Società Sportiva Audace Cerignola 2023-2024
Società Sportiva Audace Cerignola | |
---|---|
Stagione 2023-2024 | |
Sport | calcio |
Squadra | Audace Cerignola |
Allenatore | Ivan Tisci (1ª-31ª) Giuseppe Raffaele (32ª-) |
All. in seconda | Vincenzo Lambertini (1ª-31ª) (32ª-) Giacomo Ferrari |
Presidente | Nicola Grieco |
Serie C gir. C | 7º (qualificata ai play-off) |
Playoff Serie C | Secondo turno |
Coppa Italia Serie C | Trentaduesimi |
Maggiori presenze | Campionato: D’Andrea (37) Totale: D’Andrea e Tascone (39) |
Miglior marcatore | Campionato: D'Andrea (15) Totale: D'Andrea (16) |
Stadio | Domenico Monterisi (7 453) |
Abbonati | 1 400 |
Maggior numero di spettatori | 3 500 vs. Avellino (3 marzo 2024) |
Minor numero di spettatori | 1 300 vs. AZ Picerno (3 dicembre 2023) |
Media spettatori | 2 860¹ |
2024-2025 ¹ considera le partite giocate in casa in campionato.Dati aggiornati al 13 maggio 2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Società Sportiva Audace Cerignola nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Stagione
La stagione 2023/24 vedrà il Cerignola alla sua 5ª partecipazione nella terza serie del Campionato italiano di calcio. Ivan Tisci sostituisce Michele Pazienza in panchina[1], mentre il promettente attaccante Ismail Achik volerà in Serie B con la maglia del Bari. La società punta a migliorare il 5° posto della passata stagione: come rinforzi di rilievo dal mercato estivo arrivano il difensore Luca Martinelli, neo-laureatosi campione del girone C e supercampione di Serie C con la maglia del Catanzaro, nonchè eletto miglior difensore della Serie C 2022-2023, il portiere lituano Titas Krapikas e l'attaccante Leonetti dalla Turris. La squadra parte il 20 luglio alla volta di San Giovanni Rotondo per un pre-ritiro; seguirà la partenza per Palena il 31 luglio, dove verrà svolto il resto della preparazione. Il campionato inizia il 2 settembre con un pareggio casalingo per 2-2 contro il Messina.
Dopo 32 gare, con la squadra fuori dalla lotta playoff e con un rendimento altalenante, arriva l'esonero del tecnico Tisci, che sarà sostituito da Giuseppe Raffaele[2]. Sotto la guida del tecnico siciliano l'Audace riesce a risalire fino al settimo posto in classifica, qualificandosi così ai play-off per il secondo anno di fila. Nel primo turno di post season pareggia 1-1 contro il Giugliano, risultato che in virtù del miglior piazzamento in classifica permette ai gialloblù di qualificarsi al secondo turno, dove ad attenderli è la Casertana: il pareggio a reti bianche che ne deriverà, qualificherà quest'ultima alle fasi nazionali ponendo fine alla stagione degli ofantini.
Divise e sponsor
Lo sponsor tecnico è Adidas. I Main Sponsor sono Proshop (marchio proprietario del club) e Il Caminietto, che compariranno sulla prima maglia da gioco; Ecodaunia campeggerà invece sulla seconda maglia da gara e farma export sulla terza. Nel corso della stagione verrà presentata una quarta maglia, di colore nero, sulla quale comparirà la Masiello Food come unico sponsor.
1ª divisa | 2ª divisa | 3ª divisa |
Organigramma societario
Di seguito sono riportati i membri dello staff del Cerignola.
Area direttiva
- Presidente: Nicola Grieco
- Vicepresidente: Francesco Grieco
- Amministratore unico: Nicola Grieco
- Segretario generale: Giovanni Francavilla
- Segretario: Marco Santopaolo
Area comunicazione e marketing
- Area Comunicazione: Francesco Zagaria
- Area Comunicazione e Multimedia: Michele Costantino
- Ticketing:
- Marketing: Valentina Vasciaveo
Area sportiva
- Direttore generale:
- Direttore sportivo: Elio Di Toro
- Team manager: Francesco Di Biase
Area tecnica
- Allenatore: Giuseppe Raffaele
- Allenatore in seconda: Giovanni Ferrari
- Collaboratore tecnico:
- Preparatore atletico: Maurizio Nanula
- Preparatore portieri: Antonio Cagnazzo
- Magazzinieri: Gaetano Basiliano, Damiano Caggianelli, Matteo Totaro
Area sanitaria
- Responsabile sanitario: Antonino Riggio
- Medico sociale: Massimo De Prezzo
- Fisioterapisti: Giancarlo Napoletano, Vincenzo Musci
- Osteopata:
- Podologo:
Rosa
Rosa e numerazione ufficiali aggiornate al 23 aprile 2024.
|
|
Calciomercato
Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Titas Krapikas | - | svincolato |
P | Francesco Tricarico | Nola | fine prestito |
D | Luca Martinelli | - | svincolato |
D | Lorenzo Gonnelli | AZ Picerno | fine prestito |
D | Alberto Tentardini | Catanzaro | definitivo |
D | Umberto De Luca | Genoa | prestito |
D | Cristian Basile | SPAL | prestito |
D | Vincenzo Farucci | Molfetta | fine prestito |
D | Bruno Prati | Fiorentina | prestito |
D | Alberto Rizzo | Avellino | prestito |
C | Mattia Vitale | Sampdoria | prestito |
C | Matteo Ghisolfi | Cremonese | prestito |
C | Aldo Bezzon | - | svincolato |
A | Alessandro Carnevale | Matese | definitivo |
A | Vito Leonetti | - | svincolato |
A | Franco Sosa | - | svincolato |
A | Samuele Neglia | Fermana | fine prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Umberto Saracco | Lecco | prestito |
P | Francesco Tricarico | - | rescissione contrattuale |
D | Paolo Giofrè | - | fine contratto |
D | Fabricio Oliveira | - | fine contratto |
D | Paolo Bianco | Gallipoli | prestito |
D | Samuele Righetti | Perugia | fine prestito |
D | Edoardo Blondett | Sorrento | definitivo |
D | Vincenzo Farucci | Bisceglie | prestito |
C | Christian Langella | Rimini | definitivo |
C | Alessandro Inguscio | Nardò | prestito |
C | Edoardo Mengani | Campobasso | prestito |
A | Luigi Samele | Sassuolo | fine prestito |
A | Mattia Montini | Monopoli | fine prestito |
A | Ismail Achik | Bari | definitivo |
Sessione invernale (dal 3 al 31/1)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Santiago Visentin | - | svincolato |
P | Davide Barosi | Ascoli | prestito con diritto |
C | Giancarlo Bianchini | Fasano | definitivo |
A | Luca Lombardi | Brindisi | prestito |
A | Dardan Vuthaj | - | svincolato |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Bruno Prati | Fiorentina | fine prestito |
D | Cristian Basile | - | fine prestito |
D | Umberto De Luca | Manfredonia | prestito |
C | Manuel Botta | - | svincolato |
C | Mattia Vitale | Sampdoria | fine prestito |
A | Franco Sosa | Monopoli | definitivo |
A | Michele D’Ausilio | Avellino | definitivo |
A | Samuele Neglia | Francavilla | prestito |
Risultati
Serie C
Girone di andata
Cerignola 2 settembre 2023, ore 20:45 CEST 1ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 2 referto | Messina | Stadio Domenico Monterisi (3 000 spett.)
| ||||||
|
Potenza 9 settembre 2023, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Sorrento | 2 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio Alfredo Viviani (350 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 18 settembre 2023, ore 20:45 CEST 3ª giornata | Audace Cerignola | 3 – 1 referto | Brindisi | Stadio Domenico Monterisi (3 000 spett.)
| ||||||
|
Crotone 21 settembre 2023, ore 20:45 CEST 4ª giornata | Crotone | 1 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Ezio Scida (5 512 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 25 settembre 2023, ore 20:45 CEST 5ª giornata | Audace Cerignola | 0 – 0 referto | Juve Stabia | Stadio Domenico Monterisi (3 000 spett.)
|
Francavilla Fontana 2 ottobre 2023, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Taranto | 0 – 0 referto | Audace Cerignola | Nuovarredo Arena (0 spett.)
|
Cerignola 8 ottobre 2023, ore 20:45 CEST 7ª giornata | Audace Cerignola | 0 – 0 referto | Benevento | Stadio Domenico Monterisi (3 300 spett.)
|
Teramo 14 ottobre 2023, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Monterosi Tuscia | 0 – 3 referto | Audace Cerignola | Stadio Gaetano Bonolis (280 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 21 ottobre 2023, ore 18:30 CEST 9ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 0 referto | Latina | Stadio Domenico Monterisi (2 000 spett.)
| ||||||
|
Avellino 25 ottobre 2023, ore 18:30 CEST 10ª giornata | Avellino | 1 – 0 referto | Audace Cerignola | Stadio Partenio-Adriano Lombardi (7 000 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 29 ottobre 2023, ore 18:30 CEST 11ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 4 referto | Casertana | Stadio Domenico Monterisi (2 000 spett.)
| ||||||
|
Monopoli 6 novembre 2023, ore 20:45 CEST 12ª giornata | Monopoli | 2 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio Vito Simone Veneziani (2 000 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 12 novembre 2023, ore 18:30 CET 13ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 0 referto | Catania | Stadio Domenico Monterisi (1 850 spett.)
| ||||||
|
Potenza 19 novembre 2023, ore 18:30 CET 14ª giornata | Potenza | 2 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio Alfredo Viviani (2 272 spett.)
| ||||||
|
Torre del Greco 26 novembre 2023, ore 18:30 CET 15ª giornata | Turris | 1 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Amerigo Liguori (1 180 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 3 dicembre 2023, ore 20:45 CET 16ª giornata | Audace Cerignola | 0 – 1 referto | AZ Picerno | Stadio Domenico Monterisi (1 300 spett.)
| ||||||
|
Francavilla Fontana 11 dicembre 2023, ore 20:45 CET 17ª giornata | Virtus Francavilla | 3 – 3 referto | Audace Cerignola | Nuovarredo Arena (1 500 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 18 dicembre 2023, ore 20:45 CET 18ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 0 referto | Foggia | Stadio Domenico Monterisi (2 400 spett.)
| ||||||
|
Giugliano in Campania 23 dicembre 2023, ore 20:45 CET 19ª giornata | Giugliano | 0 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Alberto De Cristofaro (750 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Messina 7 gennaio 2024, ore 14:00 CET 20ª giornata | Messina | 1 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio San Filippo-Franco Scoglio (1 500 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 14 gennaio 2024, ore 20:45 CET 21ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 2 referto | Sorrento | Stadio Domenico Monterisi (1 600 spett.)
| ||||||
|
Brindisi 21 gennaio 2024, ore 20:45 CET 22ª giornata | Brindisi | 1 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Franco Fanuzzi (1 100 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 28 gennaio 2024, ore 20:45 CET 23ª giornata | Audace Cerignola | 4 – 2 referto | Crotone | Stadio Domenico Monterisi (1 907 spett.)
| ||||||
|
Castellammare di Stabia 2 febbraio 2024, ore 20:45 CET 24ª giornata | Juve Stabia | 4 – 0 | Audace Cerignola | Stadio Romeo Menti (3 500 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 11 febbraio 2024, ore 18:30 CET 25ª giornata | Audace Cerignola | 0 – 0 referto | Taranto | Stadio Domenico Monterisi (1 800 spett.)
|
Benevento 14 febbraio 2024, ore 20:45 CET 26ª giornata | Benevento | 1 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Ciro Vigorito (4 510 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 18 febbraio 2024, ore 18:30 CET 27ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 2 referto | Monterosi Tuscia | Stadio Domenico Monterisi (1 700 spett.)
| ||||||
|
Latina 25 febbraio 2024, ore 20:45 CET 28ª giornata | Latina | 2 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio Domenico Francioni (1 546 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 4 marzo 2024, ore 18:30 CET 29ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 1 referto | Avellino | Stadio Domenico Monterisi (3 500 spett.)
| ||||||
|
Caserta 6 marzo 2024, ore 20:45 CET 30ª giornata | Casertana | 1 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Alberto Pinto (2 000 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 10 marzo 2024, ore 20:45 CET 31ª giornata | Audace Cerignola | 1 – 3 referto | Monopoli | Stadio Domenico Monterisi (1 700 spett.) | ||||||
|
Catania 16 marzo 2024, ore 20:45 CET 32ª giornata | Catania | 2 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Angelo Massimino (15 973 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 24 marzo 2024, ore 16:15 CET 33ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 1 referto | Potenza | Stadio Domenico Monterisi (2 800 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 31 marzo 2024, ore 20:45 CEST 34ª giornata | Audace Cerignola | 0 – 0 referto | Turris | Stadio Domenico Monterisi (2 000 spett.)
|
Picerno 7 aprile 2024, ore 20:45 CEST 35ª giornata | AZ Picerno | 2 – 1 referto | Audace Cerignola | Stadio Donato Curcio (623 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 14 aprile 2024, ore 20:45 CEST 36ª giornata | Audace Cerignola | 3 – 0 referto | Virtus Francavilla | Stadio Domenico Monterisi (2 000 spett.)
| ||||||
|
Foggia 21 aprile 2024, ore 20:00 CEST 37ª giornata | Foggia | 1 – 2 referto | Audace Cerignola | Stadio Pino Zaccheria (5 400 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 27 aprile 2024, ore 18:30 CEST 38ª giornata | Audace Cerignola | 3 – 0 referto | Giugliano | Stadio Domenico Monterisi (3 000 spett.)
| ||||||
|
Play-off
Fase eliminatoria
Cerignola 7 maggio 2024, ore 20:30 CEST primo turno | Audace Cerignola | 1 – 1 [3] referto | Giugliano | Stadio Domenico Monterisi (3 500 spett.)
| ||||||
|
Caserta 11 maggio 2024, ore 20:30 CEST secondo turno | Casertana | 0 – 0 [4] referto | Audace Cerignola | Stadio Alberto Pinto (4 000 spett.)
|
Coppa Italia Serie C
Torre del Greco 4 ottobre 2023, ore CEST trentaduesimi | Turris | 2 – 0 referto | Audace Cerignola | Stadio Amerigo Liguori (700 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | D.R. | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | GF | GS | G | V | N | P | GF | GS | G | V | N | P | GF | GS | |||
Serie C | 53 | 19 | 8 | 6 | 5 | 28 | 19 | 19 | 4 | 11 | 4 | 26 | 27 | 38 | 12 | 17 | 9 | 54 | 46 | +8 |
Play-off | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Coppa Italia Serie C | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Totale | 53 | 19 | 8 | 6 | 5 | 28 | 19 | 21 | 4 | 12 | 5 | 26 | 29 | 41 | 12 | 19 | 10 | 55 | 49 | +6 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | N | N | V | N | N | N | N | V | V | P | P | N | V | N | N | P | N | V | V | V | P | N | V | P | N | N | P | N | N | N | P | P | V | N | P | V | V | V |
Posizione | 10 | 11 | 5 | 6 | 7 | 8 | 11 | 7 | 3 | 7 | 10 | 10 | 8 | 9 | 8 | 11 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 9 | 8 | 8 | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | 13 | 11 | 11 | 12 | 11 | 10 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Serie C | Play-off | Coppa Italia Serie C | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Krapikas, T. T. Krapikas | 26 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 4 | 1 |
Russo, L. L. Russo | 35 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 0 | 0 |
Allegrini, G. G. Allegrini | 15 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 1 |
Capomaggio, G. G. Capomaggio | 28 | 1 | 11 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 12 | 0 |
Visentin, S. S. Visentin | 15 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | 3 | 0 |
Coccia, G. G. Coccia | 26 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 3 | 5 | 0 |
Bianco, R. R. Bianco | 18 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 4 | 0 |
Malcore, G. G. Malcore | 35 | 13 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 13 | 5 | 0 |
Lombardi, L. L. Lombardi | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Leonetti, V. V. Leonetti | 27 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 2 | 1 |
Fares, G. G. Fares | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bianchini, G. G. Bianchini | 11 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1 | 0 |
Ligi, A. A. Ligi | 17 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 4 | 0 |
D'Andrea, F. F. D'Andrea | 37 | 15 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 | 16 | 8 | 0 |
Bezzon, A. A. Bezzon | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Sainz-Maza, M. A. M. A. Sainz-Maza | 21 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 24 | 1 | 2 | 0 |
Tentardini, A. A. Tentardini | 29 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 5 | 0 |
Trezza, S. S. Trezza | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Gonnelli, L. L. Gonnelli | 22 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 2 | 0 |
Ruggiero, Z. Z. Ruggiero | 34 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 35 | 3 | 5 | 0 |
Tascone, M. M. Tascone | 36 | 1 | 10 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 39 | 1 | 11 | 0 |
Barosi, D. D. Barosi | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Rizzo, A. A. Rizzo | 17 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 18 | 2 | 2 | 0 |
Martinelli, L. L. Martinelli | 16 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 6 | 2 |
Ghisolfi, M. M. Ghisolfi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 1 | 0 |
Carnevale, A. A. Carnevale | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Vuthaj, D. D. Vuthaj | 13 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 4 | 1 | 0 |
Note
- ^ (IT) Ivan Tisci è il nuovo allenatore dell’Audace Cerignola, su CerignolaViva, 2 luglio 2023. URL consultato il 23 aprile 2024.
- ^ Ufficiale, Giuseppe Raffaele è il nuovo allenatore del Cerignola, su FoggiaToday. URL consultato il 23 aprile 2024.
- ^ Cerignola si qualifica al turno successivo in virtù del miglior piazzamento in classifica
- ^ Casertana si qualifica al turno successivo in virtù del miglior piazzamento in classifica
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Sportivo Cerignola | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
Unione Sportiva Audace Cerignola | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 |
Associazione Calcio Cerignola | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 |
G.C. Cerignola | 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Unione Sportiva Audace Cerignola | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
Società Sportiva Audace Cerignola | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |