Terza Divisione 1933-1934
Terza Divisione 1933-1934 | |
---|---|
Competizione | Terza Divisione |
Sport | Calcio |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | Direttori Regionali |
Luogo | Italia |
Risultati | |
Promozioni | a piacere dei comitati |
Cronologia della competizione | |
1932-1933 1934-1935 | |
Manuale |
La Terza Divisione 1933-1934 è stata il torneo regionale inferiore di quell’edizione del campionato italiano di calcio, il più basso in assoluto.
Regolamento
La gestione di questo campionato era affidata ai Direttori Regionali, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripartire le squadre su più gironi tenendo in alta considerazione le distanze chilometriche, le strade di principale comunicazione e i mezzi di trasporto dell'epoca.
Ai fini della mancata partecipazione a gare ufficiali (rinuncia rilevata sul campo dall'arbitro) le società partecipanti al campionato in caso di mancata o ritardata partecipazione erano giustificate solo se avessero portato una giustificazione scritta fatta dal capostazione ferroviario o dal conduttore tramviario e solo in questi casi la gara sarebbe stata rinviata "per causa di forza maggiore" perché in caso di incidenti automobilistici avrebbero perso la partita a tavolino (e ricevuto una penalizzazione).
I Direttori Regionali organizzavano i gironi di finale, in cui erano attribuiti anche i titoli regionali di campione di Terza Divisione, le finali sia per il titolo che per la promozione di solito coincidevano salvo dividere le società di Terza Divisione da quelle "Riserve" e "Allievi". All'epoca queste squadre erano classificate per ordine d'importanza, non per l'età dei giocatori: le Riserve la II squadra, gli Allievi la III e i Ragazzi la IV.
A questo campionato partecipavano anche le squadre "Riserve" (qui indicate con la lettera B) e "Allievi" (indicati con la lettera C).
Piemonte
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S. Cusiana (B = riserve) | Omegna (NO) | ||
U.S. Gravellonese | Gravellona (NO) | ||
A.C. Intra (B = riserve) | Intra (NO) | ||
O.N.D. Juventus Domo | Domodossola (NO) | ||
S.S. Lesa | Belgirate (NO) | ||
U.S. Ornavasso | Ornavasso (NO) | ||
G.S. Stabilimento Rumianca | Pieve Vergonte (NO) | ||
Dop. Comunale di Stresa | Stresa (NO) | ||
U.S. Verbania | Pallanza (NO) | ||
U.S. Voluntas | Villadossola (NO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Juventus Domo[1] | 25 | 18 | 11 | 3 | 4 | 40 | 18 | +22 | |
1. | Voluntas | 25 | 18 | 12 | 1 | 5 | 40 | 23 | +17 | |
1. | Verbania | 25 | 18 | 12 | 1 | 5 | 32 | 20 | +12 | |
4. | Cusiana B | 22 | 18 | 10 | 2 | 6 | 38 | 26 | +12 | |
5. | Stresa | 20 | 18 | 9 | 2 | 7 | 36 | 29 | +7 | |
6. | Gravellonese (-1) | 16 | 18 | 7 | 3 | 8 | 27 | 28 | -1 | |
7. | Rumianca | 14 | 18 | 4 | 6 | 8 | 31 | 38 | -7 | |
8. | Ornavasso | 11 | 18 | 4 | 3 | 11 | 25 | 46 | -21 | |
8. | Intra B (-1) | 11 | 18 | 6 | 0 | 12 | 23 | 33 | -10 | |
10. | Lesa | 9 | 18 | 4 | 1 | 13 | 15 | 46 | -31 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Intra B e Gravellonese hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Qualificazione alle finali
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Juventus Domo | 2 - 0 | Verbania | Stresa, 22 aprile 1934 |
Verbania | 0 - 1 | Voluntas | Omegna, 29 aprile 1934 |
Voluntas | 0 - 1 | Juventus Domo | Intra, 6 maggio 1934 |
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Borgomanero | Borgomanero (NO) | ||
U.S. Camerese | Cameri (NO) | ||
U.S. Castellettese | Castelletto Ticino (NO) | ||
Dop. Comunale Galliate | Galliate (NO) | ||
G.S.F. Leonardi | Gattico (NO) | ||
Novara F.C. (B = riserve) | Novara | ||
Oleggio Sportiva | Oleggio (NO) | ||
Suno Sport Club | Suno (NO) | ||
U.S. Varalpombiese | Varallo Pombia (NO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Borgomanero | ?? | 16 | |||||||
2. | ?? | ?? | 16 | |||||||
3. | ?? | ?? | 16 | |||||||
4. | ?? | ?? | 16 | |||||||
5. | ?? | ?? | 16 | |||||||
6. | ?? | ?? | 16 | |||||||
7. | ?? | ?? | 16 | |||||||
8. | ?? | ?? | 16 | |||||||
9. | ?? | ?? | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Biellese (B = riserve) | Biella (VC) | ||
A.C. Borgosesia | Borgosesia (VC) | ||
D.A. Cartiera Italiana | Serravalle Sesia (VC) | ||
U.S. Coggiola | Coggiola (VC) | ||
Cossato A.C. | Cossato (VC) | ||
G.C. Gattinaresi | Gattinara (VC) | ||
Dop. Nodari | Romagnano Sesia (NO) | ||
U.S. Pray | Pray (VC) | ||
U.S. Vallecervo | Andorno Micca (VC) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pray | 25 | 16 | 11 | 3 | 2 | 51 | 15 | +36 | |
2. | Cossato | 23 | 16 | 10 | 3 | 3 | 27 | 15 | +12 | |
3. | Serravalle | 20 | 16 | 8 | 4 | 4 | 44 | 25 | +19 | |
3. | Biellese B | 20 | 16 | 8 | 4 | 4 | 29 | 23 | +6 | |
5. | Coggiola | 16 | 16 | 6 | 4 | 6 | 27 | 26 | +1 | |
6. | Borgosesia | 11 | 16 | 5 | 1 | 10 | 20 | 31 | -11 | |
6. | Nodari | 11 | 16 | 5 | 1 | 10 | 27 | 43 | -16 | |
8. | Vallecervo | 10 | 16 | 3 | 4 | 9 | 15 | 44 | -29 | |
9. | Gattinaresi | 8 | 16 | 2 | 4 | 10 | 23 | 41 | -18 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Alessandria U.S. (C = allievi) | Alessandria | ||
A.C. Asti (B = riserve) | Asti | ||
U.S. Balzola | Balzola (AL) | ||
Casale F.C. (C = allievi) | Casale Monferrato (AL) | ||
U.S. Pro Vercelli (C = allievi) | Vercelli | ||
A.S. Solerina | Solero (AL) | ||
F.G.C. di Trino Vercellese | Trino (VC) | ||
S.S. Valenzana | Valenza (AL) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Balzola | ?? | 14 | |||||||
2. | ?? | ?? | 14 | |||||||
3. | ?? | ?? | 14 | |||||||
4. | ?? | ?? | 14 | |||||||
5. | ?? | ?? | 14 | |||||||
6. | ?? | ?? | 14 | |||||||
7. | ?? | ?? | 14 | |||||||
8. | ?? | ?? | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
O.N.D. Castellamonte | Castellamonte (TO) | ||
G.S. F.I.A.T. | Torino | ||
A.C. Ivrea | Ivrea (TO) | ||
F.C. Juventus (C = allievi) | Torino | ||
G.S. Lancia | Torino | ||
Pinerolo F.C. (B = riserve) | Pinerolo (TO) | ||
Torino F.C. (C = allievi) | Torino | ||
U.S. Valpellice (B = riserve) | Torre Pellice (TO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torino C | 26 | 14 | 13 | 0 | 1 | 49 | 11 | +38 | |
2. | Juventus C | 22 | 14 | 9 | 4 | 1 | 34 | 11 | +23 | |
3. | Ivrea | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 21 | 29 | -8 | |
4. | Castellamonte | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 17 | 20 | -3 | |
5. | Lancia | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 23 | 25 | -2 | |
6. | Pinerolo B | 9 | 14 | 3 | 3 | 8 | 18 | 24 | -6 | |
6. | FIAT Torino | 9 | 14 | 3 | 3 | 8 | 16 | 31 | -15 | |
8. | Val Pellice | 7 | 14 | 1 | 5 | 8 | 20 | 46 | -26 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torino C | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 23 | 9 | +14 | |
2. | Borgomanero | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 12 | -2 | |
3. | Balzola | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 11 | -3 | |
3. | Voluntas | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 16 | -9 | |
-- | Pray | Ritirato |
Legenda:
- Campione Piemontese di Terza Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Lombardia
76 squadre iscritte, gironi ridotti a dieci.
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Cardanese | Cardano al Campo (VA) | ||
S.G. Gallaratese (B = riserve) | Gallarate (VA) | ||
Gaviratese | Gavirate (VA) | ||
E.S. Laveno Mombello | Laveno-Mombello (VA) | ||
U.S. Pro Angera | Angera (VA) | ||
S.C. Sestese (B = riserve) | Sesto Calende (VA) | ||
U.S. Tainese | Taino (VA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 12 | |||||||
2. | ?? | ?? | 12 | |||||||
3. | ?? | ?? | 12 | |||||||
4. | ?? | ?? | 12 | |||||||
5. | ?? | ?? | 12 | |||||||
6. | ?? | ?? | 12 | |||||||
7. | ?? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Agratese | Agrate Brianza (MI) | ||
Dop. Cernusco sul Naviglio Sez. Calcio | Cernusco sul Naviglio (MI) | ||
S.S. Colognese | Cologno Monzese (MI) | ||
G.S. Erminio Giana | Gorgonzola (MI) | ||
U.S. Melzese (B = riserve) | Melzo (MI) | ||
A.C. Monza (B = riserve) | Monza (MI) | girone C | |
G.S. Carlo Tresoldi | Cassano d'Adda (MI) | ||
U.S. Vimercatese (B=riserve) | Vimercate (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Colognese | ?? | 14 | |||||||
2. | ?? | ?? | 14 | |||||||
3. | ?? | ?? | 14 | |||||||
4. | ?? | ?? | 14 | |||||||
5. | ?? | ?? | 14 | |||||||
6. | ?? | ?? | 14 | |||||||
7. | ?? | ?? | 14 | |||||||
8. | ?? | ?? | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Verdetti:
- La Colognese di Cologno Monzese è ammesso alle finali per la promozione.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Belfortese | Varese-Belforte | ||
U.S. Bollatese (B = riserve) | Bollate (MI) | ||
U.S. Caronnese | Caronno Milanese (VA) | ||
Sempre Liberi | Cassano Magnago (VA) | ||
Dopolavoro Ferrovie Nord Edison (B = riserve) | Novate Milanese (MI) | ||
G.S. Persevera | Tradate (VA) | ||
U.S. Rhodense (B = riserve) | Rho (MI) | ||
Saronno F.C. (B = riserve) | Saronno (VA) | ||
Varese Sportiva (B = riserve) | Varese |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 16 | |||||||
2. | ?? | ?? | 16 | |||||||
3. | ?? | ?? | 16 | |||||||
4. | ?? | ?? | 16 | |||||||
5. | ?? | ?? | 16 | |||||||
6. | ?? | ?? | 16 | |||||||
7. | ?? | ?? | 16 | |||||||
8. | ?? | ?? | 16 | |||||||
9. | ?? | ?? | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Alzano | Alzano Lombardo (BG) | ||
U.S. Ardens (B = riserve) | Bergamo | ||
Atalanta e Bergamasca Sez. Calcio (C = allievi) | Bergamo | ||
C.S. Falco | Albino (BG) | ||
U.S. Camozzi | Ranica (BG) | ||
Dop. Rovatese | Rovato (BS) | ||
C.S. Trevigliese (B = riserve) | Treviglio (BG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Falco | 14 | 10 | |||||||
1. | Atalanta C | 14 | 10 | |||||||
3. | Alzano | 12 | 10 | |||||||
4. | Trevigliese B | 9 | 10 | |||||||
5. | Camozzi | 7 | 10 | |||||||
6. | Ardens B | 4 | 10 | |||||||
-- | Rovatese | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Verdetti:
- La Falco di Albino è ammessa alle finali per la promozione, ma rinuncia.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S. Comense (B = riserve) | Como | ||
F.G.C. Lecco | Lecco (CO) | ||
Dop. La Polisportiva (B=riserve) | Mariano Comense (CO) | ||
A.C. Lecco (B = riserve) | Lecco (CO) | ||
S.S. Luciano Manara | Barzanò (CO) | ||
Merate | Merate (CO) | ||
Dop. Snia Viscosa | Cesano Maderno (MI) | ||
U.S. Tiranese | Tirano (SO) | ||
Vallassinese | Asso (CO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 16 | |||||||
2. | ?? | ?? | 16 | |||||||
3. | ?? | ?? | 16 | |||||||
4. | ?? | ?? | 16 | |||||||
5. | ?? | ?? | 16 | |||||||
6. | ?? | ?? | 16 | |||||||
7. | ?? | ?? | 16 | |||||||
8. | ?? | ?? | 16 | |||||||
9. | ?? | ?? | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone F
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Abbiatensi | Abbiategrasso (MI) | ||
G.S.F. Binasco | Binasco (MI) | ||
U.S. Cassolese | Cassolnovo (PV) | ||
G.S. Dop. Magenta (B = riserve) | Magenta (MI) | ||
Marzotto | Vigevano (PV) | ||
G.S. Pirelli (B = riserve) | Milano | ||
G.C. Vigevanesi (C = allievi) | Vigevano (PV) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 12 | |||||||
2. | ?? | ?? | 12 | |||||||
3. | ?? | ?? | 12 | |||||||
4. | ?? | ?? | 12 | |||||||
5. | ?? | ?? | 12 | |||||||
6. | ?? | ?? | 12 | |||||||
7. | ?? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone G
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Caratese (B = riserve) | Carate Brianza (MI) | ||
S.C. Desio | Desio (MI) | ||
S.S. La Folgore | Cesano Maderno (MI) | ||
Nerviano | Nerviano (MI) | ||
S.G. Pro Lissone (B = riserve) | Lissone (MI) | girone M | |
Sabaudia | Cesano Maderno (MI) | ||
Seregno F.C. (C = allievi) | Seregno (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 12 | |||||||
2. | ?? | ?? | 12 | |||||||
3. | Desio | ?? | 12 | |||||||
4. | ?? | ?? | 12 | |||||||
5. | ?? | ?? | 12 | |||||||
6. | ?? | ?? | 12 | |||||||
7. | ?? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone H
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Casalbuttano | Casalbuttano (CR) | ||
Crema F.C. (B = riserve) | Crema (CR) | ||
A.S. Fanfulla (B = riserve) | Lodi (MI) | ||
La Serenissima F.C. | Lodi (MI) | ||
S.S. Olubra | Castel San Giovanni (PC) | ||
Sant'Angelo Sportiva | Sant'Angelo Lodigiano (MI) | ||
U.S. Soresinese (B = riserve) | Soresina (CR) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Crema B | 15 | 12 | |||||||
2. | La Serenissima | 14 | 12 | |||||||
2. | Soresinese B | 14 | 12 | |||||||
4. | Casalbuttano | 12 | 12 | |||||||
5. | Fanfulla B | 11 | 12 | |||||||
6. | Sant'Angelo | 9 | 12 | |||||||
7. | Olubra (-1) | 8 | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- L'Olubra ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Verdetti
- Il La Serenissima di Lodi è ammesso alle finali per la promozione.
Girone I
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
G.S. Breda | Sesto San Giovanni (MI) | ||
F.G.C. Fabio Filzi | Milano | ||
G.S. Acciaierie e Ferriere Lombarde Falck (B = riserve) | Sesto San Giovanni (MI) | ||
Minerva F.C. (B = riserve) | Milano | ||
Montello F.C. (B = riserve) | Milano | ||
F.C. IV Novembre (B = riserve) | Milano | ||
G.S. Dopolavoro Redaelli | Milano-Rogoredo |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Acciaierie Falck | ?? | 12 | |||||||
2. | ?? | ?? | 12 | |||||||
3. | ?? | ?? | 12 | |||||||
4. | ?? | ?? | 12 | |||||||
5. | ?? | ?? | 12 | |||||||
6. | ?? | ?? | 12 | |||||||
7. | ?? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- La Falck di Sesto San Giovanni è ammesso alle finali per la promozione.
Girone L
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Alleanza F.C. (B = riserve) | Milano | ||
G.S. Bonservizi-Tonoli | Milano-Bovisa | ||
U.S. Cusano-Milanino | Cusano Milanino (MI) | ||
G.S. Fiamma Cremisi | Milano | ||
Filocantanti | Milano | ||
G.S. Generale Gandolfo (B = riserve) | Milano | ||
Sport Iris 1914 (B = riserve) | Milano | ||
G.S. Marelli (B = riserve) | Sesto San Giovanni (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cusano-Milanino | ?? | 14 | |||||||
2. | ?? | ?? | 14 | |||||||
3. | ?? | ?? | 14 | |||||||
4. | ?? | ?? | 14 | |||||||
5. | ?? | ?? | 14 | |||||||
6. | ?? | ?? | 14 | |||||||
7. | ?? | ?? | 14 | |||||||
8. | ?? | ?? | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- Il Cusano-Milanino è ammesso alle finali per la promozione.
Quarti di finale
Semifinali
- Cusano Milanino-Colognese (passa il Cusano-Milanino per rinuncia della Colognese)
- Falck-?
Finale
- a San Siro, Cusano Milanino-Falck 1-0
- Verdetti
- Il Cusano-Milanino è Campione Lombardo di Terza Divisione e promosso in Seconda Divisione.
Veneto
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
G.S. Badiese | Badia Polesine (RO) | ||
A.C. Cologna Veneta | Cologna Veneta (VR) | ||
G.S. Dopolavoro F.R.A.G.D. (B = riserve) | Castelmassa (RO) | ||
Dop. Az. Marzotto (B = riserve) | Valdagno (VI) | ||
Petrarca F.C. | Padova | ||
G.S. Rovigo (B = riserve) | Rovigo | ||
A.C. Thiene (B = riserve) | Thiene (VI) | ||
A.C. Verona (C = allievi) | Verona |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Verona C | 16 | 12 | 8 | 1 | 3 | 46 | 14 | +32 | |
1. | Cologna Veneta | 16 | 12 | 7 | 2 | 3 | 23 | 26 | -3 | |
3. | Marzotto Valdagno B | 15 | 11 | 7 | 1 | 3 | 28 | 14 | +14 | |
4. | Petrarca | 13 | 12 | 5 | 3 | 4 | 24 | 22 | +2 | |
5. | Badiese | 9 | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 26 | -12 | |
6. | FRAGD B | 7 | 12 | 2 | 3 | 7 | 15 | 31 | -16 | |
7. | Rovigo B | 4 | 12 | 1 | 3 | 8 | 13 | 30 | -17 | |
-- | Thiene B | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dopolavoro Lanificio Rossi | Piovene Rocchette (VI) | ||
U.S. Marosticense | Marostica (VI) | ||
S.S. "Piero Foscari" | Mira Taglio (VE) | ||
Motta di Livenza | Motta di Livenza (TV) | ||
U.S. Piave | Belluno | ||
S.S. Serenissima (C = allievi) | Venezia | ||
Silvana | Cessalto (TV) | ||
Vittorio Veneto F.C. | Vittorio Veneto (TV) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vittorio Veneto | 21 | 14 | 9 | 3 | 2 | 37 | 15 | +22 | |
2. | Foscari | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 25 | 23 | +2 | |
3. | Piave | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 28 | 20 | +8 | |
4. | Marosticense | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 28 | 18 | +10 | |
5. | Lanificio Rossi | 14 | 14 | 6 | 2 | 6 | 23 | 26 | -3 | |
6. | Serenissima C (-2) | 13 | 14 | 6 | 3 | 5 | 22 | 18 | +4 | |
7. | Motta di Livenza | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 25 | 28 | -3 | |
8. | Silvana | 3 | 14 | 0 | 3 | 11 | 8 | 48 | -40 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Serenissima ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Girone finale
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vittorio Veneto | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | |
3. | Piave[2] | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
2. | Foscari[2] | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1934-1935.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Verdetti
- Verona C, Marzotto B e Cologna Veneta si ritirano.
- Il Vittorio Veneto è campione veneto di Terza Divisione 1933-1934.
Venezia Tridentina
Venezia Giulia
Liguria
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.C. Alassio (B = riserve) | Alassio (SV) | ||
Albingaunia Sport (B = riserve) | Albenga (SV) | ||
U.S. Dianese | Diano Marina (IM) | ||
U.S. Imperia (B = riserve) | Imperia | ||
O.N.D. Loanese | Loano (SV) | ||
U.S. Maurina (B = riserve) | Imperia-Porto Maurizio | ||
U.S. Sanremese (B = riserve) | Sanremo (IM) | ||
U.S. Ventimigliese (B = riserve) | Ventimiglia (IM) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Loanese | 22 | 14 | |||||||
2. | Imperia B | 20 | 14 | |||||||
3. | Sanremese B | 18 | 14 | |||||||
4. | Albingaunia B | 14 | 14 | |||||||
5. | Ventimigliese B | 13 | 14 | |||||||
5. | Dianese | 13 | 14 | |||||||
7. | Alassio B | 8 | 14 | |||||||
8. | Maurina B | 4 | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Albissolese | Albissola Marina (SV) | ||
A.S. Finalese | Finale Ligure (SV) | ||
G.A. Ilva | Savona | ||
A.C. Savona (B = riserve) | Savona | ||
G.S. Scarpa & Magnano | Savona | ||
Vado Avanguardia | Vado Ligure (SV) | ||
Vado Azogeno | Vado Ligure (SV) | ||
U.S. Veloce (B = riserve) | Savona | ||
A.S. Varazze | Varazze (SV) | ||
U.S. Virtus | Savona |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Virtus | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | 26 | 9 | +17 | |
1. | Varazze | 20 | 14 | 8 | 4 | 2 | 23 | 10 | +13 | |
3. | Ilva Savona | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | 40 | 20 | +20 | |
4. | Savona B | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 24 | 20 | +4 | |
5. | Albissolese | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 15 | 30 | -15 | |
6. | Scarpa & Magnano | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 16 | 25 | -9 | |
7. | Finalese | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 18 | 30 | -12 | |
8. | Vado Azogeno | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | 9 | 27 | -18 | |
-- | Veloce Savona B[3] | Ritirato | ||||||||
-- | Vado Avanguardia[3] | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.P.F. Corniglianese (B = riserve) | Genova-Cornigliano | ||
Fiorente F.C. | Genova | ||
Genova 1893 Circolo del Calcio (D = ragazzi) | Genova | ||
D.S. Grifone Ausonia | Genova | ||
U.S. Pontedecimo (B = riserve) | Genova-Pontedecimo | ||
Pro Recco | Recco (GE) | ||
A.P. Rivarolese (B = riserve) | Genova-Rivarolo |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rivarolese B | 14 | 14 | |||||||
1. | Fiorente | 14 | 14 | |||||||
3. | Pro Recco | 13 | 14 | |||||||
3. | Genova 1893 D | 13 | 14 | |||||||
5. | Corniglianese B | 11 | 14 | |||||||
6. | Grifone Ausonia | 10 | 14 | |||||||
7. | Pontedecimo B | 9 | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.C. Andrea Doria (B = riserve) | Genova | ||
S.S. Bel Paese | Genova | ||
U.S. Nazionale Liguria | Genova | ||
Dopolavoro Portuale (B = riserve) | Genova | ||
C.S. Ruentes (B = riserve) | Rapallo (GE) | ||
A.C. Sampierdarenese (B = riserve) | Genova-Sampierdarena | ||
F.S. Sestrese (B = riserve) | Genova-Sestri Ponente | ||
U.S. Veloci Embriaci | Genova |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Andrea Doria B | 24 | 14 | |||||||
2. | Veloci Embriaci | 17 | 14 | |||||||
2. | Sampierdarenese B | 17 | 14 | |||||||
4. | Bel Paese | 15 | 14 | |||||||
5. | Sestrese B | 14 | 14 | |||||||
6. | Nazionale Liguria | 11 | 14 | |||||||
7. | Portuale B | 7 | 14 | |||||||
7. | Rapallo Ruentes B | 7 | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone semifinale A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Andrea Doria B | 10 | 6 | + | ||||||
2. | Sampierdarenese B | 8 | 6 | + | ||||||
3. | Rivarolese B | 4 | 6 | + | ||||||
4. | Genova 1893 D | 2 | 6 | - |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone semifinale B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bel Paese | 7 | 5 | + | ||||||
1. | Fiorente | 7 | 6 | + | ||||||
3. | Veloci Embriaci | 4 | 5 | + | ||||||
3. | Pro Recco | 4 | 6 | - |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone semifinale C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Varazze | 9 | 6 | + | ||||||
2. | Loanese | 8 | 6 | + | ||||||
3. | Virtus | 5 | 6 | + | ||||||
4. | Dianese | 2 | 6 | - |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Finale
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Varazze | 2 - 1 | Bel Paese | Genova, 17 giugno 1934 |
Finalissima per il titolo
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Varazze | ? - ? | Andrea Doria B | Varazze, 24 giugno 1934 | |
Andrea Doria B | ? - ? | Varazze | Genova, 1 luglio 1934 | |
Verdetti
- L'Andrea Doria B è campione ligure di Terza Divisione.
- Varazze e Bel Paese sono promosse in Seconda Divisione 1934-1935.
Emilia
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S. Borgotaro | Borgo Val di Taro (PR) | ||
Noceto | Noceto (PR) | ||
Parma A.S. (B = riserve) | Parma | ||
D.A. Petrolifera | Fornovo di Taro (PR) | ||
A.C. Reggiana (B = riserve) | Reggio Emilia | ||
F.G.C. Salsomaggiore | Salsomaggiore (PR) | ||
U.S. Scandianese | Scandiano (RE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Borgotaro | 15 | 12 | 6 | 3 | 3 | 23 | 22 | +1 | |
1. | Noceto | 15 | 12 | 7 | 1 | 4 | 28 | 18 | +10 | |
3. | Reggiana B | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 34 | 21 | +13 | |
3. | Scandianese | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 37 | 28 | +9 | |
5. | Parma B | 13 | 12 | 5 | 3 | 4 | 24 | 19 | +5 | |
6. | Petrolifera | 11 | 12 | 5 | 1 | 6 | 25 | 30 | -5 | |
7. | Salsomaggiore | 2 | 12 | 0 | 2 | 10 | 11 | 46 | -35 |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Scandianese e Reggiana B hanno rinunciato alle semifinali.
- Differenza di 2 gol nel computo totale reti fatte/subite (182/184).
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Bologna Sezione Calcio (C = allievi) | Bologna | ||
Polisportiva Casalecchio (B = riserve) | Casalecchio di Reno (BO) | ||
Dopolavoro Sportivo Crevalcore | Crevalcore (BO) | ||
A.C. Mantova (B = riserve) | Mantova | ||
S.S. Panigal | Bologna-Borgo Panigale |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 8 | |||||||
2. | ?? | ?? | 8 | |||||||
3. | ?? | ?? | 8 | |||||||
4. | ?? | ?? | 8 | |||||||
5. | ?? | ?? | 8 |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Verdetti:
- Bologna C e Mantova B sono ammesse alle semifinali.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
E.S. Alfonsinese | Alfonsine (RA) | ||
A.G.C. Budrio | Budrio (BO) | ||
U.S. Imolese (B = riserve) | Imola (BO) | ||
Massalombarda | Massalombarda (RA) | ||
Pol. Molinella Sezione Calcio (B = riserve) | Molinella (BO) | ||
F.G.C. Arnaldo Mussolini | Lugo di Romagna (RA) | ||
U.S. Russi (B = riserve) | Russi (RA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 12 | |||||||
2. | ?? | ?? | 12 | |||||||
3. | Imolese B | ?? | 12 | |||||||
4. | ?? | ?? | 12 | |||||||
5. | ?? | ?? | 12 | |||||||
6. | ?? | ?? | 12 | |||||||
7. | ?? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Verdetti:
- Alfonsinese, F.G.C. Arnaldo Mussolini e Massalombarda sono ammesse alle semifinali.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dopolavoro Ferroviario (B = riserve) | Rimini (FO) | ||
A.S. Forlì (B = riserve) | Forlì | ||
Forlimpopoli (B = riserve) | Forlimpopoli (FO) | ||
Libertas Rimini (B = riserve) | Rimini (FO) | ||
Dopolavoro Montecatini | Perticara (FO) | ||
Predappio | Predappio (FO) | ||
A.C. Ravenna (B=riserve) | Ravenna |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 12 | |||||||
2. | ?? | ?? | 12 | |||||||
3. | ?? | ?? | 12 | |||||||
4. | ?? | ?? | 12 | |||||||
5. | ?? | ?? | 12 | |||||||
6. | ?? | ?? | 12 | |||||||
7. | ?? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Verdetti:
- Predappio, Montecatini e Ravenna B sono ammesse alle semifinali.
Girone semifinale A
Girone semifinale B
- Alfonsinese
- Massalombarda
- Dop. Montecatini
- Arnaldo Mussolini
- Predappio
- Ravenna B
Verdetti:
- Il Dop. Montecatini di Perticara è campione emiliano di Terza Divisione.
Toscana
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Aullese | Aulla (MS) | ||
U.S. Angelo Belloni (B = riserve) | Massa | ||
U.S. Carrarese F. "Pietrino Binelli" (B = riserve) | Carrara | ||
U.S. Lucchese Libertas (B = riserve) | Lucca | ||
S.C. Pisa (B = riserve) | Pisa |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pisa B | 13 | 8 | 6 | 1 | 1 | 29 | 11 | +18 | |
2. | Lucchese B | 10 | 8 | 4 | 2 | 2 | 18 | 9 | +9 | |
3. | Aullese | 6 | 8 | 3 | 0 | 5 | 18 | 20 | -2 | |
3. | Carrarese P. Binelli B | 6 | 7 | 3 | 0 | 4 | 10 | 16 | -6 | |
5. | Angelo Belloni B | 3 | 7 | 1 | 1 | 5 | 8 | 27 | -19 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Carrarese ed Angelo Belloni una partita in meno.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Follonica | Follonica (GR) | ||
U.S. Grosseto (B = riserve) | Grosseto | ||
Dop. Az. Magona | Pontevecchio di Piombino (LI) | ||
U.S. Sempre Avanti (B = riserve) | Piombino (LI) | ||
G.S. Solvay (B = riserve) | Rosignano Solvay (LI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sempre Avanti B | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 24 | 5 | +19 | |
2. | Grosseto B | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 9 | +2 | |
3. | Magona | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 16 | -9 | |
4. | Follonica | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 15 | -12 | |
-- | Solvay Rosignano B | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Delle Signe (B = riserve) | Signa (FI) | ||
Empoli F.C. (B = riserve) | Empoli (FI) | ||
U.S. Montelupo | Montelupo Fiorentino (FI) | ||
U.S. Pontedera (B = riserve) | Pontedera (PI) | ||
Prato S.C. (B = riserve) | Prato (FI) | ||
A.C. Siena (B = riserve) | Siena |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Prato B | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 35 | 12 | +23 | |
2. | Pontedera B | 12 | 10 | 6 | 0 | 4 | 21 | 13 | +8 | |
2. | Siena B | 12 | 10 | 6 | 0 | 4 | 17 | 22 | -5 | |
4. | Montelupo | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 20 | 20 | 0 | |
5. | Empoli B | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 12 | 20 | -8 | |
5. | Le Signe B | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 17 | 35 | -18 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Aquila (B = riserve) | Montevarchi (AR) | ||
F.G.C. Arezzo | Arezzo | ||
F.G.C. San Giovanni Valdarno | San Giovanni Valdarno (AR) | ||
S.S. Resco Reggello | Reggello (FI) | ||
U.S. Sansepolcro | Sansepolcro (AR) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sansepolcro | 14 | 8 | 7 | 0 | 1 | 18 | 8 | +10 | |
2. | San Giovanni Valdarno | 13 | 8 | 6 | 1 | 1 | 37 | 7 | +30 | |
3. | Montevarchi B | 6 | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 23 | -12 | |
4. | F.G.C. Arezzo | 4 | 8 | 2 | 0 | 6 | 10 | 24 | -14 | |
5. | Reggello | 3 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 20 | -14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone finale A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Aullese | 10 | 6 | 4 | 2 | 0 | 18 | 6 | +12 | |
2. | San Giovanni Valdarno | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 12 | -2 | |
3. | Montelupo | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 12 | 0 | |
3. | Magona | 2 | 5 | 0 | 1 | 4 | 8 | 18 | -10 | |
-- | Sansepolcro[4] | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali per il titolo.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Montelupo e Magona una partita in meno.
Girone finale B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pisa B | ?? | 2 | |||||||
2. | Prato B | ?? | 2 | |||||||
3. | Sempre Avanti B[4] | Ritirato | ||||||||
-- | Montevarchi B[4] | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali per il titolo.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Montelupo e Magona una partita in meno.
Finale per il titolo
Marche
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.P. Alma Juventus (B = riserve) | Fano (PS) | ||
A.S. Jesi (B = riserve) | Jesi (AN) | ||
Dopolavoro Monopoli | Chiaravalle (AN) | ||
U.S. Osimana | Osimo (AN) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 6 | |||||||
2. | ?? | ?? | 6 | |||||||
3. | ?? | ?? | 6 | |||||||
4. | ?? | ?? | 6 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- L'Osimana è ammessa alle finali.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Ascoli (B = riserve) | Ascoli Piceno | ||
Polisportiva Fermana (B = riserve) | Fermo (AP) | ||
S.S. Portocivitanova (B = riserve) | Porto Civitanova (MC) | ||
S.A. Sambenedettese (B = riserve) | San Benedetto del Tronto (AP) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 6 | |||||||
2. | ?? | ?? | 6 | |||||||
3. | ?? | ?? | 6 | |||||||
4. | ?? | ?? | 6 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- La Sambenedettese B è ammessa alle finali.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Castelraimondo | Castelraimondo (MC) | ||
Esperia | Fabriano (AN) | ||
S.S. Matelica | Matelica (MC) | ||
D.A. Montecatini (B = riserve) | Cabernardi di Sassoferrato (AN) | ||
S.S. Nova Camera | Camerino (MC) | ||
U.S. Tolentino | Tolentino (MC) | ||
A.C. Macerata - ospite senza classifica | Macerata (MC) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 10 | |||||||
2. | ?? | ?? | 10 | |||||||
3. | ?? | ?? | 10 | |||||||
4. | ?? | ?? | 10 | |||||||
5. | ?? | ?? | 10 | |||||||
6. | ?? | ?? | 10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- A.C. Macerata riammessa in Seconda Divisione 1934-1935
- Esperia, Nova Camera e Tolentino sono ammesse alle finali.
Girone finale
- Esperia
- Nova Camera
- Osimana
- Sambenedettese (B)
- Tolentino
Umbria
Lazio
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Alba | Roma | ||
S.S. Anzio | Anzio (RM) | ||
U.S. Civitavecchiese (B = riserve) | Civitavecchia (RM) | ||
U.S. Italia Nova | Roma | ||
S.S. Juventus (B = riserve) | Roma | ||
S.S. Lazio (D = ragazzi) | Roma | ||
G.S. Monte dei Paschi | Roma | ||
F.G.C. Salario | Roma-Salario |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Monte dei Paschi | 22 | 14 | 9 | 4 | 1 | 33 | 11 | +22 | |
2. | Alba Roma | 21 | 14 | 9 | 3 | 2 | 25 | 7 | +18 | |
3. | Lazio D | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 33 | 21 | +12 | |
4. | Italia Nova | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | 15 | 17 | -2 | |
5. | Civitavecchiese B | 13 | 14 | 6 | 1 | 7 | 21 | 27 | -6 | |
6. | Anzio (-1) | 9 | 14 | 4 | 2 | 8 | 15 | 19 | -4 | |
7. | Salario (-1) | 7 | 14 | 3 | 2 | 9 | 14 | 29 | -15 | |
8. | Juventus Roma B | 4 | 14 | 1 | 2 | 11 | 10 | 36 | -26 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Anzio e Salario hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Verdetti
- Alba, Monte dei Paschi e Lazio D sono ammesse alle finali.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S. Albano | Albano Laziale (RM) | ||
G.S. Mobilificio Benedetti | Roma | ||
F.G.C. Rieti | Rieti | ||
A.S. Roma (C = allievi) | Roma | ||
G.S. Dop. M.A.T.E.R. | Roma | ||
S.S. Il Savoia Sportivo | Roma | ||
A.S. Tevere | Roma |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roma C | 18 | 10 | 8 | 2 | 0 | 27 | 5 | +22 | |
2. | Mobilificio Benedetti | 14 | 10 | 5 | 4 | 1 | 13 | 6 | +7 | |
3. | Tevere | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 11 | 10 | +1 | |
4. | Savoia | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 16 | -7 | |
5. | MATER | 6 | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 14 | -5 | |
6. | Albano | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 9 | 28 | -19 | |
-- | FGC Rieti | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- Mobilificio Benedetti, Roma C e Tevere sono ammesse alle finali.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Polisportiva Bellator Frusino (B = riserve) | Frosinone | ||
S.S. Francesco Di Biagio | Terracina (RM) | ||
F.G.C. Fondi | Fondi (RM) | ||
G.S. Milizia Gaeta | Gaeta (RM) | ||
U.S. Saturnia | Atina (FR) | ||
A.S. Sora (B = riserve) | Sora (FR) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francesco Di Biagio | 14 | 8 | 7 | 0 | 1 | 25 | 10 | +15 | |
2. | Sora B | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 9 | +8 | |
3. | Bellator Frusino B | 6 | 8 | 3 | 0 | 5 | 15 | 13 | +2 | |
3. | Saturnia | 6 | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 13 | -1 | |
5. | Fondi | 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 2 | 26 | -24 | |
-- | Milizia Gaeta | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- Francesco Di Biagio e Sora B sono ammesse alle finali.
Girone finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francesco Di Biagio | 18 | 12 | 7 | 4 | 1 | 16 | 8 | +8 | |
2. | Roma C | 15 | 12 | 5 | 5 | 2 | 22 | 15 | +7 | |
3. | Monte dei Paschi | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 26 | 18 | +8 | |
4. | Lazio D | 13 | 12 | 5 | 3 | 4 | 26 | 21 | +5 | |
5. | Alba Roma | 9 | 12 | 2 | 5 | 5 | 12 | 20 | -8 | |
6. | Tevere | 8 | 12 | 4 | 0 | 8 | 18 | 15 | +3 | |
7. | Sora B | 7 | 12 | 1 | 5 | 6 | 9 | 32 | -23 | |
-- | Mobilificio Benedetti[5] | esclusa |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1934-1935.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- La Francesco di Biagio è campione laziale di Terza Divisione.
Abruzzi
Campania
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
F.S. Afragolese | Afragola (NA) | ||
Dopolavoro Leopardi | Torre del Greco-Santa Maria La Bruna (NA) | ||
U.S. Sangiuseppese | San Giuseppe Vesuviano (NA) | ||
A.C. Stabia | Castellammare di Stabia (NA) | ||
U.S. Torrese | Torre del Greco (NA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 8 | |||||||
2. | ?? | ?? | 8 | |||||||
3. | ?? | ?? | 8 | |||||||
4. | ?? | ?? | 8 | |||||||
5. | ?? | ?? | 8 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- Afragolese, Stabia e Torrese sono ammesse alle finali.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
F.G.C. Nola | Nola (NA) | ||
U.S. Fulgor | Pignataro Maggiore (NA) | ||
U.S. Maddalonese | Maddaloni (NA) | ||
A.C. Napoli (D = ragazzi) | Napoli | ||
A.S. Puteolana | Pozzuoli (NA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 8 | |||||||
2. | ?? | ?? | 8 | |||||||
3. | ?? | ?? | 8 | |||||||
4. | ?? | ?? | 8 | |||||||
5. | ?? | ?? | 8 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Verdetti
- F.G.C. Nola, Fulgor e Puteolana sono ammesse alle finali.
Girone finale
- Afragolese
- Nola
- Fulgor
- Puteolana
- Stabia
- Torrese
Puglie
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Cerignola (B = riserve) | Cerignola (FG) | ||
U.S. Foggia (C = allievi) | Foggia | ||
U.S. Alfio Lepore | Lucera (FG) | ||
U.S. Ortanova | Orta Nova (FG) | ||
U.S. Sammarco | San Marco in Lamis (FG) | ||
U.S. San Severo | San Severo (FG) | ||
U.S. Savoia | Foggia | ||
U.P. Torremaggiore | Torremaggiore (FG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torremaggiore | 19 | 14 | 7 | 5 | 2 | 20 | 10 | +10 | |
1. | San Severo | 18 | 14 | 9 | 0 | 5 | 27 | 18 | +9 | |
3. | Foggia C | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | 22 | 20 | +2 | |
4. | A. Lepore | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 21 | 19 | +2 | |
5. | Audace Cerignola B | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 29 | 17 | +12 | |
6. | Savoia (-1) | 12 | 14 | 5 | 3 | 6 | 17 | 18 | -1 | |
6. | Sammarco | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 20 | 21 | -1 | |
8. | Orta Nova | 6 | 14 | 2 | 2 | 10 | 11 | 44 | -33 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Savoia ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S.F. Barletta | Barletta (BA) | ||
O.N.D. Giovinazzo (B = riserve) | Giovinazzo (BA) | ||
Molfetta Sportiva (B = riserve) | Molfetta (BA) | ||
U.S. Terlizzi | Terlizzi (BA) | ||
A.S. Trani | Trani (BA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Terlizzi | 13 | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 8 | +12 | |
2. | Barletta | 10 | 8 | 3 | 4 | 1 | 14 | 10 | +4 | |
3. | Trani | 9 | 8 | 3 | 3 | 2 | 14 | 11 | +3 | |
4. | Molfetta B | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 15 | -7 | |
5. | Giovinazzo B | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 4 | 16 | -12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Bari (C = allievi) | Bari | ||
U.S. Bari (D = ragazzi) | Bari | ||
S.S.F. Bitonto | Bitonto (BA) | ||
G.S.S. Generale Pugliese | Bari | ||
U.S. Matera | Matera |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bari D | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 20 | 12 | +8 | |
2. | Bitonto | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | 13 | 11 | +2 | |
3. | Bari C | 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 16 | -5 | |
4. | Generale Pugliese | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 16 | 11 | +5 | |
5. | Matera[2] | 3 | 8 | 1 | 1 | 6 | 2 | 12 | -10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
- Promosso in Seconda Divisione 1934-1935.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Risultati (Matera)
- Bitonto-Matera
3-0 1-0
- Generale Pugliese Bari-Matera
0-1 2-0
- Bari D-Matera
1-0 2-0
- Bari C-Matera
1-1 1-0
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S.F. Brindisi | Brindisi | ||
O.N.D. Araldo Di Crollalanza | Mola di Bari (BA) | ||
A.S. Taranto (B = riserve) | Taranto | ||
G.S. Cantiere Tosi (B = riserve) | Taranto | ||
O.N.D. Triggiano | Triggiano (BA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Di Crollalanza | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | |
2. | Brindisi | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | |
2. | Cantiere Tosi B (-1) | 5 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 9 | +2 | |
4. | Taranto B (-1) | 1 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 17 | -11 | |
-- | Triggiano | ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Cantiere Tosi B e Taranto B hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone finale A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torremaggiore | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | |
1. | Terlizzi[6] | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 | |
3. | Barletta | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | |
4. | San Severo | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | -7 |
Legenda:
- Ammesso alla finalissima.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone finale B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bari D | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | |
1. | Di Crollalanza | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | |
3. | Brindisi | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | -5 | |
-- | Bitonto | ritirato |
Legenda:
- Ammesso alla finalissima.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Qualificazione alla finalissima
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Bari D | 2 - 1 | Di Crollalanza | Triggiano, 29 aprile 1934 |
- Verdetti
- Bari D ammessa alla finalissima.
Finalissima per il titolo
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Torremaggiore | 0 - 0 | Bari D | Torremaggiore, 20 maggio 1934 | |
Bari D | 3 - 0 | Torremaggiore | Bari, 27 maggio 1934 | |
- Verdetti
- Bari D campione regionale pugliese di Terza Divisione 1933-1934.
- Torremaggiore è promosso in Seconda Divisione 1934-1935.
Lucania
Calabria
Sicilia
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Alcamo (B = riserve) | Alcamo (TP) | ||
Arenella | Palermo | ||
Partinicese | Partinico (PA) | ||
Pro Bagheria | Bagheria (PA) | ||
Sant'Erasmo | Palermo | ||
A.S. Termini Imerese (B = riserve) | Termini Imerese (PA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alcamo B | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | ||||
2. | Termini B | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | ||||
3. | Sant'Erasmo | 10 | 10 | 4 | 2 | 2 | ||||
3. | Arenella | 10 | 10 | 3 | 4 | 3 | ||||
5. | Pro Bagheria | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | ||||
6. | Partinicese (-2) | 3 | 10 | 2 | 1 | 7 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Partinicese ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Enna | Enna | ||
Polisportiva Licata | Licata (AG) | ||
Littorio Agrigento | Agrigento | ||
U.S. Nissena (B = riserve) | Caltanissetta | ||
Riesina | Riesi (CL) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Enna | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 8 | +8 | |
2. | Riesina | 11 | 8 | 4 | 3 | 1 | 21 | 8 | +13 | |
3. | Nissena B | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 18 | 13 | +5 | |
4. | Licata | 5 | 8 | 1 | 3 | 4 | 10 | 23 | -13 | |
5. | Littorio Agrigento (-2) | 1 | 8 | 1 | 1 | 6 | 5 | 18 | -13 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Littorio Agrigento ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Finale
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Alcamo B | 2 - 0 [7] | Enna | ?, ? ? 1934 |
- Verdetti
- L'Alcamo B è campione siciliano di Terza Divisione.
Sardegna
Girone Nord
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Audax Calangianus | Calangianus (SS) | ||
S.S. Ilva | La Maddalena (SS) | ||
U.S. Nuoro | Nuoro | ||
F.G.C. Terranova | Terranova Pausania (SS) | ||
S.E.F. Torres (B = riserve) | Sassari |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torres B | 13 | 8 | 6 | 1 | 1 | 27 | 9 | +18 | |
2. | Ilvamaddalena | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 5 | +11 | |
3. | Nuoro | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 | |
4. | Terranova | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 28 | -16 | |
5. | AGF Calangianus | 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 9 | 22 | -13 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone Sud
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Avanguardia G.F. | Cagliari | ||
C.S. Cagliari (B = riserve) | Cagliari | ||
G.S. Monteponi | Iglesias (CA) | ||
U.S. Mussolinia | Mussolinia di Sardegna (CA) | ||
F.G.C. Oristano | Oristano (CA) | ||
S.C. Villacidrese | Villacidro (CA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Monteponi Iglesias | 16 | 10 | ||||||
2. | Avanguardia Cagliari | 13 | 10 | ||||||
3. | Cagliari B (-2) | 11 | 10 | ||||||
4. | Villacidrese | 9 | 10 | ||||||
5. | Mussolinia | 7 | 10 | ||||||
6. | FGC Oristano | 2 | 10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Cagliari B ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Girone finale
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Monteponi Iglesias | 8 | 4 | |||||||
2. | Avanguardia Cagliari | 2 | 4 | |||||||
3. | Ilvamaddalena (-1) | 1 | 4 |
Legenda:
- Campione Sardo di Terza Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Ilvamaddalena ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Note
- ^ Ammessa al girone di finale, cui rinuncia; al suo posto è qualificata la Voluntas Villadossola.
- ^ a b c Successivamente ammesso in Seconda Divisione 1934-1935 a completamento degli organici.
- ^ a b Ritirata dalla 4ª giornata di ritorno.
- ^ a b c Rinuncia alle finali.
- ^ È stato escluso per violenze nella gara con la Lazio D.
- ^ Rinuncia a disputare la gara di qualificazione.
- ^ A tavolino per rinuncia.
Bibliografia
Giornali
- Il Littoriale, anni 1933 e 1934, dal sito dell'Emeroteca del CONI.
- Gazzetta del Mezzogiorno, anni 1933 e 1934, consultabile on line.
- Il Biellese, anni 1933 e 1934, consultabile on line.
- La Provincia d'Aosta, anni 1933 e 1934, consultabile on line.
- Il Lavoro, di Genova, anni 1933 e 1934, consultabile online.
- Gazzetta di Venezia, anni 1933 e 1934 consultabile su Biblioteca nazionale centrale di Roma.
- Il Telegrafo, di Livorno, anni 1933 e 1934, consultabile online.
- Il Solco Fascista, di Reggio Emilia, anni 1933 e 1934, consultabile online.
- La Voce di Bergamo, anni 1933 e 1934, consultabile online.
- La Gazzetta del Lago, anni 1933 e 1934, consultabile online.
- L'Unione Sarda, di Cagliari, anni 1933 e 1934, consultabile online.
Libri
- Nanni De Marco, Mario Varicelli ed Eugenio De Vincenzo, Storia centenaria della Veloce F.B.C. dal 1910 al 2010, COOP Tipograf..
- Salvatore Zappadu e Carlo Fontanelli, Kentannos. Storia dell'Olbia calcio dalle origini al terzo millennio, Empoli (FI), Geo Edizioni Srl, 2006, p. 49.
Collegamenti esterni
- Società vincenti titolo regionale Emilia-Romagna (1910/1973) (PDF), su xoomer.virgilio.it.
- Riepilogo campionati Sant'Angelo, su win.acsantangelo1907.com. URL consultato il 14 marzo 2012 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2012).
- Classifiche & Statistiche Dilettanti Sicilia, su calciodieccellenza.it.
- Storia della Juve Cusano [collegamento interrotto], su juvecusano1913.it.
- Storia dell'Ilvamaddalena, su usilvamaddalena.it. URL consultato il 15 marzo 2012 (archiviato dall'url originale il 31 maggio 2009).
V · D · M | |
---|---|
Quarta Divisione | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 |
Terza Divisione | 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 |
Seconda Divisione | 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 |
Prima Divisione | 1952-53 · 1953-54 · 1955-56 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 |
Seconda Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 |
Prima / Seconda Categoria | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Prima Categoria | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |