Campionati mondiali di ginnastica ritmica 2021
Campionati mondiali di ginnastica ritmica 2021 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di ginnastica ritmica |
Sport | Ginnastica ritmica |
Edizione | 38ª |
Organizzatore | FIG |
Date | dal 27 ottobre al 31 ottobre 2021 |
Luogo | Kitakyushu |
Impianto/i | Kitakyushu City General Gymnasium |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXXVIII Campionati mondiali di ginnastica ritmica si sono svolti al Kitakyushu City General Gymnasium di Kitakyushu, in Giappone, dal 27 al 31 ottobre 2021 [1]. A causa della posticipazione di un anno dei giochi olimpici, si tratta della prima volta nella storia della ginnastica ritmica in cui giochi e campionati mondiali si sono svolti nello stesso anno. Dina Averina è diventata la prima ginnasta a vincere 4 ori mondiali all around e ha rotto il record di medaglie mondiali vinte, con 22 totali. Alina Harnas'ko è diventata la prima ginnasta non russa a vincere un oro mondiale (nella finale al nastro) dal 2013 e la prima ginnasta bielorussa dal 1996.
Programma
- Mercoledì 27 ottobre
- 10:00 - 17:40 Qualifiche Individuali - Cerchio e Palla
- 19:15 - 19:50 Finale di Specialità: Cerchio
- 20:00 - 20:40 Finale di Specialità: Palla
- Giovedì 28 ottobre
- 10:00 - 17:45 Qualifiche Individuali - Clavette e Nastro
- 19:15 - 19:50 Finale di Specialità: Clavette
- 20:00 - 20:40 Finale di Specialità: Nastro
- Venerdì 29 ottobre
- 16:50 - 20:00 All Around a Squadre
- Sabato 30 ottobre
- 14:30 - 16:40 All Around Individuale (gruppo B)
- 17:00 - 19:10 All Around Individuale (gruppo A)
- Domenica 31 ottobre
- 17:30 - 18:15 Finale di Specialità: 5 Palle
- 18:20 - 19:10 Finale di Specialità: 3 Cerchi e 4 Clavette
- 20:20 - 20:40 Cerimonia di Chiusura
Nazioni partecipanti
Partecipanti | Nazioni |
---|---|
Squadra + 3 individualiste | Azerbaigian Italia Giappone Spagna Ucraina Stati Uniti |
Squadra + 2 individualiste | Bielorussia Brasile Cina Ungheria Kazakistan |
Squadra + 1 individualista | Estonia Finlandia Francia Germania Regno Unito India |
3 individualiste | Messico |
2 individualiste | Bulgaria Georgia Romania Corea del Sud Uzbekistan |
1 individualista | Angola Armenia Australia Austria Bolivia Canada Cile Colombia Croazia Cipro Rep. Ceca Ghana Grecia Guatemala Kirghizistan Lettonia Lituania Norvegia Polonia Portogallo Sudafrica Slovenia San Marino Turchia |
Podi
Gara a Team | |||
Team All-Around | RGF Individualiste Squadra Polina Orlova Alisa Tiščenko | Italia Individualiste Squadra | Bielorussia Individualiste Squadra Hanna Hajdukevič Nastassja Malakanava Nastassja Rybakova Aryna Cycylina Karyna Jarmolenka |
---|---|---|---|
Finali Individuali | |||
All-Around | Dina Averina | Alina Harnas'ko | Arina Averina |
Cerchio | Dina Averina | Alina Harnas'ko | Sofia Raffaeli |
Palla | Dina Averina | Arina Averina | Alina Harnas'ko |
Clavette | Dina Averina | Arina Averina | Anastasija Salos |
Nastro | Alina Harnas'ko | Dina Averina | Arina Averina |
Groups Finals | |||
All-Around a Squadre | RGF Polina Orlova Alisa Tiščenko | Italia | Bielorussia Hanna Hajdukevič Nastassja Malakanava Nastassja Rybakova Aryna Cycylina Karyna Jarmolenka |
5 Palle | RGF Polina Orlova Alisa Tiščenko | Italia | Giappone Rina Imaoka Rinako Inaki |
3 Cerchi 4 Clavette | Italia | RGF Polina Orlova Alisa Tiščenko | Giappone Rina Imaoka Rinako Inaki |
Note
- ^ FIG - Event Detail
Collegamenti esterni
- (EN) 38th FIG Rhythmic Gymnastics World Championships, su gymnastics.sport.
V · D · M | |
---|---|
Budapest 1963 · Praga 1965 · Copenaghen 1967 · Varna 1969 · L'Avana 1971 · Rotterdam 1973 · Madrid 1975 · Basilea 1977 · Londra 1979 · Monaco di Baviera 1981 · Strasburgo 1983 · Valladolid 1985 · Varna 1987 · Sarajevo 1989 · Atene 1991 · Bruxelles 1992 · Alicante 1993 · Parigi 1994 · Vienna 1995 · Budapest 1996 · Berlino 1997 · Siviglia 1998 · Osaka 1999 · Madrid 2001 · New Orleans 2002 · Budapest 2003 · Baku 2005 · Patrasso 2007 · Mie 2009 · Mosca 2010 · Montpellier 2011 · Kiev 2013 · Smirne 2014 · Stoccarda 2015 · Pesaro 2017 · Sofia 2018 · Baku 2019 · Kitakyushu 2021 · Sofia 2022 · Valencia 2023 | |
Juniores | Mosca 2019 |