Canottaggio ai Giochi della XVIII Olimpiade - Quattro senza maschile
Quattro senza maschile Tokyo 1964 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Lago Sagami, Sagamihara. | |||||||||
Periodo | 11 - 15 ottobre 1964 | |||||||||
Partecipanti | 14 da 14 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XVIII Olimpiade.
Canottaggio a Tokio 1964 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione del quattro senza maschile dei Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta dal 11 al 15 ottobre 1964 nel bacino del Lago Sagami a Sagamihara.
Programma
Data | Round | Note |
---|---|---|
11 ottobre 1964 | 3 Batterie | I vincitori in finale A. I restanti ai recuperi. |
13 ottobre 1964 | 3 Recuperi | I vincitori in finale A, secondi e terzi in finale B |
14 ottobre 1964 | Finale B | |
15 ottobre 1964 | Finale A |
Risultati
Batterie
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Danimarca | John Ørsted Hansen, Erik Petersen Kurt Helmudt, Bjørn Borgen Hasløv | 6'51"78 |
2 | Romania | Ştefan Pongratz, Ludovic Covaci-Borbely Carol Vereş, Nichifor Tarara | 6'57"35 |
3 | Canada | Daryl MacDonald, Robert Brookson Neil Campbell, Chris Leach | 7'01"97 |
4 | Australia | Richard Garrard, Peter Gillon Simon Newcombe, Anthony Walker | 7'03"40 |
5 | Giappone | Shunsuke Miki, Koju Tsukamoto Yasuji Honma, Bunzo Kimura | 7'24"35 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | John M. Russell, Hugh Wardell-Yerburgh William Barry, John James | 6'47"04 |
2 | Stati Uniti | Geoffrey Picard, Richard Lyon Theodore Nash, Ted Mittet | 6'56"40 |
3 | Paesi Bassi | Sjoerd Wartena, Jim Enters Herman Boelen, Sipke Castelein | 7'01"51 |
4 | Argentina | Juan Francisco Zanassi, Atilio Kesunza Jorge Meana, Juan Alberto Iannuzzi | 7'08"60 |
5 | Italia | Romano Sgheiz, Fulvio Balatti Giovanni Zucchi, Luciano Sgheiz | 7'11"65 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Günter Schrörs, Horst Effertz Albrecht Müller, Manfred Misselhorn | 6'37"83 |
2 | Unione Sovietica | Celestinas Jucys, Eugenijus Levickas Jonas Motiejūnas, Anatoly Sass | 6'40"12 |
3 | Francia | Jean-Pierre Drivet, Roger Chatelain Philippe Malivoire, Émile Clerc | 6'45"95 |
4 | Austria | Dieter Ebner, Horst Kuttelwascher Dieter Losert, Manfred Krausbar | 6'48"18 |
Recuperi
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Geoffrey Picard, Richard Lyon Theodore Nash, Ted Mittet | 6'38"93 |
2 | Francia | Jean-Pierre Drivet, Roger Chatelain Philippe Malivoire, Émile Clerc | 6'42"85 |
3 | Giappone | Shunsuke Miki, Koju Tsukamoto Yasuji Honma, Bunzo Kimura | 7'00"29 |
4 | Australia | Richard Garrard, Peter Gillon Simon Newcombe, Anthony Walker | 7'01"07 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Romano Sgheiz, Fulvio Balatti Giovanni Zucchi, Luciano Sgheiz | 6'34"61 |
2 | Unione Sovietica | Celestinas Jucys, Eugenijus Levickas Jonas Motiejūnas, Anatoly Sass | 6'37"86 |
3 | Canada | Daryl MacDonald, Robert Brookson Neil Campbell, Chris Leach | 6'53"38 |
4 | Argentina | Juan Francisco Zanassi, Atilio Kesunza Jorge Meana, Juan Alberto Iannuzzi | 7'07"83 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Paesi Bassi | Sjoerd Wartena, Jim Enters Herman Boelen, Sipke Castelein | 6'29"42 |
2 | Romania | Ştefan Pongratz, Ludovic Covaci-Borbely Carol Vereş, Nichifor Tarara | 6'30"37 |
3 | Austria | Dieter Ebner, Horst Kuttelwascher Dieter Losert, Manfred Krausbar | 7'25"83 |
Finale B
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
7 | Unione Sovietica | Celestinas Jucys, Eugenijus Levickas Jonas Motiejūnas, Anatoly Sass | 6'22"03 |
8 | Austria | Dieter Ebner, Horst Kuttelwascher Dieter Losert, Manfred Krausbar | 6'24"15 |
9 | Romania | Ştefan Pongratz, Ludovic Covaci-Borbely Carol Vereş, Nichifor Tarara | 6'27"28 |
10 | Francia | Jean-Pierre Drivet, Roger Chatelain Philippe Malivoire, Émile Clerc | 6'38"32 |
11 | Canada | Daryl MacDonald, Robert Brookson Neil Campbell, Chris Leach | 6'45"50 |
12 | Giappone | Shunsuke Miki, Koju Tsukamoto Yasuji Honma, Bunzo Kimura | 6'51"60 |
Finale A
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Danimarca | John Ørsted Hansen, Erik Petersen Kurt Helmudt, Bjørn Borgen Hasløv | 6'59"30 | |
Gran Bretagna | John M. Russell, Hugh Wardell-Yerburgh William Barry, John James | 7'00"47 | |
Stati Uniti | Geoffrey Picard, Richard Lyon Theodore Nash, Ted Mittet | 7'01"37 | |
4 | Paesi Bassi | Sjoerd Wartena, Jim Enters Herman Boelen, Sipke Castelein | 7'09"98 |
5 | Italia | Romano Sgheiz, Fulvio Balatti Giovanni Zucchi, Luciano Sgheiz | 7'10"05 |
6 | Germania | Günter Schrörs, Horst Effertz Albrecht Müller, Manfred Misselhorn | 7'10"33 |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Rowing (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokio, 1964, pp. 113-128. URL consultato il 7 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2011).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 23 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 25 aprile 2010).
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici