Vtoroj divizion 2000
Vtoroj divizion 2000 Второй дивизион 2000 | |
---|---|
Competizione | Vtoroj divizion |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | RFS |
Date | dal 2 aprile 2000 al 6 novembre 2000 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 107 |
Formula | 6 Gironi all'italiana |
Risultati | |
Promozioni | Neftechimik Severstal' Čerepovec Kuban' |
Retrocessioni | Torpedo Taganrog Iriston Vladikavkaz Černomorec-2 Novorossijsk |
Statistiche | |
Incontri disputati | 1809 |
Gol segnati | 4 617 (2,55 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1999 2001 | |
Manuale |
La Vtoroj divizion 2000 (in russo: Seconda divisione 2000) è stata la 9ª edizione della Vtoroj divizion, terza serie del campionato russo di calcio.
Stagione
Novità
Il numero di club passò da 108 a 107, mentre quello dei gironi rimase fermo a sei.
Formula
Ciascuno dei sei gironi aveva un numero di partecipanti differente dagli altri, ma in tutti i gironi si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti volta tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La promozione in seconda serie era subordinata alla disputa di un turno di play-off, con gare di andata e ritorno: ai play-off erano ammesse ciascuna delle vincitrici dei sei gironi.
Erano, inoltre, previste due retrocessioni nei dilettanti per i primi quattro gironi, mentre era prevista un'unica retrocessione per gli ultimi due gironi. Nella pratica, però, le retrocessioni furono limitate al solo Girone Sud, dato che nella stagione successiva quasi tutte le formazioni riserve non si iscrissero più al campionato.
Avvenimenti
Nel Girone Est, dopo la decima giornata del girone di andata, il Reformacija Abakan si ritirò dal campionato.
Girone Ovest
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Severstal' Čerepovec | 69 | 36 | 19 | 12 | 5 | 58 | 33 | +25 | |
2. | Dinamo Vologda | 67 | 36 | 19 | 10 | 7 | 53 | 30 | +23 | |
3. | Pskov-2000 | 64 | 36 | 19 | 7 | 10 | 65 | 29 | +36 | |
4. | Spartak Ščëlkovo | 64 | 36 | 19 | 7 | 10 | 48 | 31 | +17 | |
5. | Mosėnergo | 62 | 38 | 18 | 8 | 12 | 52 | 44 | +8 | |
6. | Torpedo-2 Mosca | 57 | 36 | 16 | 9 | 11 | 42 | 33 | +9 | |
7. | Voločanin-89 | 57 | 36 | 16 | 9 | 11 | 36 | 28 | +8 | |
8. | Neftjanik Jaroslavl' | 52 | 36 | 14 | 10 | 12 | 39 | 35 | +4 | |
9. | Zenit-2 | 50 | 36 | 13 | 11 | 12 | 50 | 41 | +9 | |
10. | Avtomobilist Noginsk | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 35 | 34 | +1 | |
11. | Sportakademklub | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 38 | 53 | -15 | |
12 . | Lokomotiv-2 Mosca | 45 | 36 | 12 | 9 | 15 | 40 | 45 | -5 | |
13. | CSKA-2 Moska | 43 | 36 | 11 | 10 | 15 | 43 | 46 | -3 | |
14. | Oazis Jarcevo | 41 | 36 | 9 | 14 | 13 | 35 | 40 | -5 | |
15. | Spartak-2 Mosca | 37 | 36 | 9 | 10 | 17 | 35 | 55 | -20 | |
16. | Spartak Kostroma | 37 | 36 | 9 | 10 | 17 | 33 | 60 | -27 | |
17. | Dinamo-2 Mosca | 35 | 36 | 9 | 8 | 19 | 46 | 65 | -19 | |
18. | Saturn-2 | 32 | 36 | 9 | 5 | 22 | 35 | 59 | -24 | |
19. | Ėnergija Velikie Luki | 32 | 36 | 9 | 5 | 22 | 23 | 55 | -32 |
Verdetti
- Severstal' Čerepovec ammesso ai Play-Off.
Risultati
SEC | DVO | SPS | PSK | MOS | V89 | T2M | NEJ | ZE2 | SAK | AVB | L2M | C2M | OAJ | SPK | S2M | D2M | SA2 | EVL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Severstal' Čerepovec | –––– | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 5-3 | 4-1 |
Dinamo Vologda | 2-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 1-3 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 5-1 | 2-0 | 5-2 | 1-0 |
Spartak Ščëlkovo | 2-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 0-6 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 5-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 3-0 |
Pskov-2000 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | –––– | 2-0 | 3-0 | 1-3 | 2-1 | 1-0 | 6-0 | 2-2 | 0-1 | 1-2 | 3-1 | 4-0 | 3-0 | 1-3 | 3-1 | 2-0 |
Mosėnergo | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | –––– | 2-3 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-3 | 3-1 | 2-0 |
Voločanin-89 | 3-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 1-2 |
Torpedo-2 Mosca | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | –––– | 0-0 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 3-1 |
Neftjanik Jaroslavl' | 2-2 | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-5 | 6-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 |
Zenit-2 | 1-1 | 0-3 | 0-2 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-3 | –––– | 1-0 | 2-0 | 3-2 | 2-1 | 3-4 | 3-0 | 3-0 | 0-0 | 4-0 | 0-0 |
Sportakademklub | 1-3 | 0-1 | 1-0 | 0-6 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 3-2 | 2-2 | 1-3 | 0-2 | 3-3 | 2-3 | 2-1 |
Avtomobilist Noginsk | 2-3 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-3 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-1 |
Lokomotiv-2 Mosca | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 1-4 | 0-1 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 4-1 | 0-0 | –––– | 2-2 | 1-0 | 5-0 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | 2-0 |
CSKA-2 Mosca | 2-3 | 2-3 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 3-4 | –––– | 1-1 | 5-1 | 1-3 | 3-3 | 2-0 | 1-0 |
Oazis Jarcevo | 0-2 | 2-4 | 0-2 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | –––– | 5-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 |
Spartak Kostroma | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | –––– | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 |
Spartak-2 Mosca | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 1-4 | 0-2 | 0-3 | 1-2 | 4-1 | 4-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 4-0 | 1-1 |
Dinamo-2 Mosca | 1-2 | 0-0 | 1-5 | 0-2 | 1-5 | 0-1 | 2-1 | 4-0 | 1-3 | 1-2 | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 3-2 | 2-1 | 4-1 | –––– | 1-2 | 4-1 |
Saturn-2 | 0-3 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 4-1 | 2-3 | 3-1 | –––– | 3-0 |
Ėnergija Velikie Luki | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 0-4 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-3 | 1-0 | 0-2 | 3-3 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | –––– |
Girone Centro
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chimki | 88 | 38 | 28 | 4 | 6 | 68 | 22 | +46 | |
2. | Dinamo Brjansk | 86 | 38 | 26 | 8 | 4 | 60 | 23 | +37 | |
3. | Orël | 77 | 38 | 24 | 5 | 9 | 57 | 31 | +26 | |
4. | Spartak Tambov | 65 | 38 | 19 | 8 | 11 | 49 | 31 | +18 | |
5. | Lotto-MKM Mosca | 62 | 38 | 18 | 8 | 12 | 48 | 33 | +15 | |
6. | Krasnoznamensk | 60 | 38 | 18 | 6 | 14 | 42 | 32 | +10 | |
7. | Kosmos Ėlektrostal' | 55 | 38 | 13 | 16 | 9 | 41 | 27 | +14 | |
8. | Avangard Kursk | 54 | 38 | 16 | 6 | 16 | 36 | 41 | -5 | |
9. | Spartak-Telekom Šuja | 54 | 38 | 14 | 12 | 12 | 38 | 30 | +8 | |
10. | Lokomotiv Kaluga | 51 | 38 | 14 | 9 | 15 | 41 | 39 | +2 | |
11. | Lokomotiv Liski | 46 | 38 | 11 | 13 | 14 | 33 | 40 | -7 | |
12. | Kolomna | 45 | 38 | 12 | 9 | 17 | 36 | 63 | -27 | |
13. | Spartak Rjazan' | 43 | 38 | 11 | 10 | 17 | 25 | 35 | -10 | |
14. | Spartak-Orechovo | 43 | 38 | 11 | 10 | 17 | 34 | 46 | -12 | |
15. | Elec | 42 | 38 | 12 | 6 | 20 | 25 | 44 | -19 | |
16. | Don Novomoskovsk | 32 | 28 | 9 | 5 | 14 | 27 | 38 | -11 | |
17. | Fabus Bronnicy | 41 | 38 | 10 | 11 | 17 | 35 | 50 | -15 | |
18. | Titan Reutov | 39 | 38 | 11 | 6 | 21 | 34 | 46 | -12 | |
19. | Spartak Luchovicy | 34 | 38 | 7 | 13 | 18 | 23 | 44 | -21 | |
20. | Arsenal-2 Tula | 22 | 38 | 5 | 7 | 26 | 28 | 65 | -37 |
Verdetti
Risultati
CHI | DBR | ORE | STA | LMM | KRA | KOE | AVK | STS | LKA | LLI | KOL | RAG | SOR | ELE | DON | FBR | TIR | SLU | A2T | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chimki | –––– | 4-0 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 4-2 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 0-1 | 4-3 | 2-0 | 3-0 | 1-0 |
Dinamo Brjansk | 0-2 | –––– | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 |
Orël | 0-1 | 3-0 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 4-3 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 |
Spartak Tambov | 0-2 | 0-2 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | 4-0 | 0-1 | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 3-0 |
Lotto-MKM Mosca | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | –––– | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 |
Krasnoznamensk | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | –––– | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 5-1 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 |
Kosmos Ėlektrostal' | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 3-1 | 3-0 | 0-0 | 3-0 |
Avangard Kursk | 0-1 | 2-2 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | 0-3 | 1-0 | –––– | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 4-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 1-0 |
Spartak-Telekom Šuja | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | 2-0 | 3-0 | –––– | 1-0 | 0-2 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 |
Lokomotiv Kaluga | 0-0 | 0-3 | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | –––– | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 4-0 | 0-3 | 1-0 | 1-1 |
Lokomotiv Liski | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 1-3 | 2-3 | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 2-1 |
Kolomna | 1-0 | 0-4 | 2-0 | 3-1 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 |
Spartak Rjazan' | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | –––– | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 3-1 |
Spartak-Orechovo | 1-2 | 2-5 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 3-1 |
Elec | 0-3 | 0-2 | 0-3 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 |
Don Novomoskovsk | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 3-1 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-1 | 0-2 | 3-0 | 1-0 |
Fabus Bronnicy | 0-4 | 0-1 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-2 | 2-1 |
Titan Reutov | 2-2 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 4-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 3-1 | 0-2 | 1-3 | –––– | 1-0 | 2-1 |
Spartak Luchovicy | 0-2 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 4-1 |
Arsenal-2 Tula | 0-2 | 0-4 | 0-1 | 0-3 | 2-4 | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | –––– |
Girone Sud
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kuban' | 99 | 38 | 32 | 3 | 3 | 95 | 13 | +82 | |
2. | SKA Rostov | 98 | 38 | 32 | 2 | 4 | 104 | 16 | +88 | |
3. | Angušt Nazran' | 89 | 38 | 29 | 2 | 7 | 80 | 30 | +50 | |
4. | Družba Majkop | 83 | 38 | 27 | 2 | 9 | 89 | 27 | +62 | |
5. | Dinamo Stavropol' | 82 | 38 | 26 | 4 | 8 | 68 | 24 | +44 | |
6. | Avtodor Vladikavkaz | 73 | 38 | 22 | 7 | 9 | 83 | 30 | +53 | |
7. | Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj | 67 | 38 | 20 | 7 | 11 | 52 | 35 | +17 | |
8. | Kavkazkabel' Prochladnyj | 62 | 38 | 18 | 8 | 12 | 54 | 34 | +20 | |
9. | Nart Nartkala | 61 | 38 | 19 | 4 | 15 | 55 | 57 | -2 | |
10. | Vitjaz' Krymsk | 51 | 38 | 15 | 6 | 17 | 46 | 62 | -16 | |
11. | Sudostroitel' Astrachan' | 50 | 38 | 14 | 8 | 16 | 48 | 53 | -5 | |
12. | Venec Gul'keviči | 39 | 38 | 11 | 6 | 21 | 32 | 78 | -46 | |
13. | Mozdok | 35 | 38 | 9 | 8 | 21 | 42 | 57 | -15 | |
14. | Dinamo Machačkala | 33 | 38 | 10 | 3 | 25 | 41 | 68 | -27 | |
15. | Rostsel'maš-2 | 33 | 38 | 10 | 3 | 25 | 36 | 79 | -43 | |
16. | Šachtër Šachty | 33 | 38 | 9 | 6 | 23 | 26 | 71 | -45 | |
17. | Slavjansk | 32 | 38 | 9 | 5 | 24 | 33 | 67 | -34 | |
18. | Iriston Vladikavkaz | 31 | 38 | 9 | 4 | 25 | 30 | 90 | -60 | |
19. | Černomorec-2 Novorossijsk | 30 | 38 | 8 | 6 | 24 | 44 | 76 | -32 | |
20. | Torpedo Taganrog | 10 | 38 | 2 | 4 | 32 | 23 | 113 | -90 |
Verdetti
- Kuban' ammesso ai Play-Off.
- Torpedo Taganrog, Iriston Vladikavkaz e Černomorec-2 Novorossijsk retrocessi tra i dilettanti.
Risultati
KUB | SKA | ANA | DRM | DST | AVL | SKI | KAP | NAN | VKR | SUA | VEG | MOZ | DMA | RO2 | SAS | SLA | IRV | C2N | TOT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kuban' | –––– | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 4-1 | 2-0 | 4-0 | 4-1 | 2-0 | 3-0 | 9-0 | 8-0 | 3-0 |
SKA Rostov | 1-0 | –––– | 2-0 | 3-1 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 5-1 | 5-1 | 6-0 | 2-0 | 3-0 | 5-0 | 6-0 | 3-0 | 5-0 | 3-0 | 9-1 |
Angušt Nazran' | 1-2 | 1-0 | –––– | 0-1 | 3-2 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 5-1 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | 7-1 | 2-0 | 2-0 | 6-1 | 6-0 | 2-0 | 2-0 |
Družba Majkop | 0-1 | 1-2 | 0-0 | –––– | 0-1 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 5-1 | 6-0 | 3-0 | 3-0 | 5-1 | 2-1 | 6-0 | 2-0 | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 2-0 |
Dinamo Stavropol' | 0-3 | 1-0 | 5-0 | 2-1 | –––– | 0-1 | 4-0 | 0-1 | 3-0 | 4-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 5-1 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 1-0 |
Avtodor Vladikavkaz | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | –––– | 2-1 | 3-0 | 4-2 | 1-1 | 2-0 | 8-0 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | 6-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 6-2 |
Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 6-0 | 2-0 | 0-0 | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 2-0 | 4-1 |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 4-1 | 1-0 | 1-4 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 7-0 | 4-1 |
Nart Nartkala | 3-2 | 0-1 | 3-0 | 2-3 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-2 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 4-1 | 0-0 | 5-0 | 4-0 |
Vitjaz' Krymsk | 0-1 | 0-0 | 0-4 | 0-2 | 1-1 | 0-4 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | –––– | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 6-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 4-1 | 1-2 | 3-1 |
Sudostroitel' Astrachan' | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 4-3 | –––– | 2-0 | 5-1 | 1-0 | 0-0 | 5-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 4-0 |
Venec Gul'keviči | 0-2 | 0-4 | 2-3 | 0-4 | 0-1 | 0-4 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 3-2 | –––– | 3-2 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 0-3 | 1-0 | 0-1 | 0-0 |
Mozdok | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 4-2 | 2-2 | 4-2 |
Dinamo Machačkala | 0-2 | 2-4 | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 1-7 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 4-0 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | –––– | 3-0 | 3-3 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 6-0 |
Rostsel'maš-2 | 0-5 | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 4-0 | 2-3 | 5-1 | 3-2 | 0-2 | 2-1 | –––– | 4-2 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 |
Šachtër Šachty | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 0-5 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 |
Slavjansk | 1-1 | 1-6 | 0-2 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | –––– | 2-0 | 4-3 | 1-0 |
Iriston Vladikavkaz | 0-1 | 1-4 | 1-3 | 1-0 | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 0-3 | 0-3 | 2-3 | 5-0 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 2-1 | –––– | 2-1 | 3-2 |
Černomorec-2 Novorossijsk | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 1-2 | 1-2 | 1-3 | 0-0 | 1-4 | 0-1 | 3-0 | 5-0 | 1-1 | 6-0 | –––– | 5-0 |
Torpedo Taganrog | 0-5 | 0-2 | 1-2 | 1-3 | 0-7 | 0-4 | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 1-4 | 3-1 | 1-3 | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 2-3 | –––– |
Girone Volga
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Svetotechnika Saransk | 83 | 34 | 27 | 2 | 5 | 62 | 32 | +30 | |
2. | Torpedo Pavlovo | 72 | 34 | 22 | 6 | 6 | 56 | 25 | +31 | |
3. | Volga Ul'janovsk | 70 | 34 | 22 | 4 | 8 | 61 | 29 | +32 | |
4. | Metallurg Vyksa | 68 | 34 | 21 | 5 | 8 | 50 | 28 | +22 | |
5. | Balakovo | 60 | 34 | 19 | 3 | 12 | 51 | 34 | +17 | |
6. | Тorpedo-Viktorija | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 56 | 33 | +23 | |
7. | Ėnergetik Uren' | 55 | 34 | 17 | 4 | 13 | 55 | 32 | +23 | |
8. | Iskra Ėngel's | 51 | 34 | 15 | 6 | 13 | 47 | 45 | +2 | |
9. | Lada-Energija | 49 | 34 | 16 | 1 | 17 | 54 | 49 | +5 | |
10. | Olimpija Volgograd | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 61 | 56 | +5 | |
11. | Diana Volžsk | 45 | 34 | 14 | 3 | 17 | 50 | 38 | +12 | |
12. | Biochimik-Mordovija Saransk | 44 | 34 | 13 | 5 | 16 | 38 | 45 | -7 | |
13. | Chimik Dzeržinsk | 37 | 34 | 11 | 4 | 19 | 38 | 46 | -8 | |
14. | Rotor-2 | 35 | 34 | 10 | 5 | 19 | 61 | 74 | -13 | |
15. | Choper Balašov | 33 | 34 | 9 | 6 | 19 | 24 | 51 | -27 | |
16. | Torpedo Volžskij | 27 | 34 | 8 | 3 | 23 | 30 | 77 | -47 | |
17. | Kryl'ja Sovetov-2 | 22 | 34 | 6 | 4 | 24 | 25 | 80 | -55 | |
18. | Saljut Saratov | 21 | 34 | 4 | 9 | 21 | 27 | 72 | -45 |
Verdetti
- Svetotechnika Saransk ammessa ai Play-Off.
Risultati
SVE | TOP | VOU | MEV | BAL | TVI | ENU | ISE | LAE | OLV | DVO | BMS | CHD | RO2 | CHB | TVO | KS2 | SAS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svetotechnika | –––– | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 3-2 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 5-2 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 |
Torpedo Pavlovo | 2-0 | –––– | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 5-0 | 2-1 | 4-2 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 3-1 |
Volga Ul'janovsk | 0-2 | 0-0 | –––– | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-2 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 8-1 |
Metallurg Vyksa | 0-1 | 0-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 4-2 | 4-2 | 3-1 | 1-0 | 2-0 |
Balakovo | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 4-1 | –––– | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 4-2 | 5-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 |
Тorpédo-Viktórija | 1-2 | 0-2 | 3-1 | 0-2 | 2-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | 5-2 | 6-0 | 3-0 | 3-0 |
Ėnergetik Uren' | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 3-2 | 7-0 | 1-0 | 0-1 | 4-0 | 5-1 |
Iskra Ėngel's | 0-1 | 0-2 | 5-2 | 4-1 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-3 | 2-1 | 1-3 | 2-2 | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 |
Lada-Energija | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | –––– | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 4-0 | 4-2 | 6-1 | 3-0 | 3-0 | 3-1 |
Olimpija Volgograd | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 5-1 | 3-3 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | –––– | 3-2 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 4-0 | 1-3 | 5-1 | 6-2 |
Diana Volžsk | 4-1 | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | 1-3 | 2-0 | 4-0 | 4-0 | 1-2 | –––– | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 4-0 |
Biochimik-Mordovija Saransk | 2-3 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 3-0 | 2-1 |
Chimik Dzeržinsk | 1-4 | 2-3 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 3-2 | 2-0 | 6-0 | 1-2 | 3-1 | –––– | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 |
Rotor-2 | 2-3 | 2-3 | 1-4 | 1-0 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | –––– | 2-2 | 11-1 | 5-0 | 1-2 |
Choper Balašov | 0-1 | 1-0 | 0-3 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 2-1 | 4-0 | 0-0 |
Torpedo Volžskij | 1-1 | 0-2 | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 0-3 | 2-2 | 2-3 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-4 | 2-5 | 2-0 | –––– | 1-2 | 2-1 |
Kryl'ja Sovetov-2 | 1-2 | 0-2 | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 1-3 | 2-2 | 3-1 | 1-8 | 1-0 | 1-3 | 0-0 | 0-3 | 0-1 | 1-2 | –––– | 1-1 |
Saljut Saratov | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 3-2 | 0-7 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 3-1 | –––– |
Girone Urali
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Neftechimik | 82 | 30 | 26 | 4 | 0 | 82 | 18 | +64 | |
2. | Uralmaš | 73 | 30 | 23 | 4 | 3 | 72 | 21 | +51 | |
3. | KAMAZ-Čally | 64 | 30 | 20 | 4 | 6 | 80 | 23 | +57 | |
4. | Tjumen' | 57 | 30 | 16 | 9 | 5 | 53 | 25 | +28 | |
5. | Sodovik | 53 | 30 | 16 | 5 | 9 | 46 | 25 | +21 | |
6. | Metallurg-Metiznik | 53 | 30 | 16 | 5 | 9 | 50 | 39 | +11 | |
7. | Zenit Čeljabinsk | 46 | 30 | 14 | 4 | 12 | 50 | 47 | +3 | |
8. | Uralec Nižnij Tagil | 45 | 30 | 14 | 3 | 13 | 44 | 47 | -3 | |
9. | Gazovik Orenburg | 44 | 30 | 14 | 2 | 14 | 38 | 42 | -4 | |
10. | UralAZ Miass | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 26 | 39 | -13 | |
11. | Dinamo Perm' | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 30 | 59 | -29 | |
12. | Ėnergija Čajkovskij | 27 | 30 | 8 | 3 | 19 | 34 | 57 | -23 | |
13. | Dinamo-Mašinostroitel | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 24 | 58 | -34 | |
14. | Dinamo Iževsk | 21 | 30 | 6 | 3 | 21 | 29 | 66 | -37 | |
15. | Spartak Joškar-Ola | 13 | 30 | 3 | 4 | 23 | 19 | 63 | -44 | |
16. | Spartak Kurgan | 13 | 30 | 3 | 4 | 23 | 24 | 72 | -48 |
Verdetti
- Neftechimik ammesso ai Play-Off.
Risultati
NEF | URA | KAM | TJU | SOD | MEM | ZEC | UNT | GAE | URM | DPE | ENC | DMA | DIZ | SPJO | SPK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neftechimik | –––– | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 4-0 | 4-1 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 4-2 | 5-0 |
Uralmaš | 2-2 | –––– | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 5-1 | 2-0 | 4-0 | 3-1 | 3-0 | 4-1 | 5-0 | 1-0 | 6-2 |
KAMAZ-Čally | 2-2 | 1-1 | –––– | 3-1 | 1-0 | 7-0 | 2-1 | 7-1 | 4-0 | 5-0 | 4-0 | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 8-1 | 3-1 |
Tjumen' | 1-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 2-2 | 3-2 | 6-0 | 3-0 | 2-0 | 3-0 |
Sodovik | 0-3 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 8-0 | 8-0 | 2-0 | 1-0 |
Metallurg-Metiznik | 2-2 | 2-0 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | –––– | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 5-0 | 4-1 | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 2-1 | 6-0 |
Zenit Čeljabinsk | 0-1 | 2-4 | 1-0 | 4-5 | 1-2 | 0-1 | –––– | 2-1 | 6-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 4-0 | 3-2 | 2-0 | 2-0 |
Uralec Nižnij Tagil | 1-2 | 0-1 | 0-3 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-3 | –––– | 1-0 | 3-0 | 4-2 | 4-1 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | 1-1 |
Gazovik Orenburg | 1-1 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 2-0 | –––– | 0-1 | 5-0 | 1-0 | 4-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 |
UralAZ Miass | 1-3 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | –––– | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 1-0 |
Dinamo Perm' | 0-5 | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | –––– | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 |
Ėnergija Čajkovskij | 1-4 | 1-2 | 1-4 | 0-2 | 0-2 | 2-3 | 4-4 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | –––– | 2-1 | 3-1 | 0-0 | 3-1 |
Dinamo-Mašinostroitel | 1-3 | 0-1 | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | –––– | 2-3 | 1-0 | 3-1 |
Dinamo Iževsk | 1-3 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 2-4 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 2-1 |
Spartak Joškar-Ola | 1-4 | 0-3 | 0-4 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | –––– | 2-0 |
Spartak Kurgan | 0-1 | 0-3 | 0-4 | 1-3 | 1-3 | 2-2 | 0-2 | 1-3 | 1-3 | 0-1 | 2-0 | 4-2 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | –––– |
Girone Est
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Amur-Ėnergija Blagoveščensk | Blagoveščensk | 3º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Čkalovec-Olimpik Novosibirsk | Novosibirsk | Tra i dilettanti |
Dinamo Barnaul | Barnaul | 9º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Dinamo Omsk | Omsk | 14º nel Girone Urali di Vtoroj divizion |
Irtyš Omsk | Omsk | 10º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Kuzbass Kemerovo | Kemerovo | 6º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Luč Vladivostok | Vladivostok | 7º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Metallurg Novokuzneck | Novokuzneck | 1º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Okean | Nachodka | 12º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Reformacija Abakan | Abakan | 11º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Selenga | Ulan-Udė | 15º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Sibirjak Bratsk | Bratsk | 4º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
SKA-Ėnergija | Chabarovsk | 2º nel Girone Est di Vtoroj divizion[17] |
Zvezda Irkutsk | Irkutsk | 8º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Metallurg Novokuzneck | 55 | 24 | 17 | 4 | 3 | 42 | 15 | +27 | |
2. | SKA-Ėnergija | 53 | 24 | 16 | 5 | 3 | 50 | 23 | +27 | |
3. | Zvezda Irkutsk | 40 | 24 | 11 | 7 | 6 | 43 | 27 | +16 | |
4. | Luč Vladivostok | 39 | 24 | 12 | 3 | 9 | 41 | 26 | +15 | |
5. | Okean | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 28 | 24 | +4 | |
6. | Čkalovec-Olimpik Novosibirsk | 36 | 24 | 10 | 6 | 8 | 31 | 29 | +2 | |
7. | Irtyš Omsk | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 20 | 18 | +2 | |
8. | Sibirjak Bratsk | 32 | 24 | 9 | 5 | 10 | 34 | 30 | +4 | |
9. | Selenga | 28 | 24 | 8 | 4 | 12 | 15 | 41 | -26 | |
10. | Amur-Ėnergija Blagoveščensk | 25 | 24 | 6 | 7 | 11 | 27 | 30 | -3 | |
11. | Dinamo Barnaul | 22 | 24 | 6 | 4 | 14 | 25 | 37 | -12 | |
12. | Kuzbass Kemerovo | 15 | 24 | 2 | 9 | 13 | 12 | 38 | -26 | |
13. | Dinamo Omsk | 14 | 24 | 3 | 5 | 16 | 14 | 44 | -30 | |
- | Reformacija Abakan[18] |
Verdetti
- Metallurg Novokuzneck ammesso ai Play-Off.
Risultati
MEN | SKE | ZVI | LUV | OKE | CON | IRO | SIB | SEL | AEB | DBA | KUZ | DOM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Metallurg Novokuzneck | –––– | 1-0 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 0-0 | 4-0 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 4-0 |
SKA-Ėnergija | 4-0 | –––– | 2-1 | 4-1 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 2-0 |
Zvezda Irkutsk | 1-1 | 3-3 | –––– | 4-0 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 5-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 5-0 |
Luč Vladivostok | 0-1 | 3-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 4-0 | 5-0 | 4-0 |
Okean | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | –––– | 1-3 | 0-0 | 0-2 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 3-0 |
Čkalovec-Olimpik Novosibirsk | 2-2 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 2-1 |
Irtyš Omsk | 0-1 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 2-0 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 |
Sibirjak Bratsk | 1-0 | 3-3 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | –––– | 6-0 | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 |
Selenga | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 |
Amur-Ėnergija Blagoveščensk | 3-0 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 5-1 | –––– | 1-1 | 3-0 | 1-1 |
Dinamo Barnaul | 0-1 | 1-3 | 2-3 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 4-0 | 2-1 | –––– | 2-2 | 2-0 |
Kuzbass | 0-3 | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | –––– | 1-1 |
Dinamo Omsk | 1-3 | 0-1 | 0-2 | 1-3 | 0-0 | 3-1 | 0-0 | 0-2 | 4-0 | 1-3 | 1-0 | 0-0 | –––– |
Play-off
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Andata 21 ottobre 2000, ritorno 28 ottobre 2000 | ||||
Neftechimik | 4 - 1 | Metallurg Novokuzneck | 2 - 0 | 2 - 1 |
Andata 29 ottobre 2000, ritorno 4 novembre 2000 | ||||
Severstal' Čerepovec | 3 - 3 (gfc) | Chimki | 1 - 0 | 2 - 3 |
Andata 1 novembre 2000, ritorno 6 noveombre 2000 | ||||
Svetotechnika Saransk | 0 - 1 | Kuban' | 0 - 1 | 0 - 0 |
Verdetti
Neftechimik, Severstal' Čerepovec e Kuban' promossi in Pervyj divizion 2001. In seguito alla rinuncia del Severstal' Čerepovec, fu promosso il Chimki.
Note
- ^ Formazione riserve del CSKA Mosca.
- ^ Formazione riserve della Dinamo Mosca.
- ^ Formazione riserve della Lokomotiv Mosca.
- ^ Formazione riserve dello Saturn.
- ^ Formazione riserve della Torpedo Mosca.
- ^ Formazione riserve dello Zenit San Pietroburgo.
- ^ Formazione riserve dell'Arsenal Tula
- ^ (EN) Russia 1998, su RSSSF.
- ^ Col nome di Agrokomplekt Rjazan'.
- ^ Col nome di Titan Železnodorožnyj.
- ^ Formazione riserve del Černomorec Novorossijsk
- ^ Formazione riserve del Rostsel'maš.
- ^ Formazione riserve del Kryl'ja Sovetov Samara.
- ^ Col nome di Lada-Simbirsk.
- ^ Formazione riserve del Rotor.
- ^ Col nome di Kurgan.
- ^ Col nome di SKA-Chabarovsk.
- ^ Ritirato dopo 10 turni: tutti i risultati furuno annullati.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Ovest, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Centro, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Sud, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Volga, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Urali, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Est, su WildStat.com.
- (EN, RU) Russia 2000, Second division, Play-off, su WildStat.com.
- (RU) Vtoroj divizion 2000, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Vtoraja liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vtoroj divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 |
PPF Ligi | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
Vtoroj divizion FNL | 2021-22 |
Vtoraja liga Rossii | 2022-23 |