1996年アトランタオリンピックのボクシング競技
1996年アトランタオリンピックのボクシング競技(1996ねんアトランタオリンピックのボクシングきょうぎ)は、1996年7月20日から8月4日までの競技日程で実施された。種目は男子のみ12階級で行われた。
競技結果
階級 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
ライトフライ級 (– 48 kg) | ダニエル・ペトロフ ブルガリア (BUL) | マンスエト・ベラスコ フィリピン (PHI) | オレグ・キユキン ウクライナ (UKR) |
ラファエル・ロサノ スペイン (ESP) | |||
フライ級 (– 51 kg) | マイクロ・ロメロ キューバ (CUB) | ボラト・ジュマディロフ カザフスタン (KAZ) | ゾルタン・ルンカ ドイツ (GER) |
アルバート・パキーエフ ロシア (RUS) | |||
バンタム級 (– 54 kg) | イシュトバン・コバチ ハンガリー (HUN) | アルナルド・メサ キューバ (CUB) | ビチャイラチャノン・カドポ タイ (THA) |
ライムクル・マラフベコフ ロシア (RUS) | |||
フェザー級 (– 57 kg) | ソムラック・カムシン タイ (THA) | セラフィム・トドロフ ブルガリア (BUL) | フリオ・パブロ・チャコーン アルゼンチン (ARG) |
フロイド・メイウェザー・ジュニア アメリカ合衆国 (USA) | |||
ライト級 (– 60 kg) | ホシネ・ソルタニ アルジェリア (ALG) | トンチョ・トンチェフ ブルガリア (BUL) | テレンス・コーゼン アメリカ合衆国 (USA) |
レナード・ドリン ルーマニア (ROU) | |||
ライトウェルター級 (– 63.5 kg) | エクトール・ビネント キューバ (CUB) | オクタイ・ウルカル ドイツ (GER) | ファティ・ミサウィ チュニジア (TUN) |
ボラト・ニヤジムベトフ カザフスタン (KAZ) | |||
ウェルター級 (– 67 kg) | オレグ・サイトフ ロシア (RUS) | ファン・エルナンデス キューバ (CUB) | ダニエル・サントス プエルトリコ (PUR) |
マリアン・シミオン ルーマニア (ROU) | |||
ライトミドル級 (– 71 kg) | デービッド・リード アメリカ合衆国 (USA) | アルフレド・デュベルヘル キューバ (CUB) | イェルマハン・イブライモフ カザフスタン (KAZ) |
カリム・ツラガノフ ウズベキスタン (UZB) | |||
ミドル級 (– 75 kg) | アリエル・エルナンデス キューバ (CUB) | マリク・ベイルログル トルコ (TUR) | ロージー・ウェルズ アメリカ合衆国 (USA) |
モハメド・バハリ アルジェリア (ALG) | |||
ライトヘビー級 (– 81 kg) | ワシリー・ジロフ カザフスタン (KAZ) | 李承培 韓国 (KOR) | アントニオ・ターバー アメリカ合衆国 (USA) |
トーマス・ウルリッヒ ドイツ (GER) | |||
ヘビー級 (– 91 kg) | フェリックス・サボン キューバ (CUB) | デビッド・デフィアボン カナダ (CAN) | ネイト・ジョーンズ アメリカ合衆国 (USA) |
ルアン・クラスニキ ドイツ (GER) | |||
スーパーヘビー級 (+ 91 kg) | ウラジミール・クリチコ ウクライナ (UKR) | パエア・ウォルフグラム トンガ (TGA) | ダンカン・ドキワリ ナイジェリア (NGR) |
アレクセイ・レジン ロシア (RUS) |
各国メダル数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | キューバ (CUB) | 4 | 3 | 0 | 7 |
2 | ブルガリア (BUL) | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | カザフスタン (KAZ) | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | アメリカ合衆国 (USA) | 1 | 0 | 5 | 6 |
5 | ロシア (RUS) | 1 | 0 | 3 | 4 |
6 | アルジェリア (ALG) | 1 | 0 | 1 | 2 |
タイ (THA) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
ウクライナ (UKR) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
9 | ハンガリー (HUN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | ドイツ (GER) | 0 | 1 | 3 | 4 |
11 | カナダ (CAN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
フィリピン (PHI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
韓国 (KOR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
トンガ (TGA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
トルコ (TUR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | ルーマニア (ROU) | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | アルゼンチン (ARG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
ナイジェリア (NGR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
プエルトリコ (PUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
スペイン (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
チュニジア (TUN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ウズベキスタン (UZB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ケニア (KEN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
外部リンク
ポータル オリンピック
| ||
---|---|---|
メダリスト一覧・ カテゴリ |