Coppa Svizzera 2021-2022
Coppa Svizzera 2021-2022 Helvetia Schweizer Cup 2021-2022 Helvetia Coupe de Suisse 2021-2022 Helvetia Coppa Svizzera 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 97ª |
Organizzatore | ASF/SFV |
Date | dal 13 agosto 2021 al 15 maggio 2022 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Lugano (4º titolo) |
Secondo | San Gallo |
Semi-finalisti | Yverdon Lucerna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 63 |
Gol segnati | 286 (4,54 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 2021-2022, nota come Helvetia Coppa Svizzera 2021-2022 per motivi di sponsorizzazione, è stata la 97ª edizione della manifestazione calcistica, iniziata il 13 agosto 2021 e terminata il 15 maggio 2022. Il Lucerna era il club detentore del titolo. Il Lugano ha conquistato il trofeo per la quarta volta nella sua storia.[1]
Formula
Dopo il cambiamento di format nell'edizione precedente, si ritorna alla classica formula a 64 squadre. Si qualificano le 19 squadre facenti parte della Swiss Football League (ovvero di Super League e Challenge League, escluso il Vaduz in quanto partecipa alla Coppa del Liechtenstein), 18 della Prima Lega (tra Promotion League e 1a Lega), 26 dalla Lega Amatori (Seconda Lega interregionale e campionati regionali) e la squadra vincitrice del SUVA Fair Play Trophy. Le squadre si affrontano in sei turni di sola andata, in cui la squadra di lega inferiore ha il diritto di giocare in casa. La compagine vincitrice si qualifica per il terzo turno preliminare di UEFA Europa Conference League.[2]
Squadre partecipanti
1. Lega | 2. Lega interregionale | Associazioni Regionali | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
Date
Turno | Data |
---|---|
Trentaduesimi di finale | 13-15 agosto 2021 |
Sedicesimi di finale | 17-19 settembre 2021 |
Ottavi di finale | 26-28 ottobre 2021 |
Quarti di finale | 8-10 febbraio 2022 |
Semifinali | 19-21 aprile 2022 |
Finale | 15 maggio 2022 |
Calendario
Trentaduesimi di finale
I club di Super League e Challenge League sono teste di serie, pertanto non si possono affrontare direttamente. La squadra di lega inferiore ha il diritto di giocare in casa. Il sorteggio è stato effettuato il 7 luglio 2021.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 agosto 2021 | ||
La Chaux-de-Fonds | 1 - 7 | Lugano |
Paradiso | 3 - 1 (dts) | YF Juventus |
Binningen | 0 - 7 | Sciaffusa |
14 agosto 2021 | ||
Baden | 2 - 4 | Bienne |
Winkeln | 1 - 7 | Concordia Basilea |
Soletta | 0 - 10 | Zurigo |
Escholzmatt-Marbach | 3 - 4 (dts) | Iliria |
Stade Nyonnais | 0 - 1 | Wil |
Saint-Leonard | 1 - 3 | Porrentruy |
Seuzach | 0 - 12 | Yverdon |
Echichens | 0 - 2 | Losanna |
Grand-Saconnex | 3 - 3 (0-3 dtr) | Chênois |
Bubendorf | 0 - 3 | Sion |
Gambarogno-Contone | 0 - 2 | Étoile Carouge |
Hausen am Albis | 0 - 6 | Black Stars Basilea |
Lachen/Altendorf | 0 - 6 | Neuchâtel Xamax |
Littau | 1 - 4 | Young Boys |
Münsingen | 0 - 5 | San Gallo |
Châtel-St-Denis | 1 - 8 | Thun |
Unterstrass Zurigo | 1 - 3 (dts) | Chiasso |
Rapperswil-Jona | 2 - 3 | Stade Lausanne-Ouchy |
Vevey | 1 - 3 | Kriens |
Delémont | 0 - 6 | Winterthur |
15 agosto 2021 | ||
Widnau | 0 - 5 | Grasshoppers |
Schönenwerd-Niedergösgen | 0 - 7 | Basilea |
Amical | 0 - 6 | Servette |
Genolier-Begnins | 1 - 7 | Bulle |
Dardania Losanna | 1 - 2 (dts) | Rorschach-Goldach |
Bosporus | 1 - 0 | Kickers Lucerna |
Cham | 0 - 1 | Lucerna |
Someo | 0 - 7 | Aarau |
24 agosto 2021 | ||
Coffrane | 1 - 4 | Buochs |
Sedicesimi di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 25 agosto 2021.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 settembre 2021 | ||
Bulle | 2 - 3 (dts) | Losanna |
Kriens | 0 - 1 | Zurigo |
Concordia Basilea | 1 - 4 | Servette |
Neuchâtel Xamax | 0 - 1 | Lugano |
Yverdon | 3 - 0 | Wil |
18 settembre 2021 | ||
Black Stars Basilea | 1 - 3 | Bienne |
Stade Lausanne-Ouchy | 4 - 0 | Sion |
Buochs | 1 - 2 (dts) | Lucerna |
Étoile Carouge | 3 - 1 | Winterthur |
Paradiso | 0 - 1 | Aarau |
Bosporus | 0 - 11 | Sciaffusa |
Thun | 1 - 0 | Grasshoppers |
19 settembre 2021 | ||
Rorschach-Goldach | 0 - 3 | Basilea |
Chênois | 2 - 7 | San Gallo |
Iliria | 1 - 7 | Young Boys |
Porrentruy | 0 - 3 | Chiasso |
Ottavi di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 19 settembre 2021.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 ottobre 2021 | ||
Aarau | 0 - 1 | Losanna |
Bienne | 1 - 0 | Stade Lausanne-Ouchy |
Yverdon | 2 - 2 (11-10 dtr) | Zurigo |
27 ottobre 2021 | ||
Étoile Carouge | 1 - 0 | Basilea |
Lugano | 2 - 1 | Young Boys |
Chiasso | 1 - 2 (dts) | San Gallo |
Thun | 4 - 1 | Servette |
Sciaffusa | 0 - 2 | Lucerna |
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 27 ottobre 2021.[6]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 febbraio 2022 | ||
Yverdon | 1 - 0 | Losanna |
9 febbraio 2022 | ||
Étoile Carouge | 1 - 2 | San Gallo |
Bienne | 0 - 5 | Lucerna |
10 febbraio 2022 | ||
Thun | 3 - 4 | Lugano |
Semifinali
Il sorteggio è stato effettuato il 10 febbraio 2022.[7]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 aprile 2022 | ||
Lugano | 2 - 2 (4-3 dtr) | Lucerna |
Yverdon | 0 - 2 | San Gallo |
Finale
Berna 15 maggio 2022, ore 14:00 CEST | Lugano | 4 – 1 referto | San Gallo | Stadio Wankdorf (28 500 spett.)
| ||||||
|
Formazioni
|
|
Note
- ^ L'FC Lugano vince la finale di Coppa Svizzera 2022, su football.ch, 15 maggio 2022.
- ^ DATE E MODALITÀ DI GIOCO 2021/22, su football.ch. URL consultato il 27 luglio 2021.
- ^ COPPA SVIZZERA: SORTEGGIO DEL PRIMO TURNO, su football.ch, 7 luglio 2021.
- ^ COPPA SVIZZERA MASCHILE: FISSATI DATE E ORARI DEL SECONDO TURNO, su football.ch, 25 agosto 2021.
- ^ COPPA SVIZZERA: IL SORTEGGIO DEGLI OTTAVI DI FINALE, su football.ch, 19 settembre 2021.
- ^ COPPA SVIZZERA UOMINI: I QUARTI DI FINALE TRA L'8 E IL 10 FEBBRAIO 2022, su football.ch, 3 dicembre 2021.
- ^ COPPA SVIZZERA: LUGANO - LUCERNA E YVERDON - SAN GALLO LE SEMIFINALI, su football.ch, 10 febbraio 2022.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Svizzera 2021-2022
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su football.ch.
V · D · M | |
---|---|
1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Anglo Cup · Och Cup |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Servette · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Kriens · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Yverdon | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Bienne · Black Stars Basilea · Breitenrain · Brühl · Cham · Chiasso · Étoile Carouge · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · Young Fellows Juventus · Young Boys II · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
Women's Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |