Copa Mercosul de 2000
Copa Mercosul de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
III Copa Mercosur | ||||
Dados | ||||
Participantes | 20 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Anfitrião | América do Sul | |||
Período | 1º de agosto – 20 de dezembro | |||
Gol(o)s | 239 | |||
Partidas | 75 | |||
Média | 3,19 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Vasco da Gama (1º título) | |||
Vice-campeão | Palmeiras | |||
Melhor marcador | Romário (Vasco da Gama) – 11 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Boca Juniors – 15 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Flamengo – 3 gols | |||
Maiores goleadas (diferença) | Universidad de Chile 0–4 Flamengo Santiago 6 de setembro, Grupo A | |||
São Paulo 4–0 Colo-Colo São Paulo 6 de setembro, Grupo C | ||||
Cruzeiro 4–0 Universidad Católica Belo Horizonte 28 de setembro, Grupo B | ||||
|
A Copa Mercosul de 2000 foi a terceira edição da competição de futebol realizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). O campeão da competição foi o Vasco da Gama, do Brasil, após derrotar o também brasileiro Palmeiras na final.
Fórmula de disputa
Os vinte clubes foram divididos em cinco grupos. Na primeira fase os clube se enfrentavam dentro dos seus grupos com jogos de ida e volta. Os primeiros colocados, juntamente com os três melhores segundos colocados de cada grupo passavam à próxima fase. As quartas-de-final e as semifinais eram jogados em ida-e-volta e quem somasse mais gols passava. A final tinha a particularidade de ter um jogo desempate caso cada um ganhasse um jogo, independentemente do somatório de gols.[1]
Transmissão
Em termos de transmissão, a Bandeirantes exibiu pela segunda vez o torneio, tendo como novidade a entrada da Globo nas transmissões da Copa Mercosul. Na TV Fechada, a PSN, que tinha estreado naquele ano, transmitiu o torneio com exclusividade.
Primeira fase
Grupo A
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 |
Flamengo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | +7 |
Vélez Sarsfield | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | –1 |
Universidad de Chile | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 15 | –11 |
- 1 de Agosto: River Plate 2 - 1 Vélez Sársfield
- 22 de Agosto: Flamengo 1 - 2 River Plate
- 29 de Agosto: Vélez Sársfield 3 - 1 Universidad de Chile
- 6 de Setembro: Universidad de Chile 0 - 4 Flamengo
- 12 de Setembro: Universidad de Chile 2 - 3 River Plate
- 12 de Setembro: Vélez Sársfield 1 - 1 Flamengo
- 19 de Setembro: Flamengo 2 - 0 Universidad de Chile
- 20 de Setembro: Vélez Sársfield 1 - 1 River Plate
- 26 de Setembro: Universidad de Chile 1 - 1 Vélez Sársfield
- 26 de Setembro: River Plate 0 - 0 Flamengo
- 24 de Outubro: River Plate 2 - 0 Universidad de Chile
- 24 de Outubro: Flamengo 2 - 0 Vélez Sársfield
Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cruzeiro | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 |
Palmeiras | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Independiente | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | –1 |
Universidad Católica | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 17 | –10 |
- 8 de Agosto: Cruzeiro 3 - 0 Independiente
- 22 de Agosto: Palmeiras 1 - 1 Universidad Católica
- 29 de Agosto: Universidad Católica 2 - 3 Cruzeiro
- 30 de Agosto: Independiente 1 - 2 Palmeiras
- 7 de Setembro: Palmeiras 0 - 2 Cruzeiro
- 14 de Setembro: Independiente 3 - 0 Universidad Católica
- 19 de Setembro: Independiente 2 - 0 Cruzeiro
- 20 de Setembro: Universidad Católica 1 - 3 Palmeiras
- 27 de Setembro: Palmeiras 2 - 0 Independiente
- 28 de Setembro: Cruzeiro 4 - 0 Universidad Católica
- 20 de Outubro: Universidad Católica 3 - 3 Independiente
- 25 de Outubro: Cruzeiro 0 - 0 Palmeiras
Grupo C
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rosário Central | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
São Paulo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 13 | 0 |
Cerro Porteño | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 15 | –2 |
Colo-Colo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | –3 |
- 3 de Agosto: Colo Colo 3 - 1 São Paulo
- 10 de Agosto: Rosario Central 2 - 1 Cerro Porteño
- 22 de Agosto: Rosario Central 2 - 1 Colo Colo
- 24 de Agosto: São Paulo 1 - 0 Rosario Central
- 30 de Agosto: Cerro Porteño 4 - 2 São Paulo
- 31 de Agosto: Colo Colo 0 - 1 Rosario Central
- 6 de Setembro: São Paulo 4 - 0 Colo Colo
- 14 de Setembro: Cerro Porteño 1 - 4 Rosario Central
- 21 de Setembro: Colo Colo 2 - 1 Cerro Porteño
- 21 de Setembro: Rosario Central 2 - 1 São Paulo
- 19 de Outubro: Rosario Central 0 - 0 Colo Colo
- 19 de Outubro: São Paulo 4 - 4 Cerro Porteño
Grupo D
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 15 | 8 | +7 |
Nacional | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 |
Olimpia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 10 | –1 |
Corinthians | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 13 | –6 |
- 2 de Agosto: Olímpia 0 - 1 Boca Juniors
- 2 de Agosto: Corinthians 1 - 2 Nacional
- 9 de Agosto: Nacional 1 - 0 Olímpia
- 9 de Agosto: Boca Juniors 3 - 0 Corinthians
- 23 de Agosto: Corinthians 1 - 2 Olímpia
- 29 de Agosto: Boca Juniors 1 - 1 Nacional
- 13 de Setembro: Nacional 1 - 1 Corinthians
- 13 de Setembro: Boca Juniors 5 - 2 Olímpia
- 19 de Setembro: Corinthians 2 - 2 Boca Juniors
- 20 de Setembro: Olímpia 2 - 0 Nacional
- 18 de Outubro: Olímpia 3 - 2 Corinthians
- 18 de Outubro: Nacional 3 - 3 Boca Juniors
Grupo E
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 10 | +3 |
Vasco da Gama | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 |
Peñarol | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 |
San Lorenzo | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 15 | –7 |
- 1 de Agosto: Peñarol 4 - 3 Vasco
- 3 de Agosto: San Lorenzo 3 - 4 Atlético Mineiro
- 23 de Agosto: Atlético Mineiro 2 - 1 Peñarol
- 24 de Agosto: Vasco 3 - 0 San Lorenzo
- 31 de Agosto: Peñarol 3 - 2 San Lorenzo
- 31 de Agosto: Atlético Mineiro 2 - 0 Vasco
- 7 de Setembro: Vasco 1 - 1 Peñarol
- 13 de Setembro: Atlético Mineiro 3 - 2 San Lorenzo
- 27 de Setembro: Peñarol 2 - 2 Atlético Mineiro
- 28 de Setembro: San Lorenzo 0 - 2 Vasco
- 17 de Outubro: San Lorenzo 1 - 0 Peñarol
- 17 de Outubro: Vasco 2 - 0 Atlético Mineiro
Fase final
Quartas de final
- Partidas de ida
31 de outubro | Flamengo | 1 – 2 | River Plate | Maracanã, Rio de Janeiro |
21:30 | Juan 67' | Saviola 51' Ortega 81' | Árbitro: COL Oscar Ruiz |
31 de outubro | Vasco da Gama | 1 – 0 | Rosário Central | Estádio São Januário, Rio de Janeiro |
19:00 | Juninho Paulista 19' | Árbitro: CHI Mário Sanchez |
01 de novembro | Palmeiras | 3 – 2 | Cruzeiro | Parque Antarctica, São Paulo |
21:45 | Juninho '27' Tuta 37' Magrão 67' | Geovanni 72' Sorín 77' | Árbitro: BRA Antônio Pereira da Silva |
01 de novembro | Atlético Mineiro | 2 – 0 | Boca Juniors | Mineirão, Belo Horizonte |
21:45 | Marques 47' Cápria 81' | Árbitro: PAR Ubaldo Aquino |
- Jogos de volta
7 de novembro | Boca Juniors | 2 – 2 | Atlético Mineiro | La Bombonera, Buenos Aires |
21:45 | Barijho 09', 42' | Cláudio Caçapa 37' André 94' | Árbitro: CHI Guido Aros |
8 de Novembro | River Plate | 4 – 3 | Flamengo | Monumental de Núñez, Buenos Aires |
22:45 | Saviola 53', 90' Aimar 83' Cardetti 87' | Edílson 46' Juan 64' Petkovic 84' | Árbitro: PAR Epifanio González |
8 de Novembro | Rosário Central | 1 – 0 | Vasco da Gama | Gigante de Arroyito, Buenos Aires |
20:30 | Diaz 91' | Árbitro: PAR Carlos Torres |
Penalidades | |||
Vespa Maceratesi Ezequiel Gonzalez Diaz Caceres | 4 – 5 | Romário Jorginho Paulista Viola Juninho Paulista Juninho Pernambucano |
8 de Novembro | Cruzeiro | 1 – 2 | Palmeiras | Mineirão, Belo Horizonte |
21:45 | Sérgio Manoel 94' | Galeano 15' Arce 90' | Árbitro: BRA Carlos Eugênio Simon |
Semifinais
- Partidas de ida
22 de novembro | River Plate | 1 – 4 | Vasco da Gama | Monumental de Núñez, Buenos Aires |
22:00 | Cardetti 71' | Romário 22' Júnior Baiano 32' Juninho Paulista 51' Pedrinho 65' | Árbitro: COL Henry Cervantes |
22 de novembro | Palmeiras | 4 – 1 | Atlético Mineiro | Parque Antártica, São Paulo |
21:40 | Tuta 1', 43' Paulo Turra 3' Basílio 78' | Caçapa 64' (pen) | Árbitro: BRA Carlos Eugênio Simon |
- Partidas de volta
28 de novembro | Atlético Mineiro | 0 – 2 | Palmeiras | Mineirão, Belo Horizonte |
21:40 | Tuta 46' Juninho 87' | Público: 19 962 Árbitro: BRA Oscar Roberto Godói |
30 de novembro | Vasco da Gama | 1 – 0 | River Plate | São Januário, Rio de Janeiro |
21:40 | Juninho Paulista 46' | Árbitro: URU Jorge Larrionda |
Finais
6 de dezembro | Vasco da Gama | 2 – 0 | Palmeiras | São Januário, Rio de Janeiro |
21:45 | Juninho Pernambucano 45' Romário 77' | Público: 25 000 Árbitro: BRA Márcio Rezende de Freitas |
12 de dezembro | Palmeiras | 1 – 0 | Vasco da Gama | Parque Antártica, São Paulo |
21:45 | Neném 21' | Público: 18 396 Árbitro: BRA Oscar Roberto Godói |
20 de dezembro | Palmeiras | 3 – 4 | Vasco da Gama | Parque Antártica, São Paulo |
21:45 | Arce 36' (pen) Magrão 37' Tuta 45' | Romário 59' (pen), 68' (pen), 90+3' Juninho Paulista 86' | Público: 29 993 Árbitro: BRA Márcio Rezende de Freitas |
Premiação
Copa Mercosul de 2000 |
---|
VASCO DA GAMA Campeão (1º título) |
Referências
- ↑ Botelho, João Carlos. «Folha de S.Paulo - Vasco x Palmeiras: O velho e o novo - 06/12/2000». www1.folha.uol.com.br. Consultado em 19 de fevereiro de 2022