Svenska Cupen 2017-2018
Coppa di Svezia 2017-2018 Svenska Cupen 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Svenska Cupen |
Sport | Calcio |
Edizione | 62ª |
Organizzatore | SvFF |
Date | dal 7 giugno 2017 al 10 maggio 2018 |
Luogo | Svezia |
Partecipanti | 96 |
Sito web | SvFF |
Risultati | |
Vincitore | Djurgården (5º titolo) |
Secondo | Malmö FF |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
La Svenska Cupen 2017-2018 è stata la 62ª edizione del torneo, la quinta consecutiva col formato stagionale autunno-primavera. Il torneo è stato vinto per la quinta volta dal Djurgården, che in finale ha sconfitto il Malmö FF per 3-0[1].
Calendario
Di seguito il calendario della competizione
Fase | Turno | Date |
---|---|---|
Preliminari | 1º turno | dal 6 giugno al 2 agosto 2017 |
2º turno | 23-24 agosto 2017 | |
Fase finale | Fase a gironi | dal 17 febbraio al 4 marzo 2018 |
Quarti di finale | dal 10 al 13 marzo 2018 | |
Semifinali | 17-18 marzo 2018 | |
Finale | 10 maggio 2018 |
Primo turno
Al primo turno hanno partecipato 64 squadre provenienti dai livelli inferiori al secondo del campionato svedese di calcio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 giugno 2017 | ||
Landvetter IS | 1 - 1 (7-5 dcr) | Assyriska |
7 giugno 2017 | ||
Vasalund | 4 - 3 | Västerås SK |
Vänersborgs IF | 0 - 2 | Oddevold |
Tullinge TP FK | 4 - 3 | Haninge FF |
13 giugno 2017 | ||
Eskilsminne | 0 - 2 | Landskrona BoIS |
14 giugno 2017 | ||
Torslanda IK | 1 - 4 | Utsiktens BK |
Boo FK | 1 - 2 | Arameisk-Syrianska |
BKV Norrtälje | 0 - 5 | Sollentuna FK |
FC Arlanda | 1 - 3 | IFK Uppsala |
26 giugno 2017 | ||
Borås AIK | 0 - 7 | Husqvarna |
22 luglio 2017 | ||
Ytterhogdals IK | 1 - 4 | Härnösands FF |
23 luglio 2017 | ||
Torstorps IF | 3 - 1 | Assyriska IK |
25 luglio 2017 | ||
IFK Hässleholm | 1 - 5 | Hittarps IK |
Kvibille | 4 - 1 | Skrea IF |
Södertälje FK | 0 - 2 | Assyriska |
Sävedalens IF | 1 - 2 | Tvååkers IF |
26 luglio 2017 | ||
Bollnäs GIF | 4 - 2 (dts) | IFK Timrå |
29 luglio 2017 | ||
Dalhem | 0 - 1 | IFK Aspudden-Tellus |
2 agosto 2017 | ||
Kalmar AIK | 0 - 2 | Nybro |
Karlshamn | 0 - 6 | Kristianstad FC |
Sandvikens IF | 0 - 1 | Brage |
Huddinge IF | 1 - 4 | Enskede IK |
Falköping | 2 - 4 | FC Trollhättan |
Karlbergs BK | 0 - 4 | Akropolis |
Melleruds IF | 0 - 6 | Carlstad Utd |
BK Olympic | 2 - 3 (dts) | Lunds BK |
Örebro Syrianska IF | 2 - 2 (6-7 dcr) | Karlstad BK |
Skara FC | 0 - 9 | Skövde AIK |
Sleipner | 3 - 3 (4-7 dcr) | Värmbols FC |
Torns IF | 1 - 0 | FC Rosengård |
Vimmerby IF | 0 - 4 | Oskarshamns AIK |
Morön BK | 0 - 1 | Piteå IF |
Secondo turno
Al secondo turno partecipano le 32 squadre vincenti il primo turno, le 16 squadre provenienti dalla Superettan e le 16 squadre provenienti dalla Allsvenskan
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 agosto 2017 | ||
Akropolis | 1 - 3 | Hammarby |
Kristianstad FC | 1 - 3 | Halmstad |
Värmbols FC | 0 - 1 | AIK |
Torstorps IF | 0 - 3 | IFK Sundsvall |
Kvibille | 1 - 9 | Häcken |
Tvååkers IF | 2 - 1 | Örgryte |
Torns IF | 1 - 3 (dts) | IFK Värnamo |
Brage | 1 - 4 | Åtvidaberg |
Tullinge TP FK | 2 - 5 | Frej |
Vasalund | 3 - 1 (dts) | AFC Eskilstuna |
IFK Aspudden-Tellus | 1 - 3 | Dalkurd |
Arameisk-Syrianska | 0 - 2 | Brommapojkarna |
Sollentuna FK | 1 - 2 | Syrianska |
Bollnäs GIF | 0 - 5 | IFK Norrköping |
Piteå IF | 0 - 0 (2-4 dcr) | Degerfors |
IFK Uppsala | 1 - 4 | Djurgården |
Carlstad Utd | 1 - 2 | Sirius |
Landvetter IS | 0 - 5 | IFK Göteborg |
Oskarshamns AIK | 1 - 3 | Helsingborg |
Hittarps IK | 0 - 3 | Varberg |
Lunds BK | 0 - 2 | Norrby |
Landskrona BoIS | 3 - 4 (dts) | Elfsborg |
Husqvarna | 2 - 5 (dts) | Öster |
Utsiktens BK | 2 - 3 (dts) | Jönköpings Södra |
FC Trollhättan | 1 - 4 | Malmö FF |
24 agosto 2017 | ||
Assyriska | 0 - 1 | Trelleborg |
Enskede IK | 1 - 2 (dts) | Gefle |
Karlstad BK | 0 - 1 | Örebro |
Skövde AIK | 0 - 1 | GAIS |
Nybro | 1 - 5 | Kalmar |
Oddevold | 2 - 1 | Falkenberg |
10 ottobre 2017 | ||
Härnösands FF | 0 - 2 | Östersund |
Fase a gironi
Le 32 squadre vincenti il secondo turno sono state divise in 8 gironi da 4 squadre ciascuno. Per il sorteggio sono stati creati due gruppi in base alla posizione delle squadre alla fine della stagione 2016: nel primo gruppo sono state inserite le 16 migliori squadre, nel secondo gruppo le restanti 16. In ciascun girone le squadre si affrontano una volta sola. Le squadre migliori e le squadre provenienti dalla terza serie o inferiori hanno il diritto di giocare due partite in casa. La fase a gironi è iniziata il 17 febbraio del 2018 e si è conclusa il 4 marzo 2018. Si qualificano ai quarti di finale le squadre prime classificate in ciascun gruppo.
Girone 1
|
|
Girone 2
|
|
Girone 3
|
|
Girone 4
|
|
Girone 5
|
|
Girone 6
|
|
Girone 7
|
|
Girone 8
|
|
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 marzo 2018 | ||
Malmö FF | 1 - 0 | IFK Göteborg |
11 marzo 2018 | ||
Östersund | 1 - 0 | GAIS |
12 marzo 2018 | ||
Djurgården | 1 - 0 | Häcken |
13 marzo 2018 | ||
AIK | 2 - 0 | Örebro |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 marzo 2018 | ||
Östersund | 0 - 1 | Malmö FF |
18 marzo 2018 | ||
AIK | 0 - 2 | Djurgården |
Finale
Stoccolma 10 maggio 2018, ore 15:00 UTC+2 | Djurgården | 3 – 0 referto | Malmö FF | Tele2 Arena (25.123 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Djurgården cupmästare, su svenskfotboll.se, 10 maggio 2018. URL consultato il 10 maggio 2018.
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1953 · 1967 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |