A' Katīgoria 2021-2022
A' Katīgoria 2021-2022 Πρωταθλήματος Cyta 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | A' Katīgoria |
Sport | Calcio |
Edizione | 83ª |
Organizzatore | CFA |
Date | dal 20 agosto 2021 al 22 maggio 2022 |
Luogo | Cipro |
Partecipanti | 12 |
Formula | Girone unico con gare di andata e ritorno; seconda fase a due gironi |
Risultati | |
Vincitore | Apollōn Limassol (4º titolo) |
Retrocessioni | Ethnikos Achnas PAEEK Kerynias |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ivan Trichkovski (15) |
Incontri disputati | 192 |
Gol segnati | 456 (2,38 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La A' Katīgoria 2021-2022 (in greco Πρωτάθλημα Α' Κατηγορίας), conosciuta anche come Campionato Cyta (in greco Πρωτάθλημα Cyta) per motivi di sponsorizzazione, è stata l'83ª edizione della massima serie del campionato cipriota di calcio, iniziata il 20 agosto 2021 e terminata il 22 maggio 2022.[1] L'Omonia era la squadra campione in carica. L'Apollōn Limassol si è laureata campione per la quarta volta nella propria storia.[2]
Stagione
Novità
Dalla stagione precedente sono retrocesse Nea Salamis, Ermīs Aradippou, EN Paralimni e Karmiōtissa; mentre dalla Seconda Divisione sono stati promossi PAEEK Kerynias e Arīs Limassol: in questo modo le squadre partecipanti alla competizione sono diminuite da 14 a 12.
Formula
Le 12 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 22 giornate.
Al termine della Prima Fase le prime 6 classificate partecipano alla poule scudetto, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. La squadra prima classificata è campione di Cipro e si qualifica al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2022-2023; la seconda classificata è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League, mentre terza e quarta classificata si qualificano al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023; invece la vincente della Coppa di Cipro si qualifica agli spareggi della UEFA Europa League 2022-2023.
Le squadre classificate dal 7º al 12º posto partecipano alla poule retrocessione, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. Le ultime due squadre classificate retrocedono in Seconda Divisione.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
AEK Larnaca | Larnaca | AEK Arena - Georgios Karapatakis | 5º posto in A' Katīgoria |
AEL Limassol | Limassol | Stadio Tsirion | 3º posto in A' Katīgoria |
Anorthōsis | Famagosta | Stadio Antōnīs Papadopoulos (Larnaca) | 4º posto in A' Katīgoria |
APOEL | Nicosia | Stadio Neo GSP | 8º posto in A' Katīgoria |
Apollōn Limassol | Limassol | Stadio Tsirion | 2º posto in A' Katīgoria |
Arīs Limassol | Limassol | Stadio Tsirion | 2º posto in B' Katīgoria, promosso |
Doxa Katōkopias | Katōkopia | Stadio Makario (Nicosia) | 10º posto in A' Katīgoria |
Ethnikos Achnas | Achna | Dasaki Stadium | 9º posto in A' Katīgoria |
Olympiakos Nicosia | Nicosia | Stadio Makario | 6º posto in A' Katīgoria |
Omonia | Nicosia | Stadio Neo GSP | 1º posto in A' Katīgoria |
PAEEK Kerynias | Kerynias | Stadio Makario (Nicosia) | 1º posto in B' Katīgoria, promosso |
Pafos FC | Pafo | Stadio Stelios Kyriakides | 7º posto in A' Katīgoria |
Allenatori
Club | Allenatore |
---|---|
AEK Larnaca | David Catalá |
AEL Limassol | Dušan Kerkez Savvas Pantelidis |
Anorthosis | Temuri Ketsbaia |
APOEL | Savvas Poursaïtidīs Sofrōnīs Augoustī |
Apollōn Limassol | Alexander Zorniger |
Aris Limassol | Liasos Louka Aleksey Shpilevsky |
Doxa Katōkopias | Kostas Sakkas Īlias Charalampous |
Ethnikos Achnas | Īlias Charalampous David Badia Cequier |
Olympiakos Nicosia | Leōnidas Vokolos Lucas Alcaraz |
Omonia | Henning Berg Neil Lennon |
PAEEK Kerynias | Makis Serghides |
Pafos FC | Stephen Constantine Darko Milanič |
Stagione regolare
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Apollōn Limassol | 46 | 22 | 14 | 4 | 4 | 37 | 21 | +16 | |
2. | APOEL | 39 | 22 | 11 | 6 | 5 | 35 | 25 | +10 | |
3. | AEK Larnaca | 39 | 22 | 10 | 9 | 3 | 31 | 17 | +14 | |
4. | Anorthōsis | 38 | 22 | 11 | 5 | 6 | 36 | 26 | +10 | |
5. | Arīs Limassol | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 23 | 20 | +3 | |
6. | Pafos FC | 34 | 22 | 8 | 10 | 4 | 27 | 19 | +8 | |
7. | Omonia | 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 25 | 25 | 0 | |
8. | AEL Limassol | 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 26 | 28 | -2 | |
9. | Olympiakos Nicosia | 22 | 22 | 5 | 7 | 10 | 14 | 23 | -9 | |
10. | Doxa Katōkopias | 22 | 22 | 5 | 7 | 10 | 18 | 30 | -12 | |
11. | PAEEK Kerynias | 15 | 22 | 3 | 6 | 13 | 17 | 35 | -18 | |
12. | Ethnikos Achnas | 13 | 22 | 3 | 4 | 15 | 13 | 33 | -20 |
Legenda:
- Ammesse alla poule scudetto
- Ammesse alla poule retrocessione
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
Risultati
AEK | AEL | Ano | APO | ApL | ArL | Dox | EAc | OlN | Omo | PAE | Paf | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Larnaca | –––– | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 1-3 |
AEL Limassol | 0-2 | –––– | 2-1 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 3-2 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 4-0 |
Anorthōsis | 1-2 | 2-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 2-3 | 1-0 |
APOEL | 1-0 | 3-0 | 0-2 | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 4-2 | 1-0 | 1-1 |
Apollōn Limassol | 1-4 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | –––– | 0-2 | 3-0 | 4-2 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 2-0 |
Aris Limassol | 1-0 | 1-2 | 3-2 | 0-1 | 0-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 |
Doxa Katōkopias | 1-4 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 0-3 | 1-2 | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 |
Ethnikos Achnas | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 0-3 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | –––– | 1-0 | 0-2 | 1-3 | 0-1 |
Olympiacos Nicosia | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-2 |
Omonia | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-4 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 0-2 | 1-0 | –––– | 2-1 | 1-1 |
PAEEK Kerynias | 2-2 | 1-3 | 0-2 | 1-3 | 2-2 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-2 |
Pafos FC | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | –––– |
Poule scudetto
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Apollōn Limassol | 58 | 32 | 16 | 10 | 6 | 50 | 33 | +17 | |
2. | AEK Larnaca | 54 | 32 | 14 | 12 | 6 | 44 | 29 | +15 | |
3. | APOEL | 52 | 32 | 14 | 10 | 8 | 48 | 41 | +7 | |
4. | Arīs Limassol | 50 | 32 | 13 | 11 | 8 | 37 | 32 | +5 | |
5. | Anorthōsis | 49 | 32 | 13 | 10 | 9 | 48 | 40 | +8 | |
6. | Pafos FC | 46 | 32 | 11 | 13 | 8 | 39 | 30 | +9 |
Legenda:
- Campione di Cipro e ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023
- Ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2022-2023
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
AEK | Ano | APO | ApL | ArL | Paf | |
---|---|---|---|---|---|---|
AEK Larnaca | –––– | 1-0 | 1-2 | 3-3 | 1-1 | 2-0 |
Anorthōsis | 1-3 | –––– | 4-1 | 1-1 | 0-3 | 1-0 |
APOEL | 1-1 | 1-1 | –––– | 0-0 | 1-1 | 2-1 |
Apollōn Limassol | 0-1 | 1-1 | 3-2 | –––– | 1-1 | 0-2 |
Aris Limassol | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 1-4 | –––– | 2-1 |
Pafos FC | 2-0 | 2-2 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | –––– |
Poule retrocessione
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[3] | 7. | Omonia | 50 | 32 | 14 | 8 | 10 | 44 | 38 | +6 |
8. | AEL Limassol | 47 | 32 | 14 | 5 | 13 | 43 | 39 | +4 | |
9. | Olympiakos Nicosia | 40 | 32 | 10 | 10 | 12 | 30 | 31 | -1 | |
10. | Doxa Katōkopias | 32 | 32 | 7 | 11 | 14 | 27 | 41 | -14 | |
11. | Ethnikos Achnas | 23 | 32 | 5 | 8 | 19 | 21 | 41 | -20 | |
12. | PAEEK Kerynias | 17 | 32 | 3 | 8 | 21 | 25 | 61 | -36 |
Legenda:
- Ammessa alla UEFA Europa League 2022-2023
- Retrocesse in Seconda Divisione 2022-2023
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
AEL | Dox | EAc | OlN | Omo | PAE | |
---|---|---|---|---|---|---|
AEL Limassol | –––– | 3-1 | 2-0 | 0-4 | 2-2 | 2-1 |
Doxa Katōkopias | 0-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 0-0 |
Ethnikos Achnas | 1-2 | 0-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 0-0 |
Olympiacos Nicosia | 0-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 3-0 | 4-3 |
Omonia | 3-2 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | –––– | 4-2 |
PAEEK Kerynias | 0-3 | 0-3 | 0-4 | 0-1 | 2-5 | –––– |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
15 | Ivan Trichkovski | AEK Larnaca | ||
13 | Berat Sadik | Doxa Katōkopias | ||
10 | Lazaros Christodoulopoulos | Anorthōsis | ||
10 | Giorgi Kvilitaia | APOEL | ||
10 | Onni Valakari | Pafos FC | ||
10 | Ioannis Pittas | Apollōn Limassol | ||
10 | Stefan Šćepović | AEL Limassol | ||
9 | Bagaliy Dabo | Apollōn Limassol | ||
9 | Amr Warda | Anorthōsis | ||
9 | Mariusz Stępiński | Arīs Limassol | ||
8 | Jairo | Pafos FC | ||
8 | Matija Špoljarić | Arīs Limassol |
Note
- ^ (EL) Το πρόγραμμα της πρώτης φάσης του Πρωταθλήματος Cyta, su cfa.com.cy, 14 luglio 2021.
- ^ (EL) Η απονομή του τίτλου στον Πρωταθλητή Απόλλωνα, su cfa.com.cy, 22 maggio 2022.
- ^ Ammessa ai play-off della UEFA Europa League 2022-2023 in qualità di vincitrice della Kypello Kyprou 2021-2022.
Collegamenti esterni
- (EL) Sito ufficiale, su cfa.com.cy.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Non ufficiali : 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |