1. liga 2018-2019
1. liga 2018-2019 Synot liga 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | 1. liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | ČMFS |
Date | dal 20 luglio 2018 al 26 maggio 2019 |
Luogo | Rep. Ceca |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Slavia Praga (5º titolo) |
Retrocessioni | Dukla Praga |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Nikolaj Komličenko (28) |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
La 1. liga 2018-2019 è stata la 26ª edizione del massimo campionato ceco di calcio. La stagione è iniziata il 20 luglio 2018 ed è terminata il 26 maggio 2019. Il Viktoria Plzeň era la squadra campione in carica. Lo Slavia Praga ha vinto il trofeo per la quinta volta nella sua storia.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in gironi di andata-ritorno per un totale di 30 giornate, che costituiscono la stagione regolare. Al termine della stagione regolare le prime sei squadre classificate si qualificano per i Play-off scudetto, le squadre classificate dal 7º al 10º posto si qualificano per i Play-off Europa League e, infine, le squadre dall'11° al 16° si qualificano per i Play-out.
Al termine della stagione la squadra campione e la seconda classificata si qualificheranno rispettivamente per i play-off e per il secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2019-2020. La squadra classificata al terzo si qualificherà per il secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2019-2020. La vincente dei Play-off Euroipa League andrà a sfidare la quarta classificata del Play-off scudetto per un ulteriore posto in Europa Legaue.
Per quanto riguarda i Play-out, l'ultima classificata retrocederà in 2. Liga mentre penultima e terz'ultima andranno a scontrarsi con la secobda e terza classificate della 2. Liga, per mantenere la categoria.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Baník Ostrava | Ostrava | Bazaly | 12º posto in 1. liga |
Bohemians 1905 | Praga | Stadio Ďolíček | 7º posto in 1. liga |
Dukla Praga | Praga | Stadion Juliska | 11º posto in 1. liga |
Trinity Zlín | Zlín | Stadion Letná | 10º posto in 1. liga |
Jablonec | Jablonec nad Nisou | Chance Arena | 3º posto in 1. liga |
Karviná | Karviná | Městský Stadión | 14º posto in 1. liga |
Mladá Boleslav | Mladá Boleslav | Stadio Municipale | 9º posto in 1. liga |
Opava | Opava | Městský stadion Opava | 1º posto in Druhá liga |
Příbram | Příbram | Na Litavce | 2º posto in Druhá liga |
Sigma Olomouc | Olomouc | Andrův stadion | 4º posto in 1. liga |
Slavia Praga | Praga | Stadion Eden | 2º posto in 1. liga |
Slovácko | Uherské Hradiště | Stadio Miroslav Valenty | 13º posto in 1. liga |
Slovan Liberec | Liberec | Stadion u Nisy | 6º posto in 1. liga |
Sparta Praga | Praga | Generali Arena | 5º posto in 1. liga |
Teplice | Teplice | Na Stínadlech | 8º posto in 1. liga |
Viktoria Plzeň | Plzeň | Stadio Municipale | Campione della Repubblica Ceca |
Stagione regolare
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slavia Praga | 72 | 30 | 23 | 3 | 4 | 72 | 23 | +49 | |
2. | Viktoria Plzeň | 68 | 30 | 21 | 5 | 4 | 47 | 27 | +20 | |
3. | Sparta Praga | 57 | 30 | 17 | 6 | 7 | 52 | 27 | +25 | |
4. | Jablonec | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 53 | 26 | +27 | |
5. | Baník Ostrava | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 38 | 36 | +2 | |
6. | Slovan Liberec | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 33 | 28 | +5 | |
7. | Mladá Boleslav | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 52 | 44 | +8 | |
8. | Sigma Olomouc | 40 | 30 | 12 | 4 | 14 | 37 | 43 | -6 | |
9. | Trinity Zlín | 39 | 30 | 12 | 3 | 15 | 32 | 40 | -8 | |
10. | Teplice | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 32 | 42 | -10 | |
11. | Bohemians 1905 | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 29 | 37 | -8 | |
12. | Slovácko | 34 | 30 | 10 | 4 | 16 | 32 | 45 | -13 | |
13. | Opava | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 39 | 49 | -10 | |
14. | Příbram | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 33 | 63 | -30 | |
15. | Karviná | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 39 | 53 | -14 | |
16. | Dukla Praga | 20 | 30 | 5 | 5 | 20 | 25 | 62 | -37 |
Legenda:
- Ammesse ai Play-off scudetto.
- Ammesse ai Play-off Europa League.
- Ammesse ai Play-out.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Ban | Boh | Duk | FZl | Jab | Kar | MBo | Opa | Pří | Sig | Sla | Svk | SLi | SPr | Tep | VPl | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baník Ostrava | –––– | 2-0 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 0-3 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 0-1 |
Bohemians 1905 | 0-1 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-3 | 2-2 |
Dukla Praga | 1-1 | 0-1 | –––– | 1-1 | 2-6 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | 0-4 | 1-5 | 1-2 | 2-0 | 2-3 | 1-0 | 1-3 |
Fastav Zlín | 1-2 | 0-2 | 2-1 | –––– | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 3-0 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 |
Jablonec | 4-0 | 3-1 | 2-1 | 4-0 | –––– | 4-1 | 0-3 | 2-2 | 3-0 | 3-0 | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 3-0 |
Karviná | 2-0 | 0-3 | 0-2 | 2-0 | 2-1 | –––– | 3-4 | 1-1 | 4-1 | 2-3 | 1-3 | 2-1 | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 0-1 |
Mladá Boleslav | 2-2 | 3-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 6-1 | 2-0 | 0-4 | 0-1 | 5-1 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 1-1 |
Opava | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 1-3 | 2-1 | –––– | 5-0 | 2-1 | 2-3 | 2-2 | 1-1 | 0-3 | 2-0 | 1-2 |
Příbram | 0-2 | 4-2 | 4-0 | 3-2 | 0-6 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | –––– | 1-0 | 0-2 | 0-3 | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 1-1 |
Sigma Olomouc | 1-4 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 0-4 | 2-2 | 2-0 | –––– | 0-3 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 |
Slavia Praga | 4-0 | 1-0 | 4-1 | 3-1 | 0-2 | 4-0 | 3-2 | 3-1 | 4-1 | 2-1 | –––– | 4-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 4-0 |
Slovácko | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 0-4 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 3-1 | 1-3 | –––– | 0-1 | 2-1 | 0-2 | 0-1 |
Slovan Liberec | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 4-0 | 3-0 | 0-1 | 3-2 | –––– | 0-1 | 2-2 | 1-1 |
Sparta Praga | 3-2 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 1-3 | 4-1 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 4-1 | –––– | 0-1 | 4-0 |
Teplice | 0-1 | 1-2 | 5-2 | 2-1 | 1-2 | 2-1 | 0-2 | 3-2 | 0-0 | 0-0 | 0-3 | 2-0 | 1-0 | 0-4 | –––– | 2-1 |
Viktoria Plzeň | 2-1 | 3-2 | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 6-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– |
Play-off scudetto
Classifica
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slavia Praga | 83 | 35 | 26 | 5 | 4 | 79 | 26 | +53 | |
2. | Viktoria Plzeň | 78 | 35 | 24 | 6 | 5 | 57 | 32 | +25 | |
3. | Sparta Praga | 66 | 35 | 20 | 6 | 9 | 59 | 33 | +26 | |
4. | Jablonec | 57 | 35 | 17 | 6 | 12 | 58 | 32 | +26 | |
5. | Baník Ostrava | 47 | 35 | 13 | 8 | 14 | 39 | 43 | -4 | |
6. | Slovan Liberec | 46 | 35 | 12 | 10 | 13 | 34 | 32 | +2 |
Legenda:
- Campione della Repubblica Ceca e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
- Ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
- Ammessa alla UEFA Europa League 2019-2020
- Ammessa al Test-Match contro la vincente dei play-off Europa League
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Ban | Jab | Sla | SLi | SPr | VPl | |
---|---|---|---|---|---|---|
Baník Ostrava | –––– | 0-0 | 0-1 | |||
Jablonec | 2-0 | –––– | 1-0 | |||
Slavia Praga | 2-1 | –––– | 2-1 | 3-1 | ||
Slovan Liberec | 0-0 | –––– | 0-2 | |||
Sparta Praga | 3-0 | 2-0 | 1-0 | –––– | ||
Viktoria Plzeň | 1-1 | 2-1 | 4-0 | –––– |
Play-off Europa League
Le qualificazioni per l'Europa League si strutturano ad eliminazione diretta con Quarti, Semifinali e finale. Sono ammesse ai quarti le squadre classificate dal 7º al 10º posto, che si sfidano in gara unica. Le vincenti sono ammesse alla semifinale e la vincente della semifinale (sempre in gara unica) sfida in una finale, disputata in gare di andata e ritorno, la quinta classificata nel girone play-off.
Primo turno | Secondo turno | Finale | |||||||||||||||
9 | Trinity Zlín (gfc) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||
8 | Sigma Olomouc | 0 | 3 | 3 | Baník Ostrava | 0 | |||||||||||
Trinity Zlín | 3 | 0 | 3 | Mladá Boleslav | 1 | ||||||||||||
Mladá Boleslav | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||
10 | Teplice | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
7 | Mladá Boleslav | 8 | 1 | 9 |
Play-out
Classifica
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11. | Slovácko | 45 | 35 | 13 | 6 | 16 | 43 | 47 | -4 | |
12. | Opava | 43 | 35 | 12 | 7 | 16 | 47 | 57 | -10 | |
13. | Bohemians 1905 | 40 | 35 | 9 | 13 | 13 | 33 | 43 | -10 | |
14. | Příbram | 40 | 35 | 11 | 7 | 17 | 43 | 73 | -30 | |
15. | Karviná | 32 | 35 | 9 | 5 | 21 | 42 | 58 | -16 | |
16. | Dukla Praga | 22 | 35 | 5 | 7 | 23 | 30 | 72 | -42 |
Legenda:
- Ammessa allo spareggio promozione/retrocessione
- Retrocessa in Druhá liga 2019-2020
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Boh | Duk | Kar | Opa | Pří | Svk | |
---|---|---|---|---|---|---|
Bohemians 1905 | –––– | 1-1 | 1-4 | 0-0 | ||
Dukla Praga | 1-1 | –––– | 0-0 | |||
Karviná | 0-1 | 3-0 | –––– | |||
Opava | 3-2 | 1-0 | –––– | 2-1 | ||
Příbram | 3-2 | 1-0 | –––– | |||
Slovácko | 2-0 | 4-1 | 5-1 | –––– |
Spareggi promozione/retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Karviná | 2 - 1 | Vysočina Jihlava | Karviná, 28 maggio 2019 |
Zbrojovka Brno | 3 - 3 | Příbram | Brno, 29 maggio 2019 |
Vysočina Jihlava | 1 - 1 | Karviná | Jihlava, 2 giugno 2019 |
Příbram | 0 - 0 | Zbrojovka Brno | Příbram, 2 giugno 2019 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
28 | Nikolaj Komličenko | Mladá Boleslav | ||
15 | Jean-David Beauguel | Viktoria Plzeň | ||
15 | Martin Doležal | Jablonec | ||
13 | Tomáš Wágner | Karviná | ||
13 | Tomáš Souček | Slavia Praga | ||
12 | Miroslav Stoch | Slavia Praga | ||
12 | Guélor Kanga | Sparta Praga | ||
11 | Benjamin Tetteh | Sparta Praga | ||
11 | Jakub Hora | Teplice | ||
10 | Michal Trávník | Jablonec |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su 1. liga 2018-2019
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della Gambrinus Liga, su gambrinusliga.cz. URL consultato il 15 ottobre 2018 (archiviato dall'url originale il 1º febbraio 2001).
V · D · M | |
---|---|
1. liga | 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |