Élections législatives partielles au cours de la XIe législature de la Cinquième République française
Vingt-cinq élections législatives partielles ont lieu durant la XIe législature de l'Assemblée nationale sous la Cinquième République.
Liste
# | Dates de l’élection | Circonscription | Député élu lors des élections législatives de 1997 | Parti | Député élu ou réélu lors des élections législatives partielles | Parti | Raison | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 et | 4e de Meurthe-et-Moselle | François Guillaume | RPR | François Guillaume | RPR | Invalidation par le Conseil constitutionnel | ||
2 | 6e du Haut-Rhin | Jean-Jacques Weber | UDF | Jean-Jacques Weber | UDF | ||||
3 | 18 et | 3e des Landes | Henri Emmanuelli | PS | Joël Goyheneix | PS | Démission (affaires judiciaires) | ||
4 | 25 janvier et | 3e de la Moselle | Jean-Louis Masson | RPR | Marie-Jo Zimmermann | RPR | Déclaré inéligible, l'élection est invalidée par le Conseil constitutionnel | ||
5 | 26 avril et | 1re du Var | Jean-Marie Le Chevallier | FN | Odette Casanova | PS | |||
6 | 31 mai et | 2e du Lot | Martin Malvy | PS | Jean Launay | PS | Démission | ||
7 | 7 et | 7e du Bas-Rhin | Adrien Zeller | UDF | Émile Blessig | UDF | Démission (réélu président du conseil régional d'Alsace) | ||
8 | 20 et | 13e du Nord | Michel Delebarre | PS | Franck Dhersin | DL | Démission (élu président du conseil régional du Nord-Pas-de-Calais) | ||
9 | 9e des Bouches-du-Rhône | Jean Tardito | PCF | Alain Belviso | PCF | Démission (pour promouvoir la loi de cumul de mandats) | |||
10 | 1re du Var | Odette Casanova | PS | Odette Casanova | PS | Invalidation de l'élection partielle par le Conseil constitutionnel | |||
11 | 22 et | 2e des Alpes-Maritimes | Jacques Peyrat | RPR | Jacqueline Mathieu-Obadia | RPR | Démission (élu au Sénat) | ||
12 | 3e de l'Eure | Ladislas Poniatowski | UDF | Hervé Morin | UDF | ||||
13 | 2e de la Côte-d'Or | Louis de Froissard de Broissia | RPR | Jean-Marc Nudant | RPR | ||||
14 | 21 et | 9e des Bouches-du-Rhône | Alain Belviso | PCF | Bernard Deflesselles | DL | Invalidation de l'élection partielle par le Conseil constitutionnel | ||
15 | 28 novembre et | 21e de Paris | Véronique Carrion-Bastok | PS | Michel Charzat | PS | Démission | ||
16 | 30 janvier et | 3e des Landes | Joël Goyheneix | Henri Emmanuelli | |||||
17 | 12 et | 2e des Pyrénées-Atlantiques | François Bayrou | UDF | Pierre Menjucq | UDF | Démission (cumul des mandats) | ||
18 | 2e de la Sarthe | Raymond Douyère | PS | Jean-Marie Geveaux | RPR | Démission | |||
19 | 3e du Pas-de-Calais | Philippe Vasseur | Jean-Claude Leroy | PS | |||||
20 | 18 et | 6e du Haut-Rhin | Jean-Jacques Weber | UDF | Francis Hillmeyer | UDF | Déchu de ses mandats par le Conseil constitutionnel | ||
21 | 15 et | 2e du Territoire de Belfort | Gilberte Marin-Moskovitz | MDC | Jean-Pierre Chevènement | MDC | Démission | ||
22 | 9e de la Seine-Maritime | Frédérique Bredin | PS | Patrick Jeanne | PS | Démission (rejoint le groupe Lagardère Média) | |||
23 | 25 mars et | 1re de Haute-Garonne | Dominique Baudis | UDF | Philippe Douste-Blazy | UDF | Démission (nommé président du CSA) | ||
24 | 8e du Val-d'Oise | Raymonde Le Texier | PS | Dominique Strauss-Kahn | PS | Démission (suppléante de Dominique Strauss-Kahn au gouvernement) | |||
25 | 8e des Alpes-Maritimes | Louise Moreau | UDF | Bernard Brochand | RPR | Décès |
Élections partielles en 1997
Quatrième circonscription de Meurthe-et-Moselle
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
François Guillaume sortant réélu | RPR | 12 599 | 39,79 | 18 540 | 54,97 | ||
Michel Closse | PS | 11 014 | 34,79 | 15 187 | 45,03 | ||
Jean-Claude Bardet | FN | 5 042 | 15,92 | ||||
Geneviève Heilliette | LO | 1 743 | 5,51 | ||||
Michel Claire | MÉI | 926 | 2,92 | ||||
Lionel Langard | Sans étiquette | 338 | 1,07 | ||||
Inscrits | 73 400 | 100,00 | 73 398 | 100,00 | |||
Abstentions | 40 722 | 55,48 | 37 773 | 51,46 | |||
Votants | 32 678 | 44,52 | 35 625 | 48,54 | |||
Blancs et nuls | 1 016 | 3,11 | 1 898 | 5,33 | |||
Exprimés | 31 662 | 96,89 | 33 727 | 94,67 | |||
Source : Identité des candidats et résultats p. 9 Résultats des élections législatives partielles de 1997 |
Sixième circonscription du Haut-Rhin
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Jacques Weber sortant réélu | UDF (FD) | 11 554 | 39,98 | 16 381 | 58,29 | ||
Joseph Spiegel | PS | 9 159 | 31,69 | 11 721 | 41,71 | ||
Gérard Freulet | FN | 6 479 | 22,42 | ||||
Michel Breuzard | GÉ | 755 | 2,61 | ||||
Éric Morel | PCF | 466 | 1,61 | ||||
Aimé Sensé | LO | 441 | 1,53 | ||||
Karl Goschescheck | Divers droite | 47 | 0,16 | ||||
Inscrits | 38 796 | 100,00 | 38 783 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 310 | 24 | 9 288 | 23,95 | |||
Votants | 29 486 | 76 | 29 495 | 76,05 | |||
Blancs et nuls | 585 | 1,98 | 1 393 | 4,72 | |||
Exprimés | 28 901 | 98,02 | 28 102 | 95,28 |
Élections partielles en 1998
Troisième circonscription des Landes
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Joël Goyheneix élu | PS | 22 340 | 53,77 | ||||
Jacques de Guénin | UDF (DL) | 12 862 | 30,96 | ||||
José Huici | PCF | 3 998 | 9,62 | ||||
Hélène Rochefort | FN | 2 349 | 5,65 | ||||
Inscrits | 76 276 | 100,00 | |||||
Abstentions | 32 973 | 43,23 | |||||
Votants | 43 303 | 56,77 | |||||
Blancs et nuls | 1 754 | 4,05 | |||||
Exprimés | 41 549 | 95,95 |
Troisième circonscription de la Moselle
Les élections partielles ont eu lieu les et .
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Second tour[2] | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||||
Marie-Jo Zimmermann | UDF-RPR | 6 172 | 33,75 | 58,51 | |||||||
Marie-Anne Isler-Béguin | Les Verts | 4 338 | 23,72 | 41,49 | |||||||
Jacques Marchal | FN | 2 976 | 16,26 | ||||||||
Alain Hethener | Ex-RPR | 1 787 | 9,77 | ||||||||
Daniel Delrez | DVG | 1 115 | 6,10 | ||||||||
Jean-Claude Bonichot | UDF diss. | 956 | 5,23 | ||||||||
Etienne Hodara | LO | 497 | 2,72 | ||||||||
Jacques Maréchal | PCF | 444 | 2,43 | ||||||||
Inscrits | 66 641 | 100,00 | 100,00 | ||||||||
Abstentions | 47 750 | 71,65 | 69,23 | ||||||||
Votants | 18 891 | 29,35 | 30,77 | ||||||||
Blancs et nuls | 606 | 3,21 | |||||||||
Exprimés | 18 285 | 96,79 |
Première circonscription du Var
Les élections partielles ont eu lieu les et .
Deuxième circonscription du Lot
Les élections partielles ont eu lieu les et .
Septième circonscription du Bas-Rhin
Les élections partielles ont eu lieu les 7 et .
Treizième circonscription du Nord
Les élections partielles ont eu lieu les 20 et .
Neuvième circonscription des Bouches-du-Rhône
Les élections partielles ont eu lieu les 20 et .
Première circonscription du Var
Les élections partielles ont eu lieu les 20 et .
Deuxième circonscription des Alpes-Maritimes
Les élections partielles ont eu lieu les 22 et .
Troisième circonscription de l'Eure
Les élections partielles ont eu lieu les 22 et .
Deuxième circonscription de la Côte-d'Or
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Marc Nudant élu | RPR | 7 140 | 40,79 | 10 600 | 55,67 | ||
Colette Popard | PS | 5 207 | 29,75 | 8 422 | 44,33 | ||
Liliane Floiras | FN | 2 659 | 15,19 | ||||
Alain Bardot | PCF | 988 | 5,64 | ||||
Jean-Jacques Bernard | Les Verts | 691 | 3,95 | ||||
Jacqueline Lambert | LO | 356 | 2,03 | ||||
Alexandre Jurado | MÉI | 308 | 1,76 | ||||
Jean-Louis Enet | LCR | 156 | 0,89 | ||||
Inscrits | 57 312 | 100,00 | 57 314 | 100,00 | |||
Abstentions | 39 134 | 68,28 | 37 186 | 64,88 | |||
Votants | 18 178 | 31,72 | 20 128 | 35,12 | |||
Blancs et nuls | 673 | 3,7 | 1 086 | 5,4 | |||
Exprimés | 17 505 | 96,3 | 19 042 | 94,6 |
Élections partielles en 1999
Neuvième circonscription des Bouches-du-Rhône
Les élections partielles ont eu lieu les 21 et .
Vingt-et-unième circonscription de Paris
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||||
Michel Charzat élu | PS | 5 335 | 25,61 | 11 177 | 54,28 | ||||||
Didier Bariani | UDF | 4 383 | 21,04 | 9 414 | 45,72 | ||||||
Denis Baupin | Les Verts | 2 619 | 12,57 | ||||||||
Jean-Louis Arajol | RPF | 2 402 | 11,53 | ||||||||
Pierre Mansat | PCF | 1 836 | 8,81 | ||||||||
Martine Lehideux | FN | 1 082 | 5,19 | ||||||||
Catherine Lebrun | LCR | 481 | 2,31 | ||||||||
Brice Lalonde | GÉ | 312 | 1,50 | ||||||||
Jacques Gaillard | MNR | 259 | 1,24 | ||||||||
Inscrits | 60 273 | 100,00 | 60 273 | 100,00 | |||||||
Abstentions | 38 971 | 64,66 | 38 578 | 64,01 | |||||||
Votants | 21 302 | 35,34 | 21 695 | 35,99 | |||||||
Blancs et nuls | 467 | 2,19 | 1 104 | 5,09 | |||||||
Exprimés | 20 835 | 97,81 | 20 591 | 94,91 |
Élections partielles en 2000
Troisième circonscription des Landes
Les élections partielles ont eu lieu les et .
Deuxième circonscription des Pyrénées-Atlantiques
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Menjucq élu | UDF (RPR) | 11 671 | 40,79 | 16 680 | 50,11 | ||
Michel Cassou | PS | 10 631 | 37,16 | 16 605 | 49,89 | ||
Nicole Juyoux-Pavillon | Les Verts | 2 199 | 7,69 | ||||
Jacques Henriot | FN | 1 524 | 5,33 | ||||
Nathalie Fontenel | PCF | 1 419 | 4,96 | ||||
Martine Mailfert | LCR | 589 | 2,06 | ||||
Henri Daudu | MNR | 578 | 2,02 | ||||
Inscrits | 66 149 | 100,00 | 66 142 | 100,00 | |||
Abstentions | 35 708 | 53,98 | 30 423 | 46 | |||
Votants | 30 441 | 46,02 | 35 719 | 54 | |||
Blancs et nuls | 1 830 | 6,01 | 2 434 | 6,81 | |||
Exprimés | 28 611 | 93,99 | 33 285 | 93,19 |
Deuxième circonscription de la Sarthe
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Marie Geveaux élu | RPR (UDF) | 11 223 | 37,31 | 16 881 | 51,47 | ||
Géraud Guibert | PS | 7 834 | 26,04 | 15 914 | 48,53 | ||
Christian Martin | PCF | 2 597 | 8,63 | ||||
Sylvie Granger | Les Verts | 2 269 | 7,54 | ||||
Claude Picault | Divers gauche | 1 812 | 6,02 | ||||
Pierre-Jean Bodiger | FN | 1 640 | 5,45 | ||||
Lionel Robert | RPF | 1 264 | 4,20 | ||||
Jean-Claude Barlemont | MNR | 513 | 1,71 | ||||
Jean-Philippe Melchior | LCR | 444 | 1,48 | ||||
Heidemarie Schluter | Divers | 408 | 1,36 | ||||
Jacques Dehergne | Divers | 68 | 0,26 | ||||
Inscrits | 79 486 | 100,00 | 79 480 | 100,00 | |||
Abstentions | 47 562 | 59,84 | 44 737 | 56,29 | |||
Votants | 31 924 | 40,16 | 34 743 | 43,71 | |||
Blancs et nuls | 1 842 | 5,77 | 1 942 | 5,59 | |||
Exprimés | 30 082 | 94,23 | 32 801 | 94,41 |
Troisième circonscription du Pas-de-Calais
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Leroy élu | PS | 18 170 | 41,62 | 24 105 | 52,36 | ||
Brigitte de Prémont | RPR | 14 638 | 33,53 | 21 930 | 47,64 | ||
François Dubout | RPF | 4 699 | 10,76 | ||||
Alain Libert | PCF | 2 943 | 6,74 | ||||
Éric Iorio | FN | 2 370 | 5,43 | ||||
Jean-Pierre d'Hollander | MNR | 835 | 1,91 | ||||
Inscrits | 71 397 | 100,00 | 71 392 | 100,00 | |||
Abstentions | 24 415 | 34,2 | 22 395 | 31,37 | |||
Votants | 46 982 | 65,8 | 48 997 | 68,63 | |||
Blancs et nuls | 3 327 | 7,08 | 2 963 | 6,05 | |||
Exprimés | 43 655 | 92,92 | 46 034 | 93,95 |
Sixième circonscription du Haut-Rhin
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Francis Hillmeyer élu | UDF | 5 910 | 32,40 | 12 283 | 55,88 | ||
Joseph Spiegel | PS | 5 739 | 31,46 | 9 698 | 44,12 | ||
Gérard Freulet | MNR | 2 957 | 16,21 | ||||
Martine Binder | FN | 1 843 | 10,10 | ||||
Jacques Muller | Les Verts | 1 096 | 6,01 | ||||
Jean Bitterlin | MÉI | 393 | 2,15 | ||||
Jean-Claude Vinel | Divers droite | 304 | 1,67 | ||||
Inscrits | 69 648 | 100,00 | 69 648 | 100,00 | |||
Abstentions | 49 533 | 71,12 | 47 303 | 67,92 | |||
Votants | 20 115 | 28,88 | 22 345 | 32,08 | |||
Blancs et nuls | 1 873 | 9,31 | 364 | 1,63 | |||
Exprimés | 18 242 | 90,69 | 21 981 | 98,37 |
Deuxième circonscription du Territoire-de-Belfort
Les élections partielles ont eu lieu les 15 et .
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Pierre Chevènement sortant réélu | MDC | 8 729 | 50,98 | 10 933 | 65,98 | ||
Michel Zumkeller | DL | 2 880 | 16,82 | 5 638 | 34,02 | ||
Marie-Thérèse Munnier-Drouhin | FN | 1 636 | 9,55 | ||||
Yvan Lajeanne | MNR | 1 218 | 7,11 | ||||
Jean-Jacques Mettetal | Les Verts | 1 213 | 7,08 | ||||
Gérard Belot | LO | 907 | 5,30 | ||||
Daniel Couqueberg | PCF | 540 | 3,15 | ||||
Inscrits | 45 461 | 100,00 | 45 454 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 359 | 60,18 | 27 064 | 59,54 | |||
Votants | 18 102 | 39,82 | 18 390 | 40,46 | |||
Blancs et nuls | 979 | 5,41 | 1 819 | 9,89 | |||
Exprimés | 17 123 | 94,59 | 16 571 | 90,11 | |||
Source : Le Monde |
Neuvième circonscription de la Seine-Maritime
Les élections partielles ont eu lieu les 15 et .
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Daniel Fidelin | DL | 11 337 | 39,19 | 16 507 | 49,23 | ||
Patrick Jeanne élu | PS | 10 654 | 36,83 | 17 025 | 50,77 | ||
Michel Meynier | Les Verts | 2 172 | 7,51 | ||||
Jean-Claude Blondel | PCF | 2 098 | 7,25 | ||||
Jean-François Touzé | FN | 1 940 | 6,71 | ||||
Guy Bourlé | MNR | 726 | 2,51 | ||||
Inscrits | 78 672 | 100,00 | 78 964 | 100,00 | |||
Abstentions | 48 288 | 61,38 | 43 810 | 55,48 | |||
Votants | 30 384 | 38,62 | 35 154 | 44,52 | |||
Blancs et nuls | 1 457 | 4,8 | 1 622 | 4,61 | |||
Exprimés | 28 927 | 95,2 | 33 532 | 95,39 | |||
Source : Le Monde |
Élections partielles en 2001
Première circonscription de la Haute-Garonne
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Philippe Douste-Blazy élu | UDF | 11 235 | 53,07 | 12 514 | 64,54 | ||
Michel Vanhove | Les Verts | 4 301 | 20,31 | 6 877 | 35,46 | ||
Aline Pailler | LCR | 1 180 | 5,57 | ||||
Claudie Fontès | PCF | 1 163 | 5,49 | ||||
Guy Dubuisson | PRG | 1 101 | 5,20 | ||||
Serge Laroze | FN | 746 | 3,52 | ||||
Jean-Pascal Servera | MNR | 533 | 2,52 | ||||
Vincent Combes | LO | 314 | 1,48 | ||||
Jacques Belhomme | Divers | 267 | 1,26 | ||||
Olivier Arsac | diss. RPF | 154 | 0,73 | ||||
Chrisitan Dancale | Divers | 63 | 0,30 | ||||
Roger Ferra | Divers gauche | 60 | 0,28 | ||||
Francis Meynier | Divers | 55 | 0,26 | ||||
Pierre Cabaré | Divers | 0 | 0,00 | ||||
Inscrits | 60 361 | 100,0 | 60 411 | 100,0 | |||
Abstentions | 38 833 | 64,33 | 40 437 | 66,94 | |||
Votants | 21 528 | 35,67 | 19 974 | 33,06 | |||
Blancs et nuls | 356 | 1,65 | 583 | 2,92 | |||
Exprimés | 21 172 | 98,35 | 19 391 | 97,08 | |||
Source : Le Monde du 3 avril 2001, p. 9 |
Huitième circonscription du Val-d'Oise
Les élections partielles ont eu lieu les et .
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Dominique Strauss-Kahn élu | PS | 5 978 | 43,76 | 7 218 | 53,89 | ||
Sophie Jacquest | UDF | 4 054 | 29,68 | 6 175 | 46,11 | ||
Jean-Michel Dubois | FN | 1 498 | 10,94 | ||||
Lucette Lebeau | PCF | 1 197 | 8,76 | ||||
Mohamed el Marbati | LO | 501 | 3,66 | ||||
Jean Ménissez | MNR | 430 | 3,15 | ||||
Inscrits | 42 045 | 100,00 | 42 041 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 950 | 66,48 | 27 931 | 66,44 | |||
Votants | 14 095 | 33,52 | 14 110 | 33,56 | |||
Blancs et nuls | 437 | 3,1 | 717 | 5,08 | |||
Exprimés | 13 658 | 96,9 | 13 393 | 94,92 | |||
Source : Le Monde du 3 avril 2001 |
Huitième circonscription des Alpes-Maritimes
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Bernard Brochand élu | RPR | 9 392 | 42,98 | 12 041 | 65,09 | ||
Gilles Cima | UDF | 4 355 | 19,93 | 6 458 | 34,91 | ||
Albert Peyron | FN | 3 650 | 16,70 | ||||
Jany Mossé | PRG | 1 522 | 6,97 | ||||
Dominique Fellebeen | Les Verts | 1 369 | 6,26 | ||||
Claude Meyffret | PCF | 1 010 | 4,62 | ||||
Patrice Bruera | CNIP | 324 | 1,28 | ||||
Jean-Pierre Villon | MÉI | 229 | 1,05 | ||||
Michel Brun | Divers | 2 | 0,01 | ||||
Inscrits | 60 341 | 100,00 | 60 096 | 100,00 | |||
Abstentions | 38 091 | 63,13 | 39 981 | 66,53 | |||
Votants | 22 250 | 36,87 | 20 115 | 33,47 | |||
Blancs et nuls | 396 | 1,78 | 1 616 | 8,03 | |||
Exprimés | 21 854 | 98,22 | 18 499 | 91,97 |
Notes et références
Liens externes
- « Résultats du 2d tour des élections partielles de 2001 ».
- Résultats du premier tour des élections législatives partielles se déroulant en mars 2001
v · m | |
---|---|
Législatures |
|
- Portail de la politique française
- Portail des années 2000