Central European Football League 2022
Central European Football League 2022 | |
---|---|
Competizione | Central European Football League |
Sport | Football americano |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | Central European Football League |
Date | dal 23 aprile 2022 al 25 giugno 2022 |
Partecipanti | 13 |
Sito web | http://www.european-league.com/ |
Risultati | |
Vincitore | Schwäbisch Hall Unicorns (2º titolo) |
Secondo | Panthers Parma |
Semi-finalisti | Calanda Broncos, Flash de La Courneuve |
Statistiche | |
Incontri disputati | 12 |
Cronologia della competizione | |
2023 | |
Manuale |
La Central European Football League 2022 sarà la sedicesima edizione dell'omonimo torneo di football americano. La sua finale è denominata CEFL Bowl XVI.
La squadra vincitrice sarà nominata campione d'Europa.
In seguito alla crisi russo-ucraina del 2021-2022 e alle conseguenti sanzioni sportive contro le squadre russe, l'incontro tra i Budapest Wolves e i Moscow Spartans è stato annullato e gli ungheresi sono stati promossi a tavolino al turno successivo.
Squadre partecipanti
Broncos
Panthers
Vukovi
Towers
Club | Città | Stadio | Sponsor ufficiale | Risultato nella stagione 2021 |
---|---|---|---|---|
Badalona Dracs | Badalona | Campioni della Spagna | ||
Beograd Vukovi | Belgrado | Campioni della Serbia | ||
Black Panthers de Thonon | Thonon-les-Bains | Campioni della Francia (2019) | ||
Budapest Wolves | Budapest | |||
Calanda Broncos | Coira | Campioni della Svizzera | ||
Copenhagen Towers | Gentofte | Campioni della Danimarca | ||
Danube Dragons | Vienna | Semifinalisti AFL | ||
Flash de La Courneuve | La Courneuve | |||
Las Rozas Black Demons | Las Rozas de Madrid | Vicecampioni della Spagna | ||
Moscow Spartans | Mosca | Campioni della Russia | ||
Örebro Black Knights | Örebro | Campioni della Svezia | ||
Panthers Parma | Parma | Campioni d'Italia | ||
Schwäbisch Hall Unicorns | Schwäbisch Hall | Vicecampioni della Germania; Campioni CEFL |
Tabellone
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Schwäbisch Hall Unicorns | 58 | ||||||||||||||||||
Copenhagen Towers | 25 | Örebro Black Knights | 7 | ||||||||||||||||
Örebro Black Knights | 56 | Schwäbisch Hall Unicorns | 35 | ||||||||||||||||
Black Panthers de Thonon | 12 | Flash de La Courneuve | 21 | ||||||||||||||||
Las Rozas Black Demons | 6 | Black Panthers de Thonon | 27 | ||||||||||||||||
Badalona Dracs | 7 | Flash de La Courneuve | 45 | ||||||||||||||||
Flash de La Courneuve | 49 | Schwäbisch Hall Unicorns | 42 | ||||||||||||||||
Panthers Parma | 17 | ||||||||||||||||||
Calanda Broncos | 35 | ||||||||||||||||||
Budapest Wolves | v | Budapest Wolves | 28 | ||||||||||||||||
Moscow Spartans | p | Calanda Broncos | 9 | ||||||||||||||||
Panthers Parma | 21 | ||||||||||||||||||
Panthers Parma | 21 | ||||||||||||||||||
Beograd Vukovi | 21 | Danube Dragons | 10 | ||||||||||||||||
Danube Dragons | 35 |
Calendario
Primo turno
Thonon-les-Bains 2 aprile 2022, ore 18:15 | Black Panthers de Thonon | 12 – 6 (0-0 12-0 0-0 0-6) referto | Las Rozas Black Demons | Stade Joseph-Moynat |
Badalona 23 aprile 2022, ore 17:00 | Badalona Dracs | 7 – 49 (0-14 0-7 0-7 7-21) referto | Flash de La Courneuve |
Gentofte 23 aprile 2022, ore 17:00 | Copenhagen Towers | 25 – 56 (14-0 9-20 0-36 2-0) referto | Örebro Black Knights | Gentofte Sportspark |
Belgrado 23 aprile 2022, ore 17:00 | Beograd Vukovi | 21 – 35 (7-7 7-14 0-0 7-14) referto | Danube Dragons | Stadion FK Rakovica |
23 aprile 2022, ore 18:00 | Budapest Wolves | v – p (a tavolino) referto | Moscow Spartans |
Quarti di finale
Schwäbisch Hall 7 maggio 2022, ore 17:00 | Schwäbisch Hall Unicorns | 58 – 7 (14-7 17-0 10-0 17-0) referto | Örebro Black Knights | Optima Sportpark |
Coira 14 maggio 2022, ore 18:00 | Calanda Broncos | 35 – 28 (14-7 0-0 0-0 21-21) referto | Budapest Wolves | Stadion Ringstrasse |
Parma 14 maggio 2022, ore 18:00 | Panthers Parma | 21 – 10 (14-0 7-3 0-7 0-0) referto | Danube Dragons | Stadio Sergio Lanfranchi |
Thonon-les-Bains 14 maggio 2022, ore 19:00 | Black Panthers de Thonon | 27 – 45 (14-14 0-14 13-14 0-3) referto | Flash de La Courneuve | Stade Joseph-Moynat |
Semifinali
Schwäbisch Hall 4 giugno 2022, ore 17:00 | Schwäbisch Hall Unicorns | 35 – 21 (7-7 7-0 7-6 14-8) referto | Flash de La Courneuve | Optima Sportpark |
Coira 4 giugno 2022, ore 18:00 | Calanda Broncos | 9 – 21 (3-7 6-0 0-7 0-7) referto | Panthers Parma | Stadion Ringstrasse |
CEFL Bowl XVI
Schwäbisch Hall 25 giugno 2022, ore 17:00 | Schwäbisch Hall Unicorns | 42 – 17 (20-7 10-3 6-7 6-0) referto | Panthers Parma | Optima Sportpark (2.383 spett.) |
CEFL Bowl XVI
CEFL Bowl XVI | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
Edizione | XVI | ||||||||||||||||||
Data | 25 giugno 2022 | ||||||||||||||||||
Ora | 17:00 | ||||||||||||||||||
Città | Schwäbisch Hall | ||||||||||||||||||
XVII |
Verdetti
- Schwäbisch Hall Unicorns Vincitori del CEFL Bowl XVI
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su european-league.com.
- Return to full swing, su european-league.com.
V · D · M | ||
---|---|---|
SELAF | 2006 · 2007 | |
CEFL | 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 | |
CEFL Cup | 2013 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Squadre | Badalona Dracs · Beograd Vukovi · Black Panthers de Thonon · Budapest Wolves · Calanda Broncos · Copenhagen Towers · Danube Dragons · Flash de La Courneuve · Las Rozas Black Demons · Moscow Spartans · Örebro Black Knights · Panthers Parma · Schwäbisch Hall Unicorns |
Stagioni | 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati nazionali |
| ||||||||||||||
Coppe nazionali |
| ||||||||||||||
Campionati locali |
| ||||||||||||||
Coppe locali |
| ||||||||||||||
Tornei internazionali |
| ||||||||||||||
Campionati europei | ELF | ||||||||||||||
Coppe europee | CEFL · CEFL Cup · SC | ||||||||||||||
Squadre indipendenti | Reykjavík Einherjar |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport