Campionato europeo maschile di pallacanestro 1957
FIBA EuroBasket 1957 | |
---|---|
Sport | Pallacanestro |
Zona FIBA | FIBA Europe |
Paese ospitante | Bulgaria |
Periodo | 20 - 30 giugno 1957 |
Squadre | 16 |
Podio | Unione Sovietica (4º titolo) Bulgaria Cecoslovacchia |
Partite giocate | 80 |
Punti segnati | 10303 (128.79 per partita) |
MVP | Jiří Baumruk |
Cronologia della competizione | |
Il 10º Campionato Europeo Maschile di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket 1957) si è tenuto dal 20 al 30 giugno 1957 a Sofia in Bulgaria.
I Campionati europei maschili di pallacanestro sono una manifestazione biennale tra le squadre nazionali organizzata dalla FIBA Europe.
Partecipanti
Partecipano sedici nazionali divise in quattro gruppi composti da quattro squadre ciascuno.
Gruppo A | Gruppo B | Gruppo C | Gruppo D |
---|---|---|---|
Prima fase
La vincente di ogni gara si aggiudica due punti, la perdente uno. Le prime due di ogni gruppo accedono alla fase finale, le rimanenti giocheranno per le posizioni dalla nona alla sedicesima.
Gruppo A
Gara | Team 1 | Team 2 | 1.T. | 2.T. | Supp. | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
A1 | Cecoslovacchia | Scozia | 59:24 | 64:20 | – | 123:44 |
A2 | Albania | Jugoslavia | 30:38 | 27:51 | – | 57:89 |
A3 | Jugoslavia | Scozia | 42:14 | 52:25 | – | 94:39 |
A4 | Cecoslovacchia | Albania | 34:17 | 37:20 | – | 71:37 |
A5 | Scozia | Albania | 30:18 | 35:24 | – | 65:42 |
A6 | Cecoslovacchia | Jugoslavia | 21:27 | 58:34 | – | 79:61 |
Pos. | Nazione | Giocate | Vinte | Perse | Fatti-Subiti | Punti | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cecoslovacchia | 3 | 3 | 0 | 273:142 | 6 | +131 |
2 | Jugoslavia | 3 | 2 | 1 | 244:175 | 5 | +69 |
3 | Scozia | 3 | 1 | 2 | 148:259 | 4 | -111 |
4 | Albania | 3 | 0 | 3 | 136:225 | 3 | -89 |
Gruppo B
Gara | Team 1 | Team 2 | 1.T. | 2.T. | Supp. | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
B1 | Unione Sovietica | Austria | 56:21 | 51:17 | – | 107:38 |
B2 | Polonia | Turchia | 27:22 | 28:28 | – | 55:50 |
B3 | Turchia | Austria | 50:19 | 30:38 | – | 80:57 |
B4 | Unione Sovietica | Polonia | 37:29 | 46:42 | – | 83:71 |
B5 | Austria | Polonia | 18:25 | 20:37 | – | 38:62 |
B6 | Unione Sovietica | Turchia | 21:13 | 59:36 | – | 80:49 |
Pos. | Nazione | Giocate | Vinte | Perse | Fatti-Subiti | Punti | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 3 | 3 | 0 | 270:158 | 6 | +112 |
2 | Polonia | 3 | 2 | 1 | 188:171 | 5 | +17 |
3 | Turchia | 3 | 1 | 2 | 179:192 | 4 | -13 |
4 | Austria | 3 | 0 | 3 | 133:249 | 3 | -116 |
Gruppo C
Gara | Team 1 | Team 2 | 1.T. | 2.T. | Supp. | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 | Bulgaria | Francia | 38:33 | 29:19 | – | 67:52 |
C2 | Germania Ovest | Italia | 26:37 | 26:36 | – | 52:73 |
C3 | Bulgaria | Italia | 39:17 | 33:28 | – | 72:45 |
C4 | Francia | Germania Ovest | 44:24 | 39:15 | – | 83:39 |
C5 | Italia | Francia | 31:29 | 28:32 | – | 59:61 |
C6 | Bulgaria | Germania Ovest | 44:29 | 56:29 | – | 100:58 |
Pos. | Nazione | Giocate | Vinte | Perse | Fatti-Subiti | Punti | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgaria | 3 | 3 | 0 | 239:155 | 6 | +84 |
2 | Francia | 3 | 2 | 1 | 196:165 | 5 | +31 |
3 | Italia | 3 | 1 | 2 | 177:185 | 4 | -8 |
4 | Germania Ovest | 3 | 0 | 3 | 149:256 | 3 | -107 |
Gruppo D
Gara | Team 1 | Team 2 | 1.T. | 2.T. | Supp. | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
D1 | Ungheria | Romania | 30:28 | 36:37 | – | 66:65 |
D2 | Finlandia | Belgio | 35:33 | 41:41 | – | 76:74 |
D3 | Ungheria | Finlandia | 21:20 | 29:19 | – | 50:39 |
D4 | Belgio | Romania | 28:32 | 17:25 | – | 45:57 |
D5 | Romania | Finlandia | 40:34 | 43:38 | – | 83:72 |
D6 | Ungheria | Belgio | 41:18 | 43:32 | – | 84:50 |
Pos. | Nazione | Giocate | Vinte | Perse | Fatti-Subiti | Punti | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 3 | 3 | 0 | 200:154 | 6 | +46 |
2 | Romania | 3 | 2 | 1 | 205:183 | 5 | +22 |
3 | Finlandia | 3 | 1 | 2 | 187:207 | 4 | -20 |
4 | Belgio | 3 | 0 | 3 | 169:217 | 3 | -48 |
Fase finale
Girone di consolazione
Le terze e le quarte classificate nei gironi preliminari si incontrano in un girone unico con partite di sola andata. La vincente del girone si classifica al nono posto nella classifica finale, la seconda al decimo e poi a scendere fino al sedicesimo posto. La vittoria vale due punti, la sconfitta uno.
Gara | Team 1 | Team 2 | 1.T. | 2.T. | Supp. | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
E1 | Italia | Belgio | 51:28 | 40:22 | – | 91:50 |
E2 | Finlandia | Germania Ovest | 41:22 | 20:25 | – | 61:47 |
E3 | Scozia | Albania | 29:20 | 40:36 | – | 69:56 |
E4 | Turchia | Austria | 32:26 | 27:16 | – | 59:42 |
E5 | Turchia | Belgio | 40:28 | 43:42 | – | 83:70 |
E6 | Finlandia | Austria | 27:27 | 26:24 | – | 53:51 |
E7 | Germania Ovest | Albania | 34:21 | 38:22 | – | 72:43 |
E8 | Scozia | Italia | 24:45 | 23:46 | – | 47:91 |
E9 | Germania Ovest | Italia | 20:30 | 17:27 | – | 37:57 |
E10 | Turchia | Scozia | 39:27 | 61:27 | – | 100:54 |
E11 | Austria | Belgio | 23:29 | 35:41 | – | 58:70 |
E12 | Finlandia | Albania | 48:16 | 43:26 | – | 91:42 |
E13 | Finlandia | Belgio | 34:36 | 50:31 | – | 84:67 |
E14 | Austria | Scozia | 29:19 | 19:28 | – | 48:47 |
E15 | Albania | Italia | 17:40 | 25:42 | – | 42:82 |
E16 | Germania Ovest | Turchia | 18:24 | 15:30 | – | 33:54 |
E17 | Finlandia | Italia | 32:56 | 55:41 | – | 87:97 |
E18 | Albania | Turchia | 28:34 | 36:63 | – | 64:97 |
E19 | Austria | Germania Ovest | 30:26 | 25:32 | – | 55:58 |
E20 | Belgio | Scozia | 46:24 | 30:27 | – | 76:51 |
E21 | Turchia | Italia | 20:17 | 37:33 | – | 57:50 |
E22 | Belgio | Germania Ovest | 18:20 | 32:26 | – | 50:46 |
E23 | Finlandia | Scozia | 48:24 | 24:32 | – | 72:56 |
E24 | Albania | Austria | 22:29 | 23:29 | – | 45:58 |
E25 | Finlandia | Turchia | 32:37 | 19:38 | – | 51:75 |
E26 | Belgio | Albania | 44:21 | 46:27 | – | 90:48 |
E27 | Italia | Austria | 24:22 | 8:8 | – | 32:30 |
E28 | Scozia | Germania Ovest | 19:22 | 23:20 | 2:7 | 44:49 |
Pos. | Nazione | Giocate | Vinte | Perse | Fatti-Subiti | Punti | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turchia | 7 | 7 | 0 | 525:364 | 14 | +161 |
2 | Italia | 7 | 6 | 1 | 500:350 | 13 | +150 |
3 | Finlandia | 7 | 5 | 2 | 499:435 | 12 | +64 |
4 | Belgio | 7 | 4 | 3 | 473:461 | 11 | +12 |
5 | Germania Ovest | 7 | 3 | 4 | 342:364 | 10 | -22 |
6 | Austria | 7 | 2 | 5 | 342:364 | 9 | -22 |
7 | Scozia | 7 | 1 | 6 | 368:492 | 8 | -124 |
8 | Albania | 7 | 0 | 7 | 340:559 | 7 | -219 |
Turno finale
Per designare la nazione campione le prime e le seconde classificate nei gironi preliminari si incontrano in un girone unico con partite di sola andata. La vittoria vale due punti, la sconfitta uno.
Gara | Team 1 | Team 2 | 1.T. | 2.T. | Supp. | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
F1 | Francia | Unione Sovietica | 18:46 | 35:37 | – | 53:83 |
F2 | Cecoslovacchia | Ungheria | 29:26 | 36:36 | – | 65:62 |
F3 | Polonia | Romania | 27:30 | 28:25 | 11:15 | 66:70 |
F4 | Bulgaria | Jugoslavia | 51:24 | 48:52 | – | 99:76 |
F5 | Polonia | Ungheria | 35:39 | 28:38 | – | 63:77 |
F6 | Francia | Romania | 14:24 | 31:41 | – | 45:65 |
F7 | Unione Sovietica | Jugoslavia | 57:28 | 40:33 | – | 97:61 |
F8 | Bulgaria | Cecoslovacchia | 39:38 | 43:42 | – | 82:80 |
F9 | Polonia | Bulgaria | 35:43 | 34:31 | – | 69:74 |
F10 | Romania | Ungheria | 29:34 | 32:42 | – | 61:76 |
F11 | Francia | Jugoslavia | 30:35 | 42:40 | – | 72:75 |
F12 | Unione Sovietica | Cecoslovacchia | 38:32 | 24:28 | – | 62:60 |
F13 | Jugoslavia | Cecoslovacchia | 33:52 | 41:43 | – | 74:95 |
F14 | Francia | Ungheria | 22:40 | 36:41 | – | 58:81 |
F15 | Unione Sovietica | Polonia | 43:29 | 43:35 | – | 86:64 |
F16 | Romania | Bulgaria | 26:43 | 28:24 | – | 54:67 |
F17 | Jugoslavia | Polonia | 31:39 | 38:29 | – | 69:68 |
F18 | Romania | Unione Sovietica | 31:38 | 32:49 | – | 63:87 |
F19 | Francia | Cecoslovacchia | 31:34 | 31:30 | – | 62:64 |
F20 | Ungheria | Bulgaria | 17:25 | 35:38 | – | 52:63 |
F21 | Francia | Bulgaria | 28:31 | 32:29 | 5:8 | 65:68 |
F22 | Cecoslovacchia | Polonia | 34:31 | 46:30 | – | 80:61 |
F23 | Jugoslavia | Romania | 23:29 | 37:43 | – | 60:72 |
F24 | Ungheria | Unione Sovietica | 26:36 | 25:26 | – | 51:62 |
F25 | Ungheria | Jugoslavia | 46:30 | 35:31 | – | 81:61 |
F26 | Cecoslovacchia | Romania | 31:27 | 30:28 | – | 61:55 |
F27 | Francia | Polonia | 30:29 | 32:36 | – | 62:65 |
F28 | Bulgaria | Unione Sovietica | 23:19 | 34:41 | – | 57:60 |
Pos. | Nazione | Giocate | Vinte | Perse | Fatti-Subiti | Punti | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 7 | 7 | 0 | 537:409 | 14 | +128 |
2 | Bulgaria | 7 | 6 | 1 | 510:456 | 13 | +54 |
3 | Cecoslovacchia | 7 | 5 | 2 | 505:458 | 12 | +47 |
4 | Ungheria | 7 | 4 | 3 | 480:433 | 11 | +47 |
5 | Romania | 7 | 3 | 4 | 440:462 | 10 | -22 |
6 | Jugoslavia | 7 | 2 | 5 | 476:584 | 9 | -108 |
7 | Polonia | 7 | 1 | 6 | 456:518 | 8 | -62 |
8 | Francia | 7 | 0 | 7 | 417:501 | 7 | -84 |
Classifica Finale
Campione d'Europa | ||
---|---|---|
| ||
Bulgaria | ||
Cecoslovacchia |
| |
4 | Ungheria | |
5 | Romania | |
6 | Jugoslavia |
|
7 | Polonia |
|
8 | Francia | |
9 | Turchia | |
10 | Italia | |
11 | Finlandia | |
12 | Belgio |
|
13 | Germania Ovest | |
14 | Austria | |
15 | Scozia |
|
16 | Albania |
Premi individuali
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda FIBA Europe, su fibaeurope.com.
- (EN) FIBA, su fiba.com. URL consultato il 27 ottobre 2007 (archiviato dall'url originale il 4 novembre 1996).
V · D · M | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschili |
| ||||||||||||||||
Femminili |
| ||||||||||||||||
FIBA Europe |