Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta de 1975
O 6º Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta foi realizado na arena Spodek, em Katowice, Polónia, nos dias 8 e 9 de março de 1975. As competições repartiram-se por 21 eventos (12 no programa masculino e 9 no feminino).
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | URS Valeriy Borzov | 6.59 | URS Aleksandr Aksinin | 6.67 | POL Zenon Licznerski | 6.74 |
400 m | FRG Hermann Köhler | 48.76 | YUG Josip Alebić | 49.04 | URS Semyon Kocher | 46.33 |
800 m | GDR Gerhard Stolle | 1:49.8 | BEL Ivo Van Damme | 1:50.1 | URS Vladimir Ponomaryov | 1:50.2 |
1500 m | FRG Thomas Wessinghage | 3:44.6 | URS Pyotr Anisim | 3:45.5 | ROM Gheorghe Ghipu | 3:45.5 |
3000 m | GBR Ian Stewart | 7:58.6 | FIN Pekka Päivärinta | 7:58.6 | URS Boris Kuznetsov | 8:01.2 |
60 m barreiras | POL Leszek Wodzyński | 7.69 | GDR Frank Siebeck | 7.69 | URS Eduard Pereverzev | 7.74 |
salto em altura | TCH Vladimír Malý | 2,21 | HUN Endre Kelemen | 2,19 | SWE Rune Almén | 2,19 |
salto com vara | FIN Antti Kalliomäki | 5,35 | POL Wojciech Buciarski | 5,30 | POL Władysław Kozakiewicz | 5,30 |
salto em comprimento | FRA Jacques Rousseau | 7,94 | FRG Hans-Jürgen Berger | 7,87 | POL Zbigniew Beta | 7,82 |
triplo salto | URS Viktor Saneyev | 17,01 | POL Michał Joachimowski | 16,90 | URS Gennadiy Besonov | 16,78 |
lançamento do peso | BUL Valcho Stoev | 20,19 | GBR Geoff Capes | 19,98 | URS Valeriy Voykin | 19,44 |
estafeta 4x320 m | FRG Alemanha Ocidental Klaus Ehl Franz-Peter Hofmeister Karl Honz Hermann Köhler | 2:29.9 | POL Polónia Wiesław Pucholski Roman Siedlecki Jerzy Włodarczyk Wojciech Romanowski | 2:31.4 | BUL Bulgária Krassimir Gutev Narzis Popov Yordan Yordanov Yanko Bratanov | 2:32.1 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | GBR Andrea Lynch | 7.17 | GDR Monika Meyer | 7.24 | POL Irena Szewińska | 7.26 |
400 m | GBR Verona Elder | 52.68 | URS Nadezhda Ilyina | 53.21 | URS Inta Klimoviča | 53.91 |
800 m | GDR Anita Barkusky | 2:05.6 | URS Sarmita Stûla | 2:06.2 | BUL Rositsa Pekhlivanova | 2:06.3 |
1500 m | ROM Natalia Marasescu | 4:14.7 | URS Tatyana Kazankina | 4:14.8 | GDR Ellen Wellmann | 4:16.2 |
60 m barreiras | POL Grażyna Rabsztyn | 8.04 | GDR Annelie Ehrhardt | 8.12 | URS Tatyana Anisimova | 8.21 |
salto em altura | GDR Rosemarie Ackermann | 1,92 | FRA Marie-Christine Debourse | 1,83 | NED Annemieke Bouma | 1,80 |
salto em comprimento | ROM Dorina Catineanu | 6,31 | URS Lidiya Alfeyeva | 6,29 | SUI Meta Antenen | 6,28 |
lançamento do peso | GDR Marianne Adam | 20,06 | TCH Helena Fibingerová | 20,05 | URS Nadezhda Chizhova | 18,62 |
estafeta 4x320 m | URS União Soviética Inta Klimoviča Ingrida Barkane Lyudmila Aksenova Nadezhda Ilyina | 2:46.1 | FRG Alemanha Ocidental Elke Barth Brigitte Koczelnik Silvia Hoffmann Rita Wilden | 2:47.3 | POL Polónia Zofia Zwolińska Genowefa Nowaczyk Krystyna Kacperczyk Danuta Piecyk | 2:49.6 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 4 | 3 | 0 | 7 |
2 | União Soviética | 3 | 6 | 8 | 17 |
3 | Alemanha Ocidental | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Reino Unido | 3 | 1 | 0 | 4 |
5 | Polónia | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Romania | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Tchecoslováquia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Finlândia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
França | 1 | 1 | 0 | 2 | |
10 | Bulgaria | 1 | 0 | 4 | 5 |
11 | Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 |
Hungria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Iugoslávia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Países Baixos | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suécia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suíça | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ligações externas
- Sítio oficial da Associação Europeia de Atletismo