Euroleague Basketball 2002-2003
Euroleague Basketball 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | ULEB |
Date | 9 ottobre 2002 - 11 maggio 2003 |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Barcellona (1º titolo) |
Secondo | Pall. Treviso |
Terzo | Mens Sana Siena |
Quarto | CSKA Mosca |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Joseph Blair |
Miglior marcatore | Miloš Vujanić |
Cronologia della competizione | |
ULEB Euroleague Basketball 2001-2002 ULEB Euroleague Basketball 2003-2004 | |
Manuale |
L'Eurolega di pallacanestro 2002-2003 ha visto la vittoria dell'FC Barcelona. Joseph Blair venne nominato MVP della regular season, Mirsad Türkcan, venne nominato MVP della Top 16, infine Dejan Bodiroga, MVP e delle Final Four.
Squadre partecipanti
| ||||
|
Regular season
Gruppo A
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Benetton Treviso | 14 | 11 | 3 | 1253 | 1108 | +147 |
2. | FC Barcelona | 14 | 11 | 3 | 1137 | 1048 | +89 |
3. | Efes Pilsen | 14 | 8 | 6 | 1072 | 998 | +74 |
4. | Skipper Bologna | 14 | 8 | 6 | 1085 | 1087 | −2 |
5. | Cibona Zagabria | 14 | 7 | 7 | 1066 | 1118 | −52 |
6. | Pau-Orthez | 14 | 6 | 8 | 1076 | 1124 | −48 |
7. | ALBA Berlino | 14 | 4 | 10 | 1064 | 1172 | −108 |
8. | AEK Atene | 14 | 1 | 13 | 1000 | 1098 | −98 |
Gruppo B
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathinaikos | 14 | 11 | 3 | 1103 | 1039 | +64 |
2. | Tau Vitoria | 14 | 9 | 5 | 1126 | 1090 | +36 |
3. | Olimpija Lubiana | 14 | 9 | 5 | 1105 | 1052 | +53 |
4. | Unicaja Málaga | 14 | 7 | 7 | 1060 | 1058 | +2 |
5. | Maccabi Tel Aviv | 14 | 7 | 7 | 1129 | 1081 | +48 |
6. | Montepaschi Siena | 14 | 6 | 8 | 1132 | 1092 | +40 |
7. | Žalgiris Kaunas | 14 | 5 | 9 | 1141 | 1195 | −54 |
8. | Budućnost Podgorica | 14 | 2 | 12 | 1108 | 1297 | −189 |
Gruppo C
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 14 | 12 | 2 | 1148 | 1004 | +144 |
2. | Ülker Istanbul | 14 | 10 | 4 | 1115 | 1064 | +51 |
3. | Olympiacos | 14 | 7 | 7 | 1066 | 1041 | +25 |
4. | Virtus Bologna | 14 | 6 | 8 | 1102 | 1119 | −17 |
5. | ASVEL Villeurbanne | 14 | 6 | 8 | 1114 | 1138 | −24 |
6. | Real Madrid | 14 | 6 | 8 | 1094 | 1113 | −19 |
7. | Idea Śląsk Wrocław | 14 | 5 | 9 | 1039 | 1125 | −86 |
8. | Partizan Belgrado | 14 | 4 | 10 | 1109 | 1183 | −72 |
Top 16
Gruppo D
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 6 | 5 | 1 | 499 | 399 | +100 |
2. | Efes Pilsen | 6 | 4 | 2 | 425 | 431 | −6 |
3. | Cibona Zagabria | 6 | 2 | 4 | 447 | 499 | −52 |
4. | CB Málaga | 6 | 1 | 5 | 474 | 516 | −42 |
Gruppo E
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montepaschi Siena | 6 | 4 | 2 | 510 | 484 | +26 |
2. | Skipper Bologna | 6 | 3 | 3 | 450 | 448 | +2 |
3. | Panathinaikos | 6 | 3 | 3 | 482 | 506 | −24 |
4. | Ülker Istanbul | 6 | 2 | 4 | 480 | 484 | −4 |
Gruppo F
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Benetton Treviso | 6 | 6 | 0 | 522 | 452 | +70 |
2. | Maccabi Tel Aviv | 6 | 4 | 2 | 537 | 477 | +60 |
3. | Tau Vitoria | 6 | 2 | 4 | 502 | 516 | −14 |
4. | Virtus Bologna | 6 | 0 | 6 | 448 | 564 | −116 |
Gruppo G
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Barcelona | 6 | 5 | 1 | 448 | 424 | +24 |
2. | Olympiacos | 6 | 3 | 3 | 427 | 419 | +8 |
3. | Olimpija Lubiana | 6 | 3 | 3 | 445 | 438 | +7 |
4. | ASVEL Villeurbanne | 6 | 1 | 5 | 436 | 475 | −39 |
Final Four
Semifinali
Montepaschi Siena | 62 – 65 | Benetton Treviso | Palau Sant Jordi, Barcellona | 9 maggio 2003 |
FC Barcelona | 76 – 71 | CSKA Mosca | Palau Sant Jordi, Barcellona | 9 maggio 2003 |
Finale 3º/4º posto
CSKA Mosca | 78 – 79 | Montepaschi Siena | Palau Sant Jordi, Barcellona | 11 maggio 2003 |
Finale 1º/2º posto
FC Barcelona | 76 – 65 | Benetton Treviso | Palau Sant Jordi, Barcellona | 11 maggio 2003 |
Eurolega 2002-2003 |
---|
Barcellona 1º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 | P | Nacho Rodríguez | 186 | |||
6 | C | Alfons Alzamora | 206 | |||
7 | AG | Gregor Fučka | 215 | |||
8 | C | Patrick Femerling | 215 | |||
9 | AP | César Bravo | 200 | |||
10 | AP | Dejan Bodiroga | 205 | |||
11 | G | Juan Carlos Navarro | 192 | |||
12 | C | Roberto Dueñas | 221 | |||
13 | P | Šarūnas Jasikevičius | 193 | |||
14 | AP | Rodrigo de la Fuente | 200 | |||
15 | C | Anderson Varejão | 208 | |||
16 | C | Remon van de Hare | 220 | |||
All. | Svetislav Pešić |
Premi
Riconoscimenti individuali
- Euroleague MVP: Joseph Blair, Ülker Istanbul
- MVP Top 16: Mirsad Türkcan, Montepaschi Siena
- Euroleague Final Four MVP: Dejan Bodiroga, FC Barcelona
- Miglior giovane (under-22): Antōnīs Fōtsīs, Panathinaikos
Quintetti ideali
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Euroleague.net.
- Eurobasket.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro