Copa da UEFA de 1989–90
Copa da UEFA de 1989–90 | ||||
---|---|---|---|---|
XIX UEFA Cup | ||||
Dados | ||||
Participantes | 65 | |||
Organização | UEFA | |||
Local de disputa | Europa | |||
Período | 9 de agosto de 1989 – 16 de maio de 1990 | |||
Gol(o)s | 330 | |||
Partidas | 128 | |||
Média | 2,58 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Juventus (2º título) | |||
Vice-campeão | Fiorentina | |||
Melhor marcador | 6 gols:
| |||
Maior goleada (diferença) | FC Sochaux 7 – 0 Jeunesse Esch 12 de setembro de 1989, Primeira fase | |||
|
A Copa da UEFA de 1989–90 foi a décima nona edição da Copa da UEFA, vencida pela Juventus F.C. da Itália em vitória sobre a Fiorentina no conjunto (3-1 e 0-0). Esta foi a primeira final entre dois italianos em competições internacionais da UEFA, e a terceira com dois clubes do mesmo país. A maior goleada da competição foi registrada quando o FC Sochaux venceu o Jeuness Esch por 7-0.
Fase preliminar
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Auxerre | 3–2 | Dinamo Zagreb | 0–1 (Report) | 3–1 (Report) |
Primeira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
FK Austria Wien | 4–1 | Ajax Amsterdam | 1–0 (Report) | 3–0 (forfeited) (Report) |
Vitosha Sofia | 3–4 | Royal Antwerp | 0–0 (Report) | 3–4 (Report) |
Apollon Limassol | 1–4 | Real Zaragoza | 0–3 (Report) | 1–1 (Report) |
Aberdeen F.C. | 2–2(a) | SK Rapid Wien | 2–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Hibernian F.C. | 4–0 | Videoton FC Fehérvár | 1–0 (Report) | 3–0 (Report) |
Atlético Madrid | 1–1(p) | Fiorentina | 1–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Valencia CF | 4–2 | Victoria Bucureşti | 3–1 (Report) | 1–1 (Report) |
Kuusysi Lahti | 2–3 | Paris Saint-Germain | 0–0 (Report) | 2–3 (Report) |
RoPS | 2–1 | GKS Katowice | 1–1 (Report) | 1–0 (Report) |
Auxerre | 8–0 | KS Apolonia Fier | 5–0 (Report) | 3–0 (Report) |
Sochaux | 12–0 | Jeunesse Esch | 7–0 (Report) | 5–0 (Report) |
Iraklis Thessaloniki | 1–2 | FC Sion | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Glentoran | 1–5 | Dundee United F.C. | 1–3 (Report) | 0–2 (Report) |
IA | 1–6 | RFC de Liège | 0–2 (Report) | 1–4 (Report) |
Atalanta | 0–2 | Spartak Moscow | 0–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Valletta | 1–7 | First Vienna FC | 1–4 (Report) | 0–3 (Report) |
Lillestrøm S.K. | 1–5 | Werder Bremen | 1–3 (Report) | 0–2 (Report) |
FC Twente | 1–4 | Club Brugge | 0–0 (Report) | 1–4 (Report) |
Górnik Zabrze | 2–5 | Juventus | 0–1 (Report) | 2–4 (Report) |
Sporting CP | 0–0(p) | Napoli | 0–0 (Report) | 0–0 (Report) |
F.C. Porto | 4–1 | Flacăra Moreni | 2–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Köln | 5–1 | FC Nitra | 4–1 (Report) | 1–0 (Report) |
VfB Stuttgart | 3–2 | Feyenoord Rotterdam | 2–0 (Report) | 1–2 (Report) |
Örgryte IS | 2–7 | Hamburger SV | 1–2 (Report) | 1–5 (Report) |
FC Wettingen | 5–0 | Dundalk F.C. | 3–0 (Report) | 2–0 (Report) |
Galatasaray | 1–3 | Red Star Belgrade | 1–1 (Report) | 0–2 (Report) |
Dynamo Kyiv | 6–1 | MTK Hungaria FC | 4–0 (Report) | 2–1 (Report) |
FC Zenit Leningrad | 3–1 | Naestved BK | 3–1 (Report) | 0–0 (Report) |
FK Zalgiris Vilnius | 2–1 | IFK Goteborg | 2–0 (Report) | 0–1 (Report) |
FK Rad | 2–3 | Olympiacos | 2–1 (Report) | 0–2 (Report) |
FC Karl-Marx-Stadt | 3–2 | Boavista F.C. | 1–0 (Report) | 2–2(aet) (Report) |
Hansa Rostock | 2–7 | FC Baník Ostrava | 2–3 (Report) | 0–4 (Report) |
Segunda fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
First Vienna FC | 3–3(a) | Olympiacos | 2–2 (Report) | 1–1 (Report) |
Royal Antwerp | 6–3 | Dundee United F.C. | 4–0 (Report) | 2–3 (Report) |
Club Brugge | 4–6 | SK Rapid Wien | 1–2 (Report) | 3–4 (Report) |
Hibernian F.C. | 0–1 | RFC de Liège | 0–0 (Report) | 0–1(aet) (Report) |
Real Zaragoza | 1–2 | Hamburger SV | 1–0 (Report) | 0–2(aet) (Report) |
RoPS | 0–8 | Auxerre | 0–5 (Report) | 0–3 (Report) |
Paris Saint-Germain | 1–3 | Juventus | 0–1 (Report) | 1–2 (Report) |
Fiorentina | (a)1–1 | Sochaux | 0–0 (Report) | 1–1 (Report) |
F.C. Porto | 5–4 | Valencia CF | 3–1 (Report) | 2–3 (Report) |
Werder Bremen | 5–2 | FK Austria Wien | 5–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Köln | 3–1 | Spartak Moscow | 3–1 (Report) | 0–0 (Report) |
FC Sion | 3–5 | FC Karl-Marx-Stadt | 2–1 (Report) | 1–4 (Report) |
FC Wettingen | 1–2 | Napoli | 0–0 (Report) | 1–2 (Report) |
Dynamo Kyiv | 4–1 | FC Baník Ostrava | 3–0 (Report) | 1–1 (Report) |
FC Zenit Leningrad | 0–6 | VfB Stuttgart | 0–1 (Report) | 0–5 (Report) |
Red Star Belgrade | 5–1 | FK Zalgiris Vilnius | 4–1 (Report) | 1–0 (Report) |
Terceira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
SK Rapid Wien | 2–3 | RFC de Liège | 1–0 (Report) | 1–3 (Report) |
Royal Antwerp | 2–1 | VfB Stuttgart | 1–0 (Report) | 1–1 (Report) |
Olympiacos | 1–1(a) | Auxerre | 1–1 (Report) | 0–0 (Report) |
Fiorentina | 1–0 | Dynamo Kyiv | 1–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Napoli | 3–8 | Werder Bremen | 2–3 (Report) | 1–5 (Report) |
Juventus | 3–1 | FC Karl-Marx-Stadt | 2–1 (Report) | 1–0 (Report) |
Hamburger SV | (a)2–2 | F.C. Porto | 1–0 (Report) | 1–2 (Report) |
Red Star Belgrade | 2–3 | Köln | 2–0 (Report) | 0–3 (Report) |
Quartas-de-final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
RFC de Liège | 3–4 | Werder Bremen | 1–4 (Report) | 2–0 (Report) |
Fiorentina | 2–0 | Auxerre | 1–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Köln | 2–0 | Royal Antwerp | 2–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Hamburger SV | 2–3 | Juventus | 0–2 (Report) | 2–1 (Report) |
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Juventus | 3–2 | Köln | 3–2 (Report) | 0–0 (Report) |
Werder Bremen | 1–1(a) | Fiorentina | 1–1 (Report) | 0–0 (Report) |
Final
Ver artigo principal: Final da Copa da UEFA de 1989–90
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Juventus | 3–1 | Fiorentina | 3–1 (Report) | 0–0 (Report) |