Eccellenza 1993-1994
Eccellenza 1993-1994 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | Lega Nazionale Dilettanti |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 451 |
Formula | 28 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
1992-1993 1994-1995 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 1993-1994 è stato il terzo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Il campionato è strutturato su vari gironi all'italiana su base regionale.
Da questa stagione la Toscana ha due gironi, ora l'Eccellenza ha raggiunto la sua struttura definitiva. Per la prima volta vengono istituiti gli spareggi/play-off nazionali fra le seconde classificate dei vari gironi per 3 posti-promozione nel C.N.D., un 4º posto viene assegnato alla vincitrice della Fase Eccellenza della Coppa Italia Dilettanti (o alla finalista se la vincitrice è già stata promossa).
Campionati
- Eccellenza Abruzzo 1993-1994
- Eccellenza Basilicata 1993-1994
- Eccellenza Calabria 1993-1994
- Eccellenza Campania 1993-1994
- Eccellenza Emilia-Romagna 1993-1994
- Eccellenza Friuli-Venezia Giulia 1993-1994
- Eccellenza Lazio 1993-1994
- Eccellenza Liguria 1993-1994
- Eccellenza Lombardia 1993-1994
- Eccellenza Marche 1993-1994
- Eccellenza Molise 1993-1994
- Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta 1993-1994
- Eccellenza Puglia 1993-1994
- Eccellenza Sardegna 1993-1994
- Eccellenza Sicilia 1993-1994
- Eccellenza Toscana 1993-1994
- Eccellenza Trentino-Alto Adige 1993-1994
- Eccellenza Umbria 1993-1994
- Eccellenza Veneto 1993-1994
Quadro riepilogativo nazionale
Play-off nazionali
Primo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
(Piemonte A) Oleggio | 1 - 5 | Fossanese (Piemonte B) | 1 - 3 | 0 - 2 |
(Lombardia C) Orceana | 2 - 2 (6-5 dcr) | Imperia (Liguria) | 1 - 1 | 1 - 1 (dts) |
(Lombardia A) Meda | 0 - 1 | Brugherio (Lombardia B) | 0 - 0 | 0 - 1 |
(Veneto B) Pievigina | 4 - 3 | Scaligera (Veneto A) | 2 - 2 | 2 - 1 |
(Trentino A.A.) Salurn | 4 - 3 | Tamai (Friuli V.G.) | 2 - 2 | 2 - 1 |
(Emilia R. A) Collecchio | ? - ? | Boca (Emilia R. B) | ? - ? | ? - ? |
(Toscana A) Calzaturieri | ? - ? | N.S. Chiusi (Toscana B) | 1 - 0 | ? - ? |
(Marche) Osimana | 5 - 2 | Orvietana (Umbria) | 3 - 2 | 2 - 0 |
(Lazio A) Sorianese | 4 - 4 (gfc) | Anagni (Lazio B) | 2 - 0 | 2 - 4 |
(Sardegna) Ariete | 2 - 2 (gfc) | Renato Curi (Abruzzo) | 1 - 0 | 1 - 2 |
(Puglia) Pro Italia Galatina | 1 - 1 (1-4 dcr) | Turris Santa Croce (Molise) | 1 - 0 | 0 - 1 (dts) |
(Campania A) Comprensorio Puteolano | 4 - 2 | Pro Salerno (Campania B) | 0 - 1 | 4 - 1 |
(Calabria) Palmese | 1 - 1 (gfc) | Rotonda (Basilicata) | 1 - 1 | 0 - 0 |
(Sicilia A) Juventina Gela | 4 - 6 | Sciacca (Sicilia B) | 2 - 2 | 2 - 4 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
(Piemonte B) Fossanese | 0 - 3 | Collecchio (Emilia R. A) | 0 - 2 | 0 - 1 |
(Lombardia B) Brugherio | 6 - 5 d.c.r. | Orceana (Lombardia C) | 1 - 0 | 0 - 1 |
(Veneto B) Pievigina | 10 - 3 | Salurn (Trentino A.A.) | 8 - 3 | 2 - 0 |
(Marche) Osimana | 2 - 0 | Calzaturieri (Toscana A) | 0 - 0 | 2 - 0 |
(Campania A) Comprensorio Puteolano | 6 - 4 | Sorianese (Lazio A) | 3 - 3 | 3 - 1 |
(Sicilia B) Sciacca | 0 - 0 (4-2 dcr) | Ariete (Sardegna) | 0 - 0 | 0 - 0 (dts) |
(Basilicata) Rotonda | 3 - 0 | Turris Santa Croce (Molise) | 1 - 0 | 2 - 0 (a tavolino) |
Terzo turno
Triangolare
Squadra #1 | Risultato | Squadra #2 |
---|---|---|
(Veneto B) Pievigina | 0 - 0 | Brugherio (Lombardia B) |
(Emilia R. A) Collecchio | 3 - 4 | Pievigina (Veneto B) |
(Lombardia B) Brugherio | 1 - 0 | Collecchio (Emilia R. A) |
Squadra | Pt | G | V | N | P | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pievigina (Veneto B) | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 |
Brugherio (Lombardia B) | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
Collecchio (Emilia R. A) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Sfide dirette
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
(Marche) Osimana | 5 - 2 | Rotonda (Basilicata) | 2 - 0 | 3 - 2 |
(Sicilia B) Sciacca | 1 - 2 | Comprensorio Puteolano (Campania A) | 0 - 0 | 1 - 2 |
Note
- ^ a b c d e f g h i j k l promossa per ripescaggio.
- ^ a b c promossa per aver vinto i play-off nazionali.
- ^ Militava in Promozione.
- ^ Cede il proprio titolo sportivo al Club Azzurri Brescia ripartendo dal Calcio a 5 con nuova denominazione.
- ^ A fine stagione si fonde col Terranova e dà vita alla Juveterranova Gela.
- ^ Promosso nel C.N.D. come finalista della Coppa Nazionale (la vincitrice Civitavecchia aveva vinto il proprio campionato).
Collegamenti esterni
- calciodieccellenza.it, i Play-Off Nazionali 1993-94, su calciodieccellenza.it.
- santacroceonline.com, GLI SPAREGGI INTERREGIONALI DI ECCELLENZA DELLE MOLISANE, su santacroceonline.com.
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio