Nuoto ai Giochi della XXXII Olimpiade - 100 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXXII Olimpiade.
100 metri rana maschili Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Tokyo Aquatics Centre | |||||||||
Periodo | 24-26 luglio | |||||||||
Partecipanti | 49 da 38 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Nuoto ai Giochi olimpici di Tokyo 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4×100 m | uomini | donne | ||||
4×200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4×100 m | uomini | donne | mista | |||
Maratona | ||||||
10 km | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 100 metri rana maschili dei Giochi della XXXII Olimpiade di Tokyo è stata disputata tra il 24 e il 26 luglio 2021 presso il Tokyo Aquatics Centre.[1] Vi hanno partecipato 49 atleti provenienti da 38 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore britannico Adam Peaty, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente all'olandese Arno Kamminga e all'italiano Nicolò Martinenghi.[3]
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record olimpico erano i seguenti:[4]
56"88 | Adam Peaty Gran Bretagna | 21 luglio 2019 Gwangju, Corea del Sud | |
57"13 | Adam Peaty Gran Bretagna | 7 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
24 luglio 2021 | 20:25 | Batterie |
25 luglio 2021 | 11:33 | Semifinali |
26 luglio 2021 | 11:12 | Finale |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 57"56 | Q |
2 | 6 | 4 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 57"80 | Q, |
3 | 5 | 4 | Michael Andrew | Stati Uniti | 58"62 | Q |
4 | 7 | 5 | Nicolò Martinenghi | Italia | 58"68 | Q |
5 | 7 | 3 | Yan Zibei | Cina | 58"75 | Q |
6 | 5 | 5 | James Wilby | Gran Bretagna | 58"99 | Q |
7 | 6 | 3 | Andrew Wilson | Stati Uniti | 59"03 | Q |
8 | 7 | 6 | Felipe Lima | Brasile | 59"17 | Q |
9 | 6 | 5 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 59"33 | Q |
7 | 1 | Federico Poggio | Italia | 59"33 | Q | |
11 | 5 | 1 | Lucas Matzerath | Germania | 59"40 | Q |
6 | 8 | Ryuya Miura | Giappone | 59"40 | Q | |
13 | 5 | 7 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 59"46 | Q |
14 | 6 | 6 | Fabian Schwingenschlögl | Germania | 59"49 | Q |
15 | 5 | 3 | Anton Čupkov | ROC | 59"55 | Q |
16 | 7 | 2 | Kirill Prigoda | ROC | 59"68 | Q |
17 | 5 | 6 | Dmitrij Balandin | Kazakistan | 59"75 | |
18 | 6 | 7 | Berkay Ömer Öğretir | Turchia | 59"82 | |
19 | 7 | 6 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 59"87 | |
20 | 4 | 5 | Cho Sun-jae | Corea del Sud | 59"99 | |
21 | 3 | 5 | Matti Mattsson | Finlandia | 1'00"02 | |
22 | 6 | 2 | Matthew Wilson | Australia | 1'00"03 | |
23 | 7 | 7 | Shoma Sato | Giappone | 1'00.04 | |
24 | 4 | 3 | Zac Stubblety-Cook | Australia | 1'00"05 | |
25 | 5 | 8 | Caspar Corbeau | Paesi Bassi | 1'00"13 | |
26 | 6 | 1 | Čaba Silađi | Serbia | 1'00"19 | |
27 | 4 | 1 | Denis Petrashov | Kirghizistan | 1'00"23 | |
28 | 2 | 4 | Jérémy Desplanches | Svizzera | 1'00"29 | |
29 | 4 | 2 | Darragh Greene | Irlanda | 1'00"30 | |
30 | 3 | 4 | Bernhard Reitshammer | Austria | 1'00"41 | |
31 | 3 | 7 | Jorge Murillo | Colombia | 1'00"62 | |
32 | 3 | 2 | Lyubomir Epitropov | Bulgaria | 1'00"71 | |
33 | 4 | 7 | Théo Bussière | Francia | 1'00"75 | |
34 | 4 | 6 | Caio Pumputis | Brasile | 1'00"76 | |
35 | 3 | 6 | André Klippenberg Grindheim | Norvegia | 1'00"86 | |
36 | 4 | 8 | Giedrius Titenis | Lituania | 1'00"92 | |
37 | 4 | 4 | Michael Houlie | Sudafrica | 1'01"22 | |
38 | 3 | 3 | Gabe Mastromatteo | Canada | 1'01"56 | |
39 | 3 | 1 | Josué Dominguez Ramos | Rep. Dominicana | 1'01"86 | |
40 | 3 | 8 | Izaak Bastian | Bahamas | 1'01"87 | |
41 | 2 | 6 | Amro Al-Wir | Giordania | 1'02"17 | |
42 | 2 | 3 | Adriel Sanes | Isole Vergini Americane | 1'02"43 | |
43 | 2 | 5 | Julio Horrego | Honduras | 1'02"45 | |
44 | 2 | 2 | Sebastien Kouma | Mali | 1'02"84 | |
45 | 2 | 7 | Abobakr Abass | Sudan | 1'04"46 | |
46 | 1 | 4 | Micah Masei | Samoa Americane | 1'04"93 | |
47 | 1 | 3 | Muhammad Isa Ahmad | Brunei | 1'08"65 | |
- | 1 | 5 | Amini Fonua | Tonga | - | DSQ |
5 | 2 | Tobias Bjerg | Danimarca |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 57"63 | Q |
2 | 1 | 4 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 58"19 | Q |
3 | 1 | 5 | Nicolò Martinenghi | Italia | 58"28 | Q, |
4 | 2 | 3 | Yan Zibei | Cina | 58"72 | Q |
5 | 2 | 5 | Michael Andrew | Stati Uniti | 58"99 | Q |
6 | 1 | 3 | James Wilby | Gran Bretagna | 59"00 | Q |
7 | 2 | 2 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 59"08 | Q |
8 | 2 | 6 | Andrew Wilson | Stati Uniti | 59"18 | Q |
9 | 2 | 7 | Lucas Matzerath | Germania | 59"31 | |
10 | 1 | 1 | Fabian Schwingenschlögl | Germania | 59"32 | |
11 | 1 | 8 | Kirill Prigoda | ROC | 59"44 | |
12 | 1 | 6 | Felipe Lima | Brasile | 59"80 | |
13 | 1 | 7 | Ryuya Mura | Giappone | 59"82 | |
2 | 1 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 59"82 | ||
15 | 1 | 2 | Federico Poggio | Italia | 59"91 | |
16 | 2 | 8 | Anton Čupkov | ROC | 59"93 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 57"37 | ||
5 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 58"00 | ||
3 | Nicolò Martinenghi | Italia | 58"33 | ||
4 | 2 | Michael Andrew | Stati Uniti | 58"84 | |
5 | 7 | James Wilby | Gran Bretagna | 58"96 | |
6 | 6 | Yan Zibei | Cina | 58"99 | |
8 | Andrew Wilson | Stati Uniti | |||
8 | 1 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 59"36 |
Note
- ^ (EN) Swimming - Men's 100m Breaststroke Schedule, su olympics.com. URL consultato il 24 luglio 2021 (archiviato il 22 agosto 2021).
- ^ (EN) Men's 100m Breaststroke - Entry List by Event (PDF), su olympics.com, 22 luglio 2021. URL consultato il 25 luglio 2021 (archiviato il 25 luglio 2021).
- ^ (EN) Men's 100m Breaststroke Medallists (PDF), su olympics.com, 26 luglio 2021. URL consultato il 22 agosto 2021 (archiviato il 22 agosto 2021).
- ^ (EN) Swimming - Olympic Records, su olympics.com. URL consultato il 23 luglio 2021 (archiviato il 23 luglio 2021).
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 100m Breaststroke Final - Results (PDF), su olympics.com, 26 luglio 2021. URL consultato il 22 agosto 2021 (archiviato il 22 agosto 2021).
- (EN) Men's 100m Breaststroke Semifinals - Results Summary (PDF), su olympics.com, 25 luglio 2021. URL consultato il 22 agosto 2021 (archiviato il 22 agosto 2021).
- (EN) Men's 100m Breaststroke Heats - Results Summary (PDF), su olympics.com, 24 luglio 2021. URL consultato il 22 agosto 2021 (archiviato il 22 agosto 2021).
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto