Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1994
23. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Palais Omnisports de Paris-Bercy | |
Stadt | Frankreich Paris, Frankreich |
Stadion | Palais Omnisports de Paris-Bercy |
Eröffnung | 11. März 1994 |
Schlusstag | 13. März 1994 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1992 | Hallen-EM 1996 → |
Die 23. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 11. bis 13. März 1994 im Palais Omnisports de Paris-Bercy in Paris statt. Frankreich war zum vierten Mal nach 1972, 1981 und 1987 Gastgeberland der Veranstaltung.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,49 |
2 | Alexandros Terzian | Griechenland GRE | 6,51 |
3 | Michael Rosswess | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,54 |
4 | Alexandr Porchomowski | Russland RUS | 6,59 |
5 | Daniel Sangouma | Frankreich FRA | 6,65 |
6 | Laurent Nevo | Frankreich FRA | 6,75 |
Finale am 11. März
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Daniel Sangouma | Frankreich FRA | 20,68 |
2 | Wladyslaw Dolohodin | Ukraine UKR | 20,99 |
3 | Georgios Panagiotopoulos | Griechenland GRE | 21,15 |
4 | Evgenios Papadopoulos | Griechenland GRE | 21,15 |
5 | Darren Braithwaite | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,30 |
6 | Ioannis Nafpliotis | Griechenland GRE | 21,61 |
Finale am 13. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Du’aine Ladejo | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,53 |
2 | Michail Wdowin | Russland RUS | 46,56 |
3 | Rico Lieder | Deutschland GER | 46,82 |
4 | Lutz Becker | Deutschland GER | 47,74 |
5 | Andrea Nuti | Italien ITA | 50,05 |
Jamie Baulch | Vereinigtes Konigreich GBR | DNF |
Finale am 13. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Andrei Loginow | Russland RUS | 1:46,38 |
2 | Luis Javier González | Spanien ESP | 1:46,69 |
3 | Ousmane Diarra | Frankreich FRA | 1:47,18 |
4 | Nico Motchebon | Deutschland GER | 1:47,24 |
5 | Torbjörn Johansson | Schweden SWE | 1:47,42 |
6 | Bruno Konczylo | Frankreich FRA | 2:00,33 |
Finale am 13. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Strang | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:44,57 |
2 | Branko Zorko | Kroatien CRO | 3:44,64 |
3 | Abdelkader Chékhémani | Frankreich FRA | 3:44,65 |
4 | Manuel Pancorbo | Spanien ESP | 3:45,03 |
5 | Wjatscheslaw Schabunin | Russland RUS | 3:45,37 |
6 | Mickael Damian | Frankreich FRA | 3:45,54 |
7 | Massimo Pegoretti | Italien ITA | 3:46,41 |
8 | Milan Drahoňovský | Tschechien CZE | 3:46,47 |
Finale am 13. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kim Bauermeister | Deutschland GER | 7:52,34 |
2 | Ovidiu Olteanu | Rumänien ROU | 7:52,37 |
3 | Rod Finch | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:53,99 |
4 | Anacleto Jiménez | Spanien ESP | 7:55,78 |
5 | Michael Buchleitner | Osterreich AUT | 7:56,47 |
6 | Andres Martínez | Spanien ESP | 7:59,70 |
7 | Andrei Tichonow | Russland RUS | 8:02,95 |
8 | Gino van Geyte | Belgien BEL | 8:11,02 |
Finale am 13. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,41 |
2 | George Boroi | Rumänien ROU | 7,57 |
3 | Mike Fenner | Deutschland GER | 7,58 |
4 | Dan Philibert | Frankreich FRA | 7,60 |
5 | Igor Kováč | Slowakei SVK | 7,61 |
6 | Jiří Hudec | Tschechien CZE | 7,72 |
Finale am 12. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Dalton Grant | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,37 |
2 | Jean-Charles Gicquel | Frankreich FRA | 2,35 |
3 | Wolf-Hendrik Beyer | Deutschland GER | 2,33 |
4 | Steinar Hoen | Norwegen NOR | 2,31 |
5 | Leonid Pumalainen | Russland RUS | 2,31 |
6 | Håkon Särnblom | Norwegen NOR | 2,29 |
7 | Brendan Reilly | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,26 |
8 | Thorsten Marschner | Deutschland GER | 2,26 |
Finale am 13. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Pjotr Botschkarjow | Russland RUS | 5,90 |
2 | Jean Galfione | Frankreich FRA | 5,80 |
3 | Igor Trandenkow | Russland RUS | 5,75 |
4 | Denis Petuschinski | Russland RUS | 5,75 |
5 | István Bagyula | Ungarn HUN | 5,70 |
6 | Gianni Iapichino | Italien ITA | 5,60 |
7 | Danny Krasnov | Israel ISR | 5,60 |
8 | Valeri Bukrejev | Estland EST | 5,60 |
Finale am 12. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dietmar Haaf | Deutschland GER | 8,15 |
2 | Konstandinos Koukodimos | Griechenland GRE | 8,09 |
3 | Bogdan Tudor | Rumänien ROU | 8,07 |
4 | Iwajlo Mladenow | Bulgarien BUL | 8,07 |
5 | Stanislaw Tarassenko | Russland RUS | 8,02 |
6 | Dmitri Bagrjanow | Russland RUS | 8,01 |
7 | Mattias Sunneborn | Schweden SWE | 7,96 |
8 | Georg Ackermann | Deutschland GER | 7,84 |
Finale am 13. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Leonid Woloschin | Russland RUS | 17,44 |
2 | Denis Kapustin | Russland RUS | 17,35 |
3 | Wassili Sokow | Russland RUS | 17,31 |
4 | Serge Hélan | Frankreich FRA | 17,23 |
5 | Georges Sainte-Rose | Frankreich FRA | 16,96 |
6 | Māris Bružiks | Lettland LAT | 16,83 |
7 | Ralf Jaros | Deutschland GER | 16,78 |
8 | Lars Hedman | Schweden SWE | 16,66 |
Finale am 12. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleksandr Bahatsch | Ukraine UKR | 20,66 |
2 | Dragan Perić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 20,55 |
3 | Pétur Guðmundsson | Island ISL | 20,04 |
4 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 19,85 |
5 | Oliver-Sven Buder | Deutschland GER | 19,66 |
6 | Paolo Dal Soglio | Italien ITA | 19,62 |
7 | Jewgeni Paltschikow | Russland RUS | 19,50 |
8 | Mika Halvari | Finnland FIN | 19,48 |
Finale am 11. März
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Christian Plaziat | Frankreich FRA | 6268 |
2 | Henrik Dagård | Schweden SWE | 6119 |
3 | Alain Blondel | Frankreich FRA | 6084 |
4 | Tomáš Dvořák | Tschechien CZE | 6061 |
5 | Erki Nool | Estland EST | 5945 |
6 | Sándor Munkácsi | Ungarn HUN | 5944 |
7 | Indrek Kaseorg | Estland EST | 5888 |
8 | Marcel Dost | Niederlande NED | 5734 |
12. und 13. März
Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.
5000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Michail Schtschennikow | Russland RUS | 18:34,32 |
2 | Ronald Weigel | Deutschland GER | 18:40,32 |
3 | Denis Langlois | Frankreich FRA | 18:43,20 |
4 | Michele Didoni | Italien ITA | 19:01,03 |
5 | Jean-Claude Corre | Frankreich FRA | 19:10,24 |
6 | Pavol Blažek | Slowakei SVK | 19:14,00 |
7 | Jauhen Misjulja | Belarus 1991 BLR | 19:17,74 |
8 | Stefan Johansson | Schweden SWE | 19:21,82 |
Finale am 13. März
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nelli Fiere-Cooman | Niederlande NED | 7,17 |
2 | Melanie Paschke | Deutschland GER | 7,19 |
3 | Patricia Girard | Frankreich FRA | 7,19 |
4 | Petja Pendarewa | Bulgarien BUL | 7,24 |
5 | Dessislawa Dimitrowa | Bulgarien BUL | 7,25 |
6 | Sabine Tröger | Osterreich AUT | 7,31 |
Finale am 12. März
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Galina Maltschugina | Russland RUS | 22,41 |
2 | Silke-Beate Knoll | Deutschland GER | 22,96 |
3 | Jacqueline Poelman | Niederlande NED | 23,43 |
4 | Hana Benešová | Tschechien CZE | 23,67 |
5 | Giada Gallina | Italien ITA | 23,79 |
6 | Petja Pendarewa | Bulgarien BUL | 23,89 |
Finale am 13. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Gontscharenko | Russland RUS | 51,62 |
2 | Tatjana Alexejewa | Russland RUS | 51,77 |
3 | Viviane Dorsile | Frankreich FRA | 51,92 |
4 | Ionela Târlea | Rumänien ROU | 53,13 |
5 | Magdalena Nedelcu | Rumänien ROU | 53,62 |
6 | Kathrin Lüthi | Schweiz SUI | 54,06 |
Finale am 13. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Natallja Duchnowa | Belarus 1991 BLR | 2:00,42 |
2 | Ella Kovacs | Rumänien ROU | 2:00,49 |
3 | Carla Sacramento | Portugal POR | 2:01,12 |
4 | Stella Jongmans | Niederlande NED | 2:01,82 |
5 | Ester Goossens | Niederlande NED | 2:03,59 |
6 | Olena Stortschowa | Ukraine UKR | 2:06,41 |
Finale am 13. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jekaterina Podkopajewa | Russland RUS | 4:06,46 |
2 | Ljudmila Rogatschowa | Russland RUS | 4:06,60 |
3 | Małgorzata Rydz | Polen POL | 4:06,98 |
4 | Violeta Beclea | Rumänien ROU | 4:07,06 |
5 | Ellen Kießling | Deutschland GER | 4:10,68 |
6 | Maite Zúñiga | Spanien ESP | 4:10,99 |
7 | Tudorița Chidu | Rumänien ROU | 4:12,13 |
8 | Frédérique Quentin | Frankreich FRA | 4:13,44 |
Finale am 13. März
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fernanda Ribeiro | Portugal POR | 8:50,47 |
2 | Margareta Keszeg | Rumänien ROU | 8:55,61 |
3 | Anna Brzezińska | Polen POL | 8:56,90 |
4 | Christina Mai | Deutschland GER | 8:57,49 |
5 | Laurence Vivier | Frankreich FRA | 8:59,95 |
6 | Alison Wyeth | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:04,35 |
7 | Renata Sobiesiak | Polen POL | 9:09,09 |
8 | Sonia McGeorge | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:14,04 |
Finale am 11. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jordanka Donkowa | Bulgarien BUL | 7,85 |
2 | Ewa Sokolowa | Russland RUS | 7,89 |
3 | Anne Piquereau | Frankreich FRA | 7,91 |
4 | Brigita Bukovec | Slowenien SLO | 7,94 |
5 | Carla Tuzzi | Italien ITA | 7,97 |
6 | Patricia Girard | Frankreich FRA | 7,98 |
Finale am 13. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefka Kostadinowa | Bulgarien BUL | 1,98 |
2 | Dessislawa Aleksandrowa | Bulgarien BUL | 1,96 |
3 | Sigrid Kirchmann | Osterreich AUT | 1,96 |
4 | Tazzjana Scheutschyk | Belarus 1991 BLR | 1,96 |
5 | Jelena Guljajewa | Russland RUS | 1,93 |
6 | Hanne Haugland | Norwegen NOR | 1,93 |
7 | Britta Bilač | Slowenien SLO | 1,93 |
8 | Ina Gliznuța | Moldau Republik MDA | 1,90 |
Finale am 12. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Drechsler | Deutschland GER | 7,06 |
2 | Ljudmila Ninova | Osterreich AUT | 6,78 |
3 | Inessa Krawez | Ukraine UKR | 6,72 |
4 | Valentina Uccheddu | Italien ITA | 6,69 |
5 | Mirela Dulgheru | Rumänien ROU | 6,61 |
6 | Agata Karczmarek | Polen POL | 6,60 |
7 | Jelena Sintschukowa | Russland RUS | 6,50 |
8 | Helga Radtke | Deutschland GER | 6,45 |
Finale am 11. März
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Inna Lassowskaja | Russland RUS | 14,88 |
2 | Anna Birjukowa | Russland RUS | 14,72 |
3 | Sofija Boschanowa | Bulgarien BUL | 14,52 |
4 | Šárka Kašpárková | Tschechien CZE | 14,46 |
5 | Iwa Prandschewa | Bulgarien BUL | 14,38 |
6 | Inessa Krawez | Ukraine UKR | 14,32 |
7 | Helga Radtke | Deutschland GER | 13,92 |
8 | Rodica Petrescu | Rumänien ROU | 13,90 |
Finale am 13. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Astrid Kumbernuss | Deutschland GER | 19,44 |
2 | Larissa Peleschenko | Russland RUS | 19,16 |
3 | Swetla Mitkowa | Bulgarien BUL | 19,09 |
4 | Anna Romanowa | Russland RUS | 18,80 |
5 | Grit Hammer | Deutschland GER | 18,58 |
6 | Krystyna Danilczyk | Polen POL | 18,57 |
7 | Mihaela Oana | Rumänien ROU | 18,31 |
8 | Ines Wittich | Deutschland GER | 17,89 |
Finale am 13. März
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Larissa Turtschinskaja | Russland RUS | 4801 |
2 | Rita Ináncsi | Ungarn HUN | 4775 |
3 | Urszula Włodarczyk | Polen POL | 4668 |
4 | Liliana Năstase | Rumänien ROU | 4620 |
5 | Ljudmila Michailowa | Russland RUS | 4616 |
6 | Ines Krause | Deutschland GER | 4503 |
7 | Maria Kamrowska | Polen POL | 4496 |
8 | Petra Văideanu | Rumänien ROU | 4456 |
11. März
Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.
3000 m Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Annarita Sidoti | Italien ITA | 11:54,32 |
2 | Beate Gummelt | Deutschland GER | 11:56,01 |
3 | Jelena Arschinzewa | Russland RUS | 11:57,48 |
4 | Jelena Nikolajewa | Russland RUS | 11:57,49 |
5 | Leanarda Juchnewitsch | Belarus 1991 BLR | 12:04,46 |
6 | Sari Essayah | Finnland FIN | 12:12,80 |
7 | Olha Leonenko | Ukraine UKR | 12:20,44 |
8 | Kathrin Boyde | Deutschland GER | 12:21,63 |
Finale am 11. März
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 27 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Russland Russland | 9 | 7 | 3 | 19 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 5 | - | 2 | 7 |
3 | Deutschland Deutschland | 4 | 4 | 3 | 11 |
4 | Frankreich Frankreich | 2 | 2 | 7 | 11 |
5 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Niederlande Niederlande | 1 | - | 1 | 2 |
7 | Portugal Portugal | 1 | - | 1 | 2 |
9 | Italien Italien | 1 | - | - | 1 |
9 | Belarus 1991 Belarus | 1 | - | - | 1 |
11 | Rumänien Rumänien | - | 4 | 1 | 5 |
12 | Griechenland Griechenland | - | 2 | 1 | 3 |
13 | Osterreich Österreich | - | 1 | 1 | 2 |
14 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | - | 1 | - | 1 |
14 | Kroatien Kroatien | - | 1 | - | 1 |
14 | Schweden Schweden | - | 1 | - | 1 |
14 | Spanien Spanien | - | 1 | - | 1 |
14 | Ungarn Ungarn | - | 1 | - | 1 |
19 | Polen Polen | - | - | 3 | 3 |
20 | Island Island | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter