Coppa Davis 2009 Zona Euro-Africana Group II
La Zona Euro-Africana è una delle tre zone regionali nella Coppa Davis 2009.
Essa è suddivisa in quattro gruppi, nei quali ciascuna squadra compete per cercare di essere promossa al gruppo superiore.
Nel Group I partecipano nove squadre, di cui due vengono ammesse ai World Group Play-offs, mentre altrettante vengono retrocesse al Group II.
Squadre partecipanti
- Algeria
- Bulgaria
- Cipro
- Danimarca
- Egitto
- Finlandia
- Georgia
- Irlanda
- Lettonia
- Lituania
- Moldavia
- Monaco
- Montenegro
- Portogallo
- Slovenia
- Ungheria
Tabellone
Play-off 10-12 luglio | 1º turno 6-8 marzo | 2º turno 10-12 luglio | 3º turno 18-20 settembre | |||||||||||||||||
Vilnius, Lituania (cemento indoor) | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia | 2 | ||||||||||||||||||
Il Cairo, Egitto (terra) | Lituania | 3 | Otočec, Slovenia (terra indoor) | |||||||||||||||||
1 | Georgia | 0 | Lituania | 0 | ||||||||||||||||
Egitto | 5 | Otočec, Slovenia (erba indoor) | 8 | Slovenia | 5 | |||||||||||||||
8 | Slovenia | 5 | ||||||||||||||||||
Egitto | 0 | Jūrmala, Lettonia (erba indoor) | ||||||||||||||||||
8 | Slovenia | 2 | ||||||||||||||||||
Jūrmala, Lettonia (erba indoor) | 4 | Lettonia | 3 | |||||||||||||||||
4 | Lettonia | 5 | ||||||||||||||||||
Gödöllo, Ungheria (terra) | Moldavia | 0 | Plovdiv, Bulgaria (terra) | |||||||||||||||||
Moldavia | 2 | 4 | Lettonia | 4 | ||||||||||||||||
5 | Ungheria | 3 | Győr, Ungheria (erba indoor) | Bulgaria | 1 | |||||||||||||||
5 | Ungheria | 2 | ||||||||||||||||||
Bulgaria | 3 | |||||||||||||||||||
Kolding, Danimarca (erba indoor) | ||||||||||||||||||||
Danimarca | 2 | |||||||||||||||||||
Lyngby, Danimarca (terra) | 6 | Finlandia | 3 | Naantali, Finlandia (terra) | ||||||||||||||||
Danimarca | 3 | 6 | Finlandia | 3 | ||||||||||||||||
Montenegro | 2 | Roquebrune-Cap-Martin, Francia (terra) | 3 | Monaco | 2 | |||||||||||||||
Montenegro | 0 | |||||||||||||||||||
3 | Monaco | 5 | Salo, Finlandia (cemento indoor) | |||||||||||||||||
6 | Finlandia | 3 | ||||||||||||||||||
Algeri, Algeria (terra) | Cipro | 2 | ||||||||||||||||||
Irlanda | 4 | |||||||||||||||||||
Orano, Algeria (terra) | 7 | Algeria | 1 | Nicosia, Cipro (cemento) | ||||||||||||||||
7 | Algeria | 0 | Irlanda | 2 | ||||||||||||||||
2 | Portogallo | 5 | Nicosia, Cipro (cemento) | Cipro | 3 | |||||||||||||||
Cipro | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Portogallo | 2 | ||||||||||||||||||
Georgia, Moldavia, Montenegro, e Algeria retrocesse al Group III della Coppa Davis 2010. | Lettonia e Finlandia promosse al Group I della Coppa Davis 2010. |
Primo turno
Georgia vs. Lituania
Georgia 2 | Seb Arena, Vilnius, Lituania 6 marzo-8 marzo 2009 cemento (indoor) | Lituania 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovenia vs. Egitto
Slovenia 5 | Tk Krka Otocec, Otočec, Slovenia 6 marzo-8 marzo 2009 erba (indoor) | Egitto 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lettonia vs. Moldavia
Lettonia 5 | Tennis Centre Lielupe, Jūrmala, Lettonia 6 marzo-8 marzo 2009 erba (indoor) | Moldavia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Bulgaria
Ungheria 2 | Egyetemi Sportcsarnok, Győr, Ungheria 6 marzo-8 marzo 2009 erba (indoor) | Bulgaria 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Finlandia
Danimarca 2 | Bramdrupdam Hallerne, Kolding, Danimarca 6 marzo-8 marzo 2009 erba (indoor) | Finlandia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Montenegro vs. Monaco
Montenegro 0 | Monte Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, Monaco 6 marzo-8 marzo 2009 terra (outdoor) | Monaco 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Irlanda vs. Algeria
Irlanda 4 | Office du Complexe Olympique Mohamed Boudiaf, Algeri, Algeria 6 marzo-8 marzo 2009 terra (outdoor) | Algeria 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cipro vs. Portogallo
Cipro 3 | National Tennis Centre, Nicosia, Cipro 6 marzo-8 marzo 2009 cemento (outdoor) | Portogallo 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Play-offs
Georgia vs. Egitto
Georgia 0 | El Gezera Sporting Club, Il Cairo, Egitto 10 luglio-12 luglio 2009 terra (outdoor) | Egitto 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Moldavia vs. Ungheria
Moldavia 2 | Gödöllő Kiskastély, Gödöllő, Ungheria 10 luglio-12 luglio 2009 terra (outdoor) | Ungheria 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Montenegro
Danimarca 3 | Lyngby Tennisklub, Lyngby, Danimarca 10 luglio-12 luglio 2009 terra (outdoor) | Montenegro 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Algeria vs. Portogallo
Algeria 0 | Office des parc Omnisport Wilaya d'Oran, Orano, Algeria 10 luglio-12 luglio 2009 terra (outdoor) | Portogallo 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Lituania vs. Slovenia
Lituania 0 | TK Krka Otočec, Otočec, Slovenia 10 luglio-12 luglio 2009 terra (outdoor) | Slovenia 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lettonia vs. Bulgaria
Lettonia 4 | TC Lokomotiv, Plovdiv, Bulgaria 10 luglio-12 luglio 2009 terra (outdoor) | Bulgaria 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finlandia vs. Monaco
Finlandia 3 | Kirkkopuiston tenniskentat, Naantali, Finlandia 10 luglio-12 luglio 2009 terra (outdoor) | Monaco 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Irlanda vs. Cipro
Irlanda 2 | National Tennis Center, Nicosia, Cipro 10 luglio-12 luglio 2009 cemento (outdoor) | Cipro 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Terzo turno
Slovenia vs. Lettonia
Slovenia 2 | Tennis Centre Lielupe, Jūrmala, Lettonia 18 settembre-20 settembre 2009 erba (indoor) | Lettonia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finlandia vs. Cipro
Finlandia 3 | Salohalli, Salo, Finlandia 18 settembre-20 settembre 2009 cemento (indoor) | Cipro 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
World Group: | Argentina · Austria · Cile · Croazia · Rep. Ceca · Francia · Germania · Israele · Paesi Bassi · Romania · Russia · Serbia · Spagna · Svezia · Svizzera · Stati Uniti |
Zone | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Group I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Group II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Group III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Group IV: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Play-offs: World Group Play-offs |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis