Taça da Liga 2011-2012
Taça da Liga 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Taça da Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 5ª |
Date | dal 31 luglio 2011 al 14 aprile 2012 |
Luogo | Portogallo |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Benfica (4º titolo) |
Secondo | Gil Vicente |
Semi-finalisti | Porto Braga |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Miguel Rosa Baba Diawara Rodrigo (4) |
Incontri disputati | 55 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Taça da Liga 2011-2012 è stata la 5ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 31 luglio 2011 e si è conclusa il 14 aprile 2012. Il Benfica si è aggiudicato il trofeo battendo in finale il Gil Vicente per 2-1.
Primo turno
Gruppo A
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione | BEL | PEN | TRO | LEI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belenenses | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 7 | Avanzamento al secondo turno | 3-1 | 5–3 | |||
2 | Penafiel | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0-0 | |||||
3 | Trofense | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2 | 1-1 | 1-1 | ||||
4 | Leixões | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 7 | −2 | 2 | 1-1 |
Gruppo B
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione | SCA | NAV | SCO | ARO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santa Clara | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 | Avanzamento al secondo turno | 1-0 | 1–1 | |||
2 | Naval | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | 2-1 | 2-0 | ||||
3 | Covilhã | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 0-1 | |||||
4 | Arouca | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 | 0-1 |
Gruppo C
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione | MOR | PRM | FRM | ATL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moreirense | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | 7 | Avanzamento al secondo turno | 2–1 | ||||
2 | Portimonense | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 4 | 2-3 | 1-1 | ||||
3 | Freamunde | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1-1 | 2-3 | ||||
4 | Atlético CP | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 | 1 | 0-1 |
Gruppo D
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione | EST | UDM | AVE | OLI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estoril Praia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 | Avanzamento al secondo turno | 2-0 | 1–0 | |||
2 | União Madeira | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 3-2 | |||||
3 | Desp. Aves | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 | 0-0 | |||||
4 | Oliveirense | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | 2-1 | 0-1 |
Secondo turno
Gli incontri d'andata si sono giocati l'8, il 9, il 26 e il 27 ottobre, mentre i match di ritorno il 9, il 12 e il 13 novembre 2011.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
União Madeira | 2–5 | Marítimo | 2 - 3 | 0 - 2 |
Penafiel | 2–1 | Académica | 1 - 1 | 1 - 0 |
Santa Clara | 3–2 | União Leiria | 3 - 1 | 0 - 1 |
Naval | 3–4 | Vitória Setúbal | 1 - 2 | 2 - 2 |
Moreirense | 4–3 | Beira-Mar | 2 - 2 | 2 - 1 |
Portimonense | 2–2 (5-4 dtr) | Feirense | 1 - 0 | 1 - 2 |
Estoril Praia | 4–3 | Olhanense | 4 - 3 | 0 - 0 |
Belenenses | 2–3 | Gil Vicente | 2 - 1 | 0 - 2 |
Terzo turno
Gruppo A
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gil Vicente | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | Avanzamento alle semifinali |
2 | Moreirense | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | Sporting Lisbona | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | |
4 | Rio Ave | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
Gruppo B
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benfica | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 | Avanzamento alle semifinali |
2 | Marítimo | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
3 | Santa Clara | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 3 | |
4 | Vitória Guimarães | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 | 0 |
Gruppo C
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Braga | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 | Avanzamento alle semifinali |
2 | Nacional | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | Penafiel | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
4 | Portimonense | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | −2 | 1 |
Gruppo D
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 | Avanzamento alle semifinali |
2 | Paços Ferreira | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
3 | Vitória Setúbal | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 3 | |
4 | Estoril Praia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | −5 | 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gil Vicente | 2–2 (4-2 dtr) | Braga |
Benfica | 3-2 | Porto |
Semifinali
Lisbona 20 marzo 2012, ore 20:45 UTC | Benfica | 3 – 2 | Porto | Stadio da Luz (28 553 spett.)
| ||||||
|
Barcelos 22 marzo 2012, ore 20:15 UTC | Gil Vicente | 2 – 2 (d.t.s.) | Braga | Estádio Cidade de Barcelos (11 138 spett.)
| |||||||||
|
Finale
Coimbra 14 aprile 2012, ore 20:45 UTC | Benfica | 2 – 1 | Gil Vicente | Stadio Città di Coimbra (23 452 spett.)
| ||||||
|
- | Benfica | Gil Vicente |
Formazioni
|
|
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ligaportugal.pt.
- (PT) Regolamento ufficiale (PDF), su lpfp.pt.
- (PT) Statistiche ufficiali, su lpfp.pt.
V · D · M | |
---|---|
2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio