Divizia Națională 2018
Divizia Națională 2018 | |
---|---|
Competizione | Divizia Națională |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal 1º aprile 2018 al 24 novembre 2018 |
Luogo | Moldavia |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | Sheriff Tiraspol (17º titolo) |
Retrocessioni | Zaria Bălți |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Vladimir Ambros (12) |
Incontri disputati | 103 |
Gol segnati | 246 (2,39 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Divizia Națională 2018 è stata la 28ª edizione della massima serie del campionato moldavo di calcio. La stagione è iniziata il 1º aprile 2018 ed è terminata il 24 novembre 2018. Lo Sheriff Tiraspol ha vinto il trofeo per la diciassettesima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Dalla Divizia Națională 2017 è stato retrocesso lo Spicul Chișcăreni, mentre il Dacia Chișinău è stato escluso. Dalla Divizia A 2017 non c'è stata alcuna promozione, complice la rinuncia del Victoria Bardar; in questo modo il numero delle squadre si è ridotto da 10 a 8.
Formato
Le 8 squadre si affrontano in un doppi gironi di andata-ritorno, per un totale di 28 giornate. La squadra campione di Moldavia si qualifica al primo turno della UEFA Champions League 2019-2020, la seconda e la terza classificata si qualificano al primo turno della UEFA Europa League 2019-2020, mentre la squadra ultima classificata retrocede direttamente in Divizia A.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione 2017 |
---|---|---|---|
Dinamo-Auto | Tiraspol | Stadio Dinamo-Auto | 9º posto in Divizia Națională |
Milsami Orhei | Orhei | Stadio CSR Orhei | 2º posto in Divizia Națională |
Petrocub Hîncești | Hîncești | Stadio Orăşenesc Hîncești | 3º posto in Divizia Națională |
Sfîntul Gheorghe | Suruceni | Stadio Suruceni | 7º posto in Divizia Națională |
Sheriff Tiraspol | Tiraspol | Sheriff Stadium | Campione di Moldavia |
Speranța Nisporeni | Nisporeni | Stadio Orăşenesc Hîncești | 6º posto in Divizia Națională |
Zaria Bălți | Bălți | Stadio Olimpia Bălți | 5º posto in Divizia Națională |
Zimbru Chișinău | Chișinău | Stadio Zimbru | 8º posto in Divizia Națională |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sheriff Tiraspol | 63 | 28 | 19 | 6 | 3 | 58 | 14 | +44 | |
2. | Milsami Orhei | 45 | 28 | 13 | 6 | 9 | 36 | 24 | +12 | |
3. | Petrocub Hîncești | 45 | 28 | 12 | 9 | 7 | 38 | 28 | +10 | |
4. | Speranța Nisporeni | 38 | 28 | 9 | 11 | 8 | 27 | 26 | +1 | |
5. | Zimbru Chișinău | 36 | 28 | 9 | 9 | 10 | 28 | 37 | -9 | |
6. | Dinamo-Auto | 28 | 28 | 7 | 7 | 14 | 25 | 43 | -18 | |
7. | Sfîntul Gheorghe | 26 | 28 | 6 | 8 | 14 | 30 | 50 | -20 | |
8. | Zaria Bălți | 22 | 28 | 4 | 10 | 14 | 26 | 46 | -20 |
Legenda:
- Campione di Moldavia e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
- Ammesse alla UEFA Europa League 2019-2020
- Retrocessa in Divizia A 2019
Risultati
Partite (1-14)
DiA | Mil | Pet | Sfî | ShT | Spe | Zar | Zim | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo-Auto | ––– | 0-2 | 2-2 | 0-0 | 0-5 | 1-2 | 0-0 | 1-3 |
Milsami Orhei | 4-0 | ––– | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 1-0 |
Petrocub Hincesti | 0-3 | 1-2 | ––– | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 3-0 |
Sfîntul Gheorghe | 0-1 | 0-1 | 3-6 | ––– | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 1-0 |
Sheriff Tiraspol | 5-2 | 0-0 | 3-0 | 4-0 | ––– | 3-0 | 5-1 | 3-1 |
Speranța Nisporeni | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | ––– | 0-0 | 1-1 |
Zaria Bălți | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | ––– | 1-1 |
Zimbru Chișinău | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-3 | ––– |
Partite (15-28)
DiA | Mil | Pet | Sfî | ShT | Spe | Zar | Zim | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo-Auto | ––– | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 3-0 |
Milsami Orhei | 0-1 | ––– | 1-2 | 3-0 | 0-2 | 0-1 | 3-0 | 1-1 |
Petrocub Hincesti | 3-0 | 1-1 | ––– | 0-0 | -1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-1 |
Sfîntul Gheorghe | 5-2 | 0-2 | 1-0 | ––– | 1-3 | 1-2 | 1-0 | 3-1 |
Sheriff Tiraspol | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 4-1 | ––– | 2-0 | 5-2 | 3-0 |
Speranța Nisporeni | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 4-1 | 0-0 | ––– | 1-2 | 1-3 |
Zaria Bălți | 1-1 | 3-4 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | ––– | 0-1 |
Zimbru Chișinău | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 3-1 | ––– |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
12 | 3 | Vladimir Ambros | Petrocub Hîncești | |
9 | Alhaji Kamara | Sheriff Tiraspol | ||
8 | 1 | Ziguy Badibanga | Sheriff Tiraspol | |
8 | 1 | Gerson Rodrigues | Sheriff Tiraspol | |
7 | 1 | Alexandru Antoniuc | Milsami Orhei | |
7 | Mihai Plătică | Milsami Orhei | ||
7 | 1 | Eugeniu Rebenja | Dinamo-Auto | |
6 | Sergiu Istrati | Sfîntul Gheorghe | ||
5 | Alexandru Bejan | Petrocub Hîncești / Dinamo-Auto | ||
5 | Aleksandr Butenko | Milsami Orhei | ||
5 | 1 | Ilie Damașcan | Zimbru Chișinău | |
5 | 1 | Vadim Gulceac | Zaria Bălți | |
5 | Denis Janu | Dinamo-Auto | ||
5 | Ion Nicolăescu | Zimbru Chișinău | ||
5 | Evgheni Oancea | Sheriff Tiraspol |
Voci correlate
- Divizia A 2018
Collegamenti esterni
- (RO) Sito ufficiale, su fmf.md. URL consultato il 9 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 5 marzo 2010).
- Scheda su FMF, su fmf.md. URL consultato il 9 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 6 giugno 2018).
V · D · M | |
---|---|
Divizia Națională | 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020-21 · 2021-22 |
Super Liga | 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |