Nazionale di bob dell'Argentina
Argentina | |
---|---|
Sport | Bob |
Federazione | Asociación Argentina de Bobsleigh, Skeleton y Luge |
Confederazione | IBSF |
Codice CIO | ARG |
Soprannome | Pampa Rockets |
La nazionale di bob dell'Argentina è la selezione che rappresenta l'Argentina nelle competizioni internazionali di bob.
La squadra ha preso parte a quattro edizioni dei Giochi olimpici invernali.[1]
Storia
I bobbisti argentini debuttarono alle Olimpiadi di Sankt Moritz 1928 con dieci atleti divisi in due equipaggi che furono la rivelazione dell'evento: nella prima manche fecero registrare rispettivamente il terzo e ottavo tempo, mentre nella seconda ed ultima manche furono sesti e terzi, il che portò i sudamericani ad occupare il 4º e 5º posto della clasifica finale, mancando il podio per appena 0,7 e 1 secondo rispettivamente.[2] Tuttora costituiscono i migliori risultati in assoluto conseguiti da atleti latinoamericani alle Olimpiadi invernali.
Ai Giochi di Sankt Moritz 1948 gli argentini tornarono con un equipaggio di bob a due (15º posto, ultimi) e un bob a quattro (12º posto).
Il bob a quattro argentino conquistò l'8º piazzamento ai Giochi di Oslo 1952, mentre l'ultima apparizione fu alle Olimpiadi di Innsbruck 1964, con un 16º posto nel bob a quattro e un piazzamento al 18º e 19º posto (ultimi) nel bob a due.
Nel 2014 gli italiani Michele Menardi di Cortina d'Ampezzo (già campione italiano di bob nel 2011) e Federico Comel di Polcenigo furono contattati dalla Federazione argentina per partecipare alla Coppa del Mondo con la squadra sudamericana,[3] con cui vinsero a dicembre la gara di Igls. Nel 2015 l'avvocato Federico Steinmann di Grenoble spese 20.000 euro per acquistare bob e attrezzature, con cui partecipò ad alcune gare di Coppa Europa insieme a Gauthier Curtius, Robin Recordon e Kevin Koslowsky fino al 2018.[4]
Partecipazione ai giochi olimpici invernali
Bob a quattro uomini
Anno | Città | classifica | Composizione |
---|---|---|---|
1928 | St. Moritz | 4° 5° | Arturo Gramajo, Ricardo González, Mariano de María, Rafael Iglesias, John Victor Nash Eduardo Hope, Jorge del Carril, Héctor Milberg, Horacio Iglesias, Horacio Gramajo |
1948 | St. Moritz | 12° | Justo del Carril, Salvador Correa, Marcello de Ridder, Héctor Tomasi |
1952 | Oslo | 8° | Carlos Tomasi, Robert Bordeu, Carlos Sareisian, Héctor Tomasi |
1964 | Innsbruck | 16° | Héctor Tomasi, Carlos Alberto Tomasi, Hernán Agote, Fernando Rodríguez |
Bob a due uomini
Anno | Città | classifica | Composizione |
---|---|---|---|
1948 | St. Moritz | 15° | Marcello de Ridder, Héctor Tomasi |
1964 | Innsbruck | 18° 19° | Héctor Tomasi, Fernando Rodríguez Roberto José Bordeu, Hernán Agote |
Note
- ^ (EN) Argentina in Bobsleigh, su olympedia.org. URL consultato il 28 ottobre 2023 (archiviato il 28 ottobre 2023).
- ^ (ES) Bobsleigh y el revuelto Gramajo: una historia olímpicamente sabrosa, su Argentina Amateur Deporte, 20 maggio 2020. URL consultato il 6 ottobre 2023 (archiviato il 6 ottobre 2023).
- ^ Comel diventa argentino, su Il Gazzettino, 6 novembre 2014.
- ^ Federico Steinmann, su ibsf.org. URL consultato il 6 ottobre 2023 (archiviato il 10 novembre 2023).
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Nazionale di bob dell'Argentina
V · D · M | |
---|---|
Nazionali | Antille Olandesi · Argentina · Armenia · Australia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bosnia ed Erzegovina · Brasile · Bulgaria · Cambogia · Canada · Cina · Taipei Cinese · Colombia · Corea del Sud · Danimarca · Estonia · Francia · Germania · Ghana · Giamaica · Giappone · Gran Bretagna · Grecia · Irlanda · Isole Vergini Americane · Israele · Italia · Lettonia · Libano · Liechtenstein · Lussemburgo · Malaysia · Messico · Monaco · Nigeria · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Panama · Polonia · Porto Rico · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Samoa Americane · Serbia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Sudafrica · Svezia · Svizzera · Thailandia · Trinidad e Tobago · Ucraina · Ungheria · Stati Uniti · Vietnam |
Nazionali del passato | Cecoslovacchia · Germania Est · Germania Ovest · Squadra Unificata Tedesca · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica · Atleti Olimpici dalla Russia · Squadra Unificata |
V · D · M | |
---|---|
Maschili | Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · Calcio a 5 · Cricket · Football americano · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (Giovanili) · Polo · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (Giovanili) · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Tennis |
Olimpiadi |