Torneio Internacional de Toulon de 2016
Torneio Internacional de Toulon de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Torneio de Toulon | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Anfitrião | França | |||
Período | 18 – 29 de maio | |||
Gol(o)s | 60 | |||
Partidas | 22 | |||
Média | 2,73 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Inglaterra (5º título) | |||
Vice-campeão | França | |||
3.º colocado | Portugal | |||
4.º colocado | Tchéquia | |||
Melhor marcador | Lewis Baker – 4 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Inglaterra - 13 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | 1 gols: | |||
Maior goleada (diferença) | Inglaterra 7–1 Guiné Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne 23 de maio, Grupo B, 3º Rodada | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Ruben Loftus-Cheek | |||
|
O Torneio Internacional de Toulon de 2016 foi a quadragésima quarta edição do torneio, que foi realizado de 18-29 de maio.[1]
Esta edição do Torneio Internacional de Toulon foi utilizado por algumas seleções como preparação para os Jogos Olímpicos de 2016.
Na final, a seleção da Inglaterra derrotou a França por 2 a 1 e conquistou pela quinta vez na história o título de campeã do Torneio de Toulon com 100% de aproveitamento.
Equipes participantes
AFC | |
---|---|
CAF | |
CONCACAF | |
UEFA | |
CONMEBOL |
Sedes
Six-Fours-les-Plages | Toulon | Salon-de-Provence |
---|---|---|
Stade Antoine Baptiste | Stade Léo Lagrange | Stade Marcel Roustan |
Aubagne | Hyères | Avignon |
Stade de Lattre-de-Tassigny | Stade Perruc | Parc des Sports |
Primeira fase
Equipes classificadas para a Final | |
Equipes classificadas para disputa do terceiro lugar | |
Equipes eliminadas |
Todas as partidas seguem o fuso horário da França (UTC+1)
Grupo A
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2 | Tchéquia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Mali | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
4 | México | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | –2 |
5 | Bulgária | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 5 | –4 |
18 de maio | Tchéquia | 1 – 0 | Mali | Stade Léo Lagrange, Toulon |
17:00 | Fulnek 63' | Relatório | Árbitro: Yudai Yamamoto |
18 de maio | México | 1 – 3 | França | Stade Léo Lagrange, Toulon |
19:30 | González 4' | Relatório | Guirassy 9' 59' (pen.) Batubinsika 36' | Árbitro: Jonathan Lardot |
20 de maio | México | 1 – 2 | Tchéquia | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne |
17:00 | Silva 61' | Relatório | Preisler 10' Pulkrab 14' | Árbitro: Radu Marian Pretescu |
20 de maio | Bulgária | 0 – 1 | França | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne |
19:30 | Relatório | Guirassy 71' | Árbitro: Luis Ulises |
22 de maio | Mali | 3 - 3 | México | Stade Marcel Roustan, Salon de Provence |
16:00 | Tianda 6' Diarra 18' Niane 40' | Relatório | Cota 29' Fierro 40' González 54' | Árbitro: João Silva |
22 de maio | Tchéquia | 0 – 0 | Bulgária | Stade Marcel Roustan, Salon de Provence |
18:30 | Relatório | Árbitro: Yamamoto Yudai |
24 de maio | Bulgária | 0 – 1 | México | Stade Perruc, Hyères |
17:00 | Relatório | Fierro 18' | Árbitro: Luis Ulises |
24 de maio | França | 2 – 1 | Mali | Stade Perruc, Hyères |
19:30 | Robinet 71' Bamba 74' | Relatório | Niane 58' | Árbitro: Radu Pretescu |
26 de maio | Mali | 3 – 1 | Bulgária | Stade Léo Lagrange, Toulon |
17:00 | Samassekou 29' 59' Diarra 80' | Relatório | Despodov 43' | Árbitro: Luis Ulises |
26 de maio | França | 2 – 0 | Tchéquia | Stade Léo Lagrange, Toulon |
19:30 | Salles 7' Bamba 42' | Relatório | Árbitro: João Silva |
Grupo B
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
2 | Portugal | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 |
3 | Paraguai | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 9 | –4 |
4 | Japão | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | –2 |
5 | Guiné | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 14 | –11 |
19 de maio | Guiné | 1 – 3 | Paraguai | Stade Léo Lagrange, Toulon |
17:00 | Guirassy 12' | Relatório | Díaz 30' Alderete 66' Britez 78' | Árbitro: Benoit Millot |
19 de maio | Inglaterra | 1 - 0 | Portugal | Stade Léo Lagrange, Toulon |
19:30 | Baker 59' | Relatório | Árbitro: Nikola Popov |
21 de maio | Japão | 1 – 2 | Paraguai | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne |
16:15 | Asano 60' | Relatório | Báez 18' Díaz 70' | Árbitro: Erick Miranda |
21 de maio | Portugal | 2 – 0 | Guiné | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne |
18:45 | Baldé 12' Verdasca 58' | Relatório | Árbitro: Pavel Orel |
23 de maio | Japão | 0 – 1 | Portugal | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne |
17:15 | Relatório | Horta 22' | Árbitro: Pavel Orel |
23 de maio | Inglaterra | 7 – 1 | Guiné | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne |
19:45 | Grealish 7' 40' Ward-Prowse 30' (pênalti) Redmond 33' Makadji 50' (g.c) Woodrow 58' 72' | Relatório | T. Diallo 1' | Árbitro: Jonathan Lardot |
25 de maio | Guiné | 1 – 2 | Japão | Stade Antoine Baptiste, Six-Fours-les-Plages |
17:15 | Soumah 10' | Relatório | Togashi 3' Minamino 39' | Árbitro: Pavel Orel |
25 de maio | Paraguai | 0 – 4 | Inglaterra | Stade Antoine Baptiste, Six-Fours-les-Plages |
19:45 | Relatório | Baker 34' Loftus-Cheek 45' 59' Redmond 65' | Árbitro: Nikita Popov |
27 de maio | Japão | 0 – 1 | Inglaterra | Stade Léo Lagrange, Toulon |
17:15 | Relatório | Baker 15' (pen.) | Árbitro: Jonathan Lardot |
27 de maio | Portugal | 3 – 0 | Paraguai | Stade Léo Lagrange, Toulon |
19:45 | Rodrigues 4' (pen.) 47' (pen.) Silva 6' | Relatório | Árbitro: Erick Miranda |
Fase final
Disputa pelo terceiro lugar
29 de maio | Tchéquia | 1 – 1 | Portugal | Parc des Sports, Avignon |
16:15 | Pulkrab 33' | Relatório | João Pedro 36' | Árbitro: Nikola Popov |
Penalidades | |||
Chorý Fulnek Falta Kodeš | 2–4 | João Pedro Dias Paulo Henrique Macedo Pereira |
Final
29 de maio | França | 1 – 2 | Inglaterra | Parc des Sports, Avignon |
18:45 | Diallo 78' | Relatório | Baker 18' Loftus-Cheek 38' | Árbitro: João Silva |
Artilharia
|
|
|
Premiação
Torneio Internacional de Toulon de 2016 |
---|
Inglaterra Campeão (5º título) |
Equipe do torneio
Abaixo estão os jogadores que formam a seleção do campeonato.[2]
Posição | Jogador | Seleção |
---|---|---|
Goleiro | Joel Pereira | Portugal |
Defensores | Aloïs Confais | França |
Filip Kaša | Tchéquia | |
Calum Chambers | Inglaterra | |
Paulo Henrique | Portugal | |
Volantes | Nathaniel Chalobah | Inglaterra |
Brahim Konaté | França | |
Meias | Sergio Díaz | Paraguai |
Ruben Loftus-Cheek | Inglaterra | |
Jan Sýkora | Tchéquia | |
Atacante | Serhou Guirassy | França |
Referências
Ligações externas
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Torneio Internacional de Toulon de 2016
- Toulon Tournament
- Portal do futebol
- Portal da Europa
- Portal da França