Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura
I Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura sono una competizione annuale, riconosciuta dall'International Skating Union che si svolge durante la stagione di pattinaggio di figura, in cui i pattinatori più giovani gareggiano per il titolo di campione del mondo.
I criteri di partecipazione sono cambiati nel tempo. Attualmente sono ammessi gli atleti che hanno compiuto 13 anni entro il 1º luglio dell'anno precedente, ma che non superano i 19 anni di età; per gli uomini che gareggiano nel pattinaggio a coppie e nella danza su ghiaccio il limite è di 21 anni.
Storia
La prima edizione si svolse nel 1976 a Megève, in Francia, con il nome di Campionati juniores ISU di pattinaggio di figura. Nel 1978 la denominazione fu modificata in Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura.
Fino al 1980 i campionati si svolsero in primavera. A partire dal 1981 furono anticipati a novembre o a dicembre dell'anno solare precedente. Dal 2000 vengono organizzati nuovamente in primavera.
Albo d'oro
Singolo maschile[1]
Anno | Località | Oro | Argento | Bronzo | |
1976[2] | Megève | Mark Cockerell | Takashi Mura | Brian Pockar | |
1977[2] | Megève | Daniel Beland | Mark Pepperday | Richard Furrer | |
1978[2] | Megève | Dennis Coi | Vladimir Kotin | Brian Boitano | |
1979[2] | Augusta | Vitalij Egorov | Bobby Beauchamp | Aleksandr Fadeev | |
1980[2] | Megève | Aleksandr Fadeev | Vitalij Egorov | Falko Kirsten | |
1981[2] | London | Paul Wylie | Jurij Burejko | Scott Williams | |
1982[2] | Oberstdorf | Scott Williams | Paul Guerrero | Alexander König | |
1983[2] | Sarajevo | Christopher Bowman | Philippe Roncoli | Nils Köpp | |
1984[2] | Sapporo | Viktor Petrenko | Marc Ferland | Tom Cierniak | |
1985[2] | Colorado Springs | Erik Larson | Vladimir Petrenko | Rudy Galindo | |
1986[2] | Sarajevo | Vladimir Petrenko | Rudy Galindo | Jurij Cimbaljuk | |
1987[2] | Kitchener | Rudy Galindo | Todd Eldredge | Jurij Cimbaljuk | |
1988[2] | Brisbane | Todd Eldredge | Vjačeslav Zagorodnjuk | Jurij Cimbaljuk | |
1989[2] | Sarajevo | Vjačeslav Zagorodnjuk | Shepherd Clark | Masakazu Kagiyama | |
1990[2] | Colorado Springs | Igor' Paškevič | Aleksej Urmanov | John Baldwin Jr. | |
1991[2] | Budapest | Vasilij Eremenko | Aleksandr Abt | Nicolas Pétorin | |
1992[2] | Hull | Dmitrij Dmitrenko | Konstantin Kostin | Damon Allen | |
1993[2] | Seul | Jevhen Pljuta | Michael Weiss | Il'ja Kulik | |
1994[2] | Colorado Springs | Michael Weiss | Naoki Shigematsu | Jere Michael | |
1995[2] | Budapest | Il'ja Kulik | Thierry Cerez | Seiichi Suzuki | |
1996[3] | Brisbane | Aleksej Jagudin | Takeshi Honda | Guo Zhengxin | |
1997[3] | Seul | Evgenij Pljuščenko | Timothy Goebel | Guo Zhengxin | |
1998[3] | Saint John | Derrick Delmore | Sergej Davydov | Li Yunfei | |
1999[3] | Zagabria | Il'ja Klimkin | Vincent Restencourt | Yosuke Takeuchi | |
2000[4] | Oberstdorf | Stefan Lindemann | Vincent Restencourt | Matthew Savoie | |
2001[2] | Sofia | Johnny Weir | Evan Lysacek | Vincent Restencourt | |
2002[2] | Hamar | Daisuke Takahashi | Kevin van der Perren | Stanislav Timčenko | |
2003[2] | Ostrava | Aleksandr Šubin | Evan Lysacek | Alban Préaubert | |
2004[5] | L'Aia | Andrej Grjazev | Evan Lysacek | Jordan Brauninger | |
2005[6] | Kitchener | Nobunari Oda | Yannick Ponsero | Sergej Dobrin | |
2006[7] | Lubiana | Takahiko Kozuka | Sergej Voronov | Yannick Ponsero | |
2007[8] | Oberstdorf | Stephen Carriere | Patrick Chan | Sergej Voronov | |
2008[9] | Sofia | Adam Rippon | Artëm Borodulin | Guan Jinlin | |
2009[10] | Sofia | Adam Rippon | Michal Březina | Artëm Grigor'ev | |
2010[11] | L'Aia | Yuzuru Hanyū | Song Nan | Artur Gačinskij | |
2011[12] | Gangneung | Andrej Rogozin | Keiji Tanaka | Alexander Majorov | |
2012[13] | Minsk | Yan Han | Joshua Farris | Jason Brown | |
2013[14] | Milano | Joshua Farris | Jason Brown | Shotaro Omori | |
2014[15] | Sofia | Nam Nguyen | Ad'jan Pitkeev | Nathan Chen | |
2015[16] | Tallinn | Shoma Uno | Jin Boyang | Sota Yamamoto | |
2016[17] | Debrecen | Daniel Samohin | Nicolas Nadeau | Tomoki Hiwatashi | |
2017[18] | Taipei | Vincent Zhou | Dmitrij Aliev | Aleksandr Samarin | |
2018[19] | Sofia | Aleksej Erochov | Artur Danielian | Matteo Rizzo | |
2019[20] | Zagabria | Tomoki Hiwatashi | Roman Savosin | Daniel Grassl | |
2020[21] | Tallin | Andrei Mozalev | Yuma Kagiyama | Petr Gumennik | |
2021 | Harbin | Evento cancellato a causa del COVID-19 | |||
2022[22] | Tallin | Ilia Malinin | Mikhail Shaidorov | Tatsuya Tsuboi | |
2023[23] | Calgary | Kao Miura | Naoki Rossi | Nozomu Yoshioka | |
2024[24] | Taipei | Min-yu Seo | Rio Nakata | Adam Hagara |
Singolo femminile[1]
Anno | Località | Oro | Argento | Bronzo | |
1976[2] | Megève | Suzie Brasher | Garnet Ostermeier | Tracey Solomons | |
1977[2] | Megève | Carolyn Skoczen | Christa Jorda | Corine Wyrsch | |
1978[2] | Megève | Jill Sawyer | Kira Ivano | Petra Ernet | |
1979[2] | Augusta | Elaine Zayak | Manuela Ruben | Jacki Farrell | |
1980[2] | Megève | Rosalynn Sumners | Kay Thomson | Carola Paul | |
1981[2] | London | Tiffany Chin | Marina Serova | Anna Antonova | |
1982[2] | Oberstdorf | Janina Wirth | Cornelia Tesch | Elizabeth Manley | |
1983[2] | Sarajevo | Simone Koch | Karin Hendschke | Parthena Sarafidis | |
1984[2] | Sapporo | Karin Hendschke | Simone Koch | Midori Itō | |
1985[2] | Colorado Springs | Tat'jana Andreeva | Susanne Becher | Natal'ja Gorbenko | |
1986[2] | Sarajevo | Natal'ja Gorbenko | Susanne Becher | Linda Florkevich | |
1987[2] | Kitchener | Cindy Bortz | Susanne Becher | Shannon Allison | |
1988[2] | Brisbane | Kristi Yamaguchi | Junko Yaginuma | Yukiko Kashihara | |
1989[2] | Sarajevo | Jessica Mills | Junko Yaginuma | Surya Bonaly | |
1990[2] | Colorado Springs | Yuka Satō | Surya Bonaly | Tanja Krienke | |
1991[2] | Budapest | Surya Bonaly | Lisa Ervin | Chen Lu | |
1992[2] | Hull | Laëtitia Hubert | Lisa Ervin | Chen Lu | |
1993[2] | Seul | Kumiko Koiwai | Lisa Ervin | Tanja Szewczenko | |
1994[25] | Colorado Springs | Michelle Kwan | Krisztina Czakó | Irina Sluckaja | |
1995[25] | Budapest | Irina Sluckaja | Elena Ivanova | Krisztina Czakó | |
1996[25] | Brisbane | Elena Ivanova | Elena Pingačeva | Nadežda Kanaeva | |
1997[25] | Seul | Sydne Vogel | Elena Sokolova | Elena Ivanova | |
1998[25] | Saint John | Julija Soldatova | Elena Ivanova | Viktorija Volčkova | |
1999[25] | Zagabria | Dar'ja Timošenko | Sarah Hughes | Viktorija Volčkova | |
2000[26] | Oberstdorf | Jennifer Kirk | Deanna Stellato | Sarah Meier | |
2001[2] | Sofia | Kristina Oblasova | Ann Patrice McDonough | Susanna Pöykiö | |
2002[2] | Hamar | Ann Patrice McDonough | Yukari Nakano | Miki Andō | |
2003[2] | Ostrava | Yukina Ota | Miki Andō | Carolina Kostner | |
2004[5] | L'Aia | Miki Andō | Kimmie Meissner | Katy Taylor | |
2005[6] | Kitchener | Mao Asada | Kim Yu-Na | Emily Hughes | |
2006[7] | Lubiana | Kim Yu-Na | Mao Asada | Christine Zukowski | |
2007[8] | Oberstdorf | Caroline Zhang | Mirai Nagasu | Ashley Wagner | |
2008[9] | Sofia | Rachael Flatt | Caroline Zhang | Mirai Nagasu | |
2009[10] | Sofia | Alëna Leonova | Caroline Zhang | Ashley Wagner | |
2010[11] | L'Aia | Kanako Murakami | Agnes Zawadzki | Polina Agafonova | |
2011[12] | Gangneung | Adelina Sotnikova | Elizaveta Tuktamyševa | Agnes Zawadzki | |
2012[13] | Minsk | Julija Lipnickaja | Gracie Gold | Adelina Sotnikova | |
2013[14] | Milano | Elena Radionova | Julija Lipnickaja | Anna Pogorilaja | |
2014[15] | Sofia | Elena Radionova | Serafima Sachanovič | Evgenija Medvedeva | |
2015[16] | Tallinn | Evgenija Medvedeva | Serafima Sachanovič | Wakaba Higuchi | |
2016[17] | Debrecen | Marin Honda | Marija Sotskova | Wakaba Higuchi | |
2017[18] | Taipei | Alina Zagitova | Marin Honda | Kaori Sakamoto | |
2018[19] | Sofia | Aleksandra Trusova | Alëna Kostornaja | Mako Yamashita | |
2019[20] | Zagabria | Aleksandra Trusova | Anna Ščerbakova | Ting Cui | |
2020[21] | Tallinn | Kamila Valieva | Dar'ja Usačëva | Alysa Liu | |
2021 | Harbin | Evento cancellato a causa del COVID-19 | |||
2022[22] | Tallin | Isabeau Levito | Shin Ji-a | Lindsay Thorngren | |
2023[23] | Calgary | Mao Shimada | Shin Ji-a | Ami Nakai | |
2024[24] | Taipei | Mao Shimada | Shin Ji-a | Rena Uezono |
Coppie[1]
Anno | Località | Oro | Argento | Bronzo | |
1976[2] | Megève | Sherry Baier / Robin Cowan | Lorene Mitchell / Donald Mitchell | Elizabeth Cain / Peter Cain | |
1977[2] | Megève | Josée France / Paul Mills | Elga Balk / Gavin MacPherson | non assegnato | |
1978[2] | Megève | Barbara Underhill / Paul Martini | Jana Blahová / Ludek Feno | Beth Flora / Ken Flora | |
1979[2] | Augusta | Veronika Peršina / Marat Akbarov | Larisa Seleznëva / Oleg Makarov | Lori Baier / Lloyd Eisler | |
1980[2] | Megève | Larisa Seleznëva / Oleg Makarov | Marina Nikitjuk / Rašid Kadyrkaev | Kathia Dubec / Xavier Douillard | |
1981[2] | London | Larisa Seleznëva / Oleg Makarov | Lori Baier / Lloyd Eisler | Marina Nikitjuk / Rašid Kadyrkaev | |
1982[2] | Oberstdorf | Marina Avstriskaja / Jurij Kvašnin | Inna Bekker / Sergej Lichanskij | Babette Preussler / Torsten Ohlow | |
1983[2] | Sarajevo | Marina Avstriskaja / Jurij Kvašnin | Peggy Seidel / Ralf Seifert | Inna Bekker / Sergej Lichanskij | |
1984[2] | Sapporo | Manuela Landgraf / Ingo Steuer | Susan Dungjen / Jason Dungjen | Ol'ga Neizvestnaja / Sergei Chudjakov | |
1985[2] | Colorado Springs | Ekaterina Gordeeva / Sergej Grin'kov | Irina Mironenko / Dmitrij Škidčenko | Elena Gud / Evgenij Koltun | |
1986[2] | Sarajevo | Elena Leonova / Gennadij Krasnickij | Irina Mironenko / Dmitrij Škidčenko | Ekaterina Murugova / Artëm Torgašev | |
1987[2] | Kitchener | Elena Leonova / Gennadij Krasnickij | Ekaterina Murugova / Artëm Torgašev | Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo | |
1988[2] | Brisbane | Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo | Evgenija Černyšova / Dmitrij Suchanov | Julija Ljašenko / Andrej Buškov | |
1989[2] | Sarajevo | Evgenija Černyšova / Dmitrij Suchanov | Angela Caspari / Marno Kreft | Irina Sajfutdinova / Aleksej Tichonov | |
1990[2] | Colorado Springs | Natal'ja Krestjaninova / Aleksej Torčinskij | Svetlana Pristav / Vladislav Tkačenko | Jennifer Heurlin / John Frederiksen | |
1991[2] | Budapest | Natal'ja Krestjaninova / Aleksej Torčinskij | Svetlana Pristav / Vladislav Tkačenko | Jennifer Heurlin / John Frederiksen | |
1992[2] | Hull | Natal'ja Krestjaninova / Aleksej Torčinskij | Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau | Svetlana Pristav / Vladislav Tkačenko | |
1993[2] | Seul | Inga Koršunova / Dmitrij Savel'ev | Marija Petrova / Anton Sicharulidze | Isabelle Coulombe / Bruno Marcotte | |
1994[2] | Colorado Springs | Marija Petrova / Anton Sicharulidze | Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau | Halina Manjačenko / Jevhen Hihurs'kyj | |
1995[2] | Budapest | Marija Petrova / Anton Sicharulidze | Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Jevhenija Filonenko / Ihor Marčenko | |
1996[27] | Brisbane | Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij | Jevhenija Filonenko / Ihor Marčenko | Danielle Hartsell / Steve Hartsell | |
1997[2] | Seul | Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Marija Petrova / Teimuraz Pulin | Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij | |
1998[27] | Saint John | Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk | Svetlana Nikolaeva / Aleksej Sokolov | Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij | |
1999[27] | Zagabria | Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk | Laura Handy / Paul Binnebose | Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij | |
2000[28] | Oberstdorf | Olena Savčenko / Stanislav Morozov | Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk | Julija Šapiro / Aleksej Sokolov | |
2001[28] | Sofia | Zhang Dan / Zhang Hao | Juko Kavaguti / Alexander Markuntsov | Kristen Roth / Michael McPherson | |
2002[28] | Hamar | Elena Rjabčuk / Stanislav Zacharov | Julija Karbovskaja / Sergej Slavnov | Ding Yang / Ren Zhongfei | |
2003[2] | Ostrava | Zhang Dan / Zhang Hao | Ding Yang / Ren Zhongfei | Jennifer Don / Jonathon Hunt | |
2004[5] | L'Aia | Natal'ja Šestakova / Pavel Lebedev | Jessica Dubé / Bryce Davison | Marija Muchortova / Maksim Tran'kov | |
2005[6] | Kitchener | Marija Muchortova / Maksim Tran'kov | Jessica Dubé / Bryce Davison | Tat'jana Kokoreva / Egor Golovkin | |
2006[7] | Lubiana | Julia Vlassov / Drew Meekins | Kendra Moyle / Andy Seitz | Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich | |
2007[8] | Oberstdorf | Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker | Vera Bazarova / Jurij Larionov | Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich | |
2008[9] | Sofia | Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich | Ljubov' Iljušečkina / Nodari Maisuradze | Dong Huibo / Wu Yiming | |
2009[10] | Sofia | Ljubov' Iljušečkina / Nodari Maisuradze | Anastasija Martjuševa / Aleksej Rogonov | Marissa Castelli / Simon Shnapir | |
2010[11] | L'Aia | Sui Wenjing / Han Cong | Narumi Takahashi / Mervin Tran | Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov | |
2011[12] | Gangneung | Sui Wenjing / Han Cong | Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov | Narumi Takahashi / Mervin Tran | |
2012[13] | Minsk | Sui Wenjing / Han Cong | Yu Xiaoyu / Jin Yang | Vasilisa Davankova / Andrej Deputat | |
2013[14] | Milano | Haven Denney / Brandon Frazier | Margaret Purdy / Michael Marinaro | Lina Fëdorova / Maksim Miroškin | |
2014[15] | Sofia | Yu Xiaoyu / Jin Yang | Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov | Marija Vigalova / Egor Zakroev | |
2015[16] | Tallinn | Yu Xiaoyu / Jin Yang | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Lida Fedorova / Maksim Miroškin | |
2016[17] | Debrecen | Anna Duskova / Martin Bidar | Anastasija Mišina / Vladislav Mirzoev | Ekaterina Borisova / Dmitrij Sopot | |
2017[18] | Taipei | Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor | Aleksandra Bojkova / Dmitrij Kozlovskij | Yumeng Gao / Zhong Xie | |
2018[19] | Sofia | Dar'ja Pavljučenko / Denis Chodykin | Polina Kostjukovič / Dmitrij Jalin | Anastasija Mišina / Aleksandr Galliamov | |
2019[20] | Zagabria | Anastasija Mišina / Aleksandr Galliamov | Apollinarija Panfilova / Dmitrij Rylov | Polina Kostjukovič / Dmitrij Jalin | |
2020[21] | Tallinn | Apollinaria Panfiilova / Dmitry Rylov | Ksenia Akhanteva / Valerii Kolesov | Iulia Artemeeva / Mikhail Nazarychev | |
2021 | Harbin | Evento cancellato a causa del COVID-19 | |||
2022[22] | Tallin | Karina Safina / Luka Berulava | Anastasia Golubeva / Hektor Giotopoulos Moore | Brooke McIntosh / Benjamin Mimar | |
2023[23] | Calgary | Sophia Baram / Daniel Tioumentsev | Anastasia Golubeva / Hektor Giotopoulos Moore | Violetta Sierova / Ivan Khobta | |
2024[24] | Taipei | Anastasiia Metelkina / Luka Berulava | Olivia Flores / Luke Wang | Naomi Williams / Lachlan Lewer |
Danza su ghiaccio[1]
Anno | Località | Oro | Argento | Bronzo | |
1976[2] | Megève | Kathryn Winter / Nicholas Slater | Denise Best / David Dagnell | Martine Olivier / Yves Tarayre | |
1977[2] | Megève | Wendy Sessions / Mark Reed | Karen Barber / Kim Spreyer | Marie McNeil / Robert McCall | |
1978[2] | Megève | Tat'jana Durasova / Sergej Ponomarenko | Kelly Johnson / Kris Barber | Nathalie Herve / Pierre Husarek | |
1979[2] | Augusta | Tat'jana Durasova / Sergej Ponomarenko | Elena Batanova / Andrej Antonov | Kelly Johnson / Kris Barber | |
1980[2] | Megève | Elena Batanova / Aleksej Solov'ëv | Judit Péterfy / Csaba Bálint | Renée Roca / Andrew Ouellette | |
1981[2] | London | Elena Batanova / Aleksej Solov'ëv | Natal'ja Annenko / Vadim Karkačëv | Karyn Garossino / Rodney Garossino | |
1982[2] | Oberstdorf | Natal'ja Annenko / Vadim Karkačëv | Tat'jana Gladkova / Igor' Špil'band | Lynda Malek / Alexander Miller | |
1983[2] | Sarajevo | Tat'jana Gladkova / Igor' Špil'band | Elena Novikova / Oleg Bljachman | Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi | |
1984[2] | Sapporo | Elena Krykanova / Evgenij Platov | Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi | Svetlana Ljapina / Georgij Sur | |
1985[2] | Colorado Springs | Elena Krykanova / Evgeni Platov | Svetlana Ljapina / Georgij Sur | Doriane Bontemps / Charles Paliard | |
1986[2] | Sarajevo | Elena Krykanova / Evgenij Platov | Svetlana Serkeli / Andrej Žarkov | Corinne Paliard / Didier Courtois | |
1987[2] | Kitchener | Ilona Mel'nyčenko / Gennadij Kaskov | Oksana Griščuk / Aleksandr Čičkov | Catherine Pal / Donald Godfrey | |
1988[2] | Brisbane | Oksana Griščuk / Aleksandr Čičkov | Irina Anciferova / Maksim Sevast'janov | Marija Orlova / Oleg Ovsjannikov | |
1989[2] | Sarajevo | Anželika Kirchmajer / Dmitrij Lagutin | Ljudmila Berezova / Vladimir Fëdorov | Marina Morel / Gwendal Peizerat | |
1990[2] | Colorado Springs | Marina Anisina / Il'ja Averbuch | Elena Kustarova / Sergej Romaškin | Marie-France Dubreuil / Bruno Yvars | |
1991[2] | Budapest | Aliki Stergiadu / Jurij Razguljaev | Marina Morel / Gwendal Peizerat | Elena Kustarova / Sergej Romaškin | |
1992[2] | Hull | Marina Anisina / Il'ja Averbuch | Jaroslava Nečaeva / Jaroslava Nečaeva | Amelie Dion / Alexandre Alain | |
1993[2] | Seul | Ekaterina Svirina / Sergej Sachnovskij | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski | Beranger Nau / Luc Moneger | |
1994[2] | Colorado Springs | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski | Ekaterina Svirina / Sergej Sachnovskij | Agnes Jacquemard / Alexis Gayet | |
1995[2] | Budapest | Ol'ga Šarutenko / Dmitrij Naumkin | Stephanie Guardia / Franck Laporte | Iwona Filipowicz / Michał Szumski | |
1996[29] | Brisbane | Ekaterina Davydova / Roman Kostomarov | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Natalija Hudina / Vitalij Kurkudym | |
1997[29] | Seul | Nina Ulanova / Michail Stifunin | Oksana Potdykova / Denis Petuchov | Agata Błażowska / Marcin Kozubek | |
1998[29] | Saint John | Jessica Joseph / Charles Butler Jr. | Federica Faiella / Luciano Milo | Oksana Potdykova / Denis Petuchov | |
1999[29] | Zagabria | Jamie Silverstein / Justin Pekarek | Federica Faiella / Luciano Milo | Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev | |
2000[30] | Oberstdorf | Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev | Emilie Nussear / Brandon Forsyth | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | |
2001[30] | Sofia | Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Elena Chaljavina / Maksim Šabalin | |
2002[30] | Hamar | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Elena Chaljavina / Maksim Šabalin | Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv | |
2003[2] | Ostrava | Oksana Domnina / Maksim Šabalin | Nóra Hoffmann / Attila Elek | Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv | |
2004[5] | L'Aia | Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv | Nóra Hoffmann / Attila Elek | Morgan Matthews / Maxim Zavozin | |
2005[6] | Kitchener | Morgan Matthews / Maxim Zavozin | Tessa Virtue / Scott Moir | Anastasija Gorškova / Il'ja Tkačenko | |
2006[7] | Lubiana | Tessa Virtue / Scott Moir | Natal'ja Michajlova / Arkadij Sergeev | Meryl Davis / Charlie White | |
2007[8] | Oberstdorf | Ekaterina Bobrova / Dmitrij Solov'ëv | Grethe Grünberg / Kristian Rand | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | |
2008[9] | Sofia | Emily Samuelson / Evan Bates | Vanessa Crone / Paul Poirier | Kristina Gorškova / Vitalij Butikov | |
2009[10] | Sofia | Madison Chock / Greg Zuerlein | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Ekaterina Rjazanova / Jonathan Guerreiro | |
2010[11] | L'Aia | Elena Il'inych / Nikita Kacalapov | Alexandra Paul / Mitchell Islam | Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin | |
2011[12] | Gangneung | Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin | Ekaterina Puškaš / Jonathan Guerreiro | Charlotte Lichtman / Dean Copely | |
2012[13] | Minsk | Viktorija Sinicina / Ruslan Žiganšin | Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin | Alexandra Aldridge / Daniel Eaton | |
2013[14] | Milano | Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Alexandra Aldridge / Daniel Eaton | |
2014[15] | Sofia | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Anna Janovskaja / Sergej Mozgov | Madeline Edwards / Zhao Kai Pang | |
2015[16] | Tallinn | Anna Janovskaja / Sergej Mozgov | Lorraine McNamara / Quinn Carpenter | Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin | |
2016[17] | Debrecen | Lorraine McNamara / Quinn Carpenter | Rachel Parsons / Michael Parsons | Alla Loboda / Pavel Drozd | |
2017[18] | Taipei | Rachel Parsons / Michael Parsons | Alla Loboda / Pavel Drozd | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | |
2018[19] | Sofia | Anastasija Skopcova / Kirill Alëšin | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Arina Ušakova / Maksim Nekrasov | |
2019[20] | Zagabria | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Elizaveta Chudajberdieva / Nikita Nazarov | Sof'ja Ševčenko / Igor' Erëmenko | |
2020[21] | Tallinn | Avoleny Nguyen / Vadym Kolesnik | Maria Kazakova / Georgy Reviya | Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy | |
2021 | Harbin | Evento cancellato a causa del COVID-19 | |||
2022[22] | Tallin | Oona Brown / Gage Brown | Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell | Nadiia Bashynska / Peter Beaumont | |
2023[23] | Calgary | Katerina Mrazkova / Daniel Mrazek | Hannah Lim / Ye Quan | Nadiia Bashynska / Peter Beaumont | |
2024[24] | Taipei | Leah Neset / Artem Markelov | Elizabeth Tkachenko / Alexei Kiliakov | Darya Grimm / Michail Savitskiy |
Medagliere
Rank | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 50 | 42 | 47 | 139 |
2 | Stati Uniti | 49 | 36 | 42 | 127 |
3 | Unione Sovietica | 37 | 30 | 17 | 84 |
4 | Giappone | 14 | 13 | 15 | 42 |
5 | Canada | 10 | 16 | 17 | 43 |
6 | Cina | 8 | 4 | 9 | 21 |
7 | Germania dell'Est | 4 | 4 | 6 | 14 |
8 | Ucraina | 4 | 2 | 5 | 11 |
9 | Francia | 2 | 10 | 13 | 25 |
10 | Gran Bretagna | 2 | 3 | 1 | 6 |
11 | Repubblica Ceca | 2 | 1 | 0 | 3 |
12 | Corea del Sud | 1 | 4 | 0 | 5 |
13 | Polonia | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | Australia | 1 | 2 | 1 | 4 |
15 | Georgia | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Germania | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Israele | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | Germania dell'Ovest | 0 | 6 | 1 | 7 |
19 | Ungheria | 0 | 4 | 1 | 5 |
20 | Italia | 0 | 2 | 3 | 5 |
21 | Svizzera | 0 | 1 | 3 | 4 |
22 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cecoslovacchia | |||||
Estonia | |||||
Kazakhstan | |||||
Sudafrica | |||||
28 | Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Svezia | |||||
Totali (29 voci) | 184 | 184 | 183 | 551 |
Note
- ^ a b c d (EN) ISU Figure Skating Media Guide 2023/24, su isu.org. URL consultato il 6 giugno 2024.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca cb cc cd ce cf cg ch ci Canadian Result Book Vol. 2 (PDF), su skatecanada.ca. URL consultato il 16 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 20 settembre 2009).
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior. Gara maschile 1996-1999, su eskatefans.com. URL consultato il 16 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 26 ottobre 2008).
- ^ Campionato del mondo Junior. Gara maschile 2000, su eskatefans.com. URL consultato il 16 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 26 ottobre 2008).
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2004, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2005, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2006, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2007, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2008, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2009, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2010, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2011, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2012, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2013, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2014, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2015, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2016, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2017, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2018, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2019, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2020, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2022, su isuresults.com.
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior 2023, su isuresults.com.
- ^ a b c d (EN) ISU World Junior Figure Skating Championships 2024, su isuresults.com. URL consultato il 4 marzo 2024.
- ^ a b c d e f Campionato del mondo Junior. Gara femminile 1994-1999, su eskatefans.com. URL consultato il 16 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 26 ottobre 2008).
- ^ Campionato del mondo Junior. Gara femminile 2000, su eskatefans.com. URL consultato il 16 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 26 ottobre 2008).
- ^ a b c Campionato del mondo Junior. Gara per coppie di artistico 1996, 1998 e 1999, su eskatefans.com. URL consultato il 16 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2008).
- ^ a b c Campionato del mondo Junior. Gara per coppie di artistico 2000-02, su eskatefans.com. URL consultato il 16 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2008).
- ^ a b c d Campionato del mondo Junior. Gara di danza 1996-1999, su eskatefans.com. URL consultato il 16 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 7 maggio 2008).
- ^ a b c Campionato del mondo Junior. Gara di danza 2000-02, su eskatefans.com. URL consultato il 16 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 22 aprile 2008).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura