie-Amelie Le Fur | 13"29 | April Holmes | 13"60 | |
T46 - T47 | Yudinis Castillo | 12"90 | Nikol Rodomakina | 13"21 | Alicja Fiodorow | 13"55 | |
T52 | Michelle Stilwell | 20"45 | Cassie Mitchell | 23"00 | Kerry Morgan | 23"36 | |
T53 | Lisha Huang | 17"09 | Angela Ballard | 17"64 | Ilana Dupont | 18"22 | |
T54 | Tatyana McFadden | 16"42 | Amanda Kotaja | 16"85 | Georgina Oliver | 17"93 | |
200 m | T11 | Terezinha Guilhermina guida: Guilherme Santana | 24"74 = | Jerusa Geber Santos guida: Luiz Henrique Silva | 26"45 | Esperanca Gicaso guida: Isaac Vieira Adao | 27"54 |
T12 | Oksana Boturchuk | 24"98 | Libby Clegg guida: Mikail Huggins | 25"31 | Hanka Kolnikova | 25"50 | |
T13 | Sanaa Benhama | 26"42 | Thiare Casarez | 27"02 | Frieda Nakanyala | 29"54 | |
T34 | Hannah Cockroft | 31"78 | Rosemary Little | 33"73 | Amy Siemons | 34"54 | |
T35 | Oxana Corso | 33"42 | Virginia McLachlan | 34"03 | Carly Salmon | 34"92 | |
T36 | Min Jae Jeon | 30"96 | Claudia Nicoleitzik | 31"69 | Aygyul Sakhibzadaeva | 32"43 | |
T37 | Mandy Francois-Elie | 28"48 | Bethany Woodward | 29"12 | Johanna Benson | 29"18 | |
T38 | Veronica Hipolito | 27"49 | Sophie Hahn | 27"73 | Margarita Goncharova | 27"76 | |
T43 - T44 | Marlou van Rhijn | 26"74 T43 | Marie-Amelie Le Fur | 27"41 T44 | Sophie Kamlish | 28"71 | |
T46 - T47 | Yudinis Castillo | 24"66 T46 | Anrune Liebenberg | 26"06 | Alicja Fiodorow | 26"16 | |
T52 | Michelle Stilwell | 35"71 | Kerry Morgan | 40"84 | Cassie Mitchell | 42"84 | |
T53 | Lisha Huang | 29"76 | Angela Ballard | 30"15 | Chelsea McClammer | 31"95 | |
T54 | Tatyana McFadden | 28"69 | Amanda Kotaja | 30"31 | Cheri Madsen | 30"32 | |
400 m | T11 | Terezinha Guilhermina guida: Guilherme Santana | 56"56 | Maria Silva guida: Nicolau Ernesto Palanca | 1'00"21 | Miroslava Sedlackova guida: Michal Prochazka | 1'02"48 |
T13 | Olena Gliebova | 56"76 | Thiare Casarez | 58"78 | Erin McBride | 1'01"28 | |
T37 | Evgeniya Trushnikova | 1'05"69 | Neda Bahi | 1'06"23 | Viktoriya Kravchenko | 1'10"01 | |
T46 - T47 | Yunidis Castillo | 56"58 | Anrune Liebenberg | 56"78 | Teresinha Santos | 59"31 | |
T53 | Hongzhuan Zhou | 56"76 | Shirley Reilly | 56"98 | Angela Ballard | 57"00 | |
T54 | Tatyana McFadden | 53"74 | Manuela Schaer | 55"34 | Cheri Madsen | 56"21 | |
800 m | T11 | Annalisa Minetti guida: Stefano Ciallella | 2'21"82 | Maritza Arango Buitrago guida: Jonathan Sanchez Gonzalez | 2'24"85 | Miroslava Sedlackova guida: Michal Prochazka | 2'26"42 |
T52 | Michelle Stilwell | 2'14"79 | Kerry Morgan | 2'19"11 | Cassie Mitchell | 2'33"53 | |
T53 | Hongzhuan Zhou | 1'53"65 | Angela Ballard | 1'53"88 | Madison de Rozario | 1'53"93 | |
T54 | Tatyana McFadden | 1'44"44 | Manuela Schaer | 1'47"70 | Edith Wolf | 1'49"46 | |
1500 m | T11 - T12 | Elena Pautova | 4'43"77 | Meryem En-Nourhi | 4'48"68 | Elena Congost Mohedano | 4'50"33 |
T20 | Barbara Niewiedzial | 4'40"50 | Arleta Meloch | 4'47"68 | Ilona Biacsi | 4'50"70 | |
T54 | Tatyana McFadden | 3'34"06 | Wakako Tsuchida Edith Wolf | 3'34"39 | - | ||
5000 m | T53 - T54 | Tatyana McFadden | 12'08"07 | Manuela Schaer | 12'08"33 | Edith Wolf | 12'08"41 |
Prove su strada | |||||||
Maratona | T53 - T54 | Manuela Schaer | 1h49'15" | Wakako Tsuchida | 1h49'45" | Edith Wolf | 1h49'46" |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Concorsi
Specialità | Categoria | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Salti | |||||||
Salto in lungo | F11 | Lorena Spoladore | 4,37 m | Paraskevi Kantza | 4,28 m | Juntingxian Jia | 4,17 m |
F12 | Oksana Zubkovska | 6,51 m | Lynda Hamri | 5,71 m | Sara Martinez Puntero | 5,60 m | |
F13 | Ilse Hayes | 5,76 m | Sanaa Benhama | 5,53 m | Iulia Korunchak | 5,00 m | |
F20 | Karolina Kucharczyk | 6,09 m | Krestina Zhukova | 5,30 m | Mikela Ristoski | 5,27 m | |
F37 - F38 | Margarita Goncharova | 4,94 m F38 | Ramune Adomaitiene | 4,45 m | Maria Fernandes | 4,27 m | |
F42 | Martina Caironi | 4,25 m | Jana Schmidt | 3,87 m | Vanessa Low | 3,85 m | |
F44 | Iris Pruysen | 5,00 m | Marie-Amelie Le Fur | 4,82 m | Mami Sato | 4,70 m | |
F46 | Nikol Rodomakina | 5,92 m | Carlee Beattie | 5,75 m | Sheila Finder | 5,14 m | |
Lanci | |||||||
Getto del peso | F11 | Assunta Legnante | 16,79 m | Liangmin Zhang | 11,59 m | Izabela Campos | 8,63 m |
F12 | Marta Prokofyeva | 13,12 m | Sofia Oksem | 12,15 m | Tamara Sivakova | 11,99 m | |
F20 | Ewa Durska | 13,18 m | Antonina Baranova | 12,95 m | Anastasiia Mysnyk | 12,65 m | |
F32 - F33 - F34 | Birgit Kober | 9,92 m F34 | Mounia Gasmi | 6,01 m F32 | Maria Stamatoula | 5,92 m | |
F35 - F36 | Mariia Pomazan | 12,35 m F35 | Qing Wu | 10,43 m F36 | Katherine Proudfoot | 10,16 m | |
F37 | Na Mi | 11,72 m | Eva Berna | 10,67 m | Shirlene Coelho | 10,19 m | |
F42 - F44 | Jana Schmidt | 9,15 m | Juan Yao | 11,56 m | Sanela Redzic | 8,81 m | |
F52 - F53 | Cassie Mitchell | 5,79 m F52 | Svitlana Stetsyuk | 4,77 m F53 | Pamela Lejean | 4,46 m F53 | |
F54 | Maria Bogacheva | 7,56 m | Liwan Yang | 7,07 m | Hania Aidi | 6,67 m | |
F55 - F56 - F57 | Martina Willing | 9,03 m F56 | Nadia Medjmedj | 9,60 m | Marianne Buggenhagen | 7,70 m | |
F58 | Angeles Ortiz | 11,43 m | Stela Eneva | 11,40 m | Nassima Saifi | 11,18 m | |
Lancio del disco | F11 - F12 | Sofia Oksem | 40,80 m | Liangmin Zhang | 35,24 m | Marija Ivekovic Mestrovic | 38,85 m |
F35 - F36 | Mariia Pomazan | 31,42 m F35 | Qing Wu | 25,78 m F36 | Katherine Proudfoot | 24,91 m | |
F37 | Na Mi | 33,09 m | Viktorya Yasevych | 29,37 m | Beverley Jones | 28,54 m | |
F40 - F41 | Raoua Tlili | 27,84 m | Fathia Amaimia | 51,70 m | Holly Neill | 21,54 m | |
F51 - F52 - F53 | Josie Pearson | 7,09 m F51 | Becky Richter | 6,09 m | Zena Cole | 5,80 m | |
F54 - F55 - F56 | Marianne Buggenhagen | 27,04 m | Martina Willing | 24,23 m F56 | Shaimaa Gaber | 23,71 m | |
F57 - F58 | Nassima Saifi | 42,05 m F58 | Orla Barry | 31,08 m F57 | Ming Liu | 28,65 m F57 | |
Lancio del giavellotto | F12 - F13 | Anna Sorokina | 39,75 m F12 | Natalija Eder | 37,34 m | Ya-Ting Liu | 35,71 m |
F33 - F34 | Birgit Kober | 27,45 m F34 | Marjaana Heikkinen | 20,79 m | Marie Braemer-Skowronek | 19,74 m | |
F46 - F47 | Hollie Arnold | 37,45 m | Holly Robinson | 34,37 m | Yukiko Kato | 29,87 m | |
F52 - F53 | Estela Salas | 10,75 m | Dimitra Korokida | 10,36 m F53 | Esther Rivera | 10,04 m | |
F54 - F55 - F56 | Hania Aidi | 18,32 m F54 | Liwan Yang | 17,49 m | Ntombizanele Situ | 17,16 m | |
F57 - F58 | Safia Djelal | 30,53 m | Sylvia Grant | 19,85 m | CeCe Mazyck | 19,83 m | |
Lancio della clava | F31 - F32 - F51 | Maroua Ibrahmi | 24,15 m F32 | Becky Richter | 15,00 m F51 | Josie Pearson | 14,01 m |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 26 | 16 | 11 | 53 |
2 | Stati Uniti | 17 | 18 | 17 | 52 |
3 | Brasile | 16 | 10 | 14 | 40 |
4 | Ucraina | 13 | 9 | 8 | 30 |
5 | Regno Unito | 11 | 9 | 9 | 29 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su campionati del mondo di atletica leggera paralimpica 2013
Collegamenti esterni
- (EN) Official Results Book (PDF), su paralympic.org, IPC. URL consultato il 27 dicembre 2014.
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |
Portale Atletica leggera
Portale Sport per disabili