Türkiye Kupası 2012-2013
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Türkiye Kupası 2012-2013 Ziraat Türkiye Kupası 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Türkiye Kupası |
Sport | Calcio |
Edizione | 51ª |
Organizzatore | TFF |
Date | dal 19 settembre 2012 al 22 maggio 2013 |
Luogo | Turchia |
Partecipanti | 156 |
Formula | 5 turni a eliminazione diretta + 2 gironi di 4 + semifinali e finali |
Risultati | |
Vincitore | Fenerbahçe (6º titolo) |
Secondo | Trabzonspor |
Statistiche | |
Incontri disputati | 176 |
Gol segnati | 568 (3,23 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Turchia 2012-2013 è la 51ª edizione del trofeo. Il torneo è iniziato il 19 settembre 2012 ed è terminato il 22 maggio 2013. Il Fenerbahçe, detentore del trofeo, si è riconfermato vincendo la coppa per la sesta volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 settembre 2012 | ||
Niğde | 1 – 0 | Aksarayspor |
Erzincanspor | 0 – 0 (3 – 4 dtr) | Dersim Spor |
Erzurum BB | 3 – 1 | Beşikdüzü Spor |
Arsinspor | 2 – 1 | Pazarspor |
Aydınspor | 2 – 0 | Bergama Belediyespor |
Hacettepe | 1 – 2 (dts) | Keçiörengücü |
Diyarbakır BB | 4 – 0 | Elazığ Belediyespor |
Kahramanmaraş | 1 – 2 | Kırıkhanspor |
Ardahan Spor | 1 – 4 | Patnos |
Kadirlispor | 6 – 1 | Kilis Belediyespor |
İstanbulspor | 1 – 0 | Fatih Karagümrük |
Gebzespor | 2 – 3 | Gölcükspor |
İskenderunspor 1967 | 4 – 0 | Adıyamanspor |
Kocaelispor | 1 – 0 | Beyköy Belediyespor |
Altınordu | 0 – 1 | Menemen |
Bucak Oğuzhanspor | 1 – 2 | Tekirova Belediyespor |
OYAK-Renaultspor | 0 – 1 | Orhangazispor |
Manavgat Evrensekispor | 0 – 1 | Muğlaspor |
Uşak Belediyespor | 8 – 0 | Afyonkarahisarspor |
Kırşehirspor | 0 – 3 | Yimpaş Yozgatspor |
Kilimli Belediyespor | 3 – 0 | Bartınspor |
Beylerbeyi | 4 – 2 (dts) | Edirnespor Gençlik |
Kütahyaspor | 1 – 0 | Bursa Nilüferspor |
Altınova Belediyespor | 0 – 2 | Dardanel |
Darıca Gençlerbirliği | 3 – 0 | Derince Belediyespor |
Bingölspor | 3 – 1 | Diyarbakırspor |
Anadolu Üsküdar | 0 – 2 | Ümraniyespor |
Kastamonuspor | 4 – 1 | Ayancıkspor |
Çorum Belediyespor | 4 – 1 | Yeni Amasyaspor |
20 settembre 2012 | ||
Maltepespor | 1 – 2 | Silivrispor |
Erzincan Refahiyespor | 0 – 1 | Sivas Dört Eylül |
Çorumspor | 2 – 4 | Ankara Demirspor |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 settembre 2012 | ||
Niğde | 1 – 2 | Beşiktaş |
Dersim Spor | 0 – 7 | Gençlerbirliği |
26 settembre 2012 | ||
Orhangazispor | 2 – 1 (dts) | İstanbul Başakşehir |
İstanbulspor | 1 – 3 | Kasımpaşa |
Ankaragücü | 5 – 1 | Iğdırspor |
Ümraniyespor | 1 – 2 | K. Erciyesspor |
Çorum Belediyespor | 2 – 1 (dts) | Adana Demirspor |
Samsunspor | 0 – 2 | Sivas Dört Eylül |
Patnos | 1 – 2 | Kartalspor |
Konyaspor | 2 – 0 | Kırıkhanspor |
Akhisar Belediyespor | 5 – 2 | Aydınspor |
Karabükspor | 3 – 2 | Gümüşhanespor |
Antalyaspor | 5 – 2 | Menemen |
Gaziantepspor | 1 – 0 | Emrespor |
27 settembre 2012 | ||
Ankara Demirspor | 0 – 1 | Elazığspor |
Denizlispor | 1 – 2 | Dardanel |
Bandırmaspor | 1 – 0 | Kilimli Belediyespor |
Balıkesirspor | 4 – 0 | İskenderunspor 1967 |
Muğlaspor | 2 – 3 | Tavşanlı Linyitspor |
Fethiyespor | 5 – 0 | Cizre Basraspor |
Turgutluspor | 1 – 0 | Bingölspor |
Arsinspor | 4 – 2 | Bucaspor |
Boluspor | 1 – 2 | Yimpaş Yozgatspor |
Manisaspor | 3 – 1 (dts) | Kayseri Şekerespor |
Karaman | 1 – 2 | Bozüyükspor |
Gaziantep | 2 – 0 | Keçiörengücü |
Darıca Gençlerbirliği | 2 – 1 | Kırklarelispor |
Batman Petrolspor | 2 – 1 | Körfez |
Kızılcahamamspor | 1 – 0 | Kütahyaspor |
Tepecik Belediyespor | 3 – 0 | Beylerbeyi |
Bugsaşspor | 2 – 1 | Silivrispor |
Uşak Belediyespor | 1 – 10 | Denizli Belediyespor |
Kahramanmaraş | 1 – 2 | Sakaryaspor |
Alanyaspor | 0 – 3 | Yeni Malatyaspor |
Tokatspor | 3 – 2 | Hatayspor |
Anadolu Selçukluspor | 1 – 2 | Pendikspor |
İskenderun D. Ç. | 2 – 3 | Ofspor |
Eyüpspor | 3 – 2 (dts) | Ünyespor |
İnegölspor | 0 – 2 | Giresunspor |
Tarsus İdman Yurdu | 0 – 2 | Sarıyer |
Çamlıdere Şekerspor | 1 – 2 | İ. Güngörenspor |
Gaziosmanpaşaspor | 0 – 1 (dts) | Bayrampaşaspor |
Çankırıspor | 1 – 2 | Nazilli Belediyespor |
Trabzon Kanuni | 0 – 3 | Sivasspor |
Göztepe | 3 – 0 | Gölcükspor |
Adanaspor | 2 – 1 | Erzurum BB |
Mersin İ. Yurdu | 3 – 0 | Siirtspor |
2 ottobre 2012 | ||
Kastamonuspor | 2 – 3 | Orduspor |
Diyarbakır BB | 1 – 0 | Çaykur Rizespor |
3 ottobre 2012 | ||
Kocaelispor | 1 – 0 | Karşıyaka |
Sancaktepe | 3 – 1 | Kayserispor |
4 ottobre 2012 | ||
Tekirova Belediyespor | 2 – 4 | Altay |
1461 Trabzon | 4 – 1 | Vanspor |
11 ottobre 2012 | ||
Kadirlispor | 0 – 4 | Şanlıurfaspor |
Terzo turno
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 novembre 2012 | ||
Tokatspor | 0 – 1 | Mersin İ. Yurdu |
Altay | 1 – 0 (dts) | K. Erciyesspor |
Galatasaray | 4 – 1 | Balıkesirspor |
28 novembre 2012 | ||
Tavşanlı Linyitspor | 0 – 5 | Antalyaspor |
Göztepe | 1 – 0 | Orduspor |
Adanaspor | 1 – 1 (2 – 4 dtr) | 1461 Trabzon |
Beşiktaş | 3 – 2 | Ankaragücü |
Fenerbahçe | 1 – 0 | Pendikspor |
29 novembre 2012 | ||
Bugsaşspor | 0 – 4 | Eskişehirspor |
Gençlerbirliği | 5 – 1 | Bandırmaspor |
Sivasspor | 3 – 0 | Manisaspor |
Trabzonspor | 4 – 0 | Şanlıurfaspor |
4 dicembre 2012 | ||
Bozüyükspor | 1 – 2 | Gaziantepspor |
Nazilli Belediyespor | 0 – 3 | Bursaspor |
5 dicembre 2012 | ||
Kasımpaşa | 3 – 1 | Bayrampaşaspor |
Gaziantep | 1 – 2 (dts) | Karabükspor |
Quinto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 dicembre 2012 | ||
Altay | 0 – 2 | Bursaspor |
Gaziantepspor | 0 – 1 (dts) | Sivasspor |
Eskişehirspor | 5 – 1 | Karabükspor |
Galatasaray | 1 – 2 | 1461 Trabzon |
12 dicembre 2012 | ||
Gençlerbirliği | 2 – 3 | Mersin İ. Yurdu |
Antalyaspor | 2 – 1 | Beşiktaş |
Fenerbahçe | 4 – 0 | Göztepe |
13 dicembre 2012 | ||
Kasımpaşa | 1 – 1 (2 – 4 dtr) | Trabzonspor |
Fase a gruppi
Si sono qualificate per le semifinali le prime due classificate.
Gruppo A
|
|
Gruppo B
|
|
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
17 aprile / 8 maggio 2013 | ||||
Sivasspor | 2 – 7 | Trabzonspor | 2 – 1 | 0 – 6 |
Eskişehirspor | 2 – 2 (1 – 4 dtr) | Fenerbahçe | 1 – 1 | 1 – 1 |
Finale
Ankara 22 maggio 2013, ore 20:45 UTC+3 | Trabzonspor | 0 – 1 referto | Fenerbahçe | Stadio Ankara 19 Mayıs (18.250 spett.)
| ||||||
|
V · D · M | |
---|---|
1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio