2022年北京オリンピックのメダリスト一覧
2022年北京オリンピックのメダリスト一覧では、2022年2月4日から20日まで開催された北京オリンピックでの各競技のメダル獲得者を一覧にしている。91の国と地域から約2900人が参加、7競技109種目でメダルが争われた[1]。
「2022年北京オリンピックのメダル受賞数一覧」および「オリンピックのメダリスト一覧」も参照
目次 | ||
アイスホッケー
詳細は「2022年北京オリンピックのアイスホッケー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | フィンランド (FIN) ヴィッレ・ポッカ ニクラス・フリマン ミッコ・レフトネン マルコ・アンティラ ヴァルッテリ・ケミライネン ミロ・アールトネン ニコ・オヤマキ ハンネス・ビョルニネン トニ・ラヤラ ヨーナス・ナッティネン ハッリ・サテリ フランス・トゥオヒマー ユーソ・ヒエタネン ペッテリ・リンドボーム サミ・ヴァタネン ユッシ・オルキヌオラ ヴァルッテリ・フィルップラ アッテ・オフタマー マルクス・グランルンド サカリ・マンニネン テーム・ハルティカイネン レオ・コマロフ サク・マエナラネン イーロ・パカリネン ハッリ・ペソネン | ROC (ROC) アレクサンドル・エレシン セルゲイ・チェレギン ドミトリー・ヴォロンコフ セルゲイ・アンドロノフ パーウェル・カルナウホフ セルゲイ・プロトニコフ スタニスラフ・ガリエフ アルトゥル・カユモフ ミハイル・グリゴレンコ ビャチェスラフ・ボイノフ イワン・フェドートフ アレクサンドル・サモノフ ダミール・シャリプシャーノフ エゴル・ヤコブレフ ウラジーミル・トカチョーフ アレクサンドル・ニキシン アントン・スレピシェフ アルチョーム・ミヌリン アンドレイ・チビソフ アルセニー・グリチュク ティムール・ビリャロフ ワジム・シパチョーフ ニキータ・ネスチェロフ キリル・セミョーノフ ニキータ・グセフ | スロバキア (SVK) シモン・ネメツ ミロシュ・ケレメン トマーシュ・ユルチョ ペテル・チェレシュニャーク ミハル・クリシュトフ ユライ・スラフコフスキー サムエル・クニャシュコ パトリック・リバール ペテル・ズジン マレク・フリヴィーク マルティン・ゲルナート マテイ・トメク ペテル・ツェフラーリック ミロシュ・ロマン ブラニスラフ・コンラート ミスラフ・ロサンディチ サムエル・タカーチ マルティン・マリンチン マルコ・ダニョ ミハル・チャイコフスキー マレク・ジャロガ リボル・フダーチェク パボル・レゲンダ クリスティアーン・ポスピーシル アドリアーン・ホレシンスキー |
女子 詳細 | カナダ (CAN) ジョセリン・ラロック レベッカ・ジョンストン ローラ・ステイシー サラ・フィリエ ジリアン・ソルニエ レナータ・ファスト メロディー・ダウ エラ・シェルトン ブリアン・ジェナー サラ・ナース アシュトン・ベル エリン・アンブローズ ナタリー・スプーナー エミリー・クラーク エマ・マルテ ミカ・ザンディー=ハート マリー=フィリップ・プーラン アン=レネー・デビアン エメランス・マッシュマイヤー ブレア・ターンブル クレア・トンプソン ジェイミー・リー・ラトレイ クリステン・キャンベル | アメリカ合衆国 (USA) リー・ステックライン ケイラ・バーンズ キャロライン・ハーヴィー メーガン・ケラー メーガン・ボジェク アビー・ローク ケリー・パネック グレース・ザムウィンクル ブリアナ・デッカー サバンナ・ハーモン ヘイリー・スカムラ ジェシー・コンファー ジンシー・ダン ハンナ・ブラント ヒラリー・ナイト ダニー・カメラネーシ アレックス・カーペンター ケンダル・コイン・スコフィールド アマンダ・ケッセル ニコール・ヘンズリー アレックス・カヴァリーニ マディー・ルーニー アビー・マーフィー | フィンランド (FIN) エベリーナ・マキネン シニ・カルヤライネン イェンニ・ヒーリコスキ サンニ・ランタラ エッラ・ビータスオ ネッリ・ライティネン エリサ・ホロパイネン サンニ・ヴァンハネン ミンナマリ・トゥオミネン ペトラ・ニエミネン メーリ・ライサネン サンニ・ハカラ ヴィーヴィ・ヴァイニッカ ユリア・リーカラ イェンニーナ・ニュールンド エミリア・ヴェサ ミシェル・カルビネン ソフィアンナ・スンデリン アンニ・ケイサラ ノーラ・トゥルス タンヤ・ニスカネン スサンナ・タパニ ロンヤ・サボライネン |
アルペンスキー
詳細は「2022年北京オリンピックのアルペンスキー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子回転 詳細 | クレマン・ノエル(英語版) フランス (FRA) | ヨハネス・シュトロルツ(英語版) オーストリア (AUT) | セバスチャン・フォス=ソレボーグ(英語版) ノルウェー (NOR) |
男子大回転 詳細 | マルコ・オーデルマット スイス (SUI) | ジャン・クラニェツ(英語版) スロベニア (SLO) | マチュー・フェーブル(英語版) フランス (FRA) |
男子スーパー大回転 詳細 | マティアス・マイヤー(英語版) オーストリア (AUT) | ライアン・コクラン=シーグル(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | アレクサンデル・オーモット・キルデ(英語版) ノルウェー (NOR) |
男子滑降 詳細 | ベアト・フォイツ(英語版) スイス (SUI) | ヨアン・クラレイ(英語版) フランス (FRA) | マティアス・マイヤー(英語版) オーストリア (AUT) |
男子複合 詳細 | ヨハネス・シュトロルツ(英語版) オーストリア (AUT) | アレクサンデル・オーモット・キルデ(英語版) ノルウェー (NOR) | ジェームズ・クロフォード(英語版) カナダ (CAN) |
女子回転 詳細 | ペトラ・ブルホバー スロバキア (SVK) | カタリナ・リーンスベルガー(英語版) オーストリア (AUT) | ウェンディ・ホルデナー(英語版) スイス (SUI) |
女子大回転 詳細 | サラ・ヘクトル(英語版) スウェーデン (SWE) | フェデリカ・ブリニョーネ(英語版) イタリア (ITA) | ララ・グート=ベーラミ スイス (SUI) |
女子スーパー大回転 詳細 | ララ・グート=ベーラミ スイス (SUI) | ミリアム・プフナー(英語版) オーストリア (AUT) | ミシェル・ギザン(英語版) スイス (SUI) |
女子滑降 詳細 | コリーヌ・スッター(英語版) スイス (SUI) | ソフィア・ゴッジャ(英語版) イタリア (ITA) | ナディア・デラーゴ(英語版) イタリア (ITA) |
女子複合 詳細 | ミシェル・ギザン(英語版) スイス (SUI) | ウェンディ・ホルデナー(英語版) スイス (SUI) | フェデリカ・ブリニョーネ(英語版) イタリア (ITA) |
混合団体 詳細 | オーストリア (AUT) カタリナ・トルッペ シュテファン・ブレンシュタイナー カタリナ・リーンスベルガー ヨハネス・シュトロルツ カタリナ・フーバー[注 1] ミヒャエル・マット[注 1] | ドイツ (GER) レナ・デュール ユリアン・ラウフフス エマ・アイヒャー アレクサンダー・シュミット リヌス・シュトラッサー[注 1] | ノルウェー (NOR) マリア・テレーセ・トヴィベルグ ファビアン・ウィルケンス・ソルハイム テア・ルイーセ・スティエルネスン ティモン・ハウガン ミナ・フュルスト・ホルトマン[注 1] ラスムス・ウィンディングスタ[注 1] |
カーリング
詳細は「2022年北京オリンピックのカーリング競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | スウェーデン (SWE) ニクラス・エディン(スウェーデン語版) オスカー・エリクソン(スウェーデン語版) ラスムス・ヴラノー(スウェーデン語版) クリストフェル・スングレン(英語版) ダニエル・マグヌソン(英語版) | イギリス (GBR) ブルース・モアト(英語版) グラント・ハーディー(英語版) ボビー・ラミー(英語版) ハミー・マクミラン(英語版) ロス・ホワイト(英語版) | カナダ (CAN) ブラッド・グシュー(英語版) マーク・ニコルス(英語版) ブレット・ギャラント(英語版) ジェフ・ウォーカー(英語版) マーク・ケネディ(英語版) |
女子 詳細 | イギリス (GBR) イブ・ミュアヘッド ヴィクトリア・ライト ジェニファー・ドッズ(英語版) ヘイリー・ダフ(英語版) ミリー・スミス(英語版) | 日本 (JPN) 藤澤五月 吉田知那美 鈴木夕湖 吉田夕梨花 石崎琴美 | スウェーデン (SWE) アンナ・ハッセルボリ サラ・マクマナス(スウェーデン語版) アグネス・クノッヘンハウアー(スウェーデン語版) ソフィア・マベリス(スウェーデン語版) ヨハンナ・ヘルディン(英語版) |
混合ダブルス 詳細 | イタリア (ITA) ステファニア・コンスタンティーニ アモス・モザネル | ノルウェー (NOR) クリスティン・スカスリエン マグヌス・ネドレゴッテン | スウェーデン (SWE) アルミダ・デ・ヴァル オスカル・エリクソン |
クロスカントリースキー
詳細は「2022年北京オリンピックのクロスカントリースキー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子スプリント 詳細 | ヨハンネス・ヘスフロト・クレボ(英語版) ノルウェー (NOR) | フェデリコ・ペレグリーノ(英語版) イタリア (ITA) | アレクサンドル・テレンチエフ(英語版) ROC (ROC) |
男子15kmクラシカル 詳細 | イーボ・ニスカネン(英語版) フィンランド (FIN) | アレクサンドル・ボルシュノフ(英語版) ROC (ROC) | ヨハンネス・ヘスフロト・クレボ(英語版) ノルウェー (NOR) |
男子30kmスキーアスロン 詳細 | アレクサンドル・ボルシュノフ(英語版) ROC (ROC) | デニス・スピツォフ(英語版) ROC (ROC) | イーボ・ニスカネン(英語版) フィンランド (FIN) |
男子50kmフリー 詳細 | アレクサンドル・ボルシュノフ(英語版) ROC (ROC) | イワン・ヤキムシュキン(英語版) ROC (ROC) | シメン・ヘグスタ・クリューゲル(英語版) ノルウェー (NOR) |
男子団体スプリント 詳細 | ノルウェー (NOR) エリック・ヴァルネス ヨハンネス・ヘスフロト・クレボ | フィンランド (FIN) イーヴォ・ニスカネン ヨニ・マキ | ROC (ROC) アレクサンドル・ボルシュノフ アレクサンドル・チェレンチエフ |
男子4×10kmリレー 詳細 | ROC (ROC) アレクセイ・チェルヴォトキン アレクサンドル・ボルシュノフ デニス・スピツォフ セルゲイ・ウスチュゴフ | ノルウェー (NOR) エミル・イヴェルセン ポール・ゴルベルグ ハンス・クリステル・ホルン ヨハンネス・ヘスフロト・クレボ | フランス (FRA) リシャール・ジューヴ ユゴ・ラパリュー クレマン・パリス モーリス・マニフィカ |
女子スプリント 詳細 | ヨンナ・スンドリング(英語版) スウェーデン (SWE) | マヤ・ダールクビスト(英語版) スウェーデン (SWE) | ジェシー・ディギンズ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
女子10kmクラシカル 詳細 | テレーセ・ヨーハウグ ノルウェー (NOR) | ケルットゥ・ニスカネン(英語版) フィンランド (FIN) | クリスタ・パルマコスキ(英語版) フィンランド (FIN) |
女子15kmスキーアスロン 詳細 | テレーセ・ヨーハウグ ノルウェー (NOR) | ナタリア・ネプリャエワ(英語版) ROC (ROC) | テレーザ・シュタドローバー(英語版) オーストリア (AUT) |
女子30kmフリー 詳細 | テレーセ・ヨーハウグ ノルウェー (NOR) | ジェシー・ディギンズ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | ケルットゥ・ニスカネン(英語版) フィンランド (FIN) |
女子団体スプリント 詳細 | ドイツ (GER) カタリナ・ヘンニヒ ヴィクトリア・カール | スウェーデン (SWE) マヤ・ダールクヴィスト ヨンナ・スンドリング | ROC (ROC) ユリア・ストゥパク ナタリア・ネプリャエワ |
女子4×5kmリレー 詳細 | ROC (ROC) ユリア・ストゥパク ナタリア・ネプリャエワ タチアナ・ソリナ ベロニカ・ステパノワ | ドイツ (GER) カテリン・ザウエルブレイ カタリナ・ヘンニヒ ヴィクトリア・カール ゾフィー・クレール | スウェーデン (SWE) マヤ・ダールクヴィスト エバ・アンデション フリーダ・カールソン ヨンナ・スンドリング |
ショートトラックスピードスケート
詳細は「2022年北京オリンピックのショートトラックスピードスケート競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子500m 詳細 | リュー・シャオアン(英語版) ハンガリー (HUN) | コンスタンチン・イヴリエフ(英語版) ROC (ROC) | スティーヴン・デュボワ(英語版) カナダ (CAN) |
男子1000m 詳細 | 任子威(英語版) 中国 (CHN) | 李文龍(英語版) 中国 (CHN) | リュー・シャオアン(英語版) ハンガリー (HUN) |
男子1500m 詳細 | 黄大憲 韓国 (KOR) | スティーヴン・デュボワ(英語版) カナダ (CAN) | セミョン・エリストラトフ(英語版) ROC (ROC) |
男子5000mリレー 詳細 | カナダ (CAN) シャルル・アメラン スティーヴン・デュボワ ジョーダン・ピエール=ジル パスカル・ディオン マキシム・ラウン[注 1] | 韓国 (KOR) 李俊瑞 黄大憲 郭潤起 朴章爀 金東昱[注 1] | イタリア (ITA) ピエトロ・シゲル ユーリ・コンフォルトラ トンマーゾ・ドッティ アンドレア・カシネリ |
女子500m 詳細 | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) | スザンヌ・シュルティング(英語版) オランダ (NED) | キム・ブタン カナダ (CAN) |
女子1000m 詳細 | スザンヌ・シュルティング(英語版) オランダ (NED) | 崔珉禎 韓国 (KOR) | ハンネ・デスメット(英語版) ベルギー (BEL) |
女子1500m 詳細 | 崔珉禎 韓国 (KOR) | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) | スザンヌ・シュルティング(英語版) オランダ (NED) |
女子3000mリレー 詳細 | オランダ (NED) スザンヌ・シュルティング セルマ・パウツマ クサンドラ・フェルゼブール ヤラ・ファン・ケルコフ | 韓国 (KOR) 徐輝旻 崔珉禎 金雅朗 李有彬 | 中国 (CHN) 曲春雨 張楚桐 范可新 張雨婷 韓雨桐[注 1] |
混合団体 詳細 | 中国 (CHN) 曲春雨 范可新 武大靖 任子威 張雨婷[注 1] | イタリア (ITA) アリアナ・フォンタナ マルティナ・バルチェピナ ピエトロ・シーゲル アンドレア・カシネリ アリアナ・バルチェピナ[注 1] ユーリ・コンフォルトラ[注 1] | ハンガリー (HUN) ヤーサパーティ・ペトラ コーニャ・ジョーフィア リュー・シャオアン リュー・シャオリン・シャーンドル ジョン=ヘンリー・クルーガー[注 1] |
スキージャンプ
詳細は「2022年北京オリンピックのスキージャンプ競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子ノーマルヒル 詳細 | 小林陵侑 日本 (JPN) | マヌエル・フェットナー オーストリア (AUT) | ダビド・クバツキ ポーランド (POL) |
男子ラージヒル 詳細 | マリウス・リンヴィク ノルウェー (NOR) | 小林陵侑 日本 (JPN) | カール・ガイガー ドイツ (GER) |
男子ラージヒル団体 詳細 | オーストリア (AUT) シュテファン・クラフト ダニエル・フーバー ヤン・ヘール マヌエル・フェットナー | スロベニア (SLO) ロブロ・コス ツェネ・プレヴツ ティミ・ザイツ ペテル・プレヴツ | ドイツ (GER) コンスタンティン・シュミット シュテファン・ライエ マルクス・アイゼンビヒラー カール・ガイガー |
女子ノーマルヒル 詳細 | ウルシャ・ボガタイ(英語版) スロベニア (SLO) | カタリナ・アルトハウス ドイツ (GER) | ニカ・クリジュナル スロベニア (SLO) |
混合団体 詳細 | スロベニア (SLO) ニカ・クリジュナル ティミ・ザイツ ウルシャ・ボガタイ ペテル・プレヴツ | ROC (ROC) イルマ・マヒニア ダニール・サドレーフ イリーナ・アブバクモワ エフゲニー・クリモフ | カナダ (CAN) アレクサンドリア・ルーティット マシュー・ソークップ アビゲイル・ストレイト マッケンジー・ボイド=クローズ |
スケルトン
詳細は「2022年北京オリンピックのスケルトン競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | クリストファー・グローテア(英語版) ドイツ (GER) | アクセル・ユンク(英語版) ドイツ (GER) | 閆文港(英語版) 中国 (CHN) |
女子 詳細 | ハンナ・ナイゼ(英語版) ドイツ (GER) | ジャクリン・ナラコット(英語版) オーストラリア (AUS) | キンベルリー・ボス(英語版) オランダ (NED) |
スノーボード
詳細は「2022年北京オリンピックのスノーボード競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子パラレル大回転 詳細 | ベンヤミン・カール(英語版) オーストリア (AUT) | ティム・マストナク(英語版) スロベニア (SLO) | ビクター・ワイルド ROC (ROC) |
男子ハーフパイプ 詳細 | 平野歩夢 日本 (JPN) | スコッティ・ジェイムズ オーストラリア (AUS) | ヤン・シェーラー(英語版) スイス (SUI) |
男子ビックエア 詳細 | 蘇翊鳴 中国 (CHN) | モンス・ロイスラン(英語版) ノルウェー (NOR) | マックス・パロ(英語版) カナダ (CAN) |
男子スロープスタイル 詳細 | マックス・パロ(英語版) カナダ (CAN) | 蘇翊鳴 中国 (CHN) | マーク・マクモリス カナダ (CAN) |
男子スノーボードクロス 詳細 | アレッサンドロ・ヘーメルレ(英語版) オーストリア (AUT) | エリヨ・グロンダン(英語版) カナダ (CAN) | オマール・ヴィジンティン(英語版) イタリア (ITA) |
女子パラレル大回転 詳細 | エステル・レデツカ チェコ (CZE) | ダニエラ・ウルビング(英語版) オーストリア (AUT) | グロリヤ・コトニク(英語版) スロベニア (SLO) |
女子ハーフパイプ 詳細 | クロエ・キム アメリカ合衆国 (USA) | ケラルト・カステリェト スペイン (ESP) | 冨田せな 日本 (JPN) |
女子ビックエア 詳細 | アンナ・ガッサー オーストリア (AUT) | ゾイ・サドウスキー=シノット(英語版) ニュージーランド (NZL) | 村瀬心椛 日本 (JPN) |
女子スロープスタイル 詳細 | ゾイ・サドウスキー=シノット(英語版) ニュージーランド (NZL) | ジュリア・マリノ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | テス・コーディ(英語版) オーストラリア (AUS) |
女子スノーボードクロス 詳細 | リンゼイ・ジャコベリス アメリカ合衆国 (USA) | クロエ・トレスプシュ(英語版) フランス (FRA) | メリータ・オディン(英語版) カナダ (CAN) |
混合スノーボードクロス団体 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) ニック・バウムガルトナー リンゼイ・ジャコベリス | イタリア (ITA) オマール・ヴィジンティン ミケラ・モイオリ | カナダ (CAN) エリヨ・グロンダン メリータ・オディン |
スピードスケート
詳細は「2022年北京オリンピックのスピードスケート競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子500m 詳細 | 高亭宇 中国 (CHN) | 車旼奎(英語版) 韓国 (KOR) | 森重航 日本 (JPN) |
男子1000m 詳細 | トマス・クロル(英語版) オランダ (NED) | ローラン・デュブルイユ(英語版) カナダ (CAN) | ホーバル・ホルメフィヨルド・ロレンセン(英語版) ノルウェー (NOR) |
男子1500m 詳細 | キエルド・ナウシュ(英語版) オランダ (NED) | トマス・クロル(英語版) オランダ (NED) | 金敏錫(英語版) 韓国 (KOR) |
男子5000m 詳細 | ニルス・ファン・デル・プール(英語版) スウェーデン (SWE) | パトリック・ルスト オランダ (NED) | ハルゲイル・エンゲブローテン(英語版) ノルウェー (NOR) |
男子10000m 詳細 | ニルス・ファン・デル・プール(英語版) スウェーデン (SWE) | パトリック・ルスト オランダ (NED) | ダビデ・ギオット(英語版) イタリア (ITA) |
男子マススタート 詳細 | バート・スウィングス(英語版) ベルギー (BEL) | 鄭在源(英語版) 韓国 (KOR) | 李承勲 韓国 (KOR) |
男子団体パシュート 詳細 | ノルウェー (NOR) ハルゲイル・エンゲブローテン ペーダー・コングスハウグ スベレ・ルンデ・ペーデルセン | ROC (ROC) ダニール・アルドシュキン セルゲイ・トロフィモフ ルスラン・ザハロフ | アメリカ合衆国 (USA) ケイシー・ドーソン エメリー・レーマン ジョーイ・マンティア イーサン・セプラン[注 1] |
女子500m 詳細 | エリン・ジャクソン アメリカ合衆国 (USA) | 髙木美帆 日本 (JPN) | アンゲリナ・ゴリコワ(英語版) ROC (ROC) |
女子1000m 詳細 | 髙木美帆 日本 (JPN) | ユッタ・レールダム(英語版) オランダ (NED) | ブリタニー・ボウ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
女子1500m 詳細 | イレイン・ブスト オランダ (NED) | 髙木美帆 日本 (JPN) | アントワネット・デ・ヨング(英語版) オランダ (NED) |
女子3000m 詳細 | イレーネ・スハウテン(英語版) オランダ (NED) | フランチェスカ・ロロブリジーダ(英語版) イタリア (ITA) | イザベル・ワイデマン(英語版) カナダ (CAN) |
女子5000m 詳細 | イレーネ・スハウテン(英語版) オランダ (NED) | イザベル・ワイデマン(英語版) カナダ (CAN) | マルティナ・サーブリーコヴァー チェコ (CZE) |
女子マススタート 詳細 | イレーネ・スハウテン(英語版) オランダ (NED) | イバニー・ブロンダン(英語版) カナダ (CAN) | フランチェスカ・ロロブリジーダ(英語版) イタリア (ITA) |
女子団体パシュート 詳細 | カナダ (CAN) イバニー・ブロンダン バレリー・マルテ イザベル・ワイデマン | 日本 (JPN) 佐藤綾乃 髙木美帆 髙木菜那 | オランダ (NED) マレイケ・フルーネヴァウト イレーネ・スハウテン イレイン・ブスト アントワネット・デ・ヨング[注 1] |
ノルディック複合
詳細は「2022年北京オリンピックのノルディック複合競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
個人ノーマルヒル 詳細 | ビンツェンツ・ガイガー(英語版) ドイツ (GER) | ヨルゲン・グローバク(英語版) ノルウェー (NOR) | ルーカス・グライデレール(英語版) オーストリア (AUT) |
個人ラージヒル 詳細 | ヨルゲン・グローバク(英語版) ノルウェー (NOR) | イェンス・ルロース・オフテブロ(英語版) ノルウェー (NOR) | 渡部暁斗 日本 (JPN) |
団体 詳細 | ノルウェー (NOR) エスペン・ビョルンスタ エスペン・アンデルセン イェンス・ルロース・オフテブロ ヨルゲン・グローバク | ドイツ (GER) マヌエル・ファイスト ユリアン・シュミット エリック・フレンツェル ビンツェンツ・ガイガー | 日本 (JPN) 渡部善斗 永井秀昭 渡部暁斗 山本涼太 |
バイアスロン
詳細は「2022年北京オリンピックのバイアスロン競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子10kmスプリント 詳細 | ヨハンネス・ティングネス・ベー ノルウェー (NOR) | カンタン・フィヨン・マイエ(英語版) フランス (FRA) | タリヤイ・ベー ノルウェー (NOR) |
男子12.5kmパシュート 詳細 | カンタン・フィヨン・マイエ(英語版) フランス (FRA) | タリヤイ・ベー ノルウェー (NOR) | エドゥアルト・ラティポフ(英語版) ROC (ROC) |
男子15kmマススタート 詳細 | ヨハンネス・ティングネス・ベー ノルウェー (NOR) | マルティン・ポンシルオマ(英語版) スウェーデン (SWE) | ベトレ・ショースタ・クリスティアンセン(英語版) ノルウェー (NOR) |
男子20km個人 詳細 | カンタン・フィヨン・マイエ(英語版) フランス (FRA) | アントン・スモリスキ(英語版) ベラルーシ (BLR) | ヨハンネス・ティングネス・ベー ノルウェー (NOR) |
男子4×7.5kmリレー 詳細 | ノルウェー (NOR) ストゥルラ・ホルム・ラグライ タリヤイ・ベー ヨハンネス・ティングネス・ベー ベトレ・ショースタ・クリスティアンセン | フランス (FRA) ファビアン・クロード エミリアン・ジャクラン シモン・デチュー カンタン・フィヨン・マイエ | ROC (ROC) サイード・カリムラ・ハリリ アレクサンドル・ロギノフ マクシム・ツヴェトコフ エドゥアルト・ラティポフ |
女子7.5kmスプリント 詳細 | マルテ・オルスブ・ロイセラン(英語版) ノルウェー (NOR) | エルヴィラ・エーベリ(英語版) スウェーデン (SWE) | ドロテア・ウィーラー(英語版) イタリア (ITA) |
女子10kmパシュート 詳細 | マルテ・オルスブ・ロイセラン(英語版) ノルウェー (NOR) | エルヴィラ・エーベリ(英語版) スウェーデン (SWE) | ティリル・エックホフ(英語版) ノルウェー (NOR) |
女子12.5kmマススタート 詳細 | ジュスティーヌ・ブレザーズ=ブシェ(英語版) フランス (FRA) | ティリル・エックホフ(英語版) ノルウェー (NOR) | マルテ・オルスブ・ロイセラン(英語版) ノルウェー (NOR) |
女子15km個人 詳細 | デニーゼ・ヘルマン(英語版) ドイツ (GER) | アナイス・シュバリエ=ブシェ(英語版) フランス (FRA) | マルテ・オルスブ・ロイセラン(英語版) ノルウェー (NOR) |
女子4×6kmリレー 詳細 | スウェーデン (SWE) リン・ペーション モナ・ブロション ハンナ・エーベリ エルヴィラ・エーベリ | ROC (ROC) イリーナ・カザケービッチ クリスチーナ・レスツォワ スベトラーナ・ミローノワ ウリヤナ・ニグマトゥリナ | ドイツ (GER) バネッサ・フォークト バネッサ・ヒンツ フランツィスカ・プロイス デニーゼ・ヘルマン |
混合4×6kmリレー 詳細 | ノルウェー (NOR) マルテ・オルスブ・ロイセラン ティリル・エックホフ タリヤイ・ベー ヨハンネス・ティングネス・ベー | フランス (FRA) アナイス・シュバリエ=ブシェ ジュリア・シモン エミリアン・ジャクラン カンタン・フィヨン・マイエ | ROC (ROC) ウリヤナ・ニグマトゥリナ クリスチーナ・レスツォワ アレクサンドル・ロギノフ エドゥアルト・ラティポフ |
フィギュアスケート
詳細は「2022年北京オリンピックのフィギュアスケート競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングル 詳細 | ネイサン・チェン アメリカ合衆国 (USA) | 鍵山優真 日本 (JPN) | 宇野昌磨 日本 (JPN) |
女子シングル 詳細 | アンナ・シェルバコワ ROC (ROC) | アレクサンドラ・トゥルソワ ROC (ROC) | 坂本花織 日本 (JPN) |
ペア 詳細 | 中国 (CHN) 隋文静 韓聡 | ROC (ROC) エフゲーニヤ・タラソワ ウラジミール・モロゾフ | ROC (ROC) アナスタシヤ・ミーシナ アレクサンドル・ガリャモフ |
アイスダンス 詳細 | フランス (FRA) ガブリエラ・パパダキス ギヨーム・シゼロン | ROC (ROC) ヴィクトリヤ・シニツィナ ニキータ・カツァラポフ | アメリカ合衆国 (USA) マディソン・ハベル ザカリー・ダナヒュー |
団体 詳細 | ROC (ROC) マルク・コンドラチュク カミラ・ワリエワ アナスタシヤ・ミーシナ アレクサンドル・ガリャモフ ヴィクトリヤ・シニツィナ ニキータ・カツァラポフ | アメリカ合衆国 (USA) ネイサン・チェン* ヴィンセント・ジョウ** カレン・チェン アレクサ・クニエリム ブランドン・フレイジャー マディソン・ハベル* ザカリー・ダナヒュー* マディソン・チョック** エヴァン・ベイツ** | 日本 (JPN) 宇野昌磨* 鍵山優真** 樋口新葉* 坂本花織** 三浦璃来 木原龍一 小松原美里 ティム・コレト |
* ショートプログラム/リズムダンスのみに出場の選手
** フリースケーティング/ダンスのみに出場の選手
フリースタイルスキー
詳細は「2022年北京オリンピックのフリースタイルスキー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子ビッグエア 詳細 | ビルク・ルード(英語版) ノルウェー (NOR) | コルビー・スティーブンソン(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | ヘンリク・ハーロウ スウェーデン (SWE) |
男子エアリアル 詳細 | 斉広璞(英語版) 中国 (CHN) | オレクサンドル・アブラメンコ(英語版) ウクライナ (UKR) | イリヤ・ブロフ(英語版) ROC (ROC) |
男子ハーフパイプ 詳細 | ニコ・ポーティアス(英語版) ニュージーランド (NZL) | デービッド・ワイズ アメリカ合衆国 (USA) | アレックス・フェレーラ アメリカ合衆国 (USA) |
男子モーグル 詳細 | バルター・バルベリ(英語版) スウェーデン (SWE) | ミカエル・キングズベリー カナダ (CAN) | 堀島行真 日本 (JPN) |
男子スロープスタイル 詳細 | アレクサンダー・ホール(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | ニコラス・ゲッパー アメリカ合衆国 (USA) | ジェスパー・ジェイダー スウェーデン (SWE) |
男子スキークロス 詳細 | ライアン・レゲツ(英語版) スイス (SUI) | アレックス・フィバ(英語版) スイス (SUI) | セルゲイ・リジク(英語版) ROC (ROC) |
女子ビッグエア 詳細 | 谷愛凌 中国 (CHN) | テス・ルドゥー(英語版) フランス (FRA) | マチルド・グレモー(英語版) スイス (SUI) |
女子エアリアル 詳細 | 徐夢桃(英語版) 中国 (CHN) | ハンナ・フスコワ(英語版) ベラルーシ (BLR) | メーガン・ニック(英語版) アメリカ合衆国 (USA) |
女子ハーフパイプ 詳細 | 谷愛凌 中国 (CHN) | キャシー・シャープ カナダ (CAN) | レイチェル・カーカー(英語版) カナダ (CAN) |
女子モーグル 詳細 | ジャカラ・アンソニー(英語版) オーストラリア (AUS) | ジェーリン・カウフ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | アナスタシヤ・スミルノワ(英語版) ROC (ROC) |
女子スロープスタイル 詳細 | マチルド・グレモー(英語版) スイス (SUI) | 谷愛凌 中国 (CHN) | ケリー・シルダル(英語版) エストニア (EST) |
女子スキークロス 詳細 | サンドラ・ネスルンド(英語版) スウェーデン (SWE) | マリエル・トンプソン(英語版) カナダ (CAN) | ファニー・スミス(英語版) スイス (SUI) |
混合エアリアル団体 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) アシュリー・コールドウェル クリストファー・リリス ジャスティン・シューネフェルト | 中国 (CHN) 徐夢桃 賈宗洋 斉広璞 | カナダ (CAN) マリオン・テノール ミア・フォンテーヌ ルイス・アーヴィング |
ボブスレー
詳細は「2022年北京オリンピックのボブスレー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子2人乗り 詳細 | ドイツ (GER) フランチェスコ・フリードリヒ トルステン・マルギス | ドイツ (GER) ヨハネス・ロフナー フローリアン・バウアー | ドイツ (GER) クリストフ・ハーファー マティアス・ゾマー |
男子4人乗り 詳細 | ドイツ (GER) フランチェスコ・フリードリヒ トルステン・マルギス キャンディ・バウアー アレクサンダー・シューラー | ドイツ (GER) ヨハネス・ロフナー フローリアン・バウアー クリストファー・ウェーバー クリスティアン・ラスプ | カナダ (CAN) ジャスティン・クリップス ライアン・ソマー キャム・ストーンズ ベンジャミン・コークウェル |
女子1人乗り 詳細 | ケーリー・ハンフリーズ(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | エラナ・マイヤーズ・テイラー(英語版) アメリカ合衆国 (USA) | クリスティン・デ・ブルイン(英語版) カナダ (CAN) |
女子2人乗り 詳細 | ドイツ (GER) ラウラ・ノルテ デボラ・レヴィ | ドイツ (GER) マリアマ・ヤマンカ アレクサンドラ・ブルクハルト | アメリカ合衆国 (USA) エラナ・マイヤーズ・テイラー シルビア・ホフマン |
リュージュ
詳細は「2022年北京オリンピックのリュージュ競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子1人乗り 詳細 | ヨハネス・ルートビヒ(英語版) ドイツ (GER) | ヴォルフガング・キンドル(英語版) オーストリア (AUT) | ドミニク・フィッシュナラー(英語版) イタリア (ITA) |
女子1人乗り 詳細 | ナタリー・ガイゼンベルガー(英語版) ドイツ (GER) | アンナ・ベルライター(英語版) ドイツ (GER) | タチアナ・イワノワ(英語版) ROC (ROC) |
2人乗り 詳細 | ドイツ (GER) トビアス・ヴェンドル トビアス・アルト | ドイツ (GER) トニ・エッゲルト ザシャ・ベネッケン | オーストリア (AUT) トーマス・シュトイ ローレンツ・コラー |
チームリレー 詳細 | ドイツ (GER) ナタリー・ガイゼンベルガー ヨハネス・ルートビヒ トビアス・ヴェンドル トビアス・アルト | オーストリア (AUT) マデライン・エグル ヴォルフガング・キンドル トーマス・シュトイ ローレンツ・コラー | ラトビア (LAT) エリーザ・ティールマ クリステルス・アパリオズ マールティニシュ・ボツ ロベルツ・プルーメ |
注釈
- ^ a b c d e f g h i j k l m n 決勝不出場だが、メダルを獲得。
脚注
- ^ “北京五輪が開幕 91カ国・地域から2900人、史上最多109種目”. 朝日新聞デジタル. (2022年2月4日). https://www.asahi.com/articles/ASQ245WG4Q24UTQP00W.html?iref=olympics_2022_calendar_photo 2022年2月8日閲覧。
外部リンク
ポータル オリンピック
ウィキメディア・コモンズには、北京オリンピックメダリストに関連するカテゴリがあります。
- 北京オリンピック・メダル国別獲得数一覧 (英語)